Текущее время: 20 апр 2024, 02:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 22:14  Заголовок сообщения: PX625 / PX13
Не в сети
Magister Kodak Retina

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 16:43
Сообщения: 2189
Откуда: Москва
Появилась тут у меня камера у которой электроника(экспонометр и пыха) работает на данной таблетке - РЦ53 туда не лезеть - очень большой.
Где в Москве можно заказать такую игрушку - наверняка кто либо сталкивался - на ебее её покупать жаба душит - одна таблетка с доставкой стоит как пол камеры


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 22:41  Заголовок сообщения: (no subject)
для пыхи.. маловато такой будет вроде.. (но от любой 1.5в там ничего не сгорит..) хи.. :))


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 00:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
А эта как по размерам? http://cgi.ebay.de/1-Varta-V625U-2606-K ... 53dbaf769b


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 11:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Magister Kodak Retina

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 16:43
Сообщения: 2189
Откуда: Москва
piinky писал(а):
для пыхи.. маловато такой будет вроде.. (но от любой 1.5в там ничего не сгорит..) хи.. :))

там пыха то типа AG1 - с разрывными ламочкамией много не надо, а вот экспонометр - от таблелки 1,5 врёт ступени на 3

paolo_cocoa писал(а):
А эта как по размерам? http://cgi.ebay.de/1-Varta-V625U-2606-K ... 53dbaf769b

по размерам похоже - но пока не нашёл - говорят в принципе подходит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 11:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
Если эта годиться - так покупайте, доставка полтора евро! Или надо напряжение 1.3В? А слуховые батарейки не подойдут?

У меня в это воскресенье будет оказия в Москву, если что - чтобы съэкономить на доставке - я мог бы быстро купить то, что вы укажете, но надо, чтобы оплата была через paypal, тогда есть шанс, что в пятницу успеют принести


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 12:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Magister Kodak Retina

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 16:43
Сообщения: 2189
Откуда: Москва
paolo_cocoa писал(а):
Если эта годиться - так покупайте, доставка полтора евро! Или надо напряжение 1.3В? А слуховые батарейки не подойдут?

У меня в это воскресенье будет оказия в Москву, если что - чтобы съэкономить на доставке - я мог бы быстро купить то, что вы укажете, но надо, чтобы оплата была через paypal, тогда есть шанс, что в пятницу успеют принести

да надо именно 1,3 - я пока пытаюсь найти PX13. говорят снято с производсва более 20 лет назал а вот PX625 - иногда бывает
а эту варту или дюрасл я думаю я и в мосве найду - только вот напряжение у неё 1,5 - а буржуйская техника нежная - этому кодаку 0,2 вольта сразу по мозгам шибают


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 17:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2007, 02:34
Сообщения: 1071
Откуда: я.тут....рядом....
PX625 в переходе под Тверской рядом с Белорусской площадью
сколько стоит не помню


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 22:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 19:00
Сообщения: 179
Феликс писал(а):
...
да надо именно 1,3 - ...


Вот, здесь, если по ссылкам пройтись наглядно показано, как изготовить адаптер для 1,5 элемента самому ... или уже готовый адаптер купить, ... только дорого.
http://www.buhla.de/Foto/Quecksilber.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 23:13  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Magister Kodak Retina

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 16:43
Сообщения: 2189
Откуда: Москва
FED писал(а):
Феликс писал(а):
...
да надо именно 1,3 - ...


Вот, здесь, если по ссылкам пройтись наглядно показано, как изготовить адаптер для 1,5 элемента самому ... или уже готовый адаптер купить, ... только дорого.
http://www.buhla.de/Foto/Quecksilber.html

сенкс за ссылку - пдфку сохранил в качестве инструкции - благо там все номиналы расписаны - такое спаять может младенец, свою камеру в списке нашёл(правда не её саму - у меня упрощенная модель но из за того что её было выпущено мало в списках её обычно не пишут)
единственное там все рецепты начинаются со слов "возьмите чистую посуду" :D
но я думаю какой нибудь севший РЦ53 - подойдёть(если у кого в Москве есть то приму в дар :oops: )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2010, 01:49  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 19:00
Сообщения: 179
Феликс писал(а):
... какой нибудь севший РЦ53 ...

Ртутные таблетки лучше не разбирать. Зачем отравлять себя самого и среду окружающую?! ... оно того не стоит. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2010, 17:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Magister Kodak Retina

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 16:43
Сообщения: 2189
Откуда: Москва
FED писал(а):
Феликс писал(а):
... какой нибудь севший РЦ53 ...

