Текущее время: 20 апр 2024, 00:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 251 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 23:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Взял у Дениса его канадский приборчик. Молчу о качестве сборки и постоянно отходящих контактах. Меня больше напрягла другая история. А именно запредельная зависимость результатов измерений от дополнительных условий. Например, Контакс IIa на 1250. С датчиком как есть - 450, с датчиком, закрытым пленкой с отверстием в 0,5мм - 2000, через объектив на f11 - максимально близко к действительности. И чему верить?


Та камера, ради которой все затевалось (GS645) с ЦЗ, наоборот, ни на что не реагирует. Все-таки объектив и ЦЗ отличаются от голого шторного.

на 60 - 60
на 125 - 1/90
на 250 - 1/150
на 500 - 1/300

И вот как это интерпретировать? Огрехи измерений или правда скорость такая? По-моему, проще отснять слайд на ней, да посмотреть на результат. Жаль, что нечего особо на слайд сейчас снимать, поэтому придется его просто списать на тесты.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 23:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Что за приборчик и какой датчик?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 23:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
https://www.camsst.com/cam-lite-mini-v2

Датчик штатный. Коробочка с фотодиодом

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 23:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 13:07
Сообщения: 2452
Откуда: Birobidzhan
Maxx2 писал(а):
Все-таки объектив и ЦЗ отличаются от голого шторного.


мне кажется, картинка от svk на прошлой странице именно это и иллюстрирует :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 23:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):
https://www.camsst.com/cam-lite-mini-v2

Датчик штатный. Коробочка с фотодиодом


Игрушка, не видно что она измеряет, размер светоприемника даст ошибку на шторных затворах. Я выше нарисовал диаграмму как работает датчик от румына с аудиоредактором. Для шторных затворов отмерять от момента подъёма, до начала падения, так как щель дает равномерное освещение и четко прослеживается момент прохода каждой шторки. Размер отверстия ты уменьшил правильно. Свет надо дать такой, чтобы график имел форму трапеции. Если пересвет, то график зашкаливает, подъем вертикальный и ошибка в отсчете.
Для апертурных (центральных) затворов размер светоприемника не критичен. По графику я склоняюсь к тому, что надо учитывать только верхний горизонтальный участок, так как в момент открытия и закрытия лепестки работают как диафрагма. Да и в литературе принимается этот участок. Либо брать от начала подъема и до конца, но тогда учитывать КПД на коротких выдержках, а оно определено и ГОСТом - не менее 65% для 1/500 и более. В любом случае здесь вопрос стоит не о величине выдержки, а о её эффективности для правильной экспозиции. Что мы знаем о том какой подход был у инженеров? Ничего. Может КПД учитывали. Кстати, в ГОСТ показана схема тестирования центрального затвора, так там перед светоприемником ставится некая маска и рассеиватель. Тоже не все так просто.
У меня центральные затворы после профилактики довольно точно тестируются на все выдержки, кроме самой короткой. Но тут можно согласиться со спецом certo6, что лучше не будет.
В коробочке румына ничего кроме фотодиода, громко названым тестером :) Но в аудиопрограмме я уверен, ошибок там не может быть-чистая регистрация напряжения фотодиода в фотогальваническом режиме. Тоже самое покажет и хороший осциллограф.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 00:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
У меня тоже есть просто фотодиод и программулина на звуковой карте. См. первый пост. Но форма кривой там странная очень, с затуханиями.

Может мне и правда попробовать повтыкать в компьютер на микрофонный вход эти датчики? Свой и от приборчика Дениса. Может и увижу трапецию?

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 00:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):
У меня тоже есть просто фотодиод и программулина на звуковой карте. См. первый пост. Но форма кривой там странная очень, с затуханиями.

Может мне и правда попробовать повтыкать в компьютер на микрофонный вход эти датчики? Свой и от приборчика Дениса. Может и увижу трапецию?


Штекер, смотрю подходит, в коробке наверное фотодиод. Но тогда надо скачать программу https://www.audacityteam.org/download/ Я скачал старую версию 1.2.4, в новой вроде менее 1 мс не показывала https://wiki.audacityteam.org/wiki/Cate ... ease_Notes

Хотя может и в более поздних есть. Я сначала взял свежую, там не было. Потом, вроде, посмотрел у румына, не вспомню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 00:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Получилось. Там и правда в коробке фотодиод. Все нагляднее, конечно. Но показатели для центрального затвора не изменились. те же 300, 150, 90.

