Текущее время: 28 мар 2024, 22:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 217 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 май 2017, 11:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2017, 02:05
Сообщения: 24
Откуда: оттуда
вьюрок писал(а):
только задний или все вместе?


Да, ошибся - стопорит весь линзоблок с диафрагмой(арсенал 61г) но попадался в руки кмз 56г там стопорился и задний компонент

_________________
Первый рубеж предохранения камеры от поломок - выпрямление рук пользователя


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 23:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2017, 11:54
Сообщения: 50
Откуда: Москва
Есть два объектива-52 и 59 годов КМЗ на Киев.
С более поздним проблем нет.
А вот у раннего задний элемент с проблемой- бликует торец линзы заднего элемента. При этом на наружней поверхности проблем с чернением нет. Насколько это критично и как исправить?


Вложения:
67877391-EDBA-410F-9AE6-D4E89894D3A0.jpeg
67877391-EDBA-410F-9AE6-D4E89894D3A0.jpeg [ 251.37 КБ | Просмотров: 3676 ]
4C7FED53-81EA-4088-A02C-437D5DC49240.jpeg
4C7FED53-81EA-4088-A02C-437D5DC49240.jpeg [ 293 КБ | Просмотров: 3676 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2019, 19:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4806
Откуда: Обираловка
Наверное здесь могу спросить.
Ю-12, резьбовой. Заменил заднюю группу линз из-за расклейки. Поставил от какого то технического. Теперь есть промах по фокусу, перелёт.
Проверил по матовому стеклу, по шкале на объективе 1 метр реально в фокусе мишень при 115 см. Получается , надо эту заднюю группу линз довернуть в объектив, но доворачивать больше некуда.
Можно что-нибудь сделать с данным объективом? Или проще какую-нибудь одну камеру под такой объектив перенастроить, дальномер?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2019, 20:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Naugrim писал(а):
Проверил по матовому стеклу, по шкале на объективе 1 метр реально в фокусе мишень при 115 см. Получается , надо эту заднюю группу линз довернуть в объектив, но доворачивать больше некуда.
Можно что-нибудь сделать с данным объективом?

А что с юстировочными кольцами, нельзя добавить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2019, 20:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4806
Откуда: Обираловка
Эээ... Не знаю :oops:
Я так глубоко не залезал. Под задней группой линз не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2019, 20:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4806
Откуда: Обираловка
Добавить, добавить... Ну примерно понял. Надо почитать, как разбирается объектив. :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2019, 20:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Naugrim писал(а):
Добавить, добавить... Ну примерно понял. Надо почитать, как разбирается объектив. :beer:

А что там особо думать. Откучиваете задний линзоблок. Потом беретесь за кольцо диафрагм и откручиваете против часовой весь передний блок в сборе. Кольца увидите.

P.S. Вот "киевский", но так же http://www3.telus.net/public/rpnchbck/J ... antle.html Только сам линзоблок нет необходимости снимать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2019, 20:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Naugrim писал(а):
Наверное здесь могу спросить.
Ю-12, резьбовой. Заменил заднюю группу линз из-за расклейки. Поставил от какого то технического. Теперь есть промах по фокусу, перелёт.
Проверил по матовому стеклу, по шкале на объективе 1 метр реально в фокусе мишень при 115 см. Получается , надо эту заднюю группу линз довернуть в объектив, но доворачивать больше некуда.
Можно что-нибудь сделать с данным объективом? Или проще какую-нибудь одну камеру под такой объектив перенастроить, дальномер?

