Текущее время: 24 апр 2024, 08:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 20:15  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
ну может ваша смывка это скипидар неразбавленный, не знаю.

вулканит это резина, и как таковой разрушается даже нежными растворителями вроде изопропанола.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 20:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
http://www.zebra.ua/topic/index/id/42/

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 00:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2007, 09:40
Сообщения: 1059
Откуда: СПб
varjag писал(а):
...вулканит это резина, и как таковой разрушается даже нежными растворителями вроде изопропанола.

Цитата из Википедии (а также любого учебника химии)
Рези́на (от лат. resina «смола») — эластичный материал, получаемый вулканизацией каучука. По степени вулканизации резины разделяются на мягкие (1—3 % серы), полутвердые и твердые (30 % серы) (эбонит)
Так что спор - ни о чем. Просто красивое название - вулканит, которое ушло


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 04:46  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 02:49
Сообщения: 755
Откуда: Харьков
Вот чего получилось :) всё же решил красить глянцевой краской (аэрозоль) на фоне кожи она лучше смотрится, блестит как новые Жигули :D Хотя конечно это "проба пера" но вроде лучше чем было :)

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 07:17  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Теперь у сапожника купите краску для обуви и покрасьте кожу.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 11:10  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 02:49
Сообщения: 755
Откуда: Харьков
Товарищ Михельсон писал(а):
Теперь у сапожника купите краску для обуви и покрасьте кожу.


Лампы дневного света цвет искажают, мне почему-то такая расцветка понравилась :)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 19:55  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 09:37
Сообщения: 122
Откуда: Україна
вопрос по Зениту-3М: стала барахлить кнопка спуска - при нажатии затвор не срабатывал. вот снял сейчас нижнюю крышку и увидел фигурную пластинку связывающую кнопку спуска со спусковым механизмом. но, там я увидел маленький тоненький кусочек медной пластинки, подложенный под рычаг, ведущий в кадровое окно, которую видимо подложили уже давно до меня. я её согнул вдове и положил на место - в результате затвор стал нормально срабатывать. после этого я открутил эту фигурную пластинку и увидел, что на самом деле она изогнута и при прикручивании выравнивается. сейчас вот не знаю ка его поступить - оставить с подкладкой или можно как-то подровнять фигурную пластинку?

http://i.piccy.info/i5/76/44/854476/photo0070-1_500.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 20:29  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 02:49
Сообщения: 755
Откуда: Харьков
user333 писал(а):
вопрос по Зениту-3М: стала барахлить кнопка спуска - при нажатии затвор не срабатывал. вот снял сейчас нижнюю крышку и увидел фигурную пластинку связывающую кнопку спуска со спусковым механизмом. но, там я увидел маленький тоненький кусочек медной пластинки, подложенный под рычаг, ведущий в кадровое окно, которую видимо подложили уже давно до меня. я её согнул вдове и положил на место - в результате затвор стал нормально срабатывать. после этого я открутил эту фигурную пластинку и увидел, что на самом деле она изогнута и при прикручивании выравнивается. сейчас вот не знаю ка его поступить - оставить с подкладкой или можно как-то подровнять фигурную пластинку?

http://i.piccy.info/i5/76/44/854476/photo0070-1_500.jpg

"фигурная пластинка" и должна быть изогнута - это пружина. Я лично просто подгибал рычажок до достижения нужного результата. Конечно лучше понимать что вы делаете
http://rangefinder.ru/authors/14/I.S._Majzenberg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 20:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 09:37
Сообщения: 122
Откуда: Україна
Майзенберга я смотрел - стр. 272, рис. 233, деталь № 5, но описания этого механизма у него нет. по крайней мере я не увидел. Рычажок - это тот, который идёт в кадровое окно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 20:48  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Эта система рычагов, пожалуй, самое неприятное в ремонте Зенитов С-3М.
Вот тот крючок, под который у Вас подложена пластинка, отводит упор зеркала, зеркало поднимается и нажимает на выступ блокиратора затвора, который после этого и срабатывает. Важность регулировки в том, чтоб защёлка шторок отошла чуть чуть раньше, чем пойдёт зеркало. Эта операция выполняется подгибом того самого рычага, под который пластинка подложена. Но если аппарат разбирался, зачастую регулировка нарушается, а подгибать крючок рычага - дело тонкое, и сломать можно. Поэтому под него иногда прокладки подкладывают. Если Вы увеличили толщину прокладки и затвор заработал нормально, то лучше ничего больше не трогайте, это точно настраиваемый узел.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 20:58  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 02:49
Сообщения: 755
Откуда: Харьков
user333 писал(а):
Майзенберга я смотрел - стр. 272, рис. 233, деталь № 5, но описания этого механизма у него нет. по крайней мере я не увидел. Рычажок - это тот, который идёт в кадровое окно?

