Текущее время: 28 мар 2024, 20:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 июн 2023, 12:51  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2017, 00:15
Сообщения: 178
Shuare писал(а):
И все-таки я бы смазал. хотя бы вазелином
Вот вазелином как раз категорически нельзя. Вазелин резко меняет консистенцию в зависимости от температуры. Зимой загустеет, и затвор начнёт зависать, а то и вообще встанет. А жарким летом вазелин потечёт, доползёт до лепестков, и они слипнутся. В результате чего затвор опять-таки работать перестанет. До полного удаления из него неадекватной смазки.
fankenstain писал(а):
На удачу поставил пружину от обычного сломанного Диал Компура, и затвор ожил!
Они все "обычные". ПОВТОРЯЮ: затворы №00, №0 (по-Вашему "обычный". А по-моему - "маленький". :))) ), 1 и №2 (котрый средний. А по-Вашему - почему-то "огромный") ОДНОГО ТИПА/ПОКОЛЕНИЯ никакою "необычностью" друг от друга не отличаются. И, как я уж говорил, большая часть деталей их одинаковы и взаимозаменимы.
fankenstain писал(а):
смазал часовым маслом. Кстати, в отличии от обычного Компура, этот не захотел работать без смазки. Шустро задвигался, как смазал плоскость, по которой скользят лезвия, шестерни.
Следовательно, "необычность" Вашего экземпляра заключается банально в его неудовлетворительном состоянии. Надо вычищать грязь-ржавчину, и полировать вычищенные поверхности. До тех пор, ПОКА НЕ ЗАРАБОТАЕТ БЕЗ СМАЗКИ. А вот после этого - да, желательно НЕКОТРЫЕ узлы смазать. При чём одни - часовым маслом, а другие - консистентной смазкой.

В противном случае будете вынуждены починять (а точнее - доламывать, разными способами заставляя механизм перенапрягаться из последних сил) несчастный затвор снова и снова с разными промежутками времени.

НИКОКОЕ масло не должно НИКОГДА иметь возможность НИКАК переползти на лепестки. Если смазали плоскость, по которой они двигаются - советую незамедлительно и тщательно затвор вымыть эффективным растворителем. ДОСУХА. Такие поверхности смазывать вообще-то тоже можно, а нередко и нужно - но только НЕ жидкостями. Годится тонкий порошок графита (у меня - итальянского помола из художественного салона). Говорят, что порошковая молибденовая смазка ещё лучше. Но ею лично мне пробовать не доводилось.

P.S.: Впрочем, если у Вас по-прежнему вместо лепестков лезвия, а вместо "Compur №0" - "обычный компур", то мажьте хоть гуталином. Я бравирования нарочитой безграмотностью на дух не переношу, и в ветку сию заглядывать просто перестану.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2023, 16:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
стрррашный человек...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2023, 16:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2017, 00:15
Сообщения: 178
shef писал(а):
стрррашный человек...
А я имею право. Ибо не чужого ума тут ищу, а своим опытом делюсь безвозмездно. И могу перестать это делать.

А усвоение правильной терминологии, кстати сказать, есть первооснова обучения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2023, 18:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1242
Откуда: Екатеринбург
Getridof писал(а):
shef писал(а):
стрррашный человек...
А я имею право. Ибо не чужого ума тут ищу, а своим опытом делюсь безвозмездно. И могу перестать это делать.

А усвоение правильной терминологии, кстати сказать, есть первооснова обучения.

Золотые слова! Поскольку КД - форум не только высокохудожественный, но и технический, то его участники должны, нет, просто обязаны, чётко и грамотно, и в общепринятых специальных терминах, изъяснять свои мысли, дабы убедительно донести свою точку зрения до общественности.
Соцсети, конечно, не научная диссертация, но стремиться к этому надо.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2023, 22:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2007, 09:40
Сообщения: 1057
Откуда: СПб
Getridof писал(а):
...Вот вазелином как раз категорически нельзя. ...

Мазать - действительно нельзя. А смазать (буквально миллиграммы) трущуюся поверхность - можно, и ничего никуда не потечет (хотя конечно лучше "правильной" смазкой)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2023, 02:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2864
Откуда: СПБ
Цитата:
А усвоение правильной терминологии, кстати сказать, есть первооснова обучения