Добавьте под линзоблок кольцо 0,15 мм, ну может 0,2 мм и все будет нормально.
Если есть какой нибудь не нужный дальномерный Киев, то можно попробовать снять уплотнительные кольца под шкалой выдержек, они как раз 0, 1мм толщиной, но чуть меньшего внутреннего диаметра разрезать ножницами и одеть под родное кольцо, не очень красиво, но в предварительном варианте пойдет. Потом сделать самому из чего то подходящего, я использовал алюминиевую фольгу из старых советских электролитических конденсаторов и резал маникюрными ножницами с загнутыми концами.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2019, 21:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4806
Откуда: Обираловка
SVK, Юрий Олегович, спасибо! Я уже понял как линзоблок выкручивается. Когда затягивал заднюю линзу, то переусердствовал и он стал выворачиваться :)
Получиться исправить, отпишусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2019, 21:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4806
Откуда: Обираловка
Вроде удалось настроить резкость на 1 м. Раскрутил геликоид, обнаружил одно кольцо. В ходе регулировки выяснил, что нужно не добавлять, а убирать. Поэтому убрал это одно кольцо и начал вырезать бумажные из обычной офисной бумаги. В итоге вырезал 4 штуки и попал в мишень.
Чем заменить бумагу? Фольгой? Или каким-нибудь пластиком? Конденсаторы советские искать совсем не хочется. :)
Или можно всё же оставить бумагу, просто взять что-нибудь поплотнее, типа упаковочной от фотобумаги?

И ещё вопрос: я правильно понимаю, что регулировочными кольцами настраивал рабочий отрезок объектива?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2019, 21:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Naugrim писал(а):
Вроде удалось настроить резкость на 1 м. Раскрутил геликоид, обнаружил одно кольцо. В ходе регулировки выяснил, что нужно не добавлять, а убирать. Поэтому убрал это одно кольцо и начал вырезать бумажные из обычной офисной бумаги. В итоге вырезал 4 штуки и попал в мишень.
Чем заменить бумагу? Фольгой? Или каким-нибудь пластиком? Конденсаторы советские искать совсем не хочется. :)
Или можно всё же оставить бумагу, просто взять что-нибудь поплотнее, типа упаковочной от фотобумаги?

И ещё вопрос: я правильно понимаю, что регулировочными кольцами настраивал рабочий отрезок объектива?


Правильно, рабочий отрезок. Только странно, по вашему описанию не хватало выдвижения фокусировочного кольца до мишени на 15 см, надо было выдвинуть весь линзоблок, приблизив фокусировку, т.е добавить колец.
Лучше из прессшпана, он бывает разной толщины, ракорда 120 пленки и фольги, которая тоже бывает разной толщины. Последнюю режу острым лезвием, типа канцелярского, прикладывая родное колечко. Чтобы нормально получалось, прижимаю к фольге металлической линейкой. Придется перехватываться, но после первой пробы получится.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2019, 22:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Регулировочными кольцами Вы выставляете рабочий отрезок объектива, все верно.

Бумагу использовать нежелательно, линзоблок нужно хорошенько затянуть, а бумага прожмется. Точнее можно использовать, но из-за затяжки все как то будет муторно, я бы не стал.

Насчет фольги, каждый подбирает то, что ему доступнее, для меня доступна фольга, ну а другим самим виднее будет.

Изображение

Изображение

Если у Вас все хорошо получилось с 4-мя листами офисной бумаги, это 0,4 мм.
Значит можно сточить родное кольцо до 0, 4 мм на листе наждачной бумаги, это раз. Было же какое то колечко на "техническом" линзоблоке, может оно тоньше? Это два.
Ну и чтобы окончательно убедиться в правильности того, что рабочий отрезок нужно уменьшать, советую собрать объектив со старым кольцом чуть выкрутить линзоблок и провериться через матовое стекло, затем ввинчивать линзоблок и смотреть как будет меняться резкость.
Причем не только на метре, но и на бесконечности.
И давайте на всякий случай уточним, какое у Вас матовое стекло, с одно или двухсторонним матированием и как Вы его располагаете, куда матовой стороной? Через какое увеличительное стекло смотрите?

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2019, 00:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Фольга - банки с пивом, кодак кассеты, у жены на кухне для пирога и рыбы.
Обращаю внимание на крывое поле изображения у ю12 - надо смотреть по центру, но не забывать за края.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2019, 01:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4806
Откуда: Обираловка
svk писал(а):
Только странно, по вашему описанию не хватало выдвижения фокусировочного кольца до мишени на 15 см, надо было выдвинуть весь линзоблок, приблизив фокусировку, т.е добавить колец.

