Текущее время: 29 мар 2024, 18:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 мар 2017, 20:05  Заголовок сообщения: Yashica Electro 35 (G, GS, GT, GSN, GTN)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21522
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Случайно на евау увидел эту камеру, цена не кусалась, почему бы не попробовать. Уже после покупки стал шерстить информацию, как на форумах КД, так и на сторонних источниках. Пока добиралась из Германии 20 дней, начитался всякого, и большая, и ломучая, в общем кот в мешке. К прибытию камеры виртуально изучил все, с чем придется столкнуться с её ремонтом. И лишь немного успокаивался, глядя на фото выполненные с помощью этой камеры. В частности, самые достойные оказались в галерее КД.
Прибыла, держу в руках внешне новенькую камеру, вроде не такая и большая, хват удобен. Яркая отделка, явно пришелец из 60-70х прошлого столетия. Пока камера была в пути, купил адаптер под распространенные батарейки, который успел доехать из Испании на несколько дней раньше. Проверил с питанием, на первый взгляд все работает нормально. Замер экспозиции в контрольных точках соответствует замерам контрольного экспонометра. Прогнал, не выходя из квартиры десятикадровый отрезок пленки, нормально. Из внешних недостатков сгнивший уплотнитель. Потратил вечер, заменил.
Но возвращаюсь к самой камере Yashica Electro 35. В некоторых источниках отмечается, что это первая дальномерная камера с электронным управлением затвора в авторежиме приоритета диафрагмы. Не случайно в названии темы указал индексы моделей, которые мало отличаются между собой и выпускались в период 1966-1977 гг.. Настоящая камера имеет двойные признаки, т.е. шильдик (GS) и конструкция ручки обратной перемотки намекают на модель 35 GS, а горячий башмак, черная панель кнопки контроля питания и скорее всего верхняя крышка от модели 35 GSN.
Не стану описывать незначительные модернизации, которые вносились по мере выпуска камеры и отражались сменой индекса модели, это можно посмотреть здесь http://www.yashica-guy.com/document/chrono.html
Возвращаясь к камере имеем на «борту» следующее из основных характеристик:
1. Затвор Copal Elec, работает в трех режимах «В», «вспышка», «авто». В режиме «авто» (приоритет диафрагмы) отрабатывает выдержки 30 сек-1/500. Без питания 1/500.
2. Объектив Color Yashinon DX 45mm 1:1.7-16, 6 элементов в 4 группах, фокусировка от 0,8 м.
3. Видоискатель с компенсацией параллакса.
4. Ввод светочувствительности ASA 25-1000
5. Контрольные лампы слабой освещенности желтая (выдержка длиннее 1/30), высокой освещенности красная (выдержка короче 1/500) расположены на верхней панели и отображаются в виде стрелок в видоискателе, указывающих необходимое направление вращения кольца установки диафрагм. Зеленая лампа контроля питания в окне счетчика кадров.
6. Батарея PX32 5.6V ртутная, замена 6v 28А или 4LR44 через простой адаптер, или варианты.
7. Размеры с выступающими частями 152 х 92 х 76мм, 728 г с батареей (данные KenRockwell.com), вес 750 г без батарей (данные изготовителя)

Описываемая камера выглядит так


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фильмовой канал довольно длинный, для выравнивания пленки это плюс.

Изображение

Адаптер из Испании

Изображение

Размеры, для общего представления

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Погода не располагает к съемке, тем не менее сделал небольшую вылазку.
Ilford Delta 400, Ilfotec DD-X, 1+4. Негатив получился одинаково экспонирован, но излишне плотный. При освещении "солнце в дымке", было пасмурно, желательно вводить поправку в минус. Не вводил, возможно это сыграло. Может с этой пленкой еще толком не разобрался или питание требует коррекции.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Чисто субъективные выводы. Камера конечно не для стрит-охоты, чересчур крупная и яркая для этих целей. Вчера покупал бленду в С-Фото, продавец заметила, какой блестящий объектив :) Однако, среди туристов на территории Музея Мирового океана, она смотрелась вполне органично, несомненно привлекая внимание. Как уже писал, очень хорошо лежит в руке, все необходимые параметры отлично читаются и устанавливаются. Видоискатель несколько темноват по сравнению с видоискателем Киева-4, имеет нейтральное серое тонирование. Но, наверное, так задумано, так как очень ярко видны на этом фоне желтые пятно дальномера и рамка кадра. Приятный бонус- большой вынос зрачка окуляра, можно смотреть, не касаясь стеклами очков. Затвор тишайший, но громче слышен щелчок при взводе, кстати очень легком. Но, как пишут, в отличии, например, от автомобиля, щелчок означает, что с камерой пока все хорошо. Ну и автоматика, вкупе с коррекцией параллакса, это несомненное удобство.
В заключение хочу извиниться что открыл новую тему, а не продолжил ранее открытые.
Но, нмв, если говорить о камере, то первый пост должен начинаться с её, пусть и скупого, описания. Тем не менее, с ранее открытыми темами, которые я внимательно прочел, можно ознакомиться по ссылкам viewtopic.php?t=4806
viewtopic.php?t=8517
viewtopic.php?t=10864
viewtopic.php?f=9&t=16734
viewtopic.php?f=6&t=15968


