Текущее время: 18 апр 2024, 08:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 май 2021, 18:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2019, 22:32
Сообщения: 303
Откуда: Москва
Fotoretrograd писал(а):
Все таки открытый вопрос какова кратность красного фильтра кс-11? Сразу скажу что замерить это не могу, у меня его нет. Но хочу купить. А не знаю его характеристики.)



Увы, ответить на этот вопрос может только изготовитель.
Или измерить на спектрометре.

Кратность фильтра зависит от плотности/густоты окраски и толщины самого фильтра/стекла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2021, 22:02  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 00:51
Сообщения: 1187
Откуда: Birobidzhan
Serg_O писал(а):
Fotoretrograd писал(а):
Все таки открытый вопрос какова кратность красного фильтра кс-11? Сразу скажу что замерить это не могу, у меня его нет. Но хочу купить. А не знаю его характеристики.)



Увы, ответить на этот вопрос может только изготовитель.
Или измерить на спектрометре.

Кратность фильтра зависит от плотности/густоты окраски и толщины самого фильтра/стекла.

В дополнение, практическая кратность фильтра зависит от типа пленки: панхром, ортохром, несенсибилизированная. Все типы встречаются, особенно среди технических или аэрофото пленок. Несенсибилизированные и панхроматические материалы имеют провал чувствительности в красной области, там кратность будет выше чем у панхроматических. Чувствительность панхроматических (изопанхром) от разных производителей может отличаться, тоже именно в красной области, так как там чувствительность не родная, а за счет сенсибилизации. Еще на кратность влияет спектральный состава света/сцены, и спектральная чувствительность вашего экспонометра. Все вместе, как правило, сходится к чему-то среднему (примерно как написано на фильтре), но надо пробовать, если хотите точно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.