Текущее время: 28 мар 2024, 12:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 дек 2013, 10:40  Заголовок сообщения: клуб "Заморская птичка". (компактные дальномерки)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Завожу ветку-клуб про маленькие загранишные дальномерки (про советские есть давно). Много фирм их производило, много моделей со своими особенностями, но общего между ними больше, что позволяет объединить всех в одну ветку:
* Маленький корпус (не более 12 см).
* Несменный объектив 38/40 мм компоновки 4/3 (другой реже) с глазком замера над передней линзой.
* Резьба под светофильтр 46 мм.
* Центральный затвор.
* Ручной режим может присутствовать, но хоть какая-то автоматика есть всегда.
Они упомянаются в некоторых ветках, но всё больше про выбор. А здесь предлагаю уже владельцам делиться впечатлениями и опытом.
-----------
З.Ы.: Хотел и Микроны с Электрами сюда позвать, но форум изначально разделён на советское и буржуйское, общего раздела нет.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Последний раз редактировалось 11-й номер 15 ноя 2014, 15:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2013, 11:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Вчера забрал посылку с Ricoh Yes EES800. Вообще-то хотел ФЭД Микрон 2 (затвор-диафрагма 1/30 - 1/650 и В, 1 батарейка, 450гр) потому, что Ю-12 с Киева не снимаю на прогулках, а потаскавшись с ним пол-дня начинает поднывать ключица, к тому же он у меня сломался, но авторитетный товарищ посоветовал Электру 112 (приоритет диафрагмы 2 - 1/500, 4 батарейки, 550гр). Электры мне показались дороговаты, рабочих и не зашорканых почти не нашёл, кстати. Как эта Рикоха мне на глаза попалась (затвор диафрагма 4 - 1/800, В нет, 2 батарейки, 400гр)?.. Не сильно дороже Электры, полный автомат (может я и пожалею, что нет ручного режима, не знаю), сама подстраивает диафрагму под расстояние при съёмке со вспышкой.

Изображение
Изображение

Приятно, что зубцы приёмной катушки как у Киева-4ам, т.е. зарядка плёнки будет оперативной.
Изображение

Внутри на бортах типа грибка - скорее всего остатки уплотнителя. Надеюсь, не светит, раз экс-хозяин не стал его заменять. Если и надо, то не продают ли такой резиновый уплотнитель-нитку как в Мюшках?
Изображение

Без батареек не работает (640й элемент - 1,4 вольта). Не смог найти 625й элемент, купил какие-то AG13 (алкалиновые 1,5 вольта). Обернул изолентой, сделал перемычку из сантех-прокладок и куска проволоки - работает. Не знаю пока надо ли вводить поправки к чувствительности.
Изображение

Понравились рамки в видике: границы не гуляют при отклонении глаза от центра (пятно только чуть плавает), не понравился ход фокусировки ~40 градусов - 90 хочу, защитное стекло дальномера маркое.
Спуск затвора по звуку напоминает сминание фантика от конфеты. :P

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2013, 11:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2012, 22:46
Сообщения: 757
Откуда: Кавказские Минеральные Воды
А зачем вам специальные материалы для уплотнителя, ни к чему они!!!
Покупаете обычный коврик для компьютерной мышки, только не силиконовый, а такой пористый, отрезаете тонкие полоски и с помощью тонкой отвертки запихиваете в щели для уплотнителя, в паре мест по бокам приклеиваете... И все!!!
Проверено не один раз, дешево и сердито!!!
А сделать это нужно... У меня есть ФЭД-50, который не всегда, но в определенных ситуациях светил безбожно, пока я не провел с ним вышеуказанную процедуру... Уже несколько лет пользуюсь и не парюсь... Такую же процедуру делал с ФЭД Миикрон-2 (кстати есть один на продажу или обмен если интересно), Яшикой электро... Все работают, все ништяк!

_________________
Любовь к познанию - вот главное мерило (Антуан де Сент-Экзюпери)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2013, 12:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:06
Сообщения: 1068
Откуда: Первопрестольная-с
У меня была Yashica 35-ME
Изображение
Не дальномерка. Шкальник. Полный автомат.
Обалденно рисует объектив. Даже против света экспозицию отрабатывает очень точно.
Продал. Не смог привыкнуть к шкальнику.
Хотя - парадокс. Минокс 35 - тоже шкальник. На нем проблем не возникает. На Яшике - постоянно забывал про расстояния (вот что значит "старый Зенитчик", привыкший к матовому стеклу).
Резюме: соотношение "цена-качество" просто идеальное. Если нет проблем с управлением именно шкальником, настоятельно рекомендую.

