Текущее время: 27 апр 2024, 20:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 390 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 15:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Обычный и "свежий", что бы был жидкий. Упаковка тюбики. В защитной мембране прокалывается иголкой отверстие , чтобы меньше высыхал, так как часто лежит открытый.Использовать 2/3 тюбика максимум, потом клей густеет и нужно выбрасывать.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 15:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 10:39
Сообщения: 132
Откуда: Simferopol
Я использовал
Изображение

когда клеил тесемки шторок на Exakte, и так как у вас ткань - резина - ткань то на верника это будет лучше, единственный совет его нужно совсем капельку и он не жидки, а гель поэтому нужно очень тонко намазывать, но берет железно. А вообще 88 это должно быть самое оно.

_________________
Фэд-3 и Индустар-61, Фэд-2 и Индустар-26м, Фэд-1 и ФЭД 50/3.5, Зоркий-4 и Юпитер-8, Зоркий-3м и Юпитер-8, Canon 7 и Canon Serenar 100/4, Canon IVSB, Kodak Retina II type 142, Kodak Retina IB type 019/2, Зоркий и Индустар-22


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 15:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 14:51
Сообщения: 566
Откуда: Москва
Клеить как в инструкции к клею: намазать обе поверхности, подсушить 5мин и прижать? Или намазал и сразу прижал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 16:38  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 10:39
Сообщения: 132
Откуда: Simferopol
Ну я пока намазывал минуты три потом прижал и все, но для шторок я его не использовал я клеил тесемки и так как я потом все равно подбирал натяжение пружин для меня толщина не имела критичного значения, в вашем случае я бы воспользовался жидким клеем потому что шторка наматывается на барабан и там все таки очень важно чтоб толшина была минимальной.

_________________
Фэд-3 и Индустар-61, Фэд-2 и Индустар-26м, Фэд-1 и ФЭД 50/3.5, Зоркий-4 и Юпитер-8, Зоркий-3м и Юпитер-8, Canon 7 и Canon Serenar 100/4, Canon IVSB, Kodak Retina II type 142, Kodak Retina IB type 019/2, Зоркий и Индустар-22


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 19:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:15
Сообщения: 218
Откуда: Москва
Подскажите можно ли малой кровью переставить шторы из ФЭД 5 в простофэд?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 21:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
80000 писал(а):
Подскажите можно ли малой кровью переставить шторы из ФЭД 5 в простофэд?

Нет, в смысле чтобы было все по человечески, а чтобы было, лишь бы было, то можно.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 21:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
SPLESH писал(а):
Я использовал
Изображение

когда клеил тесемки шторок на Exakte, и так как у вас ткань - резина - ткань то на верника это будет лучше, единственный совет его нужно совсем капельку и он не жидки, а гель поэтому нужно очень тонко намазывать, но берет железно. А вообще 88 это должно быть самое оно.

Это все ерунда и извращение.
Почему использовали шеллачный клей, потому что растекается, не дает толщины слоя и не сразу сохнет, можно подправить.
Ну какой там гель и какие там 5 минут. Нанесли как можно более тонким слоем клей и сразу приклеили. Нет там требований к прочности, с жутким усилием на отрыв. Если аппарат работает с тесемками которые при разборке камеры или полном ослаблении пружин отпадают сами по себе, то достаточно, чтобы просто хорошо прилипло и все.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 21:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 10:39
Сообщения: 132
Откуда: Simferopol
Товарищ Михельсон писал(а):
Это все ерунда и извращение.
Почему использовали шеллачный клей, потому что растекается, не дает толщины слоя и не сразу сохнет, можно подправить.
Ну какой там гель и какие там 5 минут. Нанесли как можно более тонким слоем клей и сразу приклеили. Нет там требований к прочности, с жутким усилием на отрыв. Если аппарат работает с тесемками которые при разборке камеры или полном ослаблении пружин отпадают сами по себе, то достаточно, чтобы просто хорошо прилипло и все.


Обясню почему так зделал, у меня тогда не было другого клея под руками, человек который мой знакомый приехал буквально на один день и попросил посмотреть камеру вот и пришлось изголяться, и по словам знакомого работает как нужно ("немного тормозит на 1/100 а так все здорого"). А в остальном я с вами полность согласен и ваш авторитет не оспариваю. К слову мне с тех пор больше вообще не преходилось клеить что либо в затворах.

_________________
Фэд-3 и Индустар-61, Фэд-2 и Индустар-26м, Фэд-1 и ФЭД 50/3.5, Зоркий-4 и Юпитер-8, Зоркий-3м и Юпитер-8, Canon 7 и Canon Serenar 100/4, Canon IVSB, Kodak Retina II type 142, Kodak Retina IB type 019/2, Зоркий и Индустар-22


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 22:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 14:51
Сообщения: 566
Откуда: Москва
Снял шторы, померил: ширина 30мм, длинная 94+7, короткая 66+7. В Майзенберге написано, что надо клеить на один полный оборот, у меня же шторы были приклеены примерно на 4/5 оборота барабана/гильзы. Но т.к. тесемки менять не хочу, буду клеить как было.

