Текущее время: 03 июн 2024, 18:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 15:03  Заголовок сообщения: зенит 3
Может немного глупый вопрос.., но попал мне в руки в замечательном состоянии зенит 3 с гелиосом 44, так вот, вставляю плёнку, (обыкновенная
DNP ) заправляю кончик в приёмную катушку, всё это задвигаю, но перфорация буквально 1-2мм не достаёт до зубцов, что это может быть?


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 15:13  Заголовок сообщения: зенит 3
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21534
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
_Yura_ писал(а):
Может немного глупый вопрос.., но попал мне в руки в замечательном состоянии зенит 3 с гелиосом 44, так вот, вставляю плёнку, (обыкновенная
DNP ) заправляю кончик в приёмную катушку, всё это задвигаю, но перфорация буквально 1-2мм не достаёт до зубцов, что это может быть?

Фото не можете показать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 15:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Скорее всего возможны две вещи. Либо кассета не села на вилку - провернуть курбель перемотки до посадки, либо некто при последней разборке вкрутил длинный винт крепления корпуса на место короткого - посмотреть в гнёздах для приёмной катушки и кассеты, не выступает ли винт и не мешает ли оный правильной посадке катушки (кассеты). Если торчит, разменять винты, куда надо.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 15:29  Заголовок сообщения: (no subject)
к сожалению фото не получится, сломался цифровик, попробовал просто кусок старой плёнки засунуть без катушек, похоже не проходит сама плёнка..


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 15:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16418
Откуда: Оттуда.
Там же как то просто сам корпус снимается, не помню уже давно делал.
Если нужно вечерком посмотрю.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 15:41  Заголовок сообщения: (no subject)
да я подозреваю, что просто, сейчас попробую)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 15:50  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21534
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
_Yura_ писал(а):
да я подозреваю, что просто, сейчас попробую)

А пленку как в Зоркий вырезали? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 16:01  Заголовок сообщения: (no subject)
всмысле? ничего не вырезал никогда, пользовался в стандартных катушках плёнкой..
разобрал и правда легко, сразу выпал прижимной столик (и сушёная "божья коровка" :angel: ) и пружинки, которые его подпирают, видимо что-то в этой конструкции и придерживало плёнку, в разобраном виде становится идеально..


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 16:13  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21534
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
_Yura_ писал(а):
всмысле? ничего не вырезал никогда, пользовался в стандартных катушках плёнкой..
разобрал и правда легко, сразу выпал прижимной столик (и сушёная "божья коровка" :angel: ) и пружинки, которые его подпирают, видимо что-то в этой конструкции и придерживало плёнку, в разобраном виде становится идеально..

В смысле, что в камерах с нижней крышкой надо вырез делать больше, как здесь, на крышке Лейки.:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 16:18  Заголовок сообщения: (no subject)
спасибо) даже не знал об этом, сейчас вырежу попробую, потому, как я думал из-за столика прижимного, как-то криво может сидит, хотя непохоже..
а вообще функция этого выреза какая?


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 16:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21534
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
_Yura_ писал(а):
спасибо) даже не знал об этом, сейчас вырежу попробую, потому, как я думал из-за столика прижимного, как-то криво может сидит, хотя непохоже..
а вообще функция этого выреза какая?

В том, что пленке надо преодолевать сопротивление столика, он постоянно прижат, во-вторых ей могут мешать дальние зубья барабана. Так и Майзенберге, в начале книги это есть. Можно, конечно, загонять и так, но стремно :)
Не перепутайте положение столика при сборке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 16:35  Заголовок сообщения: (no subject)
кстати, насчёт столика в кожухе под него выемка с двумя выпуклыми секторами по длинным сторонам прямоугольника, а на самом столике только одна, я так понимаю она должна быть в сторону откуда загружают плёнку направлена?
И ещё может кому пригодится, для того, чтоб снять кожух нужно выкрутить 8 одинаковых винтов выше линии разделения металла и вулканита по периметру затем два внизу на лицевой части и винт автоспуска, вот собственно и всё, понравилась очень эта машинка своей простатой и как ни странно матовым экраном)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 16:49  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21534
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
_Yura_ писал(а):
кстати, насчёт столика в кожухе под него выемка с двумя выпуклыми секторами по длинным сторонам прямоугольника, а на самом столике только одна, я так понимаю она должна быть в сторону откуда загружают плёнку направлена?
И ещё может кому пригодится, для того, чтоб снять кожух нужно выкрутить 8 одинаковых винтов выше линии разделения металла и вулканита по периметру затем два внизу на лицевой части и винт автоспуска, вот собственно и всё, понравилась очень эта машинка своей простатой и как ни странно матовым экраном)