Именно поэтому и пишу- лезвия.
Кто придумал терминологию?
Майзенберг с Яковлевым?
Ни один ни другой не писали про ремонт иностранных фотоаппаратов и затворов, в руководствах к которым написано чётко- BLADES.
Я ж не говорю задвижки, или затемнялки. Лепесток- определение из ботаники.
Давайте так, у Момента Москвы будут хоть пестики с тычинками, если их создатели так захотели, и любили гадать на ромашках, а у Компура пусть будет так, как написано в чертежах. Там толковать это слово по другому затруднительно.
И пример про "приборвспышка" на немецком чисто демогогический, всегда вспышка Blitz, коротко и ясно.
Имею вспышки ФРГ, и ГДР были.
До Петра I тоже были не паруса, а ветрила.
Может лепестки и устоялись в советской литературе, но позвольте мне называть эти детали так, как правильно и по духу их действия и по смыслу и по переводу.
Мне все равно, что лепестки что лезвия. И то и то правильно. Только лепестки- как то смешно.
Это как концы называть веревками, а штурвал колесом.
Потому что конец это и есть веревка, а штурвал- рулевое колесо. Я чаще говорю колесо, так меньше пафоса и больше иронии.)

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Последний раз редактировалось fankenstain 03 июн 2023, 04:24, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2023, 02:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2864
Откуда: СПБ
Цитата:
Они все "обычные". ПОВТОРЯЮ: затворы №00, №0 (по-Вашему "обычный". А по-моему - "маленький". :))) ), 1 и №2 (котрый средний. А по-Вашему - почему-то "огромный") ОДНОГО ТИПА/ПОКОЛЕНИЯ никакою "необычностью" друг от друга не отличаются. И, как я уж говорил, большая часть деталей их одинаковы и взаимозаменимы


Когда Вы первый раз докопались до слова "ОБЫЧНЫЕ", если помните, я даже реагировать не стал. По моему из контекста понятно, Компуры разных размеров все обычные.
Я имел в виду, что обычные, маленькие, всмысле которые широко распространены, Kompur #0 (а не no.) шли к раскладушкам 6х9 или 9х12. Ими вся Авито заполнена. Поэтому и обычный.
Мой случай Kompur #2 от камеры менее распостаненной, большего формата. И сам затвор гораздо крупнее, что приводит меня в некий благостный трепет.) И он поэтому необычен)
Я совершенно не отрицаю, чтот сть еще больше, и они тоже совершенно стандартные.
Выхолащивать свою речь ради того, чтоб придать себе значимости совершенно нет желания и потребности.

При одинаковой конструкции, одинаковые и взаимозаменяемые с меньшим затвором детали только внешние. Рычаг спуска, колеса выдержки и режимов, и рычаг взвода. Что говорит о том, что барабан скорее всего тоже должен был подойти от меньшего. Но не подошел, выточки под рвчаги другие. И очень возможно пружина была другой упругости, чтоб двигать более крупный механизм. Все остальные детали при тех же функциях другого размера и другой формы.

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Последний раз редактировалось fankenstain 03 июн 2023, 15:28, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2023, 03:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2864
Откуда: СПБ
Цитата:
НИКОКОЕ масло не должно НИКОГДА иметь возможность НИКАК переползти на лепестки. Если смазали плоскость, по которой они двигаются - советую незамедлительно и тщательно затвор вымыть эффективным растворителем. ДОСУХА


Полностью согласен, со всем абзацем Вашего сообщения.
Но есть нюанс)
Лезвия были деформированы, и поскольку они крупные, и достаточно толстые, придать им девственную первоночальную плоскую форму не удается. Уверен, и Вам не удастся, никому не удастся. Они были мной наполированы, так же наполирована 800 наждачкой и меньше плоскость на которой они лежат. Но ходили до смазки они с трудом. Конечно я не заливал все маслом, чтоб капало. Плоскость затвора насухо насколько возможно вытер, но без обезжирки. Лепестки совершенно сухие. Это помогло.
Согласен, графитовая смазка будет лучше. Но где вы были неделю назад?) Думаю на лет 5 моей смазки хватит. Это хорошее дорогое часовое масло для быстро движущихся деталей.

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Последний раз редактировалось fankenstain 03 июн 2023, 03:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2023, 03:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2864
Откуда: СПБ
Цитата:
А я имею право. Ибо не чужого ума тут ищу, а своим опытом делюсь безвозмездно. И могу перестать это делать.


Уже во второй раз угрожаете форумчанам забвением)
Что самое ценное в специалистах?
Толк, здравй смысл и эффективность.
Остальное все слова...
Надеюсь Вы такой.

