Текущее время: 19 апр 2024, 22:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 22:06  Заголовок сообщения: Выбор камеры для уличной фотографии
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июл 2014, 22:52
Сообщения: 13
Откуда: Tallinn
Всем привет. Очень заинтересовался уличной фотографией, читал форум, но все не могу определится. Нужна камера для уличной съемки, снимать планирую много и ночная съемка в приоритете, нужна дальномерка или еще лучше шкальник(считаю что простота системы а значит меньше возможности поломки). Снимать планирую и летом и зимой, температуры на солнце до 50 градусов, в тени 25, зимой до -15, плюс очень влажный воздух. Нужна камера желательно со встроенным экспонометром(но и внешним буду рад пользоваться). Камера если от 50-150 евро то что бы мастер её в случае поломки смог отремонтировать без слов "браться не хочу" (советскую технику на сколько знаю неохотно чинят) мастер в городе занимающиеся камерами есть. Снимать планирую на исо 800-1600, редко 400 (вечерняя, рано утром, ночная съемка). Выдержку хотелось бы не менее 1/500. Но... смотрю на смену 8м. Причина тут одна - слишком дешевая, убить не жалко. Но может я ошибаюсь и привык к более большому функционалу либо выдержки 1/250 мне будет не хватать, т.к. днем так же планирую съемку. Посоветуйте какие еще существуют камеры (шкальники в приоритете) по не слишком дорогой цене, и если эта цена от 50 до 150 долларов то что бы её мастер смог починить в случае поломки. Или же я смотрю в правильную сторону (смена 8м) ? т.к. их можно хоть каждую неделю приобретать, но очень уж напрягают ограничения. Так же смотрю на olympus xa, нравится его компактность, черный цвет, и хваления его объектива, но очень напрягает приоритет диафрагмы, я не видел примеров фотографий в ночное время но судя по цифровым камерам - автоматика в таких условиях сильно глючит. Посоветуйте кто что может.

От камеры нужно следующее:

1. Если стоит более 50 долларов что бы её смогли починить т.к. не хочу менять камеру "каждый месяц", на рынке камеры стоят и в мороз и в дождь и они 100% ржавые внутри и грибок на линзах. покупка только через всеми известный аукцион.
2. Ручной режим в большом приоритете
3. Если встроенный экспонометр то возможность выставления исо очень желательно не менее 800 единиц
4. Выдержка очень желательна не менее 1/500 но можно убедить что 1/250 более чем достаточно (снимать планирую на 800-1600 исо, редко 400)
5. Камера как можно менее приметная (опять же смотрю на смену или олимпус ха)


Приобретал canon canonet ql 19 который сломался на следующий день, minolta 7s - дальномер сбит а пятна вообще не видно. Из рабочего имеется zeiss ikon contessamat ste но в объективе имеется грибок и не один, думаю заметен не будет, выдержки вроде отрабатывает правильно но селеновый экспонометр вижу что не правильно показывает. Как видите с дальномерками печальный опыт.

Посоветуйте кто что может? Может ХА в самом деле хорошая камера и в ночное время суток будет корректно выставлять выдержку? Больше смотрю в сторону шкальников из которых знаю только про смену и роллей 35 но для меня роллей слишком дорогой но может это именно та самая не убиваемая камера которую в случае чего легко починить? Посоветуйте кто что может. Советская техника так же интересует если на всеми известном аукционе стоит своих денег. У нас с рук советская техника от 50 евро и я считаю это слишком дорого за ржавый аппарат...

Бюджет 150 евро

ЗЫ: Если есть такая тема буду рад если сбросите ссылку - искал не нашел.


Последний раз редактировалось A113 11 мар 2015, 22:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 22:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
По-моему ночью селен без толку. Пользуюсь цифрокомпактом как экспонометром - до 3 секунд не врёт.
Смена так-то вполне вариант. Насколько я помню, её центральный затвор не боится мороза. И 40 мм тоже хорошо - не 35 и не 50, а как раз :D

_________________
ФЭД-5В - форева лове, он расширяет Горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 22:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22438
ХА отлично выставляет экспозицию (что ночью., что днём):

Изображение

для 1600 понадобится ХА3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 22:29  Заголовок сообщения: Выбор камеры для уличной фотографии
Не в сети
фотобалбес
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2011, 16:22
Сообщения: 5224
Откуда: Москва
A113 писал(а):
...ночная съемка в приоритете, нужна дальномерка или еще лучше шкальник...

