Текущее время: 29 мар 2024, 14:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 июл 2007, 01:07  Заголовок сообщения: Устройство для крепления объективов не обладающих шт. гнезд.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
В анналах прошлого века я нашёл вот эту вот статью, которая описывает самодельную конструкцию, предназначенную для крепления на штативе камеры с объективом, лишённым штативного гнезда. Задача такого крепления – обеспечить большую устойчивость камеры (ибо крепление происходит в точке равновесия системы камера-объектив, а не посредством штативного гнезда камеры, когда баланс совершенно нарушен, и объектив стремится «перевесить» систему), и устранить опасность, весьма вероятную для тяжёлых теле- объективов и зуммов, того, что вся конструкция может перевесить (или «вывернуть» штативное гнездо из камеры), и рухнуть на землю.

Такое устройство особенно актуально для советских 200 и 250 мм "телевиков" (скажем, вроде печально известного этой проблемой Юпитера 36), но и многие современные мегазуммы, думаю, тоже будут очень благодарны пользователям за этот "прибамбас".

Тем более, что для него можно изготовить несколько металлических лент разной длины, и сделать его практически универсальным.


Устройство для крепления объективов не обладающих штативным гнездом

При портретной съемке, макро- и репродукционной фотографий часто возникает необходимость закрепить малоформатный аппарат на штативе. Однако крепление камер типа «Зоркий», «Зенит», «Кристалл» (имеющих штативное гнездо на нижней крышке камеры) оказывается непрочным, особенно при установке на них промежуточных колец или тяжелых длиннофокусных объективов.
Предлагаемая ниже конструкция установочной обоймы позволяет повысить устойчивость камеры на штативе и сделать фотосъемку более удобной.
Обойма, как это видно на рисунке, состоит из основания 1, полукольца 2, охватывающего объектив, и стяжного винта 3. В нижней части расположено отверстие с резьбой 3/8” для крепления обоймы на штативе.
Гибкое полукольцо крепится к основанию с одной стороны двумя винтами М3, а с другой (соединение сделано разъемным) — с помощью стяжного винта. Внутренняя поверхность обоймы . обклеена мягкой кожей для более прочного сцепления с объективом. Вместо кожи можно приклеить тонкую резину. но не губчатую, так как она затруднит крепление объектива.
Нижнюю часть обоймы изготавливают из алюминия, латуни, стали и т. п., согласно рисунку полируют и покрывают защитным лаком или краской. Верхнюю часть лучше всего изготовить из стальной упругой пластинки толщиной 0,2 — 0,3 мм.
Обойма, изготовленная по приведенным чертежам, позволяет крепить к штативу следующие объективы: «Гели-ос-44», «Юпитер-9», «Юпитер-11», «Индустар-23М» и «Таир-11». Для крепления других объективов следует соответственно изменить длину полукольца.


Киев Д. Стародуб

«Советское Фото», номер 4, 1963 год

Фотографии и рабочая схема к сатье:

http://www.viewfinder.ru/forum/attachme ... 1184363801

http://www.viewfinder.ru/forum/attachme ... 1184363801


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.