Текущее время: 29 мар 2024, 10:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 05:53  Заголовок сообщения: Юпитер-3 не точно фокусируется по шкале
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2013, 23:43
Сообщения: 6
Откуда: Московская область
Друзья, подскажите, уверен, что такие проблемы уже возникали. Не могу правильно отъюстировать дальномер, т.к. объектив Юпитер-3, при установке на шкале расстояния 1 метр фокусируется ближе примерно на 7-10 см. Как быть? Где почитать?
Ставлю другой Юпитер-8, он фокусируется точно и по дальномеру и по шкале. Заранее благодарю за советы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 08:38  Заголовок сообщения: Юпитер-3 не точно фокусируется по шкале
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Starling писал(а):
Друзья, подскажите, уверен, что такие проблемы уже возникали. Не могу правильно отъюстировать дальномер, т.к. объектив Юпитер-3, при установке на шкале расстояния 1 метр фокусируется ближе примерно на 7-10 см. Как быть? Где почитать?
Ставлю другой Юпитер-8, он фокусируется точно и по дальномеру и по шкале. Заранее благодарю за советы.

Этот вывод на основании проверки дальномера, без контроля по матовому стеклу?

Посмотрите здесь, возможно найдете ответ viewtopic.php?f=9&t=16627


Последний раз редактировалось svk 12 фев 2016, 09:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 08:48  Заголовок сообщения: Юпитер-3 не точно фокусируется по шкале
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Starling писал(а):
Друзья, подскажите, уверен, что такие проблемы уже возникали. Не могу правильно отъюстировать дальномер, т.к. объектив Юпитер-3, при установке на шкале расстояния 1 метр фокусируется ближе примерно на 7-10 см. Как быть? Где почитать?
Ставлю другой Юпитер-8, он фокусируется точно и по дальномеру и по шкале. Заранее благодарю за советы.

У объектива Юпитер 3 больше выход втулки толкателя кулачка дальномера, нужно просто настроить дальномер под этот объектив. Проверьте совпадают ли изображения в дальномере на "бесконечности"при установке этого объектива, если нет, то подстройте дальномер регулировочным винтом, все должно наладиться.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 08:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
.. а я на шкалу внимания не обращаю..
От слова вообще...
Вы что , шкальником снимаете?

При пользовании дальномером важно попасть в фокус на полностью открытой диафрагме
и на всех дистанциях...

А что там на шкале при нормальном попадании ? Да какая разница..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 09:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Peter писал(а):
.. а я на шкалу внимания не обращаю..
От слова вообще...
Вы что , шкальником снимаете?

При пользовании дальномером важно попасть в фокус на полностью открытой диафрагме
и на всех дистанциях...

А что там на шкале при нормальном попадании ? Да какая разница..

Петр, но это будет справедливо для выбора одного объектива и не использовать сменные.
Я поэтому и спросил-лишь проверка дальномера?
Если так, то это толкатель, как пишет Юрий.
В этом случае или остановить выбор на одном объективе или дорабатывать дефектный объектив.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 11:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
Сергей, много случаев установки шкалы объективов со смещением...

Я конечно-же проверяю бесконечность в первую очередь,а затем 1-3-5 и 10 м
по мат.стеклу в кадре и по дальномеру.Причем стараюсь точно регулировать
именно на 1-3 м. И если в кадре потом резко при полном завинчивании геликоида
на бесконечности, но знак на шкале чуть смещен, то и что ?
мы-то знаем что там резко..тем более на бесконечности диафрагму прикрывают....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 12:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Шкала это точка отсчета для настройки. При полном завинчивании геликода метка расстояний должна идеально соответствовать бесконечности.
Далее от шкалы и "пляшем". Ставим объектив на 1 метр и юстируем чтобы была идеальная, ну насколько глаз видит, резкость.
понятно, что на камере с выверенным, стандартным рабочим отрезком. Далее дальномер.
На бесконечности и на одном метре. Проверяем по шкале.
Р.S
Был вчера в 03:30 в Воронеже, нравится город, но ничего не понятно, где был, что видел. Светофоры ночью работают как днем, нафига? У нас переключаются в дежурный режим, мигающий желтый.
Хотя машины легковые ездят, но не так уж и много.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 12:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2013, 23:43
Сообщения: 6
Откуда: Московская область
Друзья, спасибо за ответы, простите за сумбурность первого сообщения, вношу пояснения.

ФЕД-2 со штатным объективом фокусируется хорошо. Поставил Юпитер-3 - сплошные промахи на открытой диафрагме.

Сделал вот эту тестовую фотографию, до карандаша ровно 1 метр (от фокальной плоскости - задней стенки камеры), на шкале один метр.

