Текущее время: 28 мар 2024, 23:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 окт 2016, 21:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Товарищ майор писал(а):

П.С. Честно говоря насмешили ответы Т.Михельсона про то, что нужны отвертки и плоскогубцы :facepalm:
Просто трындец! Взрослый мужик, вроде, а ревнует как дитё к тому, что кто-то еще в железках ковыряется.

Юр, к сведению, не самый лучший ты мастер. Без обид, ничего личного. Но, очень небрежно технику ремонтируешь. Пару случаев со мной было (из трех), пару случаев со знакомым ЧКД.... А это уже статистика.
Причем не просто небрежность, а вернул аппарат, сделав царапину на задней линзе!
Я уже давно тебе ничего в ремонт не отправляю только по этой причине.
Поэтому "Главный дальномерный механик" - это просто легенда... был когда-то :cry:


Я полагал, что Юрий сам ответит или те, кто доволен его ремонтом, или нет.
В общем согласен с автором сообщения, что в конкретном случае есть дефекты, это объективно и не обсуждается. Но это исключение из правил.
Но, никто не обратил внимание, что технике, что ремонтирует Юрий, за 60- 70 лет. Если мы сдавали в ремонт еще в СССР, то, наверное и тогда давали не более полгода гарантии.
К чему это. Рассуждаю с точки зрения человека, который знает некоторое количеств камер изнутри. Так вот, скажу, не обольщайтесь, если вашей камере сделали профилактику, что она будет работать долгие годы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2016, 21:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
фотобалбес
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2011, 16:22
Сообщения: 5224
Откуда: Москва
svk писал(а):
...не обольщайтесь, если вашей камере сделали профилактику, что она будет работать долгие годы.

Абсолютно, не обольщаюсь.
Речь не о беспроблемной последующей работе, а о том в каком состоянии камеры вернулись после профилактики.

Кстати, Сергей, Вы нормально отнесётесь, если Вам, например, вернут из проявки пленку с отпечатками чьих то пальцев?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2016, 23:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 18:34
Сообщения: 390
Откуда: Ростов-на-Дону
Здравствуйте. Я не хотел вмешиваться в эту дискуссию, ведь я могу повредить человеку зарабатывать на кусок хлеба для своей семьи. Но спесивость и надменность Т. Михельсона, а в миру Ю.О. Мирошникова мне претит. Да ремонтник он достаточно средний, возможно старательный но не более. Но, что плохо есть в нем черта называемая скупердяйство. На мой взгляд нельзя обметать край износившейся тесьмы ниткой, вместо её замены, если уже меняешь одну штору, не поменять другую мол она ещё послужит. И это на аппарате которому 60 лет. Штора благополучно отрывается через 5 пленок и Т. Михельсон берет вторую цену как за полный ремонт. На Киеве через две недели рвалась тесьма, и мне приходилось её менять самостоятельно. На Зорком 3 с самого начала так и не заработали длинные выдержки... Я могу продолжать долго т.к. я ремонтировал у Юрия примерно 15 камер. Есть у меня и конкретные технические замечания связанные с применяемыми смазочными и клеящих материалов. Если Т.Мехельсон с чем-то не согласен я могу пояснить более развёрнуто. Я сейчас вдали от дома на объекте, и время на это у меня есть. Я очень хочу чтобы это был конструктивный технический диспут, а не выброс эмоций.
Вам Сергей я могу ответить так: я понимаю что техника о которой мы ведём речь восновном попадает под определение антикварной, но если ремонт не удался на 100% , человек выполняющий ремонт должен иметь мужество это признать и не надеяться, что "прокатит".
P.S. Отвечу на вопрос Т. Михельсона, заданный в теме про Киев-4, насчёт сколько Киевов я отремонтировал/обслужил. Я перебрал все Киевы которые вы мне делали. Во всех были недоработки, и все они стали работать лучше. И не надо в следующий раз ерничать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2016, 12:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
pavel_rnd писал(а):
...я ремонтировал у Юрия примерно 15 камер..

Не вяжется с остальным текстом :hihi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2016, 12:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 19:50
Сообщения: 1281
Откуда: Россия
На что-то "смахивает" дискуссия о т.Михельсоне....

