Текущее время: 01 май 2024, 08:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 312 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 16  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 08:00  Заголовок сообщения: Выбор фотобачка
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 18:28
Сообщения: 1896
Откуда: г.Яровое Алтайский кр.
Пользуюсь советским односпиральным фотобачком. Жена однажды включила свет в ванной, когда заряжал. Заходит, а у меня куртка поверх бачка намотана. Она в непонятках, что такое, ну а я улыбаюсь, подстраховался. Прочитал жене про заснул при зарядке, очень веселилась и вспомнила меня в трусах и с курткой на руках.

_________________
Антон Величко. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 08:52  Заголовок сообщения: Выбор фотобачка
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:06
Сообщения: 1068
Откуда: Первопрестольная-с
Антон Величко писал(а):
Пользуюсь советским односпиральным фотобачком. Жена однажды включила свет в ванной, когда заряжал. Заходит, а у меня куртка поверх бачка намотана. Она в непонятках, что такое, ну а я улыбаюсь, подстраховался. Прочитал жене про заснул при зарядке, очень веселилась и вспомнила меня в трусах и с курткой на руках.

Вот-вот! Тоже, выработанная (читай - выстраданная) с детства привычка: заряжать или в фото-рукаве, или в намотанной куртке. Независимо от кажущейся темноты в ванной (обычно в ней заряжаю, т.к. там же и проявка идет). Не раз выручала.:-)

_________________
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, нежели одним только добрым словом. (Аль Капоне)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 09:12  Заголовок сообщения: Выбор фотобачка
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Антон Величко писал(а):
Пользуюсь советским односпиральным фотобачком. Жена однажды включила свет в ванной, когда заряжал. Заходит, а у меня куртка поверх бачка намотана. Она в непонятках, что такое, ну а я улыбаюсь, подстраховался. Прочитал жене про заснул при зарядке, очень веселилась и вспомнила меня в трусах и с курткой на руках.

В Ташкенте, в новой квартире сразу оборудовал помещение ванной дополнительными проводкой, розетками и дублирующим выключателем. Сейчас этого нет, так как не планировал эти занятия. Но, затемняя для зарядки пленки, заодно выкручиваю лампочку, на всякий случай :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 09:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22456
лампочку тоже выкручиваю, если не один дома :)
да и куртку раньше пользовал, и одеяло...
но всё равно хороших фоток не видать, пока не купите кадрирующую рамку для печати за 19 тыс. из нашей барахолки ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 09:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Имею рукав, часто заряжаю в ФТ-2, в стереокамеры, чтобы на свету два офигительно длинных кадра не пропадало.
Не могу избавиться от привычки даже рукав сверху одеялом закрывать. :lol:

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 09:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
shef писал(а):
но всё равно хороших фоток не видать, пока не купите кадрирующую рамку для печати за 19 тыс. из нашей барахолки ))

Так я только поэтому и не возвращаюсь к печати, не накопил грошей :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 09:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
svk писал(а):
я только поэтому и не возвращаюсь к печати, не накопил грошей :?

А ведь наверняка будь гибридный способ с 60ых и принтер под боком, Вы бы и не начали печать, наверно, да?

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 09:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22456
svk писал(а):
shef писал(а):
но всё равно хороших фоток не видать, пока не купите кадрирующую рамку для печати за 19 тыс. из нашей барахолки ))

Так я только поэтому и не возвращаюсь к печати, не накопил грошей :?

раньше печать была необходимостью
да и печатали почти всё подряд, посмотреть то охота все кадры
сейчас, с наличием сканеров, это не так актуально - печатаешь для удовлетворения эстетической потребности создать что-то красивое :)
тут количество неважно
я например с десятка пленок за один сеанс больше 20 отпечатков и не делаю (учитывая дубликаты, ну, 30 это потолок), это от 3 до 6 ти часов где-то получается от "расставил всё на столе" до "промыл, разложил сушиться и ушел спать", а бывает что и 10-15 штук всего, если негативы сложные
в основном делаю СА портреты себе и друзьям и какой-нибудь стрит-жанр, пейзажи как-то не очень получаются, хотя подумываю вот потренироваться и чего-то стоящего получить на выходе, есть несколько кадров, что вроде как можно попробовать
а досок у меня две, советские - одна поменьше, до 18х24, вторая 30х40, на кадры маленькие и средние тяжело и неудобно большую таскать (6 кг, целых 300р за неё отдал, новая в упаковке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 10:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
svk писал(а):
shef писал(а):
но всё равно хороших фоток не видать, пока не купите кадрирующую рамку для печати за 19 тыс. из нашей барахолки ))

Так я только поэтому и не возвращаюсь к печати, не накопил грошей :?