Последний раз редактировалось svk 07 мар 2017, 11:59, всего редактировалось 6 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2017, 20:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11259
Откуда: Деревня Ивановское
Огромная!
Яшиками Электро втайне восхищаюсь, но если буду себе подыскивать, то GX (или MC).

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Последний раз редактировалось Snorry 06 мар 2017, 20:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2017, 20:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21522
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Snorry писал(а):
Огромная!

Для брутальных фотографов :) Как ФЭД-5, наверное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2017, 23:36  Заголовок сообщения: Yashica Electro 35 (G, GS, GT, GSN, GTN)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 12:19
Сообщения: 1958
Откуда: St.Petersburg
svk писал(а):
Случайно на евау увидел эту камеру, цена не кусалась, почему бы не...Чисто субъективные выводы. Камера конечно не для стрит-охоты, чересчур крупная и яркая для этих целей. Вчера покупал бленду в С-Фото, продавец заметила, какой блестящий объектив :) Однако, среди туристов на территории Музея Мирового океана, она смотрелась вполне органично, несомненно привлекая внимание. Как уже писал, очень хорошо лежит в руке, все необходимые параметры отлично читаются и устанавливаются. Видоискатель несколько темноват по сравнению с видоискателем Киева-4, имеет нейтральное серое тонирование. Но, наверное, так задумано, так как очень ярко видны на этом фоне желтые пятно дальномера и рамка кадра. Приятный бонус- большой вынос зрачка окуляра, можно смотреть, не касаясь стеклами очков. Затвор тишайший, но громче слышен щелчок при взводе, кстати очень легком. Но, как пишут, в отличии, например, от автомобиля, щелчок означает, что с камерой пока все хорошо. Ну и автоматика, вкупе с коррекцией параллакса, это несомненное удобство.
В заключение хочу извиниться что открыл новую тему, а не продолжил ранее открытые.

Сергей! Большое спасибо за обзор! С Вашим талантом составлять описание событий и (или) предметов, извинения по поводу открытия новой темы излишни :beer:
Опять-же разные субъективные взгляды про стрит-использование, яркость видоискателя и.т.д...
Про крупноватость соглашусь, но эргономика компенсирует.
И про экспозицию. Ваш критичный взгляд на полученный результат, подтверждает моё предположение, что значение ИСО на камере надо снижать от номинального на 1,5-2 стопа. По крайней мере на своей делаю так :)

_________________
Наше завтра светлее, чем наше вчера и наше сегодня. Но кто поручится, что наше послезавтра не будет хуже нашего позавчера?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2017, 23:52  Заголовок сообщения: Yashica Electro 35 (G, GS, GT, GSN, GTN)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21522
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maximus писал(а):
Сергей! Большое спасибо за обзор!
Опять-же разные субъективные взгляды про стрит-использование, яркость видоискателя и.т.д...
Про крупноватость соглашусь, но эргономика компенсирует.
И про экспозицию. Ваш критичный взгляд на полученный результат, подтверждает моё предположение, что значение ИСО на камере надо снижать от номинального на 1,5-2 стопа. По крайней мере на своей делаю так :)


Ну, какое там спасибо, все пишем для себя, а то куда энергию девать :)
Что касается экспокоррекции, то в моем, конкретном случае с этой съемкой, наоборот на камере надо было выставить ISO выше на 1/2-2/3, т.е. поправки в минус, так даже на советских экспонометрах(Свердловск-4) предлагали в таких условиях освещения. Негатив же получился плотный на воздухе, а в помещении норма. Поэтому пока грешу не на замер камеры, а на свою ошибку.
Насчет габарита, не ощущается, если специально не сравнивать. И это при том, что у меня кисть небольшая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2017, 02:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Сергей, Отчет интересный, а фотки самой камеры - на загляденье.

