Текущее время: 16 апр 2024, 18:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 12:14  Заголовок сообщения: Правильная установка в корпус затвора. Киев 4
Не в сети

Зарегистрирован: 12 окт 2016, 11:52
Сообщения: 13
Откуда: Birobidzhan
Всем привет!
У меня камера Киев 4 68 г.в. Чудесный фотоаппарат, затвор работал прекрасно, взводился очень легко и плавно.
Но вот лопнула тесёмка и я решил заменить их самостоятельно. Сначала освоил матчасть-проштудировал Майзенберга и "руководство по ремонту Киев 4, 4м".
Всё сделал "по книжке", выдержки прекрасно работают. Затвор мягко, плавно взводится. Но только до установки в корпус камеры и сборки.
После сборки взводится туже, рывками, чуть ли не с треском. А если с плёнкой - так вообще караул.
Всё перепроверил, даже купил нерабочий киев, разломал у него затвор что бы понять что к чему, никакие шайбы не забыл, всё ставил по руководству.
Последней мыслью была- всё дело в винтике, что входит во втулку-ось шестерни в приводе оси с зубцами перфорации, в его затяге и позиции, но не помогло.
Может есть какая-то типичная ошибка которая приводит к этому или операция настройки? что делаю не так...
Посоветуйте пожалуйста конкретно и со знанием дела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 21:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2016, 23:54
Сообщения: 123
Откуда: Ставрополь
Плохо взводится с установленой экранной крышкой (по коротой идет пленка) или даже без неё?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 22:55  Заголовок сообщения: Правильная установка в корпус затвора. Киев 4
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Володя писал(а):
Всем привет!
У меня камера Киев 4 68 г.в. Чудесный фотоаппарат, затвор работал прекрасно, взводился очень легко и плавно.
Но вот лопнула тесёмка и я решил заменить их самостоятельно. Сначала освоил матчасть-проштудировал Майзенберга и "руководство по ремонту Киев 4, 4м".
Всё сделал "по книжке", выдержки прекрасно работают. Затвор мягко, плавно взводится. Но только до установки в корпус камеры и сборки.
После сборки взводится туже, рывками, чуть ли не с треском. А если с плёнкой - так вообще караул.
Всё перепроверил, даже купил нерабочий киев, разломал у него затвор что бы понять что к чему, никакие шайбы не забыл, всё ставил по руководству.
Последней мыслью была- всё дело в винтике, что входит во втулку-ось шестерни в приводе оси с зубцами перфорации, в его затяге и позиции, но не помогло.
Может есть какая-то типичная ошибка которая приводит к этому или операция настройки? что делаю не так...
Посоветуйте пожалуйста конкретно и со знанием дела.

Затвор не промывали?
Затвор должен встать в корпус легко, "плюхнуться", без всякого напряжения и усилий. Геликод выкручен на минимальное расстояние, экран при установке аккуратно поправляем отверточкой, чтобы не мешал ложиться затвору на место.
Винтики тут не причем.Обратите внимание на провод идущий к синхроконтакту, он не должен мешать, уложите вначале его в паз, пусто торчит наружу, потом затолкаете во внутрь.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2016, 10:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 окт 2016, 11:52
Сообщения: 13
Откуда: Birobidzhan
AlexM412
Да, плохо ходить начинает уже без экрана.
Товарищ Михельсон
Промывал, чистил и смазывал согласно инструкции. Вне камеры затвор работает как песня.
Может я пластинку-защиту неправильно ставлю или с приводом принимающей катушки что-то не так..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2016, 23:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2016, 23:54
Сообщения: 123
Откуда: Ставрополь
Выдержки как отрабатывает? Шторы не тормозят?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2016, 10:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 окт 2016, 11:52
Сообщения: 13
Откуда: Birobidzhan
AlexM412 писал(а):
Выдержки как отрабатывает? Шторы не тормозят?

Нет, не тормозят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2016, 11:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Володя писал(а):
AlexM412
Да, плохо ходить начинает уже без экрана.
Товарищ Михельсон
Промывал, чистил и смазывал согласно инструкции. Вне камеры затвор работает как песня.
Может я пластинку-защиту неправильно ставлю или с приводом принимающей катушки что-то не так..

Так думаю, что промыли Вы его плохо, недостаточно, не так все просто там с промывкой.
Инструкция хорошо, но есть еще и опыт.
Насчет работает как песня, так:
"Песни у людей разные.
А моя одна на века."

:)
Нет там чудес именно при установке затвора в корпус. Все что может влиять, я уже написал.
Попробуйте при не сильно затянутых винтах проработать затвором.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2016, 14:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 окт 2016, 11:52
Сообщения: 13
Откуда: Birobidzhan
Юрий, а чем посоветуйте промыть?
Я промывал дважды в бензине Калоша.
Сначала в одной порции бензина поболтал минут десять от мусора.
В другой чистой порции замочил на 10 часов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2016, 16:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Замочите еще в бензине, потом и со шприца 5 мл под давлением все промойте и проработаейте затвором раз 50 на "В".
Должен после последней промывки и просушки часа четыре, без смазки хорошо и мягко работать.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.