Я сам долго не мог понять, почему не получается, когда добавляю ещё кольцо.
Возможно в первый раз я что то не правильно замерил. Но то, что в было не фокусе - это факт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2019, 01:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4806
Откуда: Обираловка
Товарищ Михельсон писал(а):
И давайте на всякий случай уточним, какое у Вас матовое стекло, с одно или двухсторонним матированием и как Вы его располагаете, куда матовой стороной? Через какое увеличительное стекло смотрите?

Матовое стекло на направляющих , одностороннее, матовой поверхностью к объективу.
Но только у меня не стекло, плёнка. Эта плёнка от монитора. Я разобрал старый монитор, там сендвич из пластиковых панелей. Одна из плёнок очень хорошо матирована, для светорассеивания. Я бы даже сказал, что не плёнка , а тонкий лист пластика, примерно 0,2 мм. Ровный и достаточно упругий, не прогибается.
Конечно не идеал, но резкость видно.
Смотрю через лупу для просмотра негативов или через И-61л\з , через него удобнее :)
К слову сказать, проверяю на зорком 3м , который Вы делали,, и сравнивал с Ю-3, который тоже Вы обслуживали. Там всё чётко.


Последний раз редактировалось Naugrim 08 янв 2019, 01:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2019, 01:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4806
Откуда: Обираловка
вьюрок писал(а):
Фольга - банки с пивом, кодак кассеты, у жены на кухне для пирога и рыбы.
Обращаю внимание на крывое поле изображения у ю12 - надо смотреть по центру, но не забывать за края.

:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2019, 01:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4806
Откуда: Обираловка
Товарищ Михельсон писал(а):
Ну и чтобы окончательно убедиться в правильности того, что рабочий отрезок нужно уменьшать, советую собрать объектив со старым кольцом чуть выкрутить линзоблок и провериться через матовое стекло, затем ввинчивать линзоблок и смотреть как будет меняться резкость.

С родным кольцом и родной задней линзой пробовал. Он кстати оказался не совсем в фокусе на 1 метре, был небольшой бекфокус в плюс, то есть чуть ближе.
Кольца от технического Ю12 нет, потому что задние линзы , парочку , мне дал мой знакомый, который их скупает и перепродаёт. Самого объектива у меня не было.


Отсниму тестовую плёнку, чтобы убедиться, что всё хорошо, и дальше подумаю, как сделать нормальное рег. кольцо.


П.С. я вообще форум читаю, и про разные ремонты и настройки, но иногда хочется спросить, чтобы помогли советом :beer:
Спасибо всем за помощь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2019, 06:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Юстировка Ю-12 есть занятие крайне увлекательное. Я бы накатал эту плёнку на что-то крепкое или заменил чем потолще/твёрже. Сам использовал крышку от коробочки для компакт-диска 80 мм (сломанную), натирал наждачкой. И то, следил за силой прижима, чтобы не выгибало её никуда.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2019, 07:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Naugrim писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
И давайте на всякий случай уточним, какое у Вас матовое стекло, с одно или двухсторонним матированием и как Вы его располагаете, куда матовой стороной? Через какое увеличительное стекло смотрите?

Матовое стекло на направляющих , одностороннее, матовой поверхностью к объективу.
Но только у меня не стекло, плёнка. Эта плёнка от монитора. Я разобрал старый монитор, там сендвич из пластиковых панелей. Одна из плёнок очень хорошо матирована, для светорассеивания. Я бы даже сказал, что не плёнка , а тонкий лист пластика, примерно 0,2 мм. Ровный и достаточно упругий, не прогибается.
Конечно не идеал, но резкость видно.
Смотрю через лупу для просмотра негативов или через И-61л\з , через него удобнее :)
К слову сказать, проверяю на зорком 3м , который Вы делали,, и сравнивал с Ю-3, который тоже Вы обслуживали. Там всё чётко.

Про пленку от монитора интересно, сделайте пожалуйста фото и какой это был монитор. Матовые стекла все таки для большинства проблема.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2019, 11:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Naugrim писал(а):
С родным кольцом и родной задней линзой пробовал. Он кстати оказался не совсем в фокусе на 1 метре, был небольшой бекфокус в плюс, то есть чуть ближе.

"бекфокус в плюс" это и есть фронтфокус :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 217 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.