Но я вот, по совокупности, так и не понял, как и для чего эту камеру применять. Объектив большой и стеклянный, значит, нужно им снимать на открытой или около того. Но, поговаривают, на открытой объектив мыльноват. А для съемки на F5.6... F8 есть другие японские камеры, сильно поменьше...

Камера блестящая и большая, значит, особо не постритуешь, это вам не черный кирпичик (любой, дабы не разводить очередной холивар).

Камера японская, но люфты ощутимы, по-видимому Яшика чуть позднее других японских фотомейджоров научилась делать tight-control cameras.

Питается от недорогой 4LR44, но пойди достань этот самый адаптер.

Короче, была у меня такая, отснял одну пленку, продал, освободил место на полке для ЛОМО-135М. Та тоже суть камера, сотканная из противоречий, но иногда беру ее с собой на улицу, прячу в ладонях...

(А по поводу съемки серым зимне-осенне-весенне днем... я для себя решил, что нужно снимать в цвете, а не в че-бе. Никакими экспопоправками серый день не превратить в солнечный в режимные часы).


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2017, 08:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 12:19
Сообщения: 1958
Откуда: St.Petersburg
Dmitriy D писал(а):
Сергей, Отчет интересный, а фотки самой камеры - на загляденье.

Но я вот, по совокупности, так и не понял, как и для чего эту камеру применять. Объектив большой и стеклянный...

Объектив большой, от того, что на нём половина электроники размещена.
А вопрос применения камеры очень субъективен. Я, например, с удовольствием для стрита пользую или в дорогу с собой.
Адаптер. Да пофиг на этот адаптер. Он для перфекционистов)). Кто-то фольгу от шоколадки скатанную в шарик использует, я себе из прутка Д16 выточил
http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php ... puser=7247. Здесь есть пример на открытой. И совсем не мылит) Остальные сняты в основном на 2-2.8

_________________
Наше завтра светлее, чем наше вчера и наше сегодня. Но кто поручится, что наше послезавтра не будет хуже нашего позавчера?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2017, 08:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9693
Откуда: бюро "Биджан"
Эх, Сергей! Почему не в свежий альманах? :(

Ладно, спасибо, что многое прояснили. Например, про 1/500 без батарейки, сероватый видик и окуляр с "вынесенным зрачком" я нигде не находил.
У камеры действительно большой объектив (т.к. это целый комплекс), а корпус не сильно-то и гиганский. Пушить четырёхсотку можно в поздних моделях, так что думаю, просто буковка отвалилась. Кстати, где собрана?

************
Вот 1/500 меня наводит на вопрос: суть Копалов всегда тратить энерджи на замедление кратчайшей выдержки, а Сейко - отмеривание её на открытие? Спасибо, если кто просветит.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2017, 09:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22412
снимал такой же и ещё Minolta HiMatic-7 была, от обеих избавился - здоровые больно, как будто с Зенитом ходишь
но объективы хорошие, картинки выдают отличные:


Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2017, 11:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21522
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Всех смущают размеры. Не ЧКД, а гимназистки собрались :hihi:
Поэтому добавил в первый пост фото с ФЭД-3. ФЭД-5 нет в наличии, но он, наверное, крупнее.
Ну и надо учитывать, что в камере автоматика и видик с коррекцией параллакса, на эти функции также необходимо место.

Dmitriy D писал(а):
Сергей, Отчет интересный, а фотки самой камеры - на загляденье.

Но я вот, по совокупности, так и не понял, как и для чего эту камеру применять. Объектив большой и стеклянный, значит, нужно им снимать на открытой или около того.
Камера японская, но люфты ощутимы, по-видимому Яшика чуть позднее других японских фотомейджоров научилась делать tight-control cameras.
Питается от недорогой 4LR44, но пойди достань этот самый адаптер.