Кстати, у меня всегда П-образная кривая с лихим вылетом вниз и плавным возвратом к нулю. Л-образной кривой не видел. Завтра попробую посмотреть, что с фокальными затворами будет.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 01:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Хорошие допуски)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 09:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 14:51
Сообщения: 566
Откуда: Москва
svk писал(а):
По графику я склоняюсь к тому, что надо учитывать только верхний горизонтальный участок, так как в момент открытия и закрытия лепестки работают как диафрагма.


Верхний участок отнюдь не означает моменты полного открытия лепестков затвора. Он лишь показывает, когда фототранзистор/диод в насыщении и напряжение больше не растет. Понятно ведь, что при нарастании освещенности диода, напряжение на осциллограмме растет до какого то предела и дальнейшее увеличение освещенности не вызывает увеличения напряжения.

Т.е. Затвор может быть открыт лишь наполовину, а диод уже выдаст максимум на осциллограмме. Так же при закрытии.

Тут это видно хорошо:
Изображение

На 1/500 такой длинной полки не должно быть, на высшей выдержке у центрального затвора всё время уходит на открытие и закрытие лепестков, полка маленькая должна быть. На осциллограмме видно, что диод из-за яркого света быстро ушел в насыщение, еще до полного открытия затвора.

Нужно подобрать такую освещенность диода, при которой он не уйдет в насыщение. Тогда действительно полка на осциллограмме покажет момент когда затвор был полностью открыт.

Ещё надо понимать, что свет попадает на пленку от начала открытия лепестков до их закрытия, а не только когда затвор полностью открыт, поэтому некорректно верхнюю полку считать искомой выдержкой. В общем, количество света попавшее на пленку - это площадь под кривой осциллограммы.

И если аудиокарта позволяет адекватно оценить временные характеристики сигнала, то амплитуду уже достоверно ей не оценить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 10:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
svk писал(а):
Хорошие допуски)




Ты затвор мыл или такая в руки и попала?

rus86 писал(а):
svk писал(а):
По графику я склоняюсь к тому, что надо учитывать только верхний горизонтальный участок, так как в момент открытия и закрытия лепестки работают как диафрагма.


Верхний участок отнюдь не означает моменты полного открытия лепестков затвора. Он лишь показывает, когда фототранзистор/диод в насыщении и напряжение больше не растет. Понятно ведь, что при нарастании освещенности диода, напряжение на осциллограмме растет до какого то предела и дальнейшее увеличение освещенности не вызывает увеличения напряжения.

Т.е. Затвор может быть открыт лишь наполовину, а диод уже выдаст максимум на осциллограмме. Так же при закрытии.



На 1/500 такой длинной полки не должно быть, на высшей выдержке у центрального затвора всё время уходит на открытие и закрытие лепестков, полка маленькая должна быть. На осциллограмме видно, что диод из-за яркого света быстро ушел в насыщение, еще до полного открытия затвора.

Нужно подобрать такую освещенность диода, при которой он не уйдет в насыщение. Тогда действительно полка на осциллограмме покажет момент когда затвор был полностью открыт.

Ещё надо понимать, что свет попадает на пленку от начала открытия лепестков до их закрытия, а не только когда затвор полностью открыт, поэтому некорректно верхнюю полку считать искомой выдержкой. В общем, количество света попавшее на пленку - это площадь под кривой осциллограммы.

И если аудиокарта позволяет адекватно оценить временные характеристики сигнала, то амплитуду уже достоверно ей не оценить.


Ага, то есть освещенность лучше подбирать минимальную из возможных, выходит?

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 10:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
rus86 писал(а):

Ещё надо понимать, что свет попадает на пленку от начала открытия лепестков до их закрытия, а не только когда затвор полностью открыт, поэтому некорректно верхнюю полку считать искомой выдержкой. В общем, количество света попавшее на пленку - это площадь под кривой осциллограммы.


Конечно свет попадает с момента открытия до момента открытия, об этом и Майзенберг писал, и ГОСТ на это указывал. Также есть понятия эффективная и полная выдержки, поэтому объективность любого теста проверяется тестовой съемкой. Ну и допуски никто не отменял.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 10:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):


Ты затвор мыл или такая в руки и попала?


После чистки и смазки.

