Текущее время: 28 мар 2024, 19:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 мар 2017, 00:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):
Я разбирал свою, чистил контакты, которые в какой-то определенной последовательности замыкаются во время хода кнопки.


Ларчик открывается просто, если посмотреть электрическую схему http://www.erikfiss.com/foto/cams/elect ... index.html
А последовательность в процессе нажатия кнопки спуска и движения подвижного контакта коммутатора следующая:
1. Сначала замыкаются контакты для проверки избыточной освещенности (красная лампа). Если она есть, то исправляем кольцом диафрагм.
2. Дальше, миллиметра через два-три, практически перед спуском, замыкается вторая группа- проверка на низкую освещенность (желтая лампа), действуем аналогично.
3. Замыкается третья группа контактов-спуск.
У кого камера под руками, можете проверить.

Естественно, это накладывает определенную специфику на пользователя, надо кнопочку нажимать медленно, чтобы не проскочить красный сигнал светофора избыточной освещенности :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2017, 10:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
shef писал(а):
Dmitriy D писал(а):
Как я догадываюсь, длинный ход кнопки включает в процессе этого самого хода автоматику... которая только-только начала тогда появляться на японских (а других вроде и не было) камерах....

а... оч ччен медлен нн нная аффтоматик ка... как в Скккк ккк кан нннн динн наааа ви иииии
понятно...

Не совсем так, а только в конце хода. В процессе хода кнопки спуска последовательно включаются режимы контроля экспозиции, что позволяет фотографу оценить последнюю. Сама же "автоматика" начинает работать с момента открытия затвора (подается напряжение на конденсатор) до его закрытия, время действия определяется временем заряда конденсатора. Отсюда вывод, если предварительная оценка экспозиции в месте съемки в "норме", то можно довериться автоматике и смело "жать" на спуск, не отвлекаясь на контроль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2017, 10:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
svk писал(а):
shef писал(а):
Dmitriy D писал(а):
Как я догадываюсь, длинный ход кнопки включает в процессе этого самого хода автоматику... которая только-только начала тогда появляться на японских (а других вроде и не было) камерах....

а... оч ччен медлен нн нная аффтоматик ка... как в Скккк ккк кан нннн динн наааа ви иииии
понятно...

Не совсем так, а только в конце хода. В процессе хода кнопки спуска последовательно включаются режимы контроля экспозиции, что позволяет фотографу оценить последнюю. Сама же "автоматика" начинает работать с момента открытия затвора (подается напряжение на конденсатор) до его закрытия, время действия определяется временем заряда конденсатора. Отсюда вывод, если предварительная оценка экспозиции в месте съемки в "норме", то можно довериться автоматике и смело "жать" на спуск, не отвлекаясь на контроль.

хорошо, хоть так... а то ведь можно и мыльницу с автофокусом по торможености переплюнуть ;)
и да - вот этот самый контроль лампочками тоже не нравится в этих камерах, лучше б просто сделали защиту от дураков - блокировку кнопки, если параметры съёмки "не лезут" в диапазон, а кому не нравится - переключайся на ручной режим и хоть там обка... обконтролируйся :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2017, 10:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
shef писал(а):
хорошо, хоть так... а то ведь можно и мыльницу с автофокусом по торможености переплюнуть ;)
и да - вот этот самый контроль лампочками тоже не нравится в этих камерах, лучше б просто сделали защиту от дураков - блокировку кнопки, если параметры съёмки "не лезут" в диапазон, а кому не нравится - переключайся на ручной режим и хоть там обка... обконтролируйся :)


Насколько известно, это первые камеры с автоматикой. Я не вижу никакой заторможенности. Если камера в руках и пока фокусируетесь, неужели нет времени поджать кнопку спуска на 4-5 мм? Останется только дожать кнопку спуска :) Контроль бывает разный, где лампочками, где стрелочками. В любом случае это не камера с экспонометром, а гораздо шустрее.
Собственно, что я Вас уговариваю? :hihi:
Кстати, в каких автоматах (не мыльницах) нет контроля предельных параметров?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2017, 12:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
мне нравится, как на моей зеркалке Minolta X-300 сделано
просто высвечивается в видоискателе выдержка (если на автомате от диафрагмы работаешь) или две позиции на ручном режиме - установленная и рекомендованная выдержки
всё
нихрена там больше и не надо контролировать - ни предельного, ни запредельного, ни лампочек никаких
на более дорогих типа Х-700 вроде ещё и диафрагма светится (но это для забывчивых, я пока ещё помню, что поставил :)
впрочем - это ж чуток поновее камеры всё ж
да и претензий у меня особых нету - просто не нравится и всё, поэтому и не прижились они у меня - Hi Matic 7 продал, а GSN попробовал, но не купил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2017, 12:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
shef писал(а):
мне нравится, как на моей зеркалке Minolta X-300 сделано
просто высвечивается в видоискателе выдержка (если на автомате от диафрагмы работаешь) или две позиции на ручном режиме - установленная и рекомендованная выдержки
всё
нихрена там больше и не надо контролировать - ни предельного, ни запредельного...