Да
Господин belozerskiy очень точно всё описал, я пока разобрался в этом аттракционе не один вечер потратил :lol: чего-то щелкает, жужжит, хлопает, забавный механизм :D причём нужно добиться полной синхронности этих процессов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 21:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 09:37
Сообщения: 122
Откуда: Україна
Спасибо! Система действительно на вид проста, да не всё так просто как кажется. Сейчас опять снял эту пластину и подогнул на несколько мм. со стороны крепления спусковой кнопки. металл довольно жёсткий, поэтому пришлось действовать действительно осторожно, чтоб не сломать. Поставил на место, закрутил... и стало лучше - в кнопке появилась упругость и срабатывает пока чётко. проверяя выдержки против света лампы на глаз вроди всё нормально... ну а с плёнкой проверю потом.
Ещё раз Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2010, 17:55  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 02:49
Сообщения: 755
Откуда: Харьков
Закончился капитальный тюнинХ С-ки (неделя убитого времени :headbang: )

1) установлен лёгкий барабан от Зенит-Е и длинная пружина второй шторки от ФЭДа. Пружины натянуты на 2,5-3 оборота, правда при такой слабой натяжке малейший контакт шторок с деталями затвора или не отрегулированные зазоры приводят к тому что шторы ползают, шторки два раза заново переклеивал :lol: сколько раз собирался и разбирался затвор лучше вам и не знать (если кто захочет повторить, советую привязать затвор верёвочкой к руке, реально хотелось его выкинуть в форточку :D )

2) пружина зеркала... ослабить её оказалось проще чем я думал, родная пружина закручена где-то на 1,5 оборота, соответственно оставляем 0,5, зеркальце достаточно легко хлопает.. но это ещё не всё, натяжение пружины лебёдки тоже нужно ослаблять.. в общем ещё та камасутра :) нужно так сбалансировать систему что бы энергии хватало для возврата зеркала и разблокировки затвора, но на хлопок у него сил уже не остаётся. У меня получилось, зеркала практически не слышно.

В итоге С-ка легко взводится и работает практически так же мягко и тихо как ФЭД-3 "горбатый" :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2010, 18:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Поздравляем!
Какое успокоительное принимали в процессе работы? :)

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2010, 19:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 02:49
Сообщения: 755
Откуда: Харьков
Товарищ Михельсон писал(а):
Поздравляем!
Какое успокоительное принимали в процессе работы? :)


:) однозначно, повторить это со вторым Зенитом я ещё не скоро решусь
с ФЭДом как то всё легче, разобрал, смазал, собрал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2010, 19:43  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 18:28
Сообщения: 1896
Откуда: г.Яровое Алтайский кр.
Мои поздравления. На молотке за 500 ещё один лежит.

_________________
Антон Величко. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2010, 20:14  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 02:49
Сообщения: 755
Откуда: Харьков
Rodger-elf писал(а):
Мои поздравления. На молотке за 500 ещё один лежит.


И так уже два есть, зачем мне ещё, солить их что-ли :)
... вспомнил про успокаивающее, при ремонте фотоаппаратов нужно включать расслабляющую музыку, например шум прибоя, голоса дельфинов :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2010, 20:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Хотите честно? Я тоже больше не берусь за С-ки, апосля своих...
:evil:

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2010, 20:37  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
megavolt писал(а):
натяжение пружины лебёдки тоже нужно ослаблять..

Вот тут, когда снимать будете, может быть такое, что пальчик может не залетать под стопор... Затвор после спуска взводится, а зеркало не опускается. Ничего страшного, объектив выкрутил, пальцем зеркало опустил... Может, придётся подтягивать. Но это уже не проблема :)
Кстати, всё думал, может, какую систему соорудить, чтоб опускать зеркало, не взводя затвор. А то всё время на этюдах взведен для визирования, хоть это и не беда.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2010, 23:56  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 02:49
Сообщения: 755
Откуда: Харьков
belozerskiy писал(а):
megavolt писал(а):
натяжение пружины лебёдки тоже нужно ослаблять..

Вот тут, когда снимать будете, может быть такое, что пальчик может не залетать под стопор... Затвор после спуска взводится, а зеркало не опускается. Ничего страшного, объектив выкрутил, пальцем зеркало опустил... Может, придётся подтягивать. Но это уже не проблема :)
Кстати, всё думал, может, какую систему соорудить, чтоб опускать зеркало, не взводя затвор. А то всё время на этюдах взведен для визирования, хоть это и не беда.


Вроде не случается такого, прощёлкал затвором уже наверно не одну сотню раз, работает стабильно. Но шторки всё же пришлось подтягивать :? начал выдержки проверять по ЭЛТ-монитору, 1/500 как 1/250 бегали, так что с ФЭД-3 по тишине не удалось сравняться :) сейчас где-то на уровне ФЭД-2 щёлкает


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.