Текущее время: 27 апр 2024, 10:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 255 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 июл 2015, 00:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
Я выписал высказывания Nicolas, может, действительно, кому-то полезно будет.

Nicolas писал(а):
На кропе Р-зоннар будет чуть лучше, поскольку, грубо говоря, то же качество собрано на чуть меньшей площади.

Поздние юпитеры - это отдельная песня, они по углам лучше и ранних, и ЗК, и зоннара. Не говоря об R-зоннаре.

R-зоннар пересчитывался из обычного в расчёте на макрорежим. Для этого достаточно поменять расстояния между линзами и, возможно, радиусы. Менять полностью стёкла у готового изделия - глупость, это значит, начать расчёт с нуля.


Да-да, немцы не используют новые стёкла. :D

Контаксовская версия http://www.kevincameras.com/gallery/v/c ... r_2800427/ вполне может быть из России, как и многое другое.

Nicolas писал(а):
Возьму-ка я ... и пойду...


Идите...
А я буду пользоваться своим Р-Зоннаром, как бы вы о нём не отзывались.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2015, 01:19  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
SrVic писал(а):

Контаксовская версия http://www.kevincameras.com/gallery/v/c ... r_2800427/ вполне может быть из России, как и многое другое.
.


Не вдаваясь в подробности спора, просто замечу, что Кэвин, скажем так, тот ещё эксперт! За шуршащие бумажки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2015, 12:22  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
Ну, может быть. Продавать - ещё не значит быть экспертом. Как и иметь. Собственно, я не постеснялся спросить. Спустя три недели после моего вопроса первый откликнувшийся начал с наезда, типа, и без Вас передельщиков хватает. Как минимум, некрасиво.
Ну, ладно. Я вот, что ещё заметил вчера дома после работы. Ту таблицу, которую дал Николас, я нашёл в сети. Сама книга стоит тысячу рублёв, я сделал фотокопию части этой страницы. Она (книга) была любезно представлена для ознакомления издательством Шпрингер.

Изображение

Отсюда: https://books.google.ru/books?id=Hkf0Bg ... &q&f=false
Извините за качество, никак не научусь делать снимок экрана на Маке. Так вот, там есть справа упоминание о Feldlinse. Схема - 7 линз/3группы и эта 1 фельдлинза. Не встроенная, кстати, если смотреть на Зоннар из Оберкохена.
Вот ещё один снимок с экрана. Сорри.

Изображение

Это отсюда: http://www.marcocavina.com/articoli_fot ... 00_pag.htm
Справа налево: плоскость плёнки, линза, Зуммикрон. Отдельная линза предназначена, как пишут, для защиты чувствительной плёнки от радиации от радиоактивных материалов, содержащихся в линзах.

Так что, получается, Р-Зоннары из VEB Carl Zeiss, Jena и Carl Zeiss, Oberkochen со своими фельдлинзами содержат радиоактивные материалы в своих линзах. И "Р" не просто так прописали в названии. Возможно, и в моём Р-Зоннаре, который не из VEB Carl Zeiss, Jena, есть что-то.
Оговорюсь, это я писал не для Николаса, а то опять спорить будет. Но ему скажу, вы, Николас, поаккуратнее со своими настоящими Р-Зоннарами, мало ли.
Равно, как и всем, которые имеют дело с радиоактивными линзами.
Очередное 1001-е закрытие темы (моей). Если, конечно, кто-нибудь не купит ту книгу и не расскажет. Всем спасибо :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2015, 13:49  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1088
Откуда: Непонятнооткуда
Nicolas писал(а):
Просто напомню, что торий вырабатывался в атомных реакторах, которых у немцев в 40-е не было (спасибо склоке Гана, Штрассмана и Гейзенберга), а то бы война закончилась несколько по-другому...

"Менторский тон" тут "у всех", так тут "все" умеют думать и не любят фантазий...

Попытаюсь объяснить, зачем надо не только знать матчасть, но ещё и в школе хорошо учиться.


При всем уважении, хоть это и не относится к теме полемики, прошу принять к сведению, что это далеко не так.
Торий, как и уран вполне себе распространенный в природе элемент. И получается точно так же, как и другие рудные полезные ископаемые. Самый распространенный источник тория - минерал уранинит (где он содержится наряду с ураном и радием и может извлекаться как попутный продукт) и монацит (основной источник тория - надеюсь, все слышали о черных радиоактивных песках украинских приазовских пляжей).
Вот, если интересно - http://profbeckman.narod.ru/RH0.files/25_1.pdf


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2015, 16:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
pimial писал(а):
Nicolas писал(а):
Просто напомню, что торий вырабатывался в атомных реакторах, которых у немцев в 40-е не было (спасибо склоке Гана, Штрассмана и Гейзенберга), а то бы война закончилась несколько по-другому...

"Менторский тон" тут "у всех", так тут "все" умеют думать и не любят фантазий...

Попытаюсь объяснить, зачем надо не только знать матчасть, но ещё и в школе хорошо учиться.