_________________
Наше время -время собирать камни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2016, 13:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
Ремонтировать у Михельсона камеры не приходилось. Я как бы в этом не вижу смысла, ремонтировать фэды или киевы которым цена от 1 до 10 долларов. Ну а по истине раритетные вещи я вообще не вижу смысла нагружать работой. Их задача стоять на полке и радовать глаз и самолюбие. А вот пользоваться дельными советами Юрия пришлось. За что ему большое спасибо. Ну а насчет замечания, о том что есть претензии ко всем,отремонтированным им 15 камерам, то это вообще эпично)))

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2016, 14:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
svk писал(а):
pavel_rnd писал(а):
...я ремонтировал у Юрия примерно 15 камер..

Не вяжется с остальным текстом :hihi:

Ну что же Поляков, так Поляков.
Я не стал брать у него камеры и отвечать на письма по причине некоторой гамнистости данного товарища.

Вот последняя переписка с Поляковым, когда он просил взять меня в ремонт Киев.

Re: От Павла из Ростова-на-Дону.
Павел Поляков <ppvdon@gmail.com>
Кому: Юрий Мирошников

24 января, 21:35
Желаю скорейшего выздоровления вашей жене. Я её видел, очень добрый и открытый человек. Главное пусть не залеживается, надо двигаться. Если операция была полостная, пусть обязательно носит послеоперационный бандаж.
Киевы моя болезнь, особенно старые. Как увижу ничего сделать не могу, покупаю. На НГ купил два, от нечего делать промыл затворы, один обратно продал, а второй испортил, при обратной сборке недосмотрел выпала ось верхней шторки и пока обратно я затвор не собрал, ну и ладно.
В этот (Киев-51) сам вмешиваться не буду, жалко будет сломать, денег не жалко, буду чувствовать вину перед людьми его сделавшего. Ещё раз здоровья Вашей жене, все будет хорошо.

воскресенье, 24 января 2016 г. пользователь Юрий Мирошников написал:
Добрый вечер, Павел!
Я сейчас в Туле, но камеры в ремонт пока не беру, жена лежит после операции в больнице, не до того, нужно ухаживать.
С уважением, Юрий.

Воскресенье, 24 января 2016, 10:06 -08:00 от Павел Поляков <ppvdon@gmail.com>:

Добрый вечер Юрий. Достался мне очередной Киев 510085 с "ушастым" Юпитером -8 5005520. Но в данном случае речь может идти о реставрации, есть потери. Доноры у меня есть. Если интересно дайте знать, поясню подробнее. С уважением Павел.

Вот письмо по Зоркому 3 в котором изначально длительные выдержки не работали. Этот Зоркий 3 видимо не имел фиксатора в ручке управления дополнительными выдержками,последние модификации, поэтому выдержки устанавливаются по риске.

от Павла из Ростова-на-Дону
Павел Поляков <pavlentiy-rnd@yandex.ru>
Кому: Юрий Мирошников

25 августа 2014, 21:021 файл
Добрый вечер Юрий. Сегодня получил аппараты. Дошли нормально ничего не
повредилось. Все аппараты проверил, визуально и на слух все работает
нормально.Единственно смущает нечеткая фиксация диска длительных
выдержек на Зорком-3. И не сразу разобрался с функционированием
выдержки "Д" на этом аппарате, пришлось читать инструкцию. Ну а так все нормально. Спасибо.
На днях достался Горизонт (старого выпуска 70
года), хотя у меня есть Горизонт - 202 который вполне прилично снимает
и отличается более широким диапазоном выдержек. Но "старый" Горизонт
более приятен в руках и просто красив, но время берет свое, "светит"
(см. прикрепленной файл), хотел спросить можете ли Вы это устранить?
С уважением Павел.

Вот по Зоркому у которого порвались тесемки. Мой ответ.