У меня кадрирующая рамка Рось, когда в 90-х печатал для друзей в подарок, очень выручала, на стандартном негативе, со стандартной нормальной плотностью на нормальной фотобумаге в проявителе ст-1 - получалась массовая печать в формате 9*12 см - успевай только фотобумагу резать и подкладывать под рамку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 10:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Петр писал(а):
svk писал(а):
shef писал(а):
но всё равно хороших фоток не видать, пока не купите кадрирующую рамку для печати за 19 тыс. из нашей барахолки ))

Так я только поэтому и не возвращаюсь к печати, не накопил грошей :?


У меня кадрирующая рамка Рось, когда в 90-х печатал для друзей в подарок, очень выручала, на стандартном негативе, со стандартной нормальной плотностью на нормальной фотобумаге в проявителе ст-1 - получалась массовая печать в формате 9*12 см - успевай только фотобумагу резать и подкладывать под рамку.


Это была шутка :)
А зачем резать 9х12, дефицит этого формата был?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 10:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:06
Сообщения: 1068
Откуда: Первопрестольная-с
Петр писал(а):
У меня кадрирующая рамка Рось, когда в 90-х печатал для друзей в подарок, очень выручала, на стандартном негативе, со стандартной нормальной плотностью на нормальной фотобумаге в проявителе ст-1 - получалась массовая печать в формате 9*12 см - успевай только фотобумагу резать и подкладывать под рамку.

Будучи "пресс-службой" одной комсомольской организации, тоже приходилось практически поточным методом штамповать немереное количество одинаковых отпечатков - для всех желающих.
Этим так надолго охоту отбили вообще фотографией заниматься, что я лет 15-20 вообще ничего не снимал и не печатал. Порочная это практика.
Хорошо, что сейчас есть минилабы, куда массовую печать можно отдать, не волнуясь за результат.
Ну, а дома - это уже для души. Ради удовольствия. Там один процесс подготовки чего стоит!
Я вот, например, рыбу люблю ловить не ради рыбы (не ем я ее вообще никакую - организм не принимает), а ради самого процесса.
:)

_________________
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, нежели одним только добрым словом. (Аль Капоне)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 11:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
У меня был Зенит 19 с очень правильной установкой экспозиционых параметров, использовал зарекомендовавшую себя Свему 100 пр-ва Шосткинского хим. завода, проявлял в УП-2 - негативы были как на подбор. После дня сьемки 2 фотопленки нужно было еще и проявить и напечатать. Формат 9*12 выбран как самый экономный получался он от из разрезания 18*24 см. на 4-е части.
Печать с того периода не сильно люблю - для меня это была обязаловка.

Не буду хвастаться, но печатать в школе брался только я и за символическую плату иногда за ролик недорогой цветной пленки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 17:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 15:17
Сообщения: 1216
Откуда: Россия, Москва
На днях устроил глобальную проявку (накопил отснятого материала)!
Проявлял в двух бачках, поточным методом, с перекурами. Пока в одном проявляется,
второй сохнет на батареи (зимой она вообще адски жарит, а убавить невозможно))

Так вот - один бачок импоршный, вот такой: http://fotobus.ru/jobo9200-p-1334.html
только на две пленки!
Второй (есть еще и тетий, но это если без перекуров) советский, тоже двухспиральный: https://www.avito.ru/moskva/fototehnika ... _234214862

Так вот, если с первым (JOBO) у меня проблем никогда не было, то с советским как-то совсем не срослось поначалу. Пробовал несколько раз заряжать, не получалось, психовал и откладывал в сторону, а тут хотелось быстрее объем проявить, по этому пришлось задуматься и вникнуть. Достаточно ослабить ось, на которой сидят направляющие спирали и пленка не со свистом конечно но залетает на место. После зарядки подтянул и вперед, проявлять.
При всей своей "корявости" советской, пользоваться можно и вполне успешно, чуть дольше зарядка, но не критично.

P.S. Еще наблюдение по поводу тякучести: JOBO ^ течет во время агитации переворотами, не сильно, но руки мокрые всегда, а вот советский, при всей неудобности зарядки герметичен, что есть хорошо.