Купил по "дешевке" Роллейфлекс 2.8F, требующий профилактики. Сам, конечно лезть не стал, это не Любитель 2. Сломал бы точно.
Отправил в Москву распиареному мастеру.
Камера приехала обратно еще хуже чем была, с расфокусом, с хрустящей перемоткой, неработающими выдержками. Я был в недоумении. Чувак просил вернуть на доработку, обещал исправить и пр.
Начал в интернете искать где в Питере починить, увидел контору под названием Зума. Ремонт Роллейфлекс.
Пришел. Показал. Специалист вставил катушку с голым раккордом (у кого Ролик знают, что для правильной работы перемотки кроме раккорда нужна пленка) камеру заклинило. Я проявил невиданное хладнокровие, просто решил спокойно поговорить. Оказалось деталей к Роллейфлекс у него нет. Стоимость от 30 тыс. Посмотреть он соизволит неизвестно когда в течении двух недель.
Дословно- У меня объектив за пол миллиона на столе разобранный лежит, не буду же я эту камеру смотреть, чтоб сказать характер поломок и перспективы ремонта.
Как будто я Фэд 2 принес с развалов, а не одну из самых дорогих пленочных камер, с запрашиваемой стоимостью ремонта как неплохая месячная зарплата в глубинке.

А камеру я все же починил.
За две недели. У другого мастера.
Сказал одно слово- "Оставляйте" И улыбался)
Запросил 3 тыс.
Работает как молодая, мотает пленку четко и мягко, фотает резко и шустро.
Не спрашивайте его номер...он очень пожилой и хворый..
Вот такая история про толк, снобизм, слова и эффективность.

В Зуму я ни ногой ни при каких расскладах.

Затвор мне достался с вырванным сердцем, выкрученными сухожилиями, без костей, забитый шлаком.
Сейчас с протезом, чистенький, смазаный, все пружины на месте. Щелкает и жужжит. Значит и я что то могу, эффективен)
В том числе благодаря вам, дорогим ЧКД)

Вот и вахта подходит к концу, пока писал ответы)

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2023, 07:00  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2017, 00:15
Сообщения: 178
fankenstain писал(а):
Купил по "дешевке" Роллейфлекс 2.8F, требующий профилактики. Сам, конечно лезть не стал, это не Любитель 2. Сломал бы точно.
Rolleiflex внутри до гениальности прост (потому и надёжен, потому и прославился). Разбирал буквально до винтика. Чистил, смазывал, собирал, наклеивал дермантин (или что это там было) обратно. Беспроблемно. Все б камеры было б чинить так легко.
fankenstain писал(а):
Кто придумал терминологию? Майзенберг с Яковлевым?
Ни один ни другой не писали про ремонт иностранных фотоаппаратов и затворов, в руководствах к которым написано чётко- BLADES.
Ну, когда эрудиция дальше Якавлева не идёт - тогда конечно... (Я не хулю Яковлева, я просто-напросто о том, что Яковлев нацеливался на дилетантскую аудиторию.)

Впрочем, не могу не признать, что тенденция к унификации терминологии на международном уровне тоже существует. Поэтому в основополагающем труде на обсуждаемую нами тему -

Мельников А.А. Теория и расчёт фотозатворов. Москва. "Машиностроение", 1973

- автор в качестве термина более широкого предпочитает немецкого происхождения слово "ламели". Это правомерно. ("В затворе возвратного действия... ламель становится несимметричной и принимает форму лепестка. При этом уменьшаются габаритные размеры затвора." - Мельников, с.201.)

Только при чём же тут английский-то язык? Первоисточник данной отрасли знаний - в Германии. А с английского корявые словечки тянуть - это ведь в данном случае не обосновано ни чем. То же самое, что с папуасского. Для этого надо ну очень сильно Отечество своё не любить...

...Как и обещал, ветку сию покидаю. Насовсем. У всех не склонных родной язык загаживать - прошу прощения. Но - повторюсь: нарочитое бравирование безграмотностью я просто-напросто почитаю за хамство, а нервы собственные мне всё-таки дороже, чем удовольствие делиться опытом с единомышленниками. Увы. Возраст, знаете ли, гипертония...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2023, 07:44  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2017, 00:15
Сообщения: 178
Getridof писал(а):
...Как и обещал, ветку сию покидаю.
Да, вот ещё напоследок. Если кому интересно - мои личные соображения о центральных затворах вообще (не по ремонту) - тут:

https://www.largeformatphotography.info ... ure-BEAUTY

P.S.: Вот за что англоязычных товарищей ценю - так это за их неизменную учтивость. Поэтому с того форума уходить желания не возникает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2023, 07:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
О! Тема-то оказалась интересной. Сравнивать аудитории rangefinder.ru и largeformatphotography.info - пустое дело. Там - тусовка серьезных дядек, да еще и на аглицком. У нас - междусобойный загончик, дилетанты в хорошем смысле слова, да еще и с высоким уровнем тестостерона. Так что оставайтесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2023, 09:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
Тестостерон - у дядек лет на 25-30 помоложе. И не беда, если мало чего ещё, кроме него.
Здесь же - одновременные глубокие познания в устройстве фотоаппаратов и в филологии (нескольких языков), живое опровержение тезиса Козьмы Пруткова о том, что специалист подобен флюсу, так как полнота его одностороння.
А вот орфографический "подсказчик" сайта rangefinder.ru с русской классикой явно не знаком - подчеркивает мне красной волнистой линией и Козьму, и Пруткова, и краткое прилагательное "одностороння". По мне так это всё равно что в затвор оливкового масла налить - весьма и весьма "неучтиво" (от слова неуч).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2023, 09:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7717
Откуда: Воронеж
Опа! В теме про ремонт центрального затвора до тестостерона дошли. :lol:

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2023, 09:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
Sandy Arnold писал(а):
Опа! В теме про ремонт центрального затвора до тестостерона дошли. :lol:

Чё-то сегодня Прутков очень в тему: «Если у тебя есть фонтан (тестостерона), заткни его: дай отдохнуть и фонтану» :hihi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2023, 10:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7717
Откуда: Воронеж
shef писал(а):
Sandy Arnold писал(а):
Опа! В теме про ремонт центрального затвора до тестостерона дошли. :lol:

Чё-то сегодня Прутков очень в тему: «Если у тебя есть фонтан (тестостерона), заткни его: дай отдохнуть и фонтану» :hihi:

:hihi:

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2023, 13:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2017, 22:31
Сообщения: 3197
Откуда: Солнечный берег
Немного в сторону. По поводу перевода с одного языка на другой. В школе учили, более подходящее обозначение процесса - интерпретация, чтобы донести смысл и учитывая особенности на языке перевода. Если все переводить дословно, получается непонятно и смешно. Поэзию, как крайний пример, интерпретируют-переводят вообще далеко от оригинала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2023, 13:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2864
Откуда: СПБ
Цитата:
P.S.: Вот за что англоязычных товарищей ценю - так это за их неизменную учтивость. Поэтому с того форума уходить желания не возникает.


Интересно, позволяет ли себе мой визави на этом форуме докапываться до каждого непонравившегося слова, и выподы подобные-
Цитата:
Впрочем, если у Вас по-прежнему вместо лепестков лезвия, а вместо "Compur №0" - "обычный компур", то мажьте хоть гуталином. Я бравирования нарочитой безграмотностью на дух не переношу, и в ветку сию заглядывать просто перестану.
Сообщение Добавлено: 02 июн 2023, 12:51


Это так, к слову.
Жаль, что уходите.
И жаль, что толковую информацию Вы даете изрядно разозлившись и проделав такую всем нужную воспитательную работу)

Насчет иностранного данного форума- да, там максимально деликатны к друг другу. Ни поспорить ни повыяснять детали и основы ремесла )
Самое встречающееся там содержание ветки подобное-
- Привет всем, мне кажется у моего затвора Blades на длинных выдержках открываются не на то время, и сильно тормозят. Пожалуйста, подскажите, что делать?
- Здравствуйте, Джон. Беда беда! Очень Вам сочувствую. Вам нужно обратиться к хорошему мастеру.
Я отдавал свою Месс Иконту одному мастеру в Милуоки.
- Подскажите пожалуйста его адрес.
- .......... (всмысле ничего, нет ответа)))...

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Последний раз редактировалось fankenstain 03 июн 2023, 15:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2023, 14:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2864
Откуда: СПБ
Цитата:
Только при чём же тут английский-то язык? Первоисточник данной отрасли знаний - в Германии. А с английского корявые словечки тянуть - это ведь в данном случае не обосновано ни чем. То же самое, что с папуасского. Для этого надо ну очень сильно Отечество своё не любить...


Только все руководства, и в том числе что скинули здесь ЧКД на папуасском, ой, английском.
Не любить Отечество?)
Вы вообще о чем, и как это связано с названием детали для фотоаппарата?))

Вы так любите все отечественное, И поэтому Вам приятнее на иностранном форуме?))

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2023, 16:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2864
Откуда: СПБ
Цитата:
Rolleiflex внутри до гениальности прост (потому и надёжен, потому и прославился). Разбирал буквально до винтика. Чистил, смазывал, собирал, наклеивал дермантин (или что это там было) обратно. Беспроблемно. Все б камеры было б чинить так легко


Или не в курсе о какой модели речь, или просто набиваете себе цену в глазах коллег.
Может Original Rolleiflex или Old standard просты и надежны, с чем полностью согласен, но 2.8F очень сложен и капризен. С сопряженным экспонометром, экспо коррекцией и пр и пр. Мастер сказал, что очень и очень пришлось потрудиться.

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.