Изображение

Как видите, объектив фокусируется никак не на метр.
На бесконечности изображения совпадают точно.
Насколько я понял из ответа Товарища Михельсона, это - фишка самого объектива, у которого толкатель длиннее. Значит, я не смогу без перенастройки использовать другой объектив с этой камерой. Это, конечно, печально, но можно смириться, ладно.
Вопрос тогда, как теперь настроить дальномер под именно этот объектив?
Я ставлю карандаш на 85-90 см от камеры, на шкале ставлю 1 метр и настраиваю дальномер по карандашу, верно? Или есть какие-то более рациональные способы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 12:32  Заголовок сообщения: Юпитер-3 не точно фокусируется по шкале
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2013, 23:43
Сообщения: 6
Откуда: Московская область
svk писал(а):
Starling писал(а):
Друзья, подскажите, уверен, что такие проблемы уже возникали. Не могу правильно отъюстировать дальномер, т.к. объектив Юпитер-3, при установке на шкале расстояния 1 метр фокусируется ближе примерно на 7-10 см. Как быть? Где почитать?
Ставлю другой Юпитер-8, он фокусируется точно и по дальномеру и по шкале. Заранее благодарю за советы.

Этот вывод на основании проверки дальномера, без контроля по матовому стеклу?

Посмотрите здесь, возможно найдете ответ viewtopic.php?f=9&t=16627


Ого, интересная статья по теме, читаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 13:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Starling писал(а):
Друзья, спасибо за ответы, простите за сумбурность первого сообщения, вношу пояснения.

ФЕД-2 со штатным объективом фокусируется хорошо. Поставил Юпитер-3 - сплошные промахи на открытой диафрагме.
Как видите, объектив фокусируется никак не на метр.
На бесконечности изображения совпадают точно.
Насколько я понял из ответа Товарища Михельсона, это - фишка самого объектива, у которого толкатель длиннее.
Я ставлю карандаш на 85-90 см от камеры, на шкале ставлю 1 метр и настраиваю дальномер по карандашу, верно?


Я поэтому и спросил была ли проверка по матовому стеклу. Теперь все становится на свои места. Пока на толкатель не грешим, так как у вас наблюдается несовпадение рабочих отрезков. Оставьте, для начала, дальномер в покое, а займитесь подгонкой рабочего отрезка объектива к камере. Т.е. первая операция из статьи.
Используя возможности вашей камеры лучше обзавестись матовым стеклом. Установить его в кадровое окно на направляющие и контролировать процесс при помощи лупы без расходования фотопленки. Мишень лучше установить на столе, как и камеру в одной плоскости. http://www.ixbt.com/digimage/lensvs.shtml


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 14:40  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2013, 23:43
Сообщения: 6
Откуда: Московская область
А рабочий отрезок регулируется разборкой объектива? не хотелось бы разбирать объектив самому, не настолько я уверен в своих силах :(
Вон там viewtopic.php?f=9&t=30&start=20 Товарищ Михельсон говорит, что у объективов Ю-3 очень точный рабочий отрезок, но неточный толкатель.
Пленка в аппарате всё равно заканчивается сейчас, сделаю-ка я еще два тестовых снимка, по дальномеру и шкале. на выходных проявлю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 15:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
Товарищ Михельсон писал(а):

Р.S
Был вчера в 03:30 в Воронеже, нравится город, но ничего не понятно, где был, что видел.
Светофоры ночью работают как днем, нафига?
У нас переключаются в дежурный режим, мигающий желтый.
Хотя машины легковые ездят, но не так уж и много.


Юрий,
приезжать нужно днем и за день весь Воронеж всё равно не посмотришь...
( большие расстояния и большие пробки )
А светофоры по ночам да-авно не видел..раньше все желтым мигали..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 15:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Starling писал(а):
А рабочий отрезок регулируется разборкой объектива? не хотелось бы разбирать объектив самому, не настолько я уверен в своих силах :(
Вон там viewtopic.php?f=9&t=30&start=20 Товарищ Михельсон говорит, что у объективов Ю-3 очень точный рабочий отрезок, но неточный толкатель.
Пленка в аппарате всё равно заканчивается сейчас, сделаю-ка я еще два тестовых снимка, по дальномеру и шкале. на выходных проявлю.


Я не говорил, что на вашем объективе он не точен, хотя и это нельзя исключать, а сказал что надо подгонять рабочие отрезки, т.е. юстировать объектив с камерой. Можете подгонять рабочим отрезком камеры, если он не в норме. Его то проще всего проверить глубинометром. Но тогда штатный объектив придется юстировать.
А толкатель проверяется просто-проверьте совмещение в дальномере с совпадением расстояний по шкале объектива, может он в норме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 15:38  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 18:34
Сообщения: 390
Откуда: Ростов-на-Дону
Вчера разбирал Юпитер-3 с целью мойки-смазки геликоида. Не совсем понимаю Вас, как разметка фокусировки может не совпасть. На всех низлежащих кольцах под винтами есть засверловки и в них, при сборке попадают острые концы винтов. Несовпасть может разметка шкалы диафрагмы, совпадение на ней зависит от степени закрученности линзблока в геликоид, я закрутил линзблок с небольшим усилием до совпадения точки с диафрагмой 22, и на этом успокоился. Моему объективу регулировка раб. отрезка не понадобилась а вот если бы понадобилась, то сверловку под винтами пришлось переделывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 16:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
pavel_rnd писал(а):
Не совсем понимаю Вас, как разметка фокусировки может не совпасть.

