Текущее время: 29 мар 2024, 08:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 19:56  Заголовок сообщения: Ремонт Nikon 35ti
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июл 2012, 21:40
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Добрый день!

Посоветуйте, пожалуйста, где можно починить Nikon 35ti в Москве или что можно предпринять?
Что-то странное происходит, видимо, с затвором (?). После нажатия спусковой кнопки фотоаппарат очень часто издает ненормальный звук (как будто что-то заело), через секунду пленка все-таки перематывается, и кадры в результате явно переэкспонированные. А иногда пленка просто не перематывается, и получается двойная экспозиция:(
И еще регулярно появляются темные пятна на кадрах, тоже не могу понять отчего это (может просто эффект из-за яркого солнца?).

Изображение

Заранее спасибо за советы)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 20:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Да спасибо не за что, ибо совет тут один - новая камера. Я через это прошел - это повреждение шлейфа затвора. Также трещал и не мог закрыться. Списывался со многими сервисами в США, послал в тот, где работал человек с Никона. Пришел ответ - нужны запчасти (шлейф или затвор в сборе) которые взять негде. В итоге камера лежит и планируется к использованию как офигительно точный экспонометр с 3D матричным замером для каких-нибудь целей. На смену куплена вторая. Кстати, ремонт оценивался в 1150 долларов + две пересылки. Доложите еще немного и будет новая камера.
Пятно похоже на какое-то инородное тело внутри объектива. Кстати, может это оно и мешает ламелям затвора?

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 20:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июл 2012, 21:40
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Maxx2 писал(а):
совет тут один - новая камера

Вот это печаль так печаль!(((

Узнать бы, может и правда что-то в объектив попало, только куда нести, чтобы посмотрели?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 21:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
В предыдущем посте опечатка - 150 долларов.
Здесь я сомневаюсь, что кто-то раскроет. Камера очень сложная технически. Инородное тело вы и сами можете посмотреть, открыв затвор в режиме длительной экспозиции на большой диафрагме. А смысл, если затвор не работает. Причем он самопроизвольно не починится. Пользуйтесь тем, что на инджапане можно купить за 250 долларов.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 21:45  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 13:07
Сообщения: 1059
Откуда: Киев
Maxx2 писал(а):
Кстати, ремонт оценивался в 1150 долларов + две пересылки.

Фига себе. Купить на eBay камеру за 300, заменить затвор, профит ~800$ :rock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2015, 20:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:34
Сообщения: 190
Откуда: Москва
Может кому поможет моя информация хоть и прошло уже много времени. Недавно ко мне попал именно такой Никон и именно с такой неисправностью. Проблема оказалась не в шлейфе и не в затворе, а в грязи на диафрагме!!! В данном аппарате оди шаговый двигатель рулит и диафрагмой и затвором. После спуска затвора диафрагма должна сбрасываться о чем сигнализирует соответствующий датчик. А здесь диафрагма подвисала на приблизительно f5,6 и камера не получая информации о сбросе диафрагмы начинает повторно ерзать затвором. Проблему достаточно просто диагностировать, попробуйте снимать только на открытой диафрагме, уверен проблем не будет, но как только вы начнете прикрывать диафрагму и начнутся заедания затвора это 100% грязь на диафрагме


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2015, 09:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 20:05
Сообщения: 520
Откуда: KatyBurg
Skymonkey писал(а):
диафрагма подвисала на приблизительно f5,6 и камера не получая информации о сбросе диафрагмы начинает повторно ерзать затвором. Проблему достаточно просто диагностировать, попробуйте снимать только на открытой диафрагме, уверен проблем не будет