Посмотрите, по ходу заправки пленки должен быть скос. Я последний раз разбирал свой Зенит-3 лет ...надцать назад, забыл как столик точно выглядит :) Насчет разборки все в Майзенберге есть.


Последний раз редактировалось svk 18 июн 2011, 19:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 17:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Тьфу... а тут проблему ищи...
Тот же Зоркий. Или Зенит-С 1:1, только с курком. Если вверху не ковыряться, то 8 винтов - 6 по верхнему плато, два - из корпуса затвора, потом автоспуск долой, только не потерять шайбу и проставку. Далее - ставим на "В", придерживаем столик (подложив бумажку под палец) и сдёргиваем корпус.

Изображение


столик скосом вниз, к крышке ставим, а то плёнка не войдёт и при установке чтоб пружины в пазах были - одно касание со столиком, два с корпусом. Столик пальцем проверяем, чтоб "играл" по высоте, иначе тоже плёнку заклинит.
Только смотрите, плёнку при зарядке в этот юнит подрезать надо, там канал с дополнительными направляющими, иначе нужно пальцем её туда нахально через объектив совать, это всё-таки чуть-чуть не Зоркий.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 21:10  Заголовок сообщения: Взаимозаменяемость зеркал в ранних Зенитах...
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
Попал ко мне в руки "Зенит-3", выпуска 1962г. К сожалению, предыдущие хозяева, еще лет тридцать назад вынесли его в гараж, вместе со старым барахлом, и бросили на антресолях. В результате, ко мне он попал с замятым правым ушком корпуса, без приемной катушки, и почему-то без зеркала...
Вопрос - можно ли использовать для Зенита-3 "донорское" зеркало от обломков Зенита-11, или нужно искать в качестве донора аналогичную "тушку" ?
Затвор аппарата вполне работоспособен, шторки целы, объектив (И-50) после очистки от пыли и грязи оказался практически без царапин. Хочу попытаться восстановить "игрушку" самостоятельно.

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 21:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2013, 16:06
Сообщения: 25
Откуда: Birobidzhan
Цитата:
понравилась очень эта машинка своей простатой и как ни странно матовым экраном)


YURA простите за ехидство, но хотел уточнить , чем собственно Вам понравилась машинка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 21:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21534
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Dompiko писал(а):
Цитата:
понравилась очень эта машинка своей простатой и как ни странно матовым экраном)


YURA простите за ехидство, но хотел уточнить , чем собственно Вам понравилась машинка?

Dompiko, простите за ехидство, но вопрос своевременный, не прошло и трех лет :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 21:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16418
Откуда: Оттуда.
Dompiko писал(а):
Цитата:
понравилась очень эта машинка своей простатой и как ни странно матовым экраном)


YURA простите за ехидство, но хотел уточнить , чем собственно Вам понравилась машинка?

Мне он тоже нравится, чисто визуально. Узел курка не особо надежный.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 22:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
Поскольку тема несколько "некрофильская", и мой вопрос "потерялся" - попробую задать его еще раз:

Можно ли в качестве "донора" зеркала для Зенита-3 воспользоваться обломками Зенита-11, или нужно искать в качестве донора именно "тройку или эску".

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 20:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16418
Откуда: Оттуда.
Да кто его знает. Нужно сравнить зеркала да и все. Постараюсь на выходных сделать.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.