Для ночной, всё-таки, лучше с дальномером рассматривать.
A113 писал(а):
...считаю что простота системы а значит меньше возможности поломки...

Не факт. Главное состояние камеры.
Покупать необходимо у проверенных продавцов - т.е. завсегдатаев форумов Клуба Дальномер и Клуба Фото.Ру
A113 писал(а):
...Нужна камера желательно со встроенным экспонометром(но и внешним буду рад пользоваться)...

Хороший внешний экспонометр предпочтительнее в Вашем случае, т.к. пользуетесь и другими камерами.
Сумма ограничена, поэтому камера без экспонометра лучше либо по состоянию, либо по модели.
A113 писал(а):
...чтобы мастер её в случае поломки смог отремонтировать без слов "браться не хочу" (советскую технику на сколько знаю неохотно чинят)...

С точностью до наоборот. Советскую технику чинить есть кому, причем очень качественно.
Опять же, лучше отправлять по почте проверенным мастерам, чем в местный металлоремонт сдавать.
A113 писал(а):
...Так же смотрю на olympus xa, нравится его компактность, черный цвет, и хваления его объектива, но очень напрягает приоритет диафрагмы, я не видел примеров фотографий в ночное время но судя по цифровым камерам - автоматика в таких условиях сильно глючит.

У ХА специфический рисунок, хотя и нравится большинству здесь. Изучите местную Галерею.
Приоритет диафрагмы, если Вы не имеете достаточного опыта съемки чистой механикой, предпочтителен тем, что снизит брак на минимум.
Единственное, для ночной съемки автомата ХА может не хватать, поэтому порекомендую Minox GT-S (GT-X), у него ночная выдержка как отсюда и до Парижа.
Но, минус в том, что выставление ИСО автоматически (DX код)

Я Вам порекомендую купить Зоркий-4, Зоркий-6, Киев-2, Киев-4 с объективом Юпитер-3 (т.к. светосила f1,5), но и с Юпитером-8 не разочаруетесь.

Посмотрите в местной Барахолке, продает ли что-нибудь ЧКД Товарищ Михельсон. Если нет, дождитесь, когда будет продавать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 22:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Что-то как-то ничего не приходит в голову за такие деньги с такими характеристиками.
Ночная камера - Yashica 35CC, но днем она ограничена 1/250 и только приоритет диафрагмы. Но это замер, заточенный на низкую освещенность и светосильный объектив.

Minox 35, из последних, типа GTE прекрасно меряет в темноте, незаметный шкальник, но 2.8. И 1/500.

Но починить будет легче Киев, чем Минокс или Яшику. Киев и одна рабочая экспопара для ночного города. Например, у меня 1/60@1.5 при ИСО400. И будет результат, которого даже не ожидаете. Только киев правильно выберите.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 22:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:10
Сообщения: 2657
Откуда: Петербург
я постоянно снимаю в условиях плохой освещенности
довольно много снято на xa2
там даже приоритета нет, полный экспоавтомат
и диафрагма 3.5 максимальная

ночью и днем в условиях плохой освещенности (полное отсутствие какого-либо света) так сымает

800 iso

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

400 iso

Изображение

зы - на первом и последнем снимке выдержка была около секунды..

_________________
https://www.flickr.com/photos/karlukov/


Последний раз редактировалось karlukov 11 мар 2015, 22:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 22:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
О, мы с Майором об одном и том же. На GT-E исо вручную, до 1600.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 22:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
фотобалбес
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2011, 16:22
Сообщения: 5224
Откуда: Москва
Кстати, Смену в качестве ознакомления не рекомендую.
К ней еще привыкнуть надо. И не только к эргономике.
Аппарат очень легкий, смазы поначалу будут процентах не менее чем в 50 случаев, если реально, то в 90% :evil: .
Да и диафрагму на объективе желательно зажимать посильнее. А при таком раскладе, какая уж тут ночная/вечерняя съемка.