Еще был Rollei XF 35.

Изображение
Этот уже дальномер. Понравился гораздо меньше Яшики. Почему - не знаю сам. По ощущениям.

_________________
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, нежели одним только добрым словом. (Аль Капоне)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2013, 12:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Цитата:
Покупаете обычный коврик для компьютерной мышки...

А древний (2002 года) подойдёт?

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2013, 14:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2012, 22:46
Сообщения: 757
Откуда: Кавказские Минеральные Воды
11-й номер писал(а):
Цитата:
Покупаете обычный коврик для компьютерной мышки...

А древний (2002 года) подойдёт?

Да без разницы!
Лишь бы свойств своих не потерял (эластичность и т.п.)...
У меня, как уже говорил, результат отличный...

_________________
Любовь к познанию - вот главное мерило (Антуан де Сент-Экзюпери)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2013, 14:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
beren писал(а):
А зачем вам специальные материалы для уплотнителя, ни к чему они!!!
Покупаете обычный коврик для компьютерной мышки, только не силиконовый, а такой пористый, отрезаете тонкие полоски и с помощью тонкой отвертки запихиваете в щели для уплотнителя, в паре мест по бокам приклеиваете... И все!!!
Проверено не один раз, дешево и сердито!!!
А сделать это нужно... У меня есть ФЭД-50, который не всегда, но в определенных ситуациях светил безбожно, пока я не провел с ним вышеуказанную процедуру... Уже несколько лет пользуюсь и не парюсь... Такую же процедуру делал с ФЭД Миикрон-2 (кстати есть один на продажу или обмен если интересно), Яшикой электро... Все работают, все ништяк!


Присоединяюсь! Еще добавлю что из этого коврика с черной мелкопористой
резиной делал амортизаторы зеркала на разных зеркалках.
Лучше чем поролон однозначно и не гниет со временем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2013, 16:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 сен 2013, 08:30
Сообщения: 15
Откуда: Лісовичі
чуден Rollei 35 T (http://www.google.com/search?q=rollei+35+Т&client=safari&sa=X&rls=en&tbm=isch&tbo=u&source=univ&ei=g73CUt3PMoWK4ATK-ICYBg&ved=0CDIQsAQ&biw=1290&bih=632) - шкальник, експонометр, полностью ручной, абсолютно все на месте, размер!, вес!…
такие же камеры, только другие линзы - Rollei 35 и Rollei 35 S, с другими буквами есть отличия, в худшую сторону…

_________________
фотографировать можно чем угодно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2013, 17:00  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 22:08
Сообщения: 3042
Cranua писал(а):
такие же камеры, только другие линзы - Rollei 35 и Rollei 35 S, с другими буквами есть отличия, в худшую сторону

что за хрень? :o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2013, 17:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Cranua писал(а):
чуден Rollei 35 T (http://www.google.com/search?q=rollei+35+Т&client=safari&sa=X&rls=en&tbm=isch&tbo=u&source=univ&ei=g73CUt3PMoWK4ATK-ICYBg&ved=0CDIQsAQ&biw=1290&bih=632) - шкальник, експонометр, полностью ручной, абсолютно все на месте, размер!, вес!…
такие же камеры, только другие линзы - Rollei 35 и Rollei 35 S, с другими буквами есть отличия, в худшую сторону…


:) Первое. Это не туда. Топикстартер говорит о маленьких японских недорогих дальномерках с экспоавтоматом, которые практически по одному чертежу выпускали в 60-70-х многие фирмы, включая Киосеру, Косину, Конику и др.
Второе. Роллик 35 вообще к ним не имеет отношения. Это сложная, достаточно дорогая при жизни механическая камера с высококачественной оптикой.
Третье. Про них тут все знают, честно говоря.
Четвертое. 35 просто и 35S отличаются от 35Т в лучшую сторону.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2013, 17:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
На нескольких камерах заменил уплотнитель на полоски бархотки от кассет, практика показала-нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2013, 17:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Для экономии места :)
viewtopic.php?f=14&t=13783
viewtopic.php?f=6&t=12680


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2013, 17:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Роллик вряд ли, Олимпус похож. Вот самая generic камера, практически noname, при этом идентична многим:
http://rangefinder.ru/sale/showproduct. ... 65/cat/500

У них у всех практически одинаковые тессары и затворы.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2014, 04:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Олимпус нам подходит. :) Шкальники тоже, если кроме отсутсвия дальномера по тем же лекалам всё. Есть ещё со светосильными объективами такие штучки.
-------
Глядя на курок Олимпуса (или Киева-10), возникает вопрос... Ну, вы поняли. :roll:

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2014, 04:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Собственно, почему не стоит сильно отклоняться от характеристик. Можно вместе обсуждать технические моменты, и советы будут справедливы для всех камер, хоть и с небольшими оговорками.