P.P.S. А про одно-спиральные советские, кто говорит, что они не удобны? Я откровенно вас не понимаю, раньше только такой и был, сейчас вот хочу прикупить. Очень удобен, когда надо одну пленку проявить! Заряжать легче и быстрее всех что я видел, не ну правда: кончик закрепил в центре, пленку чуть по диагонали и она туда со свистом залетает. Никогда не засвечивалась пленка в бачках с так называемой "всплывающей крышкой"! Открою Вам маленький секрет, когда они были новыми - крышка не всплывала, просто со временем наплывы на крышке бачка стачиваются и её, крышку, уже ни что не удерживает, вот она и всплывает. То-есть это не конструктивная особенность, а качество пластмассы из которой их делали))

_________________
Canon P/Canon Lens 50mm 1:1.8 II (хочу Canon Lens 35mm 1:2)
Зоркий/Юпитер-8/Индустар-50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 17:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10790
Откуда: Milieu du Monde
Цитата:
Достаточно ослабить ось, на которой сидят направляющие спирали и пленка не со свистом конечно но залетает на место. После зарядки подтянул и вперед, проявлять.
Не совсем понятно, что значит ослабить ось. У меня советского двухспирального нет, есть примерно такой же как у вас Джобо. Так я во время заправки пленки вообще снимаю спираль с оси. Да там у Джобо и ослаблять нечего вроде? Или у нашего какая-то особенность в конструкции?

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 17:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22456
да там в инструкции к двухместному советскому чёрным по белому написано : "перед зарядкой отвернуть на четверть оборота резьбовое кольцо"
в одноместном двуспиральном ничего отворачивать не надо, там и резьбового кольца нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 18:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 15:17
Сообщения: 1216
Откуда: Россия, Москва
paolo_cocoa писал(а):
Цитата:
Достаточно ослабить ось, на которой сидят направляющие спирали и пленка не со свистом конечно но залетает на место. После зарядки подтянул и вперед, проявлять.
Не совсем понятно, что значит ослабить ось. У меня советского двухспирального нет, есть примерно такой же как у вас Джобо. Так я во время заправки пленки вообще снимаю спираль с оси. Да там у Джобо и ослаблять нечего вроде? Или у нашего какая-то особенность в конструкции?


на джобо откровенно другая конструкция в отличии от советского. На нашем всяконструкция держится на оси, которая скручивается гайкой в верхней части

_________________
Canon P/Canon Lens 50mm 1:1.8 II (хочу Canon Lens 35mm 1:2)
Зоркий/Юпитер-8/Индустар-50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 18:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10790
Откуда: Milieu du Monde
Буквально два вопроса

1. А зачем резьбовое кольцо? Оно не дает спиралям с оси соскользнуть, правильно я понимаю?
2. Одноместный двухспиральный - как это?

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 18:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 15:17
Сообщения: 1216
Откуда: Россия, Москва
paolo_cocoa писал(а):
Буквально два вопроса

1. А зачем резьбовое кольцо? Оно не дает спиралям с оси соскользнуть, правильно я понимаю?
2. Одноместный двухспиральный - как это?

1. Именно! На одной оси сидят все направляющие, надетые через проставки, а сверху гайкой стянуты.
2. Видимо это означает, что в одной полости, две спирали)) Советская промышленность, такая промышленность.))

P.S. советский (что в моем случае) можно пересобрать и под средний формат, вот только за прошлостью лет утеряна проставка под этот формат, а так да, они на две 135-ые пленки.

_________________
Canon P/Canon Lens 50mm 1:1.8 II (хочу Canon Lens 35mm 1:2)
Зоркий/Юпитер-8/Индустар-50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 18:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22456
одноместный - на одну пленку, двух - на две
русский язык он такой русский :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 18:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10790
Откуда: Milieu du Monde
Понял, спасибо! То есть, советские спирали попроще басурманских, там половинки сами с собой не скрепляются, как у джобо, патерсонов и прочих кайзеров

Цитата:
одноместный - на одну пленку, двух - на две
Блин, понял! Двухспиральный это в советском смысле двухспиральный. Там не две катушки (они же спирали в буржуйском понимании), а две спирали, на донышке и в крышке :)

PS. Вот оно, два мира, два Шапиро!

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 312 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.