Maxx2 писал(а):
Ага, то есть освещенность лучше подбирать минимальную из возможных, выходит?


Да) От румына:
"В случае более медленных скоростей, таких как пример 1 секунда, вам нужны острые края и симметрия между двумя шипами. В случае быстрее скорость, как 1/1000 секунды, вы хотите график с более мягкими краями. Эта мягкость может быть достигнута путем увеличения расстояния между источником света и тестер или путем уменьшения интенсивности света. Исходя из моего опыта, вы должны делать это при выдержке 1/90 секунды. Тестер должен быть располагаться рядом с камерой и источником света подальше, НЕ наоборот. Если вы переместили источник света и ничего не произошло, подумайте меняя это. Результаты, подобные приведенному ниже, следует избегать! Тот же самый точный электронный затвор, который имел время 0,002086 в течение 1/500 секунды, теперь имеет тревожный 0.002766. Более 35% от 0,002000 теоретического значения. Последнее, что вы хотите сделать, это попытаться починить хороший рабочий затвор."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 11:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Уменьшал диафрагму и на 22 добился треугольной горки на 500 вместо П-образной площадки. В Аудасити надо стараться не доводить до максимальной громкости. Пора на работу. Продолжу вечером.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 11:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):
Продолжу вечером.


Творческих успехов! :hihi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 13:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9699
Откуда: бюро "Биджан"
svk писал(а):
Я пользуюсь рекомендованным им аудио-редактором Audacity с частотой дискретизации 98 кГц.

Это как это? Частота 98кГц чего?

-------
Мне кажется, проще шторные по звуку измерять, а датчики для ЦЗ.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 13:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
11-й номер писал(а):
svk писал(а):
Я пользуюсь рекомендованным им аудио-редактором Audacity с частотой дискретизации 98 кГц.

1. Это как это? Частота 98кГц чего?
2. Мне кажется, проще шторные по звуку измерять, а датчики для ЦЗ.


1. "Частота дискретизации (или частота семплирования, англ. sample rate) — частота взятия отсчётов непрерывного по времени сигнала при его дискретизации (в частности, аналого-цифровым преобразователем). Измеряется в герцах."
2. Ну так поделитесь вашим опытом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 14:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9699
Откуда: бюро "Биджан"
1) Если частота звука, то значит опечатка. В Аудасити частоту проекта можно выставить 88200, 96000, далее 176400 (даже 128000 нет).

2) Если кто-то хочет сам решать какой затвор считать открытым, то поможет только высокоскоростная съёмка.

---------
Кстати, насколько скорость затвора изменяется от температуры?

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 15:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
11-й номер писал(а):
1) Если частота звука, то значит опечатка. В Аудасити частоту проекта можно выставить 88200, 96000, далее 176400 (даже 128000 нет).

2) Если кто-то хочет сам решать какой затвор считать открытым, то поможет только высокоскоростная съёмка.

---------
3)Кстати, насколько скорость затвора изменяется от температуры?


1. Да, правильно, имелось в виду 96, ошибся, писал по памяти. Для проверки наших затворов достаточно 44,1 кГц.
2. Это ответ на вопрос к вашему опыту простого измерения по звуку?
3. Не скажу, тестирую в помещении. Вам виднее как будет при тестировании по звуку или скоростной съемке. Также есть ГОСТ 19821-83 с таблицами "Расчетные контрольные значения выдержек в интервале от -10*С до плюс 40 *С"

Если есть полезное по теме, кроме "кажется", буду очень признателен и, наверное, не один я.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 16:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9699
Откуда: бюро "Биджан"
Зоркий, 7 выдержек. Измерял при комнатной температуре и после часа на двери холодильника (без объектива). Показания примерно те же. 1/500 типа правильная (0,002 - 0,003 с), 1/200 чуть-чуть (0,004 с), остальные спешат почти на порядок (1/20 даже быстрее 1/30). На слух шторы натянуты мягко.
Подождать пару месяцев пока пружины устаканятся, или не поможет - надо регулировать? Какой шторой сейчас нужно регулировать скорость?

з.ы. При измерении микрофоном нужно различать удар по гильзе от удара по тормозной защёлке. Если трудно по графику, в Аудасити есть возможность медленного воспроизведения (в ЛВУ, версия 2.2.2). Как патриархально при этом звучат пружины в гильзах! :)

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 251 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.