П.С. А Товарищу Михельсону задайте вопрос в личку, предполагается ли у него что-нибудь к продаже в ближайшее время.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 22:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
фотобалбес
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2011, 16:22
Сообщения: 5224
Откуда: Москва
Maxx2 писал(а):
На GT-E исо вручную, до 1600.

Аппарат - один из любимых, у меня.
Но дальномера нет.
Поэтому - ЗоркоКиевы форева! :rock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 23:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
ISO 1600 и 1/500 с дешевым шкальником для ночи ?
"Фантастика" по экспозиции "на втором этаже".

Берите ОМ-10 с М-адаптером и 50 1.4. За 150 можно найти скорее всего.
Там отличный фокусный экран.

Или Ю-3 с З-4, но лично я и с ФЭД-2 на ночной улице управлялся. Шкальность можно сделать если затянуть стяжку, пипка которой будет указателем расстояния.

С автоэкспозицией в темное время связываться смысла нет.
ХА для темноты тоже не особо по этой причине.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 23:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Замер ночью - вещь условная. Чуть больше фонарей в кадре, экспозиция меньше. Забейте. Верно Вам Константин говорит.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 23:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июл 2014, 22:52
Сообщения: 13
Откуда: Tallinn
karlukov писал(а):
я постоянно снимаю в условиях плохой освещенности
довольно много снято на xa2
там даже приоритета нет, полный экспоавтомат
и диафрагма 3.5 максимальная

ночью и днем в условиях плохой освещенности (полное отсутствие какого-либо света) так сымает

800 iso.



Думаю остановится на исо 800

КоФе писал(а):
ISO 1600 и 1/500 с дешевым шкальником для ночи ?


1/500 нужна больше для дневной съемки при исо от 800 т.к. пленку менять со дня на ночь не всегда будет возможность


Смена теперь отпадает, смотрю пока на ХА но больше на киевы с зорькими т.к. у них выдержки то что надо. Сейчас буду читать/смотреть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 23:56  Заголовок сообщения: Выбор камеры для уличной фотографии
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
A113 писал(а):
Всем привет. Очень заинтересовался уличной фотографией, читал форум, но все не могу определится. Нужна камера для уличной съемки... Снимать планирую и летом и зимой, температуры на солнце до 50 градусов, в тени 25, зимой до -15, плюс очень влажный воздух. Нужна камера желательно со встроенным экспонометром(но и внешним буду рад пользоваться). Камера если от 50-150 евро то что бы мастер её в случае поломки смог отремонтировать без слов "браться не хочу" ... Выдержку хотелось бы не менее 1/500... смотрю на смену 8м. Причина тут одна - слишком дешевая, убить не жалко... привык к более большому функционалу либо выдержки 1/250 мне будет не хватать..Посоветуйте какие еще существуют камеры (шкальники в приоритете) по не слишком дорогой цене, и если эта цена от 50 до 150 долларов ...Или же я смотрю в правильную сторону (смена 8м) ... Посоветуйте кто что может...
Если встроенный экспонометр ...
Выдержка очень желательна не менее 1/500 но можно убедить что 1/250 более чем достаточно (снимать планирую на 800-1600 исо, редко 400)
Камера как можно менее приметная ...

Посоветуйте кто что может? ... Больше смотрю в сторону шкальников... Посоветуйте кто что может...

Бюджет 150 евро


И Вам привет! Даже не представляете, что затронули самую любимую и популярную тему на нашем форуме. Ой, сейчас такое начнется :facepalm:
Клавиатуры еще не остыли и пальцы еще болят от предыдущих баталий, но все на месте и готовы посоветовать ну ...кто что может:
viewtopic.php?f=6&t=7780
viewtopic.php?f=14&t=14053
viewtopic.php?f=6&t=16330
viewtopic.php?f=6&t=16287
viewtopic.php?f=20&t=14188
viewtopic.php?f=20&t=14040
viewtopic.php?f=20&t=13068
viewtopic.php?f=20&t=14202
viewtopic.php?f=20&t=12871
viewtopic.php?f=6&t=15675
viewtopic.php?f=6&t=14207
viewtopic.php?f=6&t=13837
viewtopic.php?f=6&t=14303

и самая главная viewtopic.php?f=14&t=660


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2015, 03:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
:) С 800 у вас на солнце 1/500 при f16 будет.
Очень удобно для камеры Киев.
Также можете большой плотности фильтр поставить.
Я использую зелено-желтый. Для улицы хорошо.

