Текущее время: 19 мар 2024, 09:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 20:51  Заголовок сообщения: Объектив РО4-1М
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Приобрел на калининградской барахолке объектив РО4-1М 2/35мм. Покупая не знал от чего, дома порылся в сети, нашел лишь РО4-1. Оптические параметры совпадают, но вес 39,7г вдвое меньше. Появилось масса вопросов, во-первых на какой технике устанавливался и, затаив дыхание, покроет ли 24х36? Последнее сомнение закралось после прочтения статьи "Из истории создания первого советского специального фотоаппарата "Аякс"-
"В военный и послевоенный периоды (до 1948 г.) советская фото промышленность не выпускала каких-либо специальных фотоаппаратов, полностью пригодных для проведения негласной фотосъемки. В связи с этим оперативные сотрудники органов государственной безопасности и внутренних дел использовали модифицированные фотоаппараты ФЭД довоенного производства, оборудованные специальным дополнительным пружинным механизмом взвода затвора и перемотки фотопленки. На такие ФЭДы устанавливался широкоугольный объектив 1:4,5/28 мм или кинообъектив 1:2/35 мм (как его тогда назвали) типа РО-4.
По свидетельству ветеранов госбезопасности, модифицированные аппараты ФЭД давали высококачественные снимки в самых разнообразных условиях оперативных мероприятий с различными типами фотопленок, поскольку съемка производилась высококачественным аппаратом на полный кадр 24 х 36 мм фотопленки и с использованием специальной, высококачественной оптики." http://www.photohistory.ru/1207248179642549.html

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 20:59  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
А резьба у него какая? Можно применить на дальномерных камерах с корректировкой рабочего отрезка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 21:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
denkorableff писал(а):
А резьба у него какая? Можно применить на дальномерных камерах с корректировкой рабочего отрезка?


Резьба примерно М29, рабочий отрезок порядка 34 мм. Геликоида нет. Можно конечно с переходником.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 21:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Ждем от вас интересных тестов!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 22:12  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2010, 00:23
Сообщения: 760
Откуда: Москва
у меня есть ро3-3м на кинокамеру КС-50Б. не совсем то, конечно. кроет чуть больше полного 35мм кадра (смотрел по матовому стеклу, кроет очевидно больше юпитеров 8 и 3). на дальномерку поставить можно, видел на ебее переделанный под м-байонет.
если есть беззеркалка - можно заколхозить переходник, я так сделал на некс. рисунок приятный, резкий с открытой, но боковой и контровый свет держит плохо, начинает софтить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 00:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 20:17
Сообщения: 3027
Откуда: г.Николаев ул.Южная
Самые популярные из этой серии это Ро2-2м 2/75, их на зеркалки устанавливают.
Геликоиды от старой оптики приспосабливают. Мне токарь точил с нуля.
В любом случае все киношные объективы резкие на открытой с красивым боке.

Вот темка интересная на Пенте.
http://www.penta-club.ru/forum/topic/29 ... D0%BA-752/

Поздравляю с интересной покупкой.

_________________
"Все, что выходит из-под рук японца, будь то сковородная ручка или магнитофон, должно быть произведением искусства". Коносуке Мацусита


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 22:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 16:21
Сообщения: 260
Откуда: Питер
svk писал(а):
denkorableff писал(а):
А резьба у него какая? Можно применить на дальномерных камерах с корректировкой рабочего отрезка?


Резьба примерно М29, рабочий отрезок порядка 34 мм. Геликоида нет. Можно конечно с переходником.

Изображение

У меня есть гелиос-33 (35/2) от кинокамеры 35 мм. Объектив имеет "сумашедшее" разрешение - не менее 350 лин/мм. Внешне - один в один, что на Вашем рисунке. Интересно - это не одно и тоже, только от разных производителей?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 22:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
al_solov писал(а):
У меня есть гелиос-33 (35/2) от кинокамеры 35 мм. Объектив имеет "сумашедшее" разрешение - не менее 350 лин/мм. Внешне - один в один, что на Вашем рисунке. Интересно - это не одно и тоже, только от разных производителей?


Да, я читал, но это разрешение визуальное, поэтому показатель "виртуальный" http://www.zenitcamera.com/archive/lens ... os-33.html
В сети находил информацию, что Гелиос-33 это обновленный РО4-1, но это частное мнение. Оба объектива интересны уже тем, что рабочий отрезок позволяет поэкспериментировать на дальномерках.