Добрый вечер, Павел!
Сделал Вашу камеру.
Собственно отклеилась вторая штора, клей заводской утратил свои функции, пока камера была не в работе, он замечательно держал, намазан, как видите был по всей плоскости, начали работать аппаратом, все отклеилось. Как я и писал ранее, трогать такие шторы нет смысла, отклеиваются они может в одном случае из 200-от, я за 15 лет почти не встречал, ну а отрывать и переклеивать нельзя, в месте приклейки она становится хрупкой и мгновенно ломается, см фото 1,(поэтому я на форуме всегда пишу, что идея о перестановке штор с другой камеры- не имеет смысла)
Сама же рабочая часть в прекрасном состоянии, без малейших повреждений, см фото 2.
Штору заменил и еще заменил две тесемки, одна оставалась на камере родная, а одна новая, начала чуть рваться, даже странно.
Диафрагма крутится легко, не пойму чего там делать, а вот с включением выдержек дела неважные, не исправить. Там брак самого рычага переключателя. Чуть не там закреплен штырек, который попадает в отверстие установки выдержки, нужно наклонить чуть саму головку и все включается хорошо. Рычаг менять не стоит, нужен от Зоркого примерно с таким же номером.
Пробовал намазывать ось барабана ОКБ- не нравится, ну хоть убей не нравится, нет радостной легкости вращения.
Завтра настрою дальномер и смогу все отослать.
С уважением, Юрий.

Вот еще письмо по Киевам, речь шла а изуродованном Киеве после ремонта у ростовского мастера.

Суббота, 10 октября 2015, 17:54 +04:00 от Павел Поляков <pavlentiy-rnd@yandex.ru>:
Добрый день Юрий. Он совсем мне не дружок. Возрастом он постарше чем
Вы. После него Вы уже переделывали два аппарата (см. фото), если
помните они также были залиты маслом плюс царапины. Он мне испортил
еще две камеры, их я в сердцах просто выкинул. После этого я у него
уже не ремонтировал. Все камеры делали Вы. Спасибо за ремонт. В
понедельник я буду на работе, как надо будет высылать деньги, пишите на
ppvdon@gmail.com сразу оплачу с мобильного банка. Этот адрес (с
которого сейчас пишу) у меня только на домашним компьютере. Ну и хотелось бы знать,как Ваше общее
мнение о получившейся камере?
Обещаю, если еще и буду присылать "Киев" только очень ранний и
нековыренный :)
С уважение Павел.


Теперь по майору-пожарнику, над фото которого я пару раз съехидничал.

26 января 2012, 17:05 от Александр Гусев <gusev_ae@bk.ru>:
Юрий, здравствуйте!

У меня есть Киев-2 (51 года). В затворе, конечно, тесемке уже давно пришел конец.
Может, еще какие проблемы. Вид - затрапезный.
Но хочу его оживить.
Хочу попросить Вас взяться за него.
Я сейчас пользуюсь Киевом-4а (81г.), если вдруг он подходит для донора, без размышлений жертвую.
И, если Вы готовы взяться, интересует какая максимальная цена может быть за ремонт такого старичка. Мне это нужно чтобы заранее собрать и отложить нужную сумму чтобы вовремя потом оплатить Вам.
Исходя из всех форумов доверие только к Вам, поэтому слезно прошу Вашего вмешательства, доктор.

С уважением,
Александр

Re[4]: Ремонт ф/а Киев
Александр Гусев <gusev_ae@bk.ru>
Кому: Юрий Мирошников

20 февраля 2012, 22:11
Юрий!
Аппарат получил.
Спасибо огромное!

С уважением,
Александр

18 февраля 2012, 23:45 от Юрий Мирошников <yurii_m@inbox.ru>:
Добрый вечер, Александр!
Напоминаю.
Поезд 10 Донецк- Москва, вагон 4 прибывает в 10-34 утра на Курский вокзал 20 февраля, понедельник.
Не опаздывайте.




31 января 2012, 15:55 от Александр Гусев <gusev_ae@bk.ru>:
Юрий, добрый день!

Киев отправил. Вот только не написал к нему электронный адрес.
В общем, аппарат, который привезла Гульнара из Москвы (Киев-2 50г.в. с ЗК 50/2 50г.в.)
Так что по нему пишите на этот адрес.

