Текущее время: 29 мар 2024, 09:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 июн 2016, 17:37  Заголовок сообщения: Фотоувеличитель под формат 8х11мм
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Эта тема перекликается с основной, но лучше я не буду её засорять.
Увеличитель будет самоделкой, но в разумных пределах относительно деталей..
Что в наличии:
1. Благодаря безвозмездной помощи ЧКД с загадочным логином Knyaz054 ( спасибо), я получил в разобранном виде Minox B.
Такой подарили
Изображение
Снял "навеску". Объектив можно извлечь.
Изображение
Изображение

После беглого просмотра книги Бунимовича "Самодельный увеличитель", вынес, что расстояние от пленки до объектва должно быть два фокусных. Т.е. применить блок (объектив и кадровое окно) от Минокса, рассчитанный на фото, не получится.
Вопрос к одноклубникам.
Если для этой конструкции взять за основу один из увеличителей УПА?
Я вижу возможность использовать сам чемодан, стойку, консоль, возможно конденсор и цилиндр фокусировки.
Может грубо, если учесть, что свет планирую светодиодный?
Резумируя, стоит ли приспособить тот же УПА, либо, что-то придумать своё?
P.S. С этим Миноксом еще куча деталей, если кому нужно, не стесняйтесь :)


Последний раз редактировалось svk 26 июн 2016, 00:38, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2016, 20:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Если кому то пригодится, то у меня есть оригинальный объектив от миноксовского увеличителя и еще какие то линзы, видимо конденсор.
Если кому то интересно, то готов обменяться на что нибудь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2016, 20:44  Заголовок сообщения: Фотоувеличитель под формат 8х11мм
Поздравляю. Я все пытаюсь купить. По моему уже достал КОФЕ, которому проще просто продать его у себя.
...Можно блок объектива извлечь.
Из прочтения книги Бумиловича, "самодельный увеличитель", вынес, что расстояние от пленки до объектва должно быть два фокусных. Т.е. применить блок (объектив и кадровое окно) от Минокса, рассчитанный на фото, не получится…

Как крепится объектив к детали с кадровым окном. Если выкручивается -то можно сделать "макро кольца"
...Если для этой конструкции взять за основу один из увеличителей УПА?...
Если вы хотите брать за основу диффузный свет, то последняя УПА-725 лучший донор. И эстетично, и компактно, и места в квадратном блоке достаточно.
Но, хотя я очень давно не печатал, я хорошо помню эксперименты с "точкой". Не могу обосновать, но почему то мне кажется, что для супер резкого и маленького кадра Минокса, точечная печать -это самое то. Как попытка использовать зернистость в лит-процессе у Alfred Magesacher.
В любом случае я уже в первом ряду, и даже добровольцем на сцене. Если что надо будет сделать по металлу, обращайтесь (с чертежами), мы ведь почти соседи географически ;)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2016, 21:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:45
Сообщения: 1039
Откуда: Ст-ца. Добринка
У нас в магазине лежит оригинальный увеличитель Mинокс, вместе с кадрирующей рамкой 200 €.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2016, 21:39  Заголовок сообщения:
RexPex писал(а):
У нас в магазине лежит оригинальный увеличитель Mинокс, вместе с кадрирующей рамкой 200 €.

Смотря где это "у вас".
Есть по сто, но пересылка дороже.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2016, 21:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:45
Сообщения: 1039
Откуда: Ст-ца. Добринка
Madrid.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2016, 00:15  Заголовок сообщения: Фотоувеличитель под формат 8х11мм
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Sergey Kozlov писал(а):
Как крепится объектив к детали с кадровым окном. Если выкручивается -то можно сделать "макро кольца"
...Если для этой конструкции взять за основу один из увеличителей УПА?...
Если вы хотите брать за основу диффузный свет, то последняя УПА-725 лучший донор. И эстетично, и компактно, и места в квадратном блоке достаточно.
Но, хотя я очень давно не печатал, я хорошо помню эксперименты с "точкой". Не могу обосновать, но почему то мне кажется, что для супер резкого и маленького кадра Минокса, точечная печать -это самое то. Как попытка использовать зернистость в лит-процессе у Alfred Magesacher.
В любом случае я уже в первом ряду, и даже добровольцем на сцене. Если что надо будет сделать по металлу, обращайтесь (с чертежами), мы ведь почти соседи географически ;)

Спасибо за предложение.
Блок объектива, как пока разглядел, просто ввинчен в кольцо запрессованное в корпус. Т.е. цельная оправа с зубчатой косой шестерней на конце для фокусировки. Должен просто вывинтится блоком. Поэтому можно изготовить переходник под фокусировочный тубус увеличителя.
Схему увеличителя планирую конденсорную, диффузный не даст требуемой резкости для этого кадра.
Приглядел УПА 514 на местном авито, как менее "навороченный" и поэтому не массивный. Тем более родной "свет" не нужен, будет светодиодный и компактный. На неделе привезу и буду примерять :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2016, 00:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
denkorableff писал(а):
Если кому то пригодится, то у меня есть оригинальный объектив от миноксовского увеличителя и еще какие то линзы, видимо конденсор.
Если кому то интересно, то готов обменяться на что нибудь.