ХА... Хороша когда стесняется фотограф по-началу и как камера в карман на каждый день.

Начните с Киева, с "быстрыми" объективами меньше проблем и Никон не так уж дорог.
Не сможете с Киевом... З-4 в темноте с его маленькими тонюсеньким циферками выдержек..
Рекомендую фонарик, чтобы разглядеть в начале и потом не трогать.

Bessa R, даст вам 1/2000, сделана так что не разваливается внутри, если не ронять.
Поставите на нее Ю-8 и будете мерять TTL по освещенные участкам улицы, проблем не было у меня.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2015, 08:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Yashica 35 MC.

Из удобств, явно неозвучиваемых обычно - индикация лампой открытого затвора, т.е. пока затвор открыт - лампа горит.
Остальное - ф2.8 и макс. 4 секунды - для полуночи вполне должно хватить.
1/500 и полный экспоавтомат до исо 1000, правда.

А по сути весь форум таком вопросу посвящён.

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2015, 10:36  Заголовок сообщения: Выбор камеры для уличной фотографии
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 14:57
Сообщения: 1116
Откуда: Москва
A113 писал(а):
Всем привет. Очень заинтересовался уличной фотографией, читал форум, но все не могу определится. Нужна камера для уличной съемки, снимать планирую много и ночная съемка в приоритете, нужна дальномерка или еще лучше шкальник.

Просто начните снимать тем, что уже есть, используя минолту, как шкальник. Получите первые результаты, сами поймете, что наиболее важно именно для Ваших задач и в сторону чего стоит приглядываться.

PS. Смена-8М - аппарат для сильных духом и, кстати, незаметной ее не никак назовешь.
PPS. Зоркий - от того, что все видит, как Чингачгук, а не в честь любимой коровы Зорьки.

_________________
.
PS. Лейка - ацтой! У нее даже прыгающей диафрагмы нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2015, 13:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2007, 13:01
Сообщения: 677
Откуда: Birobidzhan
для ночи любой фотик с ручным режимом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2015, 13:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22438
не обязательно с ручным режимом
есть много автоматических, нормально снимающих ночью - Минокс, Олимпус ХА уже называли, и другие есть
всё равно как-то же будете экспозицию измерять, даже с ручным - экспонометр нормальный тогда нужен впридачу
ну и штатив - для ночи незаменимая вещь
и вспышка, гыгы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2015, 13:58  Заголовок сообщения: Выбор камеры для уличной фотографии
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 18:38
Сообщения: 446
Откуда: Birobidzhan
A113 писал(а):
Нужна камера желательно со встроенным экспонометром(но и внешним буду рад пользоваться). Камера если от 50-150 евро то что бы мастер её в случае поломки смог отремонтировать без слов "браться не хочу"...............................
.................Так же смотрю на olympus xa, нравится его компактность, черный цвет, и хваления его объектива, но очень напрягает приоритет диафрагмы,........................................................

1. Если стоит более 50 долларов что бы её смогли починить т.к. не хочу менять камеру "каждый месяц", на рынке камеры стоят и в мороз и в дождь и они 100% ржавые внутри и грибок на линзах. покупка только через всеми известный аукцион.
2. Ручной режим в большом приоритете
3. Если встроенный экспонометр то возможность выставления исо очень желательно не менее 800 единиц
4. Выдержка очень желательна не менее 1/500 но можно убедить что 1/250 более чем достаточно (снимать планирую на 800-1600 исо, редко 400)
5. Камера как можно менее приметная (опять же смотрю на смену или олимпус ха)


....................................................


Bessa L ? :?: :)

_________________
http://www.youssoupov.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2015, 15:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июл 2014, 22:52
Сообщения: 13
Откуда: Tallinn
После раздумий пришел к выводу что надо приобрести внешний экспонометр и пользоваться zeiss ikon'ом ( зарядил пленку и сейчас пойду тест на фокус и выдержки делать, заодно посмотрю виден ли будет грибок, зеркалка послужит экспонометром) а дальше посмотреть как вообще пойдет, может и стоит дальше оставаться на пейзажах, смену все же приобрету уж очень хочется попробовать эту камеру :) Благодарю всех кто не прошел мимо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.