С уважением,
Александр
8-926-879-15-72


Не нашел я от майора писем с притензиями, ни одного.У меня вся переписка хранится за все время и линзы я не царапаю, нечего мелочно тут врать. Пришлите мне отрывок переписки нашей, где вы мне высказываете мне хоть какието притензии после получения камер.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2016, 15:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
svk писал(а):
Товарищ майор писал(а):

П.С. Честно говоря насмешили ответы Т.Михельсона про то, что нужны отвертки и плоскогубцы :facepalm:
Просто трындец! Взрослый мужик, вроде, а ревнует как дитё к тому, что кто-то еще в железках ковыряется.

Юр, к сведению, не самый лучший ты мастер. Без обид, ничего личного. Но, очень небрежно технику ремонтируешь. Пару случаев со мной было (из трех), пару случаев со знакомым ЧКД.... А это уже статистика.
Причем не просто небрежность, а вернул аппарат, сделав царапину на задней линзе!
Я уже давно тебе ничего в ремонт не отправляю только по этой причине.
Поэтому "Главный дальномерный механик" - это просто легенда... был когда-то :cry:


Я полагал, что Юрий сам ответит или те, кто доволен его ремонтом, или нет.
В общем согласен с автором сообщения, что в конкретном случае есть дефекты, это объективно и не обсуждается. Но это исключение из правил.
Но, никто не обратил внимание, что технике, что ремонтирует Юрий, за 60- 70 лет. Если мы сдавали в ремонт еще в СССР, то, наверное и тогда давали не более полгода гарантии.
К чему это. Рассуждаю с точки зрения человека, который знает некоторое количеств камер изнутри. Так вот, скажу, не обольщайтесь, если вашей камере сделали профилактику, что она будет работать долгие годы.

Тут Сергей прав, да я и на форуме писал, что старые советские камеры, есть старые, могут и фокус неожиданно выкинуть после ремонта. С завода бывает выходили уже дефектные.
После завода в магазине, при проверке ломались.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Последний раз редактировалось Товарищ Михельсон 30 окт 2016, 21:53, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2016, 17:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 18:34
Сообщения: 390
Откуда: Ростов-на-Дону
Все верно письма мои, и я не отказываюсь от них. Были и другие письма в которых шла речь и про необслуженный объектив, про неработающий автоспуск, про лопнувшую тесьму... Многое я не писал, открывал Майзенберга и исправлял сам. Смысла нет портить нервы, тратить деньги на пересылку. То что я оказался чересчур доверчивым, вот моя беда. До последнего верил, что может просто не повезло с аппаратоми... В Ростове я действительно не нашёл хорошего мастера. Я добрый, и надеюсь, что хороший человек, отдал этому м...ку не мало денег, так он ещё меня этим попрекает, мол раньше надо было спохватиться/разобраться какой я жопорукий. Как мне халтуру гнать так Паша хороший, а как за свою работу отвечать начал "заднюю включать", сразу я у него плохой стал. И ещё больной женой прикрывается. Мужика отличает не ношение штанов, а умение отвечать за свои слова.
Дорогие товарищи одноклубники, мне больше не о чем дискутировать с этим типом. Слесарь Полесов его настоящее погонялово. Технических опровержений от него мы не добьёмся. Моё "хождение по мукам" будет другим урок. Пока вы платите этому чудаку деньги, вы будете хорошими. Как вы только заикнётесь, что работа выполнена не качественно, тут же начнётся брызженье слюной и поливание помоями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2016, 20:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Товарищ майор писал(а):
П.С. Честно говоря насмешили ответы Т.Михельсона про то, что нужны отвертки и плоскогубцы :facepalm:
Просто трындец! Взрослый мужик, вроде, а ревнует как дитё к тому, что кто-то еще в железках ковыряется.