Не разметка не совпадает, а рабочие отрезки по результату съемки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 16:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
pavel_rnd писал(а):
Вчера разбирал Юпитер-3 с целью мойки-смазки геликоида. Не совсем понимаю Вас, как разметка фокусировки может не совпасть. На всех низлежащих кольцах под винтами есть засверловки и в них, при сборке попадают острые концы винтов. Несовпасть может разметка шкалы диафрагмы, совпадение на ней зависит от степени закрученности линзблока в геликоид, я закрутил линзблок с небольшим усилием до совпадения точки с диафрагмой 22, и на этом успокоился. Моему объективу регулировка раб. отрезка не понадобилась а вот если бы понадобилась, то сверловку под винтами пришлось переделывать.

Ну это если нормальный и не тронутый с завода объектив, а если под видом Юпитера 3 продан хлам? Все нужно перепроверять.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 16:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Peter писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):

Р.S
Был вчера в 03:30 в Воронеже, нравится город, но ничего не понятно, где был, что видел.
Светофоры ночью работают как днем, нафига?
У нас переключаются в дежурный режим, мигающий желтый.
Хотя машины легковые ездят, но не так уж и много.


Юрий,
приезжать нужно днем и за день весь Воронеж всё равно не посмотришь...
( большие расстояния и большие пробки )
А светофоры по ночам да-авно не видел..раньше все желтым мигали..

Вечером не получается никак, автобус Москва-Донецк или Донецк-Москва проходит, если заезжает вообще, Воронеж в 2-3 часа ночи.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 16:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Starling писал(а):
Я ставлю карандаш на 85-90 см от камеры, на шкале ставлю 1 метр и настраиваю дальномер

Какая то странная логика. На шкале метр, до карандаша(откуда измерено расстояние до карандаша, непонятно) какое то примерное расстояние на 10-15 см меньше метра, бред какой то. Может Вам того, или ничего не делать или осмысливать что делаете.
Обычно берут какую то картонную коробку, наклеивают на нее лист белой бумаги,наводят на листе строго вертикальную линию миллиметра 2-3 толщиной, отмеряют от этой коробки ровно метр и ставят на отмеренную метку заднюю стенку фотоаппарата или же плоскость прилегания пленки.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 17:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 16:21
Сообщения: 260
Откуда: Питер
Прежде чем регулировать объектив - я бы проверил рабочий отрезок камеры: 28,8 плюс, минус 20 микрон - по всей плоскости кадра. А потом посмотрел бы его на четвертом или третьем зорком по матовому стеклу и дальномеру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 22:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2013, 23:43
Сообщения: 6
Откуда: Московская область
Всем спасибо за советы. Значит, докладываю)
Достал с полки эталонно настроенный ФЕД-5 (эталонно - потому что с Ю-8, что с И-61 точнейше попадает в фокус, что по дальномеру, что по шкале. снимал бы им и снимал, да шторка прохудилась, жаль). Взял матовое стекло, прилепил к этому эталонному ФЕД-у на монтажный скотч. Поставил штатив, расположил мишень в виде листа бумаги с крестом на расстояние 1.2 метра. погасил в комнате свет, в полной темноте мишень подсвечивал сбоку фонарем.

Вот результаты:
И-61: навожусь на мишень, смотрю на шкалу - 1,2м., навожусь по дальномеру - на шкале 1,2. всё хорошо.
Ю-8 всё то же самое, что и И-61, что говорит о том, что рабочий отрезок у этих объективов одинаковый и рабочему отрезку ФЕД-5 в целом можно доверять.
Ю-3: навожусь точно на мишень по стеклу, шкала показыват 1,5. навожусь на мишень по дальномеру - между 1,2 и 1,5.

По-моему тут что-то не в порядке именно с рабочим отрезком Ю-3.

Не выдерживаю, сматываю из искомого ФЕД-2 недоснятую пленку, приклеиваю матовое стекло на него:

мишень на 1,2 м.
Ю-8: навожусь по стеклу, на шкале ~1,25, видно погрешность рабочего отрезка, но небольшую. навожусь по дальномеру - между 1,2 и 1,5. дальномер надо подстроить.
проблемный Ю-3: навожусь по стеклу - на шкале 1,5. навожусь по дальномеру - между 1,2 и 1,5

Вот этот Ю-3 ставит меня просто в какой-то ступор. Не знаю, как подойти к решению вопроса. В идеале хотелось бы иметь возможность ставить на одну камеру и Ю-3 и Ю-8 и другие объективы, не перестраивая дальномер.
Реально ли это сделать самому, без хитрых приспособлений и опыта? Или можно где-то в Москве это сделать? Разбирать объектив самому не хотельсь бы, как крайний вариант.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.