При всем уважении, хоть это и не относится к теме полемики, прошу принять к сведению, что это далеко не так.
Торий, как и уран вполне себе распространенный в природе элемент. И получается точно так же, как и другие рудные полезные ископаемые. Самый распространенный источник тория - минерал уранинит (где он содержится наряду с ураном и радием и может извлекаться как попутный продукт) и монацит (основной источник тория - надеюсь, все слышали о черных радиоактивных песках украинских приазовских пляжей).
Вот, если интересно - http://profbeckman.narod.ru/RH0.files/25_1.pdf



Да, смешно. Так и вижу, как все три (или сколько их там было) реакторы 40-х годов пыхтят, чтобы наделать диоксида тория на леечный суммикрон. А сначала для кодаковских аэроэктаров, они же еще в 40-х появились с торием. Но главное, дополнить все фразой, насчет "хорошо в школе учиться".

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2015, 10:52  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2014, 13:45
Сообщения: 480
Откуда: LED
В школе учился по-разному, но зато читал потрясающие приключенческие романы советского писателя Трублаини. В одном из них - "Шхуне Колумб" (1940) - описывалась героическая борьба краснознаменных комсомольцев Дальнего Востока с американскими диверсантами, пытавшимися выведать запасы торианитового песка на пляжах Охотского моря. Все закончилось хорошо, даже несмотря на затонувшую подлодку. Только почему-то из этого песка добывали гелий для подводников, а не торий. Сам минерал торианит открыт в 1904 г.

_________________
фликр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2015, 12:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2014, 16:36
Сообщения: 288
Торит -1828 год.
Торианит -1956 год.
И правда каша в голове.
Первые ториевые объективы - кодаки -1946.
Первые реакторы - начало 50-х


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2015, 12:55  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2014, 13:45
Сообщения: 480
Откуда: LED
AlekseyStich писал(а):
Торианит -1956 год.


https://en.wikipedia.org/wiki/Thorianite
http://www.mindat.org/min-3944.html

_________________
фликр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2015, 13:19  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2014, 16:36
Сообщения: 288
Извините,ошибся.Переспрошу на кафедре


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2015, 08:19  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
Пара ссылок про Аэро-Эктар.
http://home.earthlink.net/~michaelbrigg ... ektar.html
Здесь пишут, что торий - один из трёх элементов, имеющие значительную радиоактивность, которые встречаются в природе. То есть можно найти в природе.
http://www.johndesq.com/graflex/fastlane.htm
Патент на этот объектив датируется 1944 годом. Но НИОКР раньше. И не только в Кодаке работали.
Здесь пишут, если носить с собой Аэро-Эктар в кармане по 8 часов в день 5 дней в неделю, то за полгода можно набрать годовой предел в 5000мР.
Самый простой способ проверить на радиоактивность после измерения прибором типа ДП-5Б - это поставить на кусок неэкспонированный плёнки в черном конверте задней, потом передней линзой без крышек на месяц, например. И то, и другое у меня есть, но лёгкий путь, видно, не для меня. (По правде сказать, забыл, что прибор у меня есть. Там какое-то нестандартное питание, так ни разу и не замерял ничего. Только, когда студентом, давно... )
А лантан применяли в 30-х.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2015, 14:52  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
Я-то думал, что если

SrVic писал(а):

Николас, оставайтесь со своим менторством, и со всем, что у вас есть. Тему закрыл.


То дискуссия завершилась… А он прямо как Иосиф Кобзон со своим давнишним обещанием больше не петь… А я-то, грешный, расслабился.
Ну, поехали.

SrVic писал(а):


Контаксовская версия http://www.kevincameras.com/gallery/v/c ... r_2800427/ вполне может быть из России, как и многое другое.

А я буду пользоваться своим Р-Зоннаром, как бы вы о нём не отзывались.


У Кевина в Америке R-Sonnar, конечно же, прямо из России. Зато у Вас он с гарантией прямо из Германии. Ну-ну. Вы, часом, с Кевином не обменялись на взаимовыгодных условиях? Какая-то слишком хорошая осведомлённость :lol:

SrVic писал(а):


Изображение

Так вот, там есть справа упоминание о Feldlinse. Схема - 7 линз/3группы и эта 1 фельдлинза. Не встроенная, кстати, если смотреть на Зоннар из Оберкохена.


Так у Вас ещё и зоннар из Оберкохена? А мне показалось, из Йены:

SrVic писал(а):

Изображение

Изображение




SrVic писал(а):


Изображение

Это отсюда: http://www.marcocavina.com/articoli_fot ... 00_pag.htm

Справа налево: плоскость плёнки, линза, Зуммикрон. Отдельная линза предназначена, как пишут, для защиты чувствительной плёнки от радиации от радиоактивных материалов, содержащихся в линзах.

Так что, получается, Р-Зоннары из VEB Carl Zeiss, Jena и Carl Zeiss, Oberkochen со своими фельдлинзами содержат радиоактивные материалы в своих линзах. И "Р" не просто так прописали в названии.