Вот набор инструментов который я в основном использую, из покупных.
Есть еще всякие там сверлышки, метчики, тисочки, надфилечки, что то самодельное. Но того, я на фото вполне достаточно, чтобы разобрать и собрать практически любую советскую камеру, svk и Andrey вполне могут это подтвердить.
Есть такое выражение:"Я купил скальпель, значит я теперь хирург", смысл понятен. Так вот повторюсь не стоит нагребать лишних инструментов, в этом нет смысла.
Изображение
Насчет ревнуешь, ну так это явная глупость, не нужно приписывать людям те качества, что имеешь сам. Я никогда никому не навязывался на форуме с ремонтами, в отличии тех, кто тут как отличник-выскочка на первой парте тянет руку и кричит:"Я!Я!Я!, дайте мне я сделаю". Кто решает присылать, присылает, кто не хочет не присылает.
Если не так, то укажите место на форуме, опровергающее мои слова.
Далее. Я всегда отправляю камеры и пишу как получите- сообщите, то есть человек получив камеру должен проверить её и написать все ли в норме.
Последнее письмо полученное от тебя датировано:"Четверг, 6 июня 2013, 19:41 +04:00 от Александр Гусев <gusev_ae@bk.ru>:"
Где претензии? Прошу конкретно указать переписку, а не балаболить бездоказательно.
Прошло почти 3.5 года и новоявленного смешливого специалиста по ремонтному инструменту и ремонтам, прорвало.
Пожалуйста выложи тут переписку с конкретными претензиями.
Насчет статистики, я уже раз сто писал на форуме, думаю немало человек это подтвердит, старые советские камеры могут преподносить сюрпризы, решили с ними связаться, знайте, даже если она ушла из ремонта сто раз проверенная, что то может и вылезти, значит придется показывать мастеру еще, нужно будет везти или пересылать, так во всех сферах ремонта старой техники бывает, кроме того нужно еще что то уметь самому. Не хотите учитывать это, не связывайтесь со старыми камерами.
Вот был случай Maxx2 получил от Юксина Лейку, у нее начались проблемы на коротких выдержках, пол кадра темные.
Прислал мне, я подрегулировал шторы и все, ослабли пужины и не Юксин плохо тут сделал, а я молодец исправил, такая камера. Может ей опять требуется регулировка, время прошло, не знаю, но пленка после регулировки была отснята и все было в норме. Не мог же Юксин полгода у себя эту камеру держать и проверять, проверять, проверять.
Ну и не будет забывать еще то, что наши ЧКД это далеко не все знающие и все умеющие, некоторые и камерами толком то пользоваться не умеют.
Были и еще разные случаи. Был у нас такой ЧКД Алексей Мелешкин. Присылал мне Киев, хороший Киев, вообще ну просто замечательный. Мыл чистил проверял, ни разу не было заминки, ну не было, хоть ты тресни, плюс все контрольные переключения рычагов были в норме. Отправил. Пишет письмо, что иногда какая то там выдержка не так работает один раз из пятидесяти при проверке, странно думаю, ну всякое может быть, мало ли чего, пишу передай - посмотрю(бесплатно передать тогда это было). Он пишет, нет не передам, верните половину денег за ремонт, кстати он и сразу всю сумму не отдал, что то там зажидоперил 100 рублей, косил под наивного, ну жена тогда была в Москве, вернула нужную сумму.
Потом он еще писал мне, такому плохому, пару раз просил взять в ремонт Зоркий 5, но я даже не стал отвечать, что-то, как-то не понравилась мне такая хитрожопость.
А не так давно исключили Мелешкина из ЧКД, не только он мне подгаживал, вроде как еще чей то объектив взял поснимать и продал, потом прятался. Была даже целая тема.
В общем бездоказательной болтовне я больше не верю. Что то не так - покажите, я хочу сам видеть, а не слушать чьё то мнение. В великие специалисты я себя не тщу, есть претензии, покажите, если подтвердилось, моя вина, я переделаю.
Если камера у Вас с дефектом, который просто не проявился при проверке и ремонте, так это уже не моя вина, я не могу в каждой камере все заменить на новое, это просто второй ремонт.
В автосервисе между прочим, тоже самое, да и в ремонте часов тоже.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Последний раз редактировалось Товарищ Михельсон 30 окт 2016, 21:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2016, 21:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
pavel_rnd писал(а):
Все верно письма мои, и я не отказываюсь от них. Были и другие письма в которых шла речь и про необслуженный объектив, про неработающий автоспуск, про лопнувшую тесьму... Многое я не писал, открывал Майзенберга и исправлял сам. Смысла нет портить нервы, тратить деньги на пересылку. То что я оказался чересчур доверчивым, вот моя беда. До последнего верил, что может просто не повезло с аппаратоми... В Ростове я действительно не нашёл хорошего мастера. Я добрый, и надеюсь, что хороший человек, отдал этому м...ку не мало денег, так он ещё меня этим попрекает, мол раньше надо было спохватиться/разобраться какой я жопорукий. Как мне халтуру гнать так Паша хороший, а как за свою работу отвечать начал "заднюю включать", сразу я у него плохой стал. И ещё больной женой прикрывается. Мужика отличает не ношение штанов, а умение отвечать за свои слова.
Дорогие товарищи одноклубники, мне больше не о чем дискутировать с этим типом. Слесарь Полесов его настоящее погонялово. Технических опровержений от него мы не добьёмся. Моё "хождение по мукам" будет другим урок. Пока вы платите этому чудаку деньги, вы будете хорошими. Как вы только заикнётесь, что работа выполнена не качественно, тут же начнётся брызженье слюной и поливание помоями.