Например вот: http://romaxa.at.ua/publ/fotografija/pr ... 6-1-0-1612

Эта же статья есть у нас на сервере, только не открывается.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2014, 06:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 20:34
Сообщения: 2768
Откуда: Россия
Из всех дальномерок для путешествий у меня прижился только первый Зоркий. Из заморских птичек и их советских аналогов у меня Электра-112, Микрон-2 и две Коники С35 одна в белом другая в чёрном корпусе. Первые три неисправны, для единственной годной черной С35 пришлось менять уплотнители на бархотки от кассет. Зная камеры изнутри, полагаю, что их убьёт почти любое падение, причина гальванометр и большая масса камер.
Мне была бы интересна подобная камера по оптике, форм-фактору но с затвором управляемым электроникой и более легким пластиковым или комбинированном корпусом без использования ртутных батареек.

_________________
Ничто не ново под луной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2014, 08:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Да, я тоже хочу Орион-15 с д. 2,8 и нормальным кольцом диафрагмы. :wink:
-----
А как ваши камеры падали, с ремня? :roll:

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2014, 09:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 20:34
Сообщения: 2768
Откуда: Россия
Эти камеры у меня не падали, они мне достались неисправными. Микрон-2 я отремонтировал, был сбит гальванометр и залипшие лепестки, отснял плёнку, но видимо недостаточно промыл лепестки затвора, через какое-то обнаружил, что они вновь залипли.

Камеры с шейного ремня у меня не падали, чехлов, получехлов не использую, шейный ремень на пленочных кошерных камерах только на только на ФЭД-2, который с ушками, Горизонте, и шнурок на мю-2. Падали вместе с шейным ремнем цифровые NX-200, спасла блендa. Вообще нмв камера независимо от типа должна быть ударостойкой на уровне сотового телефона. Зачастую при мне три-четыре камеры, падают при перекладке, падают вместе с сумкой, иногда вылетают, падают вместе со мной. Сейчас есть камеры очень стойкие к ударам.

_________________
Ничто не ново под луной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2014, 10:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
ek писал(а):
Эти камеры у меня не падали, они мне достались неисправными. Микрон-2 я отремонтировал, был сбит гальванометр и залипшие лепестки, отснял плёнку, но видимо недостаточно промыл лепестки затвора, через какое-то обнаружил, что они вновь залипли.

Достаточно, достаточно.
Можете еще раз помыть, они со временем все равно "залипнут". Мне попадались и такие которые залипают и такие, которые с завода благополучно работают. Возможно покрытие лепестков должно быть вылолнено определенным образом. Но, сами понимаете, должно быть, это вовсе не обязательно было.
:)

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2014, 12:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 04:46
Сообщения: 1552
Откуда: г.Камень-на-Оби
Яшиха СCN и Чинон 34EE II
Изображение
яшиха чуть побольше, но и классом повыше, весь железный, объектив яшинон 35мм диафрагма 1.8, приоритет диафрагмы, недостатки - индикации видно только в видоискателе, если типа правильная экспозиция то вообще ничего не горит, что не есть хорошо, так как такое же может быть пи потрере контакта в батрейном отсеки что у меня было уже не раз, пятно дальномера маленькое контрасное, квадратной формы, наводится легко. батарейка достаточно распространенная 4RL44, горячего башмака нет.
Чинон сам конечно металический, но объектив пластиковый, хотя линцы стеклянные, 38мм дырка 2,7, то есть заметно темнее яшихи, так как был рассчитан на две ртутные батареи, то продается обычно неисправный, из-за потекших батарей, принимает обычные 1,5 таблетки, но нужны адаптеры так как RL44 сильно маленькие, то же приоритет диафрагмы индикация сделана как на бессе L три диода, стоят они у глазка видоискателя снаружи, но их видно и когда смотришь в видоискатель и с наружи. короче индикация намного удобнее чем у яшихи, плюс камера сама маленька спокойно влазит в карман куртки , у яшихи объектив раза в два длиньше ну и сама камера раза в два тяжелее чем чинон

_________________
ФЭД-2 Киев
Pentax-Z1р


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.