Текущее время: 29 мар 2024, 03:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 июн 2012, 10:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2012, 08:58
Сообщения: 77
Откуда: Воронеж
На рынках, честно говоря, пока не смотрел, но цены молотка на "индикатор ич" начинаются от 300 рублей + доставка ~200 = 500, для однократного измерения двух-трех камер мне кажется как то не целесообразно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2012, 10:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1082
Откуда: Непонятнооткуда
Я глубиномер нашел на базаре у дедушки за 50 грн. (~200 руб.) вместе с круговым (стрелочным) индикатором. Еще за 5 грн. (~20 руб.) у того же дедушки взял калибр на 50 мм. Этот калибр хорош тем, что другая его грань калибрована на 35 мм. Как по мне, вполне недорого, особенно, если учесть стоимость нового инструмента в магазине.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2012, 13:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
У меня такой измеритель. Брусок заказывал на заводе.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2012, 13:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Magister Kodak Retina

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 16:43
Сообщения: 2189
Откуда: Москва
а вот мой http://www.youtube.com/watch?v=lpNW4GzxNIU
правда тут невидно рабочего стола


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2012, 14:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:03
Сообщения: 1176
Откуда: Литва
Механика! А ещё поточнее нет ли чего лазерного? ... :) не думаю что на этом техника остановилась... :)хотя для таких целей этого вполне хватает!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2012, 14:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Magister Kodak Retina

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 16:43
Сообщения: 2189
Откуда: Москва
есть аналогичные цифровые но цина вопроса в разы больше для разовой работы - оно того не стоит
тем более такая точность в данном случае не нужна
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2012, 15:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 08:50
Сообщения: 1325
Откуда: самара
Индикатор найти не вопрос, а вот соответствующим образом изготовленную призму - проблема.

_________________
amaks


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 23:07  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2012, 22:01
Сообщения: 68
Откуда: Московск. обл.
Добрый вечер . Не могли бы вы мне подсказать по вопросу юстировки объективов к своим Киев 2,2А. Хочу отрегулировать все имеющиеся Ю-8, 12, 11, а в будущем Ю-3 и Ю-9, для двух фотоаппаратов. Наверное неправильно выразился. Хочу иметь парк объективов на "Киев", идеально работающих с двумя моими фотоаппаратами. Пока такого не делал, но с чего то надо начинать. Да и есть желание самому научиться ремонтировать технику, хотя бы отечественную, т.к. с запчастями проще.
Индикатор я нашел, найду и призму. А вопрос касается матового стекла. Точнее я нашел в продаже лупу юстировочную, вот такую http://photoschool.narod.ru/lupa_for_ustir.html . Готовый ли это вариант для моих целей и удобна ли в использовании, а то думаю приобрести.
Феликс по этому поводу сказал незаморачиваться и взять обычное матовое стекло с клиньями , но хочется как лучше (хотя получится как всегда).
Однако самый правильный был совет- заказать для начала очки, чем займусь в ближайшее время. Но про лупу все равно хотелось бы узнать вашего мнения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 23:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
24х36 провалится в кадровое окно. Нужно матовое стекло с односторонним очень мелким матированием и как минимум 5- и
кратнаяя лупа. Подойдет металлическая для просмотра негативов на пленке.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 23:37  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2012, 22:01
Сообщения: 68
Откуда: Московск. обл.
Большое спасибо. Хорошо, что не купил. От чего интересно эта штука. А от Минолты Максимум подойдет или от Киев 17, 19?