Убогий, ты то хоть письмо мое прочел внимательно, определитель мужиков по штанам? Кто тут женой прикрывается? Я написал, что вообще не беру камеры в ремонт на тот момент, не до камер мне было. Я не выбросил это из переписки, потому, что хотел её всю, без редакции показать.
Написал ты дружок чего то бессвязное.
Человека можно унизить и оскорбить в том случае, если он сам в себе эту гнильцу чувствует и скрывает от других. И вдруг кто то его "раскусит" и в глаза выскажет. Ох как он взвивается, вот его это задевает, ибо ему самому его же суть подтвердили.
А если человек чувствует, что нет гадливости в его душе, что поступал он всегда порядочно, могли быть ошибки, всякое бывает, никак его всякой грязью не заденешь. Все равно мне что ты там бормочешь, не пыжся.

Вот еще переписка хорошего человека с халтурщиком "Слесарем Полесовым".

Re[2]: от Павла из Ростова-на-Дону
Юрий Мирошников <yurii_m@inbox.ru>
Кому: Павел Поляков

10 октября 2015, 14:571 файл

Добрый день, Павел!
Закончил Вашу камеру. Вчера с обеда до глубокой ночи и сегодня вот почти до двух часов дня .
Ну что можно сказать. Камеру Ваш этот дружок изуродовал. Видимо он вообще или не хочет или не может думать.
В ней были временные дефекты, ну что то там от времени выгнулось само по себе или он сломал, не знаю, но шторки подзастрявали, так как цеплялись ограничителем за направляющую. Товарищ так сильно натянул пружину, чтобы это цепляние проскочить, что сломал ее. На фото это пружина номер 3. Куски повыпадали.
Киев устроен так, что на оси нижней (первой) шторы по краям пружины второй шторы, по середине - пружина первой шторы.
Конструкция довольно муторная и пружина сложной формы три ряда витков друг в друге, разобрать-собрать не так просто.
Естественно, что первую штору тянуть было нечему и она опускалась вниз за счет того , что в ее пазах проходят тесемки второй шторы, они как то там и тянули вяло, фактически никак, штора шла волной, на половине выдержек пол кадрового окна было темным, даже "на просвет", как Вы там снимали не знаю, это было все видно сразу.
У меня не было в запасе первой шторы полностью хорошей, была с повреждением замков пришлось собирать из двух одну,
То что на фото вверху осталось Ваше, то что на фото внизу я поставил от своей шторы. Разбирать Ваш резервный затвор , то бишь фактически приводить его в негодность я не посчитал нужным, еще пригодится.
Далее устранял дефекты, что он там по ходу подпортил.
Насчет профилактики, у меня такое подозрение, что он и затвор из корпуса не вынимал, очень уж по заводскому был припаян провод к гнезду синхроконтакта.
Залил от души маслом и все.
О видоискателе и говорить нечего, никто его не разбирал и не чистил, плюс еще дальномер врал на дистанции в 1 м сантиметров на пять примерно.
Все я сделал полностью, все промыл, все смазал. Разобрал приемный узел и все вымыл, смазку заменил, собственно там ее то и не должно быть почти.
Тесемки новые поставил. Во-первых старые уже были на грани, вот-вот и порвалась бы, на левой в пазу второй шторки, уже были дырочки, правую и не смотрел, тесемки нужно менять в паре. Во-вторых они были в масле, хоть отжимай. В-третьих нельзя было разобрать гильзу нижней шторы, не повредив тесемки (ну может и можно было бы теоретически, но я не изващенец :) ).
Сами понимаете, объем не равен обычной профилактике.
Объектив разобрал. Да, было жирное пятно на внутренней линзе заднего компонента, отмылось без последствий. Заменил смазку в кольце управления диафрагмой, ну и та помыл все, что было не очень чистым. Юстировка в норме.
Отложил до понедельника, все равно завтра не отправить, почта не работает, пусть отлежится пару суток. В понедельник перепроверю.
Про тесемки уже писал в общем, могут рваться, даже на вид целые и под нагрузкой проверенные и шторы старые бывают лопаются, вроде целые, а потом раз, как лезвием отрезано лопнула, редко, но бывает . Были у меня случаи когда и новые тесемки из рулона рвались, не знаю почему, может бракованные участки попадались.