Кстати, чем лучше резать полотно ткани? Канцелярское лезвие+мет. линейка или просто ножницами?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 22:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
rus86 писал(а):
Снял шторы, померил: ширина 30мм, длинная 94+7, короткая 66+7. В Майзенберге написано, что надо клеить на один полный оборот, у меня же шторы были приклеены примерно на 4/5 оборота барабана/гильзы. Но т.к. тесемки менять не хочу, буду клеить как было.

Кстати, чем лучше резать полотно ткани? Канцелярское лезвие+мет. линейка или просто ножницами?

Канцелярское лезвие+мет. линейка. Если поставили метки, то клейте делайте точно по размерам и по меткам. Точность до 0.5 мм

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 22:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
SPLESH писал(а):

Клей не должен увеличивать диаметр шкива или барабана и соответственно длину окружности оных за счет толщины слоя.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 18:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2012, 20:33
Сообщения: 117
Откуда: Челябинск
Вопрос на засыпку... Почему в Лейках ставили красные шторки? Нечувствительность пленки к красному цвету? Фирменный цвет? Понт? Что именно заставило их использовать красную ткань?
Спрашиваю не праздно, ибо сегодня-завтра мне должны на парочку Зорких (I) поставить аналогичную бордовую шторную шелковую прорезиненную ткань.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 19:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Красная ткань, это временная мера, были на Leica какие то проблемы с обычной тканью. Насколько я знаю завод обещался заменить ее безвозмездно при улучшении ситуации.
Смотрите чтобы Вам не поставили какое нибудь мерзкое барахло , от прорезиненного плаща или зонтика под видом эксклюзива. Были у меня уже как то голубые и не раз, светились насквозь.
Изображение
Изображение

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 20:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2012, 20:33
Сообщения: 117
Откуда: Челябинск
Товарищ Михельсон, не исключаю, что может выйти боком, тем более при экстремально низких, или высоких температурах эксплуатации камеры, но мастер мой, сказал что ставил на свои камеры и мол они работают как часики до сих пор. Не знаю зачем мне это..., ведь можно поставить обычные шторки, но мне захотелось иметь небольшую изюминку в камерах, пусть даже и скрытую. :cool:
А испортятся, растянуться, поползут, начнут светить, потрескаются в ближайший год ... пойдут по гарантии :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 21:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
В инете разве кто то предлагал когда то цветную ткань? Что то я не помню.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 22:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 14:51
Сообщения: 566
Откуда: Москва
Не так страшен черт... В общем, первые мои шторки:

Изображение

Клей (момент-универсал) наносил зубочисткой, держа ее почти параллельно полотну шторы, т.к. у меня ткань с обеих сторон, клей вначале немного впитывался, потом излишки легко удаляются зубочисткой как шпателем, получается тонкий липкий слой. Потом прошил двойной ниткой (имитация швейной машинки).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 16:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2012, 20:33
Сообщения: 117
Откуда: Челябинск
Товарищ Михельсон писал(а):
В инете разве кто то предлагал когда то цветную ткань? Что то я не помню.

Я тоже не видел. Осталось немного подождать и я воочию увижу эту работу. Сразу попытаюсь сфотографировать и продемонстрировать здесь как это выглядит, хотя бы со стороны объектива, ибо все-таки это Зоркий-1. Потом заряжу по тестовой пленочке в камеры и погружусь в процесс проверки этих фотоаппаратов боем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 17:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Путь без корпуса Вам шторы покажут на просвет от яркого источника или дадут кусочек ткани на "изучение".

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 17:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2012, 20:33
Сообщения: 117
Откуда: Челябинск
Товарищ Михельсон писал(а):
Путь без корпуса Вам шторы покажут на просвет от яркого источника или дадут кусочек ткани на "изучение".

Кусочек ткани обязательно возьму, чтобы произвести "краштест", в том числе и со спиртами и растворителями, посмотреть на их светопропускание. Во время переговоров на предмет замены шторок в фотоаппаратах, я трижды и со всех сторон подходил к вопросу их пригодности. На что получил утвердительное ДА, почти по всем параметрам. Единственное но... я буду первым кто их будет использовать их часто и в экстремальных условиях. короче... я и буду тем самым человеком, который будет составлять мнение о их пригодности. :)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 08:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 14:51
Сообщения: 566
Откуда: Москва
Установил шторы на ФЭД, пружины натянул на 3 оборота. Взвод очень легкий, но шторы все равно хлопают громче чем на Зорком-3, видимо особенности конструкции.
Двухсторонняя японская ткань приятная и удобная в работе, если и толще обычной, то почти не заметно.
Теперь в очередь на замену штор встал Зоркий-3.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 390 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.