Что же ты молчал как партизан :) В принципе через переходник можно объектив поставить на любой увеличитель. Я буду прибывший приспосабливать, другой совесть не позволит.
Фото линз конденсора с размерами можешь скинуть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2016, 14:52  Заголовок сообщения: Фотоувеличитель под формат 8х11мм
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
svk писал(а):
Блок объектива, как пока разглядел, просто ввинчен в кольцо запрессованное в корпус. Т.е. цельная оправа с зубчатой косой шестерней на конце для фокусировки. Должен просто вывинтится блоком. Поэтому можно изготовить переходник под фокусировочный тубус увеличителя.

Как и предполагал

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 10:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2009, 22:27
Сообщения: 1348
Svk, вовсе не обязательно 2 фокусных иметь от пленки до объектива. Это если вы не собираетесь печатать 1 к 1. Посмотрите формулу линзы. Расчитайте какую кратнность увеличения вы хотите получить. Это будет соотношением между побочным фокусным (от опт. центра до проекции) и расстоянием от оптического центра до объекта (изображения на пленке). Если выбрать формат, скажем, 13*18см, то может, с каркасом минокса и получится.

_________________
Любая покупка - это переплата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 11:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
полезная ссылка
http://www.subclub.org/darkroom/lenses.htm
Я правильно понимаю, что своим компононом 28/4 я могу печатать с минокса?

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 12:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Kievlyanin писал(а):
Svk, вовсе не обязательно 2 фокусных иметь от пленки до объектива. Это если вы не собираетесь печатать 1 к 1. Посмотрите формулу линзы. Расчитайте какую кратнность увеличения вы хотите получить. Это будет соотношением между побочным фокусным (от опт. центра до проекции) и расстоянием от оптического центра до объекта (изображения на пленке). Если выбрать формат, скажем, 13*18см, то может, с каркасом минокса и получится.


Формулы знаю конечно и для максимальных кратностей вполне хватит, но хотелось универсальности. Может потребуется фото для медальона, шучу :)
Формула для увеличителя выглядит так:
а= f (1+1/Г), где а-расстояние от негатива до объектива, Г- кратность увеличения.

Использовать каркас от Минокса гораздо проблематичней в плане монтажа, чем заказать стакан под тубус увеличителя. Сегодня привезу УПА и посмотрю, что и как.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 12:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
vnukov_pk писал(а):
полезная ссылка
http://www.subclub.org/darkroom/lenses.htm
Я правильно понимаю, что своим компононом 28/4 я могу печатать с минокса?


Конечно, если конструкция позволяет выдержать расстояние от объектива до негатива. В принципе любой объектив, сопрягаемый с конкретным увеличителем подойдет, но от фокусного будет зависеть кратность увеличения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 12:50  Заголовок сообщения:
Не будет ли проблемой отсутствие возможности диафрагмирования?


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 12:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Sergey Kozlov писал(а):
Не будет ли проблемой отсутствие возможности диафрагмирования?


А что в данном случае дает диафрагма? Глубины резкости достаточно. Освещенность можно регулировать самим светом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 15:20  Заголовок сообщения:
svk писал(а):
Sergey Kozlov писал(а):
Не будет ли проблемой отсутствие возможности диафрагмирования?


А что в данном случае дает диафрагма? Глубины резкости достаточно. Освещенность можно регулировать самим светом.


Освещенность придется регулировать нейтральными фильтрами. Или можно у светодиода менять мощность излучения?
Вот проверить бы ее, эту ГРИП. Не пробовали собрать на оптической скамье, прежде чем точить детали?


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 18:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Sergey Kozlov писал(а):
svk писал(а):
Sergey Kozlov писал(а):
Не будет ли проблемой отсутствие возможности диафрагмирования?


А что в данном случае дает диафрагма? Глубины резкости достаточно. Освещенность можно регулировать самим светом.


Освещенность придется регулировать нейтральными фильтрами. Или можно у светодиода менять мощность излучения?
Вот проверить бы ее, эту ГРИП. Не пробовали собрать на оптической скамье, прежде чем точить детали?


У оригинального объектива тоже нет диафрагмы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 21:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Sergey Kozlov писал(а):
Освещенность придется регулировать нейтральными фильтрами. Или можно у светодиода менять мощность излучения?
Вот проверить бы ее, эту ГРИП. Не пробовали собрать на оптической скамье, прежде чем точить детали?


1. Свет планирую светодиодный, на аккумуляторах, как и красный фонарь. Максимальная компактность и никаких проводов. Как регулировать, подумаю.
2. Какие предпосылки сомневаться в ГРИП при F=15мм, мы же не тестируем 3,5/50 мм :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 22:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Много информации можно найти в разделе увеличителей на миноксофоруме

http://photo.net/minox-camera-forum/?category=Enlarging

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 22:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Приобрел сегодня такой черный чемоданчик :)
Изображение
Начну эксперименты, взяв за основу
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.