вот еще

<Без темы>
Юрий Мирошников <yurii_m@inbox.ru>
Кому: ppvdon@gmail.com

12 октября 2015, 8:14
Доброе утро, Павел!
Я проверил Ваш Киев после двухсуточной паузы, все в норме.
Упаковал, могу отсылать.
В общем нормальный Киев, не переживайте.

А ответ "кормильца" при получении этого Киева.

от Павла из Ростова-на-Дону
Павел Поляков <pavlentiy-rnd@yandex.ru>
Кому: Юрий Мирошников

16 октября 2015, 20:00
Добрый вечер Юрий. Аппарат получил, транспортировку он пережил
отлично. Очень меня порадовало то как Вы сделали объектив, линзы
чистые диафрагма крутится туго, у меня с Юпитер-8 вечная проблема со
смещение диафрагмы при вытаскивании из фотосумки. Заметил я следующие все "Киев" из
ремонта имеют некоторую жесткость при взводе,те аппараты которые не
подвергались ремонту взводятся гораздо легче, возможно это какой то
потерянный заводский секрет. Завтра вставлю пленку попробую. Знаете я
разочаровался в Xtol, больше им проявлять не буду, получается очень
контрастно. Я надеюсь к НГ Вы будете в пределах досягаемости, может
отправлю еще аппарат. С уважением Павел.

Последнее письмо с просьбой сделать аппарат после 15-испорченных камер и уймы потраченых денег и "Моё "хождение по мукам" будет другим урок." пришло мне в январе этого года. Оно приведено выше. Только не стал я уже брать у тебя камеры, не хочу. Начал ты сам в них ковыряться и такую ерунду начал писать на форуме, что смолчать нельзя было, люди же могут поверить и повторить.
Вот это мелочное самолюбие и задело и понесло о хождении по мукам несчастного и пусть это уроком будет другим. :lol:
Да и еще может помнишь как прибегал на автовокзал в Ростове и фотографировал меня с женой и говорил что очень раз знакомству, рассыпался в комплиментах. Фото есть, показать?

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Последний раз редактировалось Товарищ Михельсон 30 окт 2016, 21:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2016, 21:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 20:27
Сообщения: 1141
Откуда: Украина
хотелось бы узнать, вообще нормально что портятся шлицы крепежных винтов на камере или нет? -- плохой инструмент, неподходящий размер отвертки, кривые руки и т.п.? как дела с этим обстоят у путевых профессиональных мастеров? или они после своей работы меняют винты на новые?
потому-что крепежное кольцо для объективов время от времени разбалтывается и винты нужно подкручивать, также необходимо регулировать дальномер, доступ к которму доступен за декоративным винтом на корпусе камеры