Ртутные таблетки лучше не разбирать. Зачем отравлять себя самого и среду окружающую?! ... оно того не стоит. :wink:

тоже верно
сделал конструкцию из пятикопеечных монеток и батарейки - всё работет!
вид правдо пока не очень эстетичный - но это временно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2021, 11:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 сен 2021, 21:03
Сообщения: 2
Откуда: Tyumen
Сорри что поднимаю древнюю тему, но гугл выдаёт её первой в поиске PX625. Искал для старенькой камеры, которая требует стабильные 1.35В, и намучился с обычными батарейками, потому что из-за завышенного напряжения экспонометр сильно врал.
Сначала хотел заказать переходник со стабилизатором за 30$, но после некоторых поисков нашёл дешевое решение (мне с батарейкой обошлось в 100р).
Переходник печатается на 3D-принтере под батарейку SR44, которая выдаёт 1.55В и с помощью диода напряжение понижается на 0.2В.
Вот тут модель и описание: https://www.thingiverse.com/thing:4368708

Вложение:
featured_preview_08_SR44.jpg
featured_preview_08_SR44.jpg [ 40.63 КБ | Просмотров: 4415 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2021, 18:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:36
Сообщения: 7106
Откуда: Москва
yuriy-z писал(а):
... с помощью диода напряжение понижается на 0.2В...


Очевидно, те кто придумали эту хитроумную идею гасить на диоде 0,2 В, так и не испытали своё изобретение на практике :facepalm:
А такое понятие, как вольт-амперная характеристика полупроводникового диода - вообще для них иностранное ругательство! :lol:
Если коротко, то эта самая ВАХ ( вольт-амперная характеристика) у диода проходит через ноль и при малых токах, примерно до 0,5...1 мА, диод ведёт себя как обычное сопротивление (резистор), только более нелинейно. И лишь после этого порогвого значения, падение напряжения стабилизируется на уровне 0,5...0,6 В для кремниевых диодов и 0,2...0,3 В для германиевых и шоттки. Ток же полного отклонения у гальванометра камеры около 0,25 мА. Т.е меньше тока загиба ВАХ.
Что же получится на практике с этим переходником? Замер как врал, так и будет врать. Но теперь вдобавок еще более нелинейно.
Кстати, диод, применённый в переходнике - кремниевый, !N4148
PS Всё написанное выше, проверено мною лично на практике. Мне тоже хотелось найти способ малой кровью приспособить новые батарейки под старые камеры. Но это совсем другая история :cool:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2021, 22:53  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2021, 20:42
Сообщения: 172
Откуда: Boryspil, Ukraine
Собственно все изобретатели дешевых переходников с диодами или резисторами напрочь забывают почему ранее использовались именно ртутные батарейки. А использовались они как СТАБИЛЬНЫЙ источник напряжения. Они держали ровно 1,35 В от момента вставления в фотоаппарат до своей смерти - и системы экспонометра в ранних камерах были созданы именно с использованием этого напряжения как абсолютной константы. Современные батарейки не только имеют изначальные 1,5-1,55 В, но и в процессе расходования у них напряжение постепенно падает - а значит ЛЮБОЙ переходник с диодом/резистором будет давать нужные 1,35 В на выходе только в течение достаточно ограниченного времени.
Поэтому только 2 решения реально подходят - использовать воздушно-цинковые батареи (которые также стабильны, но их срок жизни короток и не зависит от степени использования), либо нужен именно стабилизатор, а его в переходник не впихнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2021, 01:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 00:51
Сообщения: 1187
Откуда: Birobidzhan
Серебряно оксидные батарейки с напряжением 1.55 В по стабильности сравнимы со ртутными. SR44 как раз такая. У диодов Шотки, например BAT42 или BAT43 прямое падение напряжения равно 0.15 В при токе 10 мкА, 0.2 В при 100 мкА и примерно 0.23 В при 1000 мкА. В рабочем диапазоне гальванометра падение почти стабильно равно 0.2 В. Я собрал адаптер, примерно как описано (пришлось все перерисовать, чтобы вывести контакт на ободок.) но с диодом Шотки. С камерой Rolley XF35 экспозиция почти один в один совпадает с многократно провереным экспонометром в мобильном телефоне, и с Minolta XD7. Без адаптера тот же Rollei врет на 2-3 ступени, a при ярком свете может и больше. Адаптер рабочий, меня устраивает.


Последний раз редактировалось nuuccha 02 окт 2021, 13:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2021, 10:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 сен 2021, 21:03
Сообщения: 2
Откуда: Tyumen
Алексей T.
ваша теория понятна, и допускаю что так и будет с некоторыми камерами\экспонометрами, где ток потребления слишком низкий для диода.

nuuccha всё верно написал.

У меня Olympus Pen EED и сначала я туда поставил LR44 (где-то прочитал что так можно) - первые две плёнки получились слишком тёмные, экспонометр сильно врал. А вот с таким адаптером фото получились адекватные.
Повторюсь - для некоторых камер такой адаптер может не подойти. Нужно читать, пробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.