Можно применить, например, для таких съемок http://rangefinder.ru/glr/showgallery.p ... user=11746
О каких люфтах речь? На своей не обнаружил.
Адаптер простая трубочка. Можно самому, хоть из бумаги свернуть. Но с копечной ценой можно и купить, тем более их несколько на выбор в постоянной продаже.

11-й номер писал(а):
Эх, Сергей! Почему не в свежий альманах? :(

Ладно, спасибо, что многое прояснили. Например, про 1/500 без батарейки, сероватый видик и окуляр с "вынесенным зрачком" я нигде не находил.
У камеры действительно большой объектив (т.к. это целый комплекс), а корпус не сильно-то и гиганский. Пушить четырёхсотку можно в поздних моделях, так что думаю, просто буковка отвалилась. Кстати, где собрана?

************
Вот 1/500 меня наводит на вопрос: суть Копалов всегда тратить энерджи на замедление кратчайшей выдержки, а Сейко - отмеривание её на открытие? Спасибо, если кто просветит.


До альманаха не дотягивает :)
Камера Hong Kong. Буковка не отвалилась, так как есть признак-ручка обратной перемотки на винте, на следующей модели на заклепке. Не знаю, может ли быть такое, что собирали на рубеже перехода к новой модели и это издержки производства. Но, вполне возможно самостоятельная замена- там же практически одинаково. Единственно, если так, то аккуратно, нигде нет следов инструмента.

Насчет выдержки. Как я понял затвор открывается, а от закрытия удерживают магниты. Причем в "следящем" режиме, т.е. если в процессе экспонирования меняется освещенность, то он реагирует на изменение и сработает по необходимости. Соответственно затвор отрабатыватывает, как принятый ряд, так и любое промежуточное значение. Мелькала информация, что автоматика может среагировать на вспышку, но не электронную. Так же, пишут, что выдержка может доходить до нескольких минут.


Последний раз редактировалось svk 07 мар 2017, 14:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2017, 12:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 12:19
Сообщения: 1958
Откуда: St.Petersburg
svk писал(а):
Всех смущают размеры...

Не всех. Я не комплексую :)

_________________
Наше завтра светлее, чем наше вчера и наше сегодня. Но кто поручится, что наше послезавтра не будет хуже нашего позавчера?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 21:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 04:46
Сообщения: 1552
Откуда: г.Камень-на-Оби
а мне нравится размер, и GT черные есть

Изображение

Изображение

_________________
ФЭД-2 Киев
Pentax-Z1р


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 22:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21522
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Александр Леонов писал(а):
а мне нравится размер, и GT черные есть

GT только черные и бывают :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 22:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
Меня в ней бесит спуск. Слишком длинный ход, срабатывает где- это внизу. Как сцепление изношенное.

Зы. У меня есть 2 новые батарейки под неё. Кому надо - пишите, забирайте.

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 22:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Пишу. Где забирать? :)

Если будешь в СРЕДЕ, можно бы оставить у них, я на днях буду, заберу. (Узкую просрочку в качестве благодарности не предлагаю, она тебе без надобности... а широкой нету... )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 22:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
Dmitriy D писал(а):
Пишу. Где забирать? :)

Если будешь в СРЕДЕ, можно бы оставить у них, я на днях буду, заберу. (Узкую просрочку в качестве благодарности не предлагаю, она тебе без надобности... а широкой нету... )


Пока точно не знаю, когда заеду. Но так только, так сразу!

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 22:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22412
у минольтовских хайматиков ещё длиннее
интересно - зачем им такие мегадлинные кнопки? с чем-то же эта конструктивная особенность связана


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 22:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Как я догадываюсь, длинный ход кнопки включает в процессе этого самого хода автоматику... которая только-только начала тогда появляться на японских (а других вроде и не было) камерах....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 23:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22412
Dmitriy D писал(а):
Как я догадываюсь, длинный ход кнопки включает в процессе этого самого хода автоматику... которая только-только начала тогда появляться на японских (а других вроде и не было) камерах....

а... оч ччен медлен нн нная аффтоматик ка... как в Скккк ккк кан нннн динн наааа ви иииии
понятно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 23:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Dmitriy D писал(а):
Как я догадываюсь, длинный ход кнопки включает в процессе этого самого хода автоматику... которая только-только начала тогда появляться на японских (а других вроде и не было) камерах....


Ты практически прав. Я разбирал свою, чистил контакты, которые в какой-то определенной последовательности замыкаются во время хода кнопки.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.