Так, так, на автомате от диафрагмы, поставили диафрагму, а выдержка при этих условиях требуется, например, 1/2000, а на борту только 1/1000. Что делаем, продолжаем снимать? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2017, 12:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
и кстати
Хайматик 7 имеет отличную возможность работать совсем без батареи - все выдержки отрабатывает
на более поздних - 9 и 11 уже вроде бы нет, там только одна выдержка работает
прогресс, ети его :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2017, 12:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
svk писал(а):
shef писал(а):
мне нравится, как на моей зеркалке Minolta X-300 сделано
просто высвечивается в видоискателе выдержка (если на автомате от диафрагмы работаешь) или две позиции на ручном режиме - установленная и рекомендованная выдержки
всё
нихрена там больше и не надо контролировать - ни предельного, ни запредельного...

Так, так, на автомате от диафрагмы, поставили диафрагму, а выдержка при этих условиях требуется, например, 1/2000, а на борту только 1/1000. Что делаем, продолжаем снимать? :)

мигать будет 1/1000, пока не прикроешь :)
всё элементарно, Ватсон )))
зато кнопочка спуска - электронная... мммм... красота
(но без батареек не работает, бггг :hihi: )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2017, 12:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
shef писал(а):
мигать будет 1/1000, пока не прикроешь :)
всё элементарно, Ватсон )))

Ну и где нет контроля? :)
В Yashica Electro 35 будет гореть красная стрелка в видоискателе, пока не прикроешь, причем показывающая направление вращения кольца диафрагмы. В чем разница?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2017, 12:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
ну, да - принципиальной разницы никакой
видимо мне просто "дизайн" больше нравится :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2017, 13:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Друзья, пора бы уже кому-то кинуть картинок в цвете, снятых на эти камеры?

Надо бы для вдохновения. А то вот как только придут батарейки от Марша, придется ведь и камеру прикупить, в самом деле - цветной просрочки целый холодильник, а что снимать?

И кстати, какую именно модификацию стоить искать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2017, 13:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Dmitriy D писал(а):
Друзья, пора бы уже кому-то кинуть картинок в цвете, снятых на эти камеры?


Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2017, 14:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Пийзажи Яшикой? Ну нет, мне советовали для таких случаев Linhof Technorama 6 x 17... Так как Технорамы нет, то и пийзажи я не снимаю...

Картинка из булошной вроде бы неплохая... почти как Сменой-Символом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2017, 14:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Dmitriy D писал(а):
Картинка из булошной вроде бы неплохая... почти как Сменой-Символом.

И то верно, снимайте лучше Сменой, надежней, да и Триплет, а то еще Яшика попадется нерабочая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2017, 15:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 04:46
Сообщения: 1552
Откуда: г.Камень-на-Оби
Изображение

_________________
ФЭД-2 Киев
Pentax-Z1р


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2017, 23:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Теплый ламповый цвет! Резкость же по современным понятиям - явно недостаточная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2017, 23:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
И цвет и резкость больше сегодня зависят от сканера и фотошопа.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2017, 23:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Макс, сканеры, ухудшающие резкость, мне видеть приходилось, а вот улучшающие - до сих пор нет. Я все же по образованию физик, вечерами засиживался в лабораториях, меня новомодными веяниями подбить трудно. Все больше верю в Графики MTF and all of that shit.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2017, 21:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Вторая пленка, но уже на солнышке. Замена уплотнений задней крышки не подкачала, засветок не обнаружил. Делал небольшие поправки экспозиции в минус 1/3-1/5. Пленка получилась нормальной плотности.
ILFORD Delta 400, как 200 ISO, D-76 1+1
Nikon LS-50, 4000 dpi

Изображение

100% кроп

Изображение

Изображение

100% кроп

Изображение

Изображение

Изображение

Продавец немецких склянок

Изображение

Изображение

Пока впечатления от камеры только положительные. Объектив неплох, а автоматика расслабляет :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2017, 22:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Интересные карточки, бывал пару раз по неделе в Калининграде, узнаю места!

Экспозиция была, видимо, примерно 1/125-250s + F8 или что-то около? Ну, качество вполне нормальное для недорого стекла издания 70-х годов. Не Суммикрон 3-й версии, конечно, но и не Юпитер-12. Впрочем, ближе к Ю-12, чем к Суммикрону.


Все же, как я понимаю, раз на камеру поставили стекло F1.7, то для чего-то это было нужно?..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.