P.S. Здесь интересно его назвали "Гелиос РО4-1" http://www.zenitcamera.com/archive/aks/index.html
Похоже действительно один и тот же объектив, только позже назвали красивше :) http://bakhchisaray.cri.slando.ua/obyav ... 615wl.html


Последний раз редактировалось svk 25 ноя 2013, 07:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 01:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
На аукционе кто-то покупал эти Гелиосы-33. До сих пор интересно зачем и каковы последствия экспериментов. Но даже если эта штука и кроет кадр... Ну не знаю, есть же "наше все" Ю-12 :)

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 06:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Jagdtiger писал(а):
На аукционе кто-то покупал эти Гелиосы-33. До сих пор интересно зачем и каковы последствия экспериментов. Но даже если эта штука и кроет кадр... Ну не знаю, есть же "наше все" Ю-12 :)


Есть конечно и не только Ю-12.
Я специально не искал, знакомый продавец попросил за него 100 р.. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 12:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 16:21
Сообщения: 260
Откуда: Питер
Никто не спорит! Ю-12 отличный объектив. Только все гелиусы - это планары - совсем другой рисунок. Я его пробовал на NEX-5 (с изолентой в переходнике NEX-M39) и рисунок мне понравился. Я свой не покупал, у меня на кафедре лет 15 тому назад списывали кинокамеру, а два объектива от неё я оставил себе. Был ещё и РО-3, но он мне не понравился (пробовал тоже на NEX-5) - не держит боковой свет.... не говоря о контровом (одно мыло), и я его кому-то подарил. А у Г-33 с этим было получше, вот только у меня нет нет человека кто смог бы сделать для него нормальный геликоид.
С уважением Александр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 13:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 09:22
Сообщения: 1634
Откуда: Birobidzhan
al_solov писал(а):
Никто не спорит! Ю-12 отличный объектив. Только все гелиусы - это планары - совсем другой рисунок. Я его пробовал на NEX-5 (с изолентой в переходнике NEX-M39) и рисунок мне понравился. Я свой не покупал, у меня на кафедре лет 15 тому назад списывали кинокамеру, а два объектива от неё я оставил себе. Был ещё и РО-3, но он мне не понравился (пробовал тоже на NEX-5) - не держит боковой свет.... не говоря о контровом (одно мыло), и я его кому-то подарил. А у Г-33 с этим было получше, вот только у меня нет нет человека кто смог бы сделать для него нормальный геликоид.
С уважением Александр.


А какие из Гелеусов --- планары? Гелиос-44 и Гелиос-40, например, Биотары.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 13:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Изображение
Вот Планар. Всякие Биотары и прочие - его производные.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 13:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 09:22
Сообщения: 1634
Откуда: Birobidzhan
Таким способом можно любую оптическую схему свести к моноклю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 13:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 16:21
Сообщения: 260
Откуда: Питер
Я это когда-то посмотрел вот здесь:
viewtopic.php?f=4&t=12756&view=print

" с каких это пор Биотары это не Планары.....это не отменяет того, что любой Биотар остается частным случаем Планара.....
Lokh писал(а):
Миф о идентичности схем Планара и Гелиоса-44 "пошёл в народ" из-за ошибок в книге Волосова"

И мне показалось что писали умные люди. И потом, спорь не спорь, а Ю-12 и Г-33 - дают разный рисунок........
С уважением Александр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 13:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9690
Откуда: бюро "Биджан"
На днях разбирался со схемами объективов. Выяснил, что Планар - 5 линз, Биотар - 6 линз, Ксенон - 7 линз. Чем больше линз, тем больше светосилу можно забабахать. Ещё есть Ультрон - там склеек меньше.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 14:11  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 09:22
Сообщения: 1634
Откуда: Birobidzhan
al_solov писал(а):
Я это когда-то посмотрел вот здесь:
viewtopic.php?f=4&t=12756&view=print

" с каких это пор Биотары это не Планары.....это не отменяет того, что любой Биотар остается частным случаем Планара.....
Lokh писал(а):
Миф о идентичности схем Планара и Гелиоса-44 "пошёл в народ" из-за ошибок в книге Волосова"

И мне показалось что писали умные люди. И потом, спорь не спорь, а Ю-12 и Г-33 - дают разный рисунок........
С уважением Александр.


Что разный рисунок, это вполне может быть, Юпитер-12 -это Биогон, а Гелиос-33, для фотоаппаратов, я не встречал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 14:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Lokh писал(а):
Таким способом можно любую оптическую схему свести к моноклю.

Таким способом Биотар 58/2 отличается от оригинального Планара несимметричностью. В остальном Биотар - дальнейшее развитие Планара.
Изображение

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2018, 18:20  Заголовок сообщения: Объектив РО4-1М
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 20:17
Сообщения: 3027
Откуда: г.Николаев ул.Южная
svk писал(а):
Приобрел на калининградской барахолке объектив РО4-1М 2/35мм.

Какая судьба Вашего объектива? Сейчас такие адаптируют на беззеркалки, результаты неплохие.

_________________
"Все, что выходит из-под рук японца, будь то сковородная ручка или магнитофон, должно быть произведением искусства". Коносуке Мацусита


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2018, 19:49  Заголовок сообщения: Объектив РО4-1М
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Крейсер писал(а):
svk писал(а):
Приобрел на калининградской барахолке объектив РО4-1М 2/35мм.

Какая судьба Вашего объектива? Сейчас такие адаптируют на беззеркалки, результаты неплохие.

Где-то лежит. Пытался его раскрутить, вылезла фольга, наверное юстировочная. Но не получилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.