Текущее время: 07 июн 2024, 13:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 дек 2006, 18:42  Заголовок сообщения: стоит ли разбирать объектив
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 14:11
Сообщения: 1244
Откуда: Минск
есть обектив ю-9 50го года
ЗК написано, просветление синее, диафрагма черная и круглая - красота!
но понимаете ли, туговат ход кольца фокусировки: точная наводка очень неоперативна
насколько велик риск испортить объектив? стоит ли пытаться его разобрать и смазать? или смазкой делу не поможешь?

_________________
https://www.flickr.com/photos/costo/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2006, 19:05  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2006, 22:11
Сообщения: 193
Откуда: Москва
Если все сделать аккуратно, то без проблем, линзоблок там отдельным узлом идет и лезть в него не придется. Для меня единственной проблемой были два тканевых кольца-уплотнителя. Разобрал с большим усилием, собрать было еще сложней - одна лента отклеилась, приклеил заново. На "kiev survival" очень подробно все расписано.

_________________
Убей тело - и голова умрет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2006, 22:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2006, 22:11
Сообщения: 193
Откуда: Москва
Если что - то до диафрагмы там тоже элементарно можно добраться.

_________________
Убей тело - и голова умрет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2006, 22:16  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
У моего Ю-9 обычного белого арсеналовского фокусировка тоже тугая. Не знаю, это проблема конструкции или тоже давно не смазывался. Т.к. опыта разборки/сборки обьективов у меня нет никакого, имея такую жемчужину в руках - я бы не стал рисковать. Или нашел бы человека который починкой обьективов живет и которому я верю, или купил бы Ю-9 с убитыми стеклами для тренировок, перед тем как ЗК разбирать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2006, 23:05  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2006, 22:11
Сообщения: 193
Откуда: Москва
ed1k писал(а):
У моего Ю-9 обычного белого арсеналовского фокусировка тоже тугая. Не знаю, это проблема конструкции или тоже давно не смазывался. Т.к. опыта разборки/сборки обьективов у меня нет никакого, имея такую жемчужину в руках - я бы не стал рисковать. Или нашел бы человека который починкой обьективов живет и которому я верю, или купил бы Ю-9 с убитыми стеклами для тренировок, перед тем как ЗК разбирать.


Чтоб убить или разъюстировать Ю-9 под Киев - это нужно очень сильно постараться. Запаситесь качественными отвертками (китайский набор часовых отверток за 20руб лучше выкинуть подальше), бензином "калоша" и зубочистками.

Идем по этой ссылке:

http://www3.telus.net/public/rpnchbck/Jupiter-9%20dismantle.html

Весь линзоблок выкручивается целиком и откладывается в сторону - нам нужен только фокусировочный стакан. Юстировочную шайбу выкидывать естественно не нужно. :)
Главное не забыть сделать пометку перед снятием шкалы ГРИП. И собрать правильно (например фигурные гайки правильно на место поставить) и кольцо обратно натянуть, к которому они крепятся. Ну и про цель не забыть - промыть все очень тщательно в бензине, будет очень много стружки и затвердевшей смазки - просто так ваткой не вычистишь. Насчет того, чем смазывать - вот тут мнения расходятся. IMHO - литол-24 или циатим вполне подходят, главное с количеством не переборщить.

Если нужно почистить привод диафрагмы - снимаем кольцо установки диафрагмы и выкручиваем стопорный винт - все будет и без фотографий понятно.

_________________
Убей тело - и голова умрет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.