Последний раз редактировалось Сергей Рыбакин 18 дек 2012, 23:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 23:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 10:47
Сообщения: 1174
Откуда: P A R A ll A X
Эта "юстировочная лупа" очень напоминает фокусировочный экран от Экзакты.
Вам нужно матовое стекло размером примерно 34х40мм, можно длиннее, но не шире и обычная лупа для просмотра плёнки. Можно такую: http://www.avito.ru/sankt-peterburg/fot ... i_22949658.
Стекло можно приклеить (матовой стороной наружу) двухсторонним скотчем, а тубус лупы укоротить немного, так чтобы сфокусировать лупу на матовую поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 23:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2012, 22:01
Сообщения: 68
Откуда: Московск. обл.
Такую в закладки отложил и вот еще http://www.avito.ru/moskva/fototehnika/ ... _118409835 тоже отложил. Но большая в размерах линза была бы удобнее, да таких нет, или через видеокамеру вывести изображение на монитор. Ну я расфантазировался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 23:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 10:47
Сообщения: 1174
Откуда: P A R A ll A X
10 крат может и удобнее, но я к своей привык :). Принципиально качество стекла - мат должен быть мелким. Я себе сам тёр абразивами. Делал для гармошек, а обрезки использовал для дла лупы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 00:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Сергей Рыбакин писал(а):
Добрый вечер . Не могли бы вы мне подсказать по вопросу юстировки объективов к своим Киев 2,2А. Хочу отрегулировать все имеющиеся Ю-8, 12, 11, а в будущем Ю-3 и Ю-9, для двух фотоаппаратов. Наверное неправильно выразился. Хочу иметь парк объективов на "Киев", идеально работающих с двумя моими фотоаппаратами. Пока такого не делал, но с чего то надо начинать. Да и есть желание самому научиться ремонтировать технику, хотя бы отечественную, т.к. с запчастями проще.
Индикатор я нашел, найду и призму. А вопрос касается матового стекла. Точнее я нашел в продаже лупу юстировочную, вот такую http://photoschool.narod.ru/lupa_for_ustir.html . Готовый ли это вариант для моих целей и удобна ли в использовании, а то думаю приобрести.
Феликс по этому поводу сказал незаморачиваться и взять обычное матовое стекло с клиньями , но хочется как лучше (хотя получится как всегда).
Однако самый правильный был совет- заказать для начала очки, чем займусь в ближайшее время. Но про лупу все равно хотелось бы узнать вашего мнения.


Полистайте этот сайт, там всё найдете про оптику Киева. Полагаю, что индикатор вам не потребуется, у этих камер довольно стабильный рабочий отрезок и штатная оптика. А вот сменную придется юстировать. У меня только Ю-11 стали без юстировки.
http://www3.telus.net/public/rpnchbck/c ... tance.html

http://www3.telus.net/public/rpnchbck/l ... ptics.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 00:23  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2012, 22:01
Сообщения: 68
Откуда: Московск. обл.
Заехал тут в воскресенье к Феликсу и померил он мне рабочий отрезок на трех фотоаппаратах. У всех было разное значение. Точные цифры не помню, но вот последние, сотые, были 3, 4, 5.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 00:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 10:47
Сообщения: 1174
Откуда: P A R A ll A X
Сергей Рыбакин писал(а):
Заехал тут в воскресенье к Феликсу и померил он мне рабочий отрезок на трех фотоаппаратах. У всех было разное значение. Точные цифры не помню, но вот последние, сотые, были 3, 4, 5.


А как, если не секрет он на киевах мерял? Там не от торца байонета мерять надо.
Гуляние на одну сотую не смертельно, плёнку коробит больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 00:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Сергей Рыбакин писал(а):
Большое спасибо. Хорошо, что не купил. От чего интересно эта штука.

По конструкции - от Экзакты ранних выпусков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 00:45  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Andrey писал(а):
Сергей Рыбакин писал(а):
Заехал тут в воскресенье к Феликсу и померил он мне рабочий отрезок на трех фотоаппаратах. У всех было разное значение. Точные цифры не помню, но вот последние, сотые, были 3, 4, 5.


А как, если не секрет он на киевах мерял? Там не от торца байонета мерять надо.
Гуляние на одну сотую не смертельно, плёнку коробит больше.

Почему не от торца? Там же есть наружный байонет. И вот на нём-то никакого перекоса быть не должно. А во внутренний можно колечко бросить.


Последний раз редактировалось Nicolas 19 дек 2012, 00:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 00:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Сергей Рыбакин писал(а):
Заехал тут в воскресенье к Феликсу и померил он мне рабочий отрезок на трех фотоаппаратах. У всех было разное значение. Точные цифры не помню, но вот последние, сотые, были 3, 4, 5.


Если только в сотых дело, то не стоит.
А так меряйте на здоровье, я же ссылку дал на сайт

http://www3.telus.net/public/rpnchbck/c ... tance.html

Или на русском:
http://translate.google.ru/translate?hl ... CDYQ7gEwAA


Последний раз редактировалось svk 19 дек 2012, 00:52, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 00:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 10:47
Сообщения: 1174
Откуда: P A R A ll A X
Nicolas писал(а):
Andrey писал(а):
Сергей Рыбакин писал(а):
Заехал тут в воскресенье к Феликсу и померил он мне рабочий отрезок на трех фотоаппаратах. У всех было разное значение. Точные цифры не помню, но вот последние, сотые, были 3, 4, 5.


А как, если не секрет он на киевах мерял? Там не от торца байонета мерять надо.
Гуляние на одну сотую не смертельно, плёнку коробит больше.

Почему не от торца? Там же есть наружный байонет. И вот на нём-то никакого перекоса быть не должно.


Правильно, от торца наружного байонета. Просто я встречал здесь на форуме совет от торца внутреннего :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.