Попадалась пару раз и всё с затвором. А по вашей диагностике: коли шаговик не может открыть диафрагму, кто же её откроет? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2015, 22:00  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:34
Сообщения: 190
Откуда: Москва
Шаговик не открывает дифрагму, а закрывает, она открыта изначально пружиной, шаговик вращает шестерню которя натягивает пружину закрывая диафрагму через храповик, после срабатывания затвора храповик освобождается и пружина открывает диафрагму в начальное положение в котором стоит датчик и в этот момент усилия пружины не хватает и диафрагма подвисает (точнее пыль или грязь мешают ей свободно открыться, усилия там небольшие). Камеру ремонтировал я сам(пришлось для этого ее полность разобрать и подробно изучить работу данного аппарата). Могу фотоотчет сделать и детально показать проблему. Шлейф в этой камере проложен таким образом что его повреждение фактически невозможно (можете мне перетертый шлейф никона 35TI показать? или затвор неисправный?, а вот заедающую диафрагму я вам могу показать), а затвор так вообще два лепестка с пружинкой управляемые тем же шаговиком только в другую стороноу - вообще вечный узел по моему мнению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 07:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 20:05
Сообщения: 520
Откуда: KatyBurg
Skymonkey, не следует абсолютизировать вашу проблему, не всегда так просто - вам повезло!
По поводу шлейфов: действительно, они не перетираются - it"s destroyed на перегибах.
По поводу фотоотчёта: лично мне не нужно, но конечно, напишите статью с фото и выложите, только не здесь в - http://www.rangefinder.ru/stat , тема "Ремонт и обслуживание дальномерной фототехники"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 10:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:34
Сообщения: 190
Откуда: Москва
Да там нечему ломаться, конструкция простейшая, затвор состоит из 3-х деталей и все они простые, два лепестка и пружинка. Даже представить не могу что с ним может случиться.
А вся электрическая часть обьектива состоит из двух катушек шагового двигателя и датчика (оптического) определения открытой диафрагмы и все.
Диагностика проста - ставим режим А и снимаем с f2.8. Если все ок, то 100% подвисает диафрагма.
Хочу сказать что это не такой сложный (конструктивно) аппарат чтобы что то не конкретизировать.
С точно такими же симптомами есть даже видео на ютубе и там абсолютно точно - диафрагма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2018, 18:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2012, 06:15
Сообщения: 49
Откуда: Москва
мой кейс, такая же проблема по симптомам. Возможно ли починить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2018, 18:19  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2012, 06:15
Сообщения: 49
Откуда: Москва
москва))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2018, 00:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2012, 01:23
Сообщения: 446
Откуда: Петербург
infidel_burst писал(а):
мой кейс, такая же проблема по симптомам. Возможно ли починить?

Попробуйте обратиться к ЧКД beastie_boy, по крайней мере, на минилюксах он шлейф объектива меняет.

_________________
instagram.com/fmcafe


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2018, 07:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 16:07
Сообщения: 1835
Откуда: Birobidzhan
Мне на Минилюксе beasti boy шлейф менял,попробуйте к нему обратиться,аппарат работает после ремонта безупречно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2018, 20:44  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2012, 06:15
Сообщения: 49
Откуда: Москва
Всем спасибо, связались


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 17:28  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2012, 06:15
Сообщения: 49
Откуда: Москва
Спасибо большое skymonkey, камера работает! Дело действительно оказлось в загрязнении. Внутри объектива есть рамка с направляющими, по которой ходят лепестки диафрагмы. Эта рамка покрыта черной матовой краской, которая из-за механического движения крошится и прилипает к лепесткам создавая дополнительное трение. От чего пружинке или мотору не хватает мощности чтобы сдвинуть диафрагму своевременно и она начинает бешенно дергаться. Отщелкал 5 пленок подрят в отпуске, все кадры затвор и диафрагма отрабатывали корректно https://www.flickr.com/photos/aitchonet ... 5677139597


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 17:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2012, 06:15
Сообщения: 49
Откуда: Москва
Кстати, каммеру разбирать полностью не нужно, можно через объектив.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2019, 16:18  Заголовок сообщения: Nikon 35ti
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2019, 15:24
Сообщения: 1
Откуда: Москва
Друзья, поделитесь контактами, у меня такая же проблема с 35ти.
Затвор бесится как ненормальный, но ничего не происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2021, 13:19  Заголовок сообщения: Nikon 35ti
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2012, 06:15
Сообщения: 49
Откуда: Москва
ddimch писал(а):
Друзья, поделитесь контактами, у меня такая же проблема с 35ти.
Затвор бесится как ненормальный, но ничего не происходит.

в инстаграмме пользователь ppprepairs неоднократно выкладывал отремонтированные фотоаппараты с такой проблемой. Но придется слать в Англию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.