Текущее время: 19 апр 2024, 02:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2007, 18:29  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июл 2006, 11:01
Сообщения: 6
Откуда: Birobidzhan
[quote="Товарищ Михельсон"]
Зоркие тоже могут лупить так что мало не покажется особенно которые последние, шторы натятуты сильно. А если пытались устранить заедание штор от грязи и заусениц натягиваением пружин, то и вибрация будет сильная.
Вот такой вопрос, на сколько оборотов натягивать пружины затвора. Натягивал по "приятному" звуку - левая часть фотографии чуть-чуть светлее. :cry: Натягиваю на три оборота уже сильно "лупит". :shock: Понятно, что потом кручу 1ю, 2ю шторку смотрю неравномерность и т.д. Но предварительно кто на сколько оборотов натягивает шторки? Да, Вишневский пишит, что вторая шторка должна быть натянута значительно слабее. А мне кажется, что у меня левая часть фото светлее из-за этой рекомендации и получилась.(эксперементально еще не проверил.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2007, 20:48  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Если аппарат вычищен и смазан и устранены все заедания то на 4 оборота и вторая штора как правило сильнее натянута, вот так то.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2007, 21:32  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2007, 19:39
Сообщения: 158
Откуда: Minsk
Раз уж речь зашла о затворах...
У меня в Зорком-6 такой глюк обнаружился (ну упал он немножко со второго этажа, ну бывает), так вот, такой глюк: когда взводишь курок плавно, до упора, там ещё его зафиксируешь на секунду и медленно отпустишь, то всё ОК. Но, если взвести быстро... То появляется проблемка: шторки в конце немного возвращаются назад (их стык станивотся видно справа в кадровом окне) и при любой выдержке, происходит "ЩЕЛК!" и шторки мгновенно возвращаются в исходное состояние. Вот такая вот засада... Ох, видно потребуется помощь Мастера, видно не отважусь разбирать аппарат: чувствую начну - закину - потом не соберу. Такая вот история :)

_________________
Нет режиму апартеида!
ФЭД-3, ФЭД-5, Зоркий-6 / Зенит-12ХР, Зенит-TTL, Зенит-ЕТ / Киев-60 / Fujifilm S5700


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2007, 21:49  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Тормоз не работает, сместился мост

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2007, 21:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2007, 19:39
Сообщения: 158
Откуда: Minsk
Скажем так, если взводить "как надо", то всё нормально... Плюс на этом фотике дико перетянуты пружины - прежний владелец сделал профилактику!

_________________
Нет режиму апартеида!
ФЭД-3, ФЭД-5, Зоркий-6 / Зенит-12ХР, Зенит-TTL, Зенит-ЕТ / Киев-60 / Fujifilm S5700


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2007, 23:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Храповичек тормоза не попадает между зубьями одной из шестерен моста. Попадает на вершину зуба,когда штора уходит назад, он попадает на зуб позднее.Все равно вылезет эта неисправность.Нужно делать, это не очень сложно, затвор разбирать не придется, только снять верхнюю крышку

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2007, 20:55  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2007, 15:55
Сообщения: 31
Откуда: Birobidzhan
А шум работы Киевских затворов, какой должен быть? И какой затвор тише Киевский или Контавский?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 18:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9699
Откуда: бюро "Биджан"
Заметил, что у Canon L1 и L2 разные затворы. Первый более быстрый. Какой из них шумнее, вибродолбёжнее?

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 18:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22437
11-й номер писал(а):
Заметил, что у Canon L1 и L2 разные затворы. Первый более быстрый. Какой из них шумнее, вибродолбёжнее?

в смысле быстрый? вообще-то все затворы должны быть одинаково быстрыми - в соответствии с установленной выдержкой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2018, 07:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9699
Откуда: бюро "Биджан"
У Л1 выдержка синхронизации примерно 1/50, как у поздних немецких барнаков. У Л2 кондовый затвор с 1/30 (и нет 1/1000). Я так понимаю, проще отмихельсонить будет второй, но вот как в обиходе? Если просто гнались за стабильной 1/1000 и короткой Х-выдержкой, то не стоит переживать (особенно, если в ущерб ресурсу и вибрации), но если есть "шанежки" у такого затвора... Но пока только интрига. :?:

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2018, 09:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
shef писал(а):
в смысле быстрый? вообще-то все затворы должны быть одинаково быстрыми - в соответствии с установленной выдержкой

Скорость движения шторок постоянна, независимо от установленной выдержки. За исключением затвора Киева.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2018, 12:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 20:27
Сообщения: 1141
Откуда: Украина
L1 — версия камеры со всеми примочками (флагманская), 1/1000, кривошипная перемотка пленки, синхронизация со вспышками FP-, M-F, и X-sync