_________________
Самая дешевая фотопленка в Украине
facebook.com/groups/LowCostFilm/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2016, 22:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
forest_law писал(а):
хотелось бы узнать, вообще нормально что портятся шлицы крепежных винтов на камере или нет? -- плохой инструмент, неподходящий размер отвертки, кривые руки и т.п.? как дела с этим обстоят у путевых мастеров? или они после своей работы меняют винты на новые?
потому-что крепежное кольцо для объективов время от времени разбалтывается и винты нужно подкручивать, также необходимо регулировать дальномер, доступ к которму доступен за декоративным винтом на корпусе камеры

Так Вы же сами себе и ответили.
Не нормально, что портятся шлицы. Причина, что " плохой инструмент, неподходящий размер отвертки, кривые руки и т.п."
В общем то после нормального мастера следов не видно, но это при условии, что камера к нему попала для ремонта первому.
А если за 50 лет, уже к сто первому?
Кто там эти винты меняет, какие есть, такие и есть, где же их набраться?
Не покупайте хлам в надежде, что мастер все сделает новеньким и все тут, будьте реалистом.
Крепежное кольцо непонятно почему разбалтывается, точнее понятно, резьбы ослабли, но шлицы тут не причем.
А вообще на старых камерах бывает, что и винт не открутишь просто так. Кто терпеливее, WD-40 нальет и подождет, а кто расковыряет все или поломает.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2016, 22:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Раз уж тут рубят правду матку скажу. Я отдавал в профилактику камеры в разных странах. Разные есть ремонтники. Но Юрий Михельсон - один из лучших. И дело даже не в том, что он берет за сложный ремонт копейки. Делает хорошо, надежно, гарантирует полгода нормальной работы и переделывает бесплатно, если что не так. И по срокам обязателен. А претензии, которые тут развели, имхо, не от большого ума.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2016, 23:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
Нда, как то тема скатилась с выяснение отношений между ЧКД. Что не есть хорошо. Причем с обоих сторон. Мне кажется это надо как то прекратить.

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 00:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11259
Откуда: Деревня Ивановское
+1
Личные отношения стоит выяснять в личке. Призываю обе стороны остановиться. Тему следует прикрыть или почистить.

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 00:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Народ, это вообще-то правилами запрещено. Вернемся к инструментам.
Хотим отзывы Юрию оставлять - пожалуйста в отдельной ветке.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 10:02  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 09:22
Сообщения: 1634
Откуда: Birobidzhan
Юрий, не обращайте на нас, форумчан, ни какого внимания. У нас осеннее обострение. Если, кому либо, не нравится Ваш ремонт, то пусть обращаются к другим мастерам, если, конечно они их найдут. Предложений же много. Особенно хорошо делают шторы для ФЭДов, из мембран газовых редукторов и т.д. и т.п. Я за полную свободу действий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 10:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Спасибо за понимание. Я особо не переживаю.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 20:40  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2015, 01:31
Сообщения: 45
Откуда: Берлин
В защиту Юрия скажу: покупал у него четвертый Киев с экспонометром. Аппарат я получил рабочий и настроенный в плане оптики и механики. Экспонометр врал на ступень-две, но с помощью его советов смог сам настроить до точных показаний. Это, вероятно, был единственный минус, так как он мог это настроить сам. Может быть сбилось и в посылке. Далее мне не понравилось несколько расшатанное колесо фокусировки, по сути это мой каприз и не в счет, он ответил, дал совет как можно попробовать это исправить. Важно то, что я получил рабочий аппарат готовый к съемке и механик всегда был готов ответить на любой из моих вопросов.

Аппараты мои проходили профилактику в России, Германии, Японии. Юрий был один из немногих, чей аппарат был действительно готов у съемке. А расхваленные местные немцы (один из них якобы даже ведущий механик олимпуса с 40-летним стажем с безупречной репутацией - отослал ему рабочий ОМ-1 на CLA, а получил обратно с неработающими выдержками, вот так) и японцы присылали мне очевидно поломанные и ненастроенные аппараты, потом пропадали в нирвану и срубив денег на никакие вопросы больше не отвечали. Я пришел к выводу, что такая халтура - закономерность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.