L2 — удешевленная версия, 1/500 максимально быстрая скорость завтра, перемотка пленки обычным барабаном, синхронизация со вспышками только FP-sync
Цитата:
FP (англ. flat-peak, focal plane «плоский пик», «фокальный» 0,03—0,05 секунды)[2]. Последний тип ламп с самым длинным импульсом выпускался специально для фотоаппаратов с фокальным затвором и позволял вести съёмку на любых выдержках[3].

https://ru.wikipedia.org/wiki/Синхронизация_фотовспышки

L3 — еще более удешевленная, все то же самое, как у L2, кроме синхроконтакта, его нет вообще, отмеченной выдержки синхронизации на лимбе выдержек соответственно тоже

И чем меньше функций, тем меньше деталей, тем легче должны быть на несколько десятков граммов.

https://global.canon/en/c-museum/series ... angefinder

Должны ли при этом затворы камер по сути одинаковых конструкций быть принципиально разными?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2018, 16:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 16:21
Сообщения: 260
Откуда: Питер
Должны ли при этом затворы камер по сути одинаковых конструкций быть принципиально разными?[/quote]

Роман, добрый день! Затворы у них действительно почти одинаковые, разница в дополнительной просечке на барабане (1/1000), и в в точности приклейки штор. У меня в своё время на L1 и перестала работать 1/1000 из за высыхания штор. На 1/1000 в начальный момент времени шторки выходили в кадровое окно вместе, а потом расходились на нужный зазор - и 1/5....1/6 часть кадра не экспонировалась. Переклеивал потом ещё четыре раза и ослаблял натяжение второй шторы, что-бы всё заработало как нужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2018, 17:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9699
Откуда: бюро "Биджан"
al_solov писал(а):
Затворы у них действительно почти одинаковые, разница в дополнительной просечке на барабане (1/1000), и в в точности приклейки штор.

Вы обе (либо Л1 и какой-нибудь Зоркий) разбирали? Или это догадки?

Я читал, что у Лейки 3ф затвор посадили на какие-то подшипники, мол там всё хитрее - и синхронизация короче, и лаг меньше. А тут выходит "Мир и Зоркий-4"?..

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2018, 17:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
Я, конечно, извиняюсь, что влезаю в разговор, но зачем искать свои собственные пути там, где все давно найдено? Есть прекрасные Canon 7 или, если 7 кажется слишком большой, Canon P. Которые удобнее и техничнее камер серии L. И примерно по той же цене. Чем L1 или L2 так хороши, что на них стоит обращать специальное внимание?

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2018, 18:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9699
Откуда: бюро "Биджан"
Тема про тишину затвора. А так можно и на Бессу целиться тогда.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2018, 18:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 16:21
Сообщения: 260
Откуда: Питер
Есть прекрасные Canon 7 или, если 7 кажется слишком большой, Canon P. Которые удобнее и техничнее камер серии L. И примерно по той же цене. Чем L1 или L2 так хороши, что на них стоит обращать специальное внимание?[/quote]

На L- есть башмак под видоискатель с коррекцией параллакса. А в остальном Вы правы - семерка это наше "все", и мне кажется даже на 7s - нет корректора на башмаке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2018, 19:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
al_solov писал(а):
На L- есть башмак под видоискатель с коррекцией параллакса. А в остальном Вы правы - семерка это наше "все", и мне кажется даже на 7s - нет корректора на башмаке.

Да, на 7s тоже нет. С другой стороны, это надо не так часто - для 28мм. Все остальное корректируется в видоискателе

PS.
11-й номер писал(а):
Тема про тишину затвора. А так можно и на Бессу целиться тогда.
Но тишина ведь не самоцель. Я, на свой вкус, так вообще ставил бы тишину на предпоследнее место. Потому что тишину можно настроить, а вот нормальный видик и многое другое - нет. С другой стороны, это лишь мое мнение. И, возможно, что вы уже прошли в деле выбора камеры не один круг, перепробовали все на свете и теперь точно знаете, что для вас наиболее важна именно тишина затвора

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2018, 09:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9699
Откуда: бюро "Биджан"
Цитата:
И, возможно, что вы уже прошли в деле выбора камеры не один круг, перепробовали все на свете и теперь точно знаете, что для вас наиболее важна именно тишина затвора.

Если так подкалываете, значит, знаете, зачем я завёл этот разговор. :roll:

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2018, 10:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
Честно слово - не знаю. Если бы я выбирал, то для меня на первом месте - функциональность. А Canon 7 по этому параметру - практически во всем впереди. Разве что башмака нет

Но параметры выбора у каждого свои. Кому-то компактность, кому-то харизму, вам - тишину затвора. Но если компактность и харизма в каком-то смысле или есть, или нет, то тишина затвора - у одних камер данной модели она есть, у других - нет, потому что грязь попала. А после смазки и настройки - снова есть. Или наоборот. В общем, как повезет. Поэтому мне не понятно, как выбирать по этому признаку

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.