При всём моём желании не понимаю, как Зуммикрон связан с Р-зоннарами…
И в каком году Зуммикрон-то сделан? Ничего, что патенты 1950-го и 1951-го годов?

SrVic писал(а):


Возможно, и в моём Р-Зоннаре, который не из VEB Carl Zeiss, Jena, есть что-то.


Ага. Т.е. один всё-таки всё-таки не из Йены. А откуда – из Красногорска или из Загорска? :hihi:

SrVic писал(а):


Оговорюсь, это я писал не для Николаса, а то опять спорить будет. Но ему скажу, вы, Николас, поаккуратнее со своими настоящими Р-Зоннарами, мало ли.
Равно, как и всем, которые имеют дело с радиоактивными линзами.



Не, не буду спорить. Я ж сказал, что после Ваших постов на всяких случай перед девушками свинцовый фартук одеваю. Но вышло ещё хуже. Он, сволочь, предательски подымается, когда… Ну, вы поняли… А они смеются…

SrVic писал(а):


Очередное 1001-е закрытие темы (моей).


Пасибо. :beer:

SrVic писал(а):
Пара ссылок про Аэро-Эктар.
http://home.earthlink.net/~michaelbrigg ... ektar.html
Здесь пишут, что торий - один из трёх элементов, имеющие значительную радиоактивность, которые встречаются в природе. То есть можно найти в природе.
http://www.johndesq.com/graflex/fastlane.htm
Патент на этот объектив датируется 1944 годом. Но НИОКР раньше. И не только в Кодаке работали.


Ох, блин, поторопился я пиво ставить… :headbang:

Для справки: ториевые стёкла в Штатах смогли создать именно как побочный продукт атомного проекта. Именно когда у них появились первые опытные реакторы. Поэтому же долгое время ториевые стёкла в литературе ТОЖЕ именовались «лантановыми». Из сообажений секретности. Это кстати и Волосов в своей ранней книге 1948г. делает, где разбирает аэро-эктар. Поскольку наличие ториевых стёкол сразу раскрывало наличие атомного проекта.

SrVic писал(а):

Здесь пишут, если носить с собой Аэро-Эктар в кармане по 8 часов в день 5 дней в неделю, то за полгода можно набрать годовой предел в 5000мР.


Есть он у меня. Счётчик трещит как сумасшедший, в отличие от Р-зоннара.

SrVic писал(а):

лёгкий путь, видно, не для меня.


Это видно…

SrVic писал(а):

А лантан применяли в 30-х.


В оптических стёклах? Пруфлинк, плз. Вы перепутали патенты и изготовление. Читайте Волосова, с.502.


Последний раз редактировалось Nicolas 24 июл 2015, 21:42, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2015, 14:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
AlekseyStich писал(а):

Первые реакторы - начало 50-х

А как же в 45-м атомную бомбу-то скинули на самураев? :hihi:

AlekseyStich писал(а):
Первые ториевые объективы - кодаки -1946.


Образец аэро-эктара 1944 г. выпуска (serial no. EE15304 - made in 1944):
http://www.apug.org/forums/forum379/127 ... on-a1.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2015, 15:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
fasol писал(а):
В школе учился по-разному, но зато читал потрясающие приключенческие романы советского писателя Трублаини. В одном из них - "Шхуне Колумб" (1940) - описывалась героическая борьба краснознаменных комсомольцев Дальнего Востока с американскими диверсантами, пытавшимися выведать запасы торианитового песка на пляжах Охотского моря. Все закончилось хорошо, даже несмотря на затонувшую подлодку. Только почему-то из этого песка добывали гелий для подводников, а не торий. Сам минерал торианит открыт в 1904 г.


Да. А уран так и вовсе применяли для усиления негативов. А незадолго до революции Валерий Брюсов писал: "Мир рвался в опытах Кюри АтОмной лопнувшею бомбой На электронные струи Невоплощённой гекатомбой". И что? Тема радиоактивности была весьма популярна. Даже воду радиоактивную продавали... Якобы полезную для здоровья. Проблема в том, что Аэро-Эктар содержит ни много ни мало - 13% тория. Так что вопрос был не в его известности, а в его обогащении в промышленных масштабах..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2015, 15:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
Н-да...
Знания явно отличаются от псевдоэрудиции....
:roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2015, 15:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
Maxx2 писал(а):



Да, смешно. Так и вижу, как все три (или сколько их там было) реакторы 40-х годов пыхтят, чтобы наделать диоксида тория на леечный суммикрон. А сначала для кодаковских аэроэктаров, они же еще в 40-х появились с торием. Но главное, дополнить все фразой, насчет "хорошо в школе учиться".



"В 1949 г. из полученного стекла с оксидом радиоактивного тория был рассчитан и в 1950 г. запатентован в Англии и США первый ред­коземельные объектив Суммитар* /со звездочкой в отличие от обыч­ного Сумштара/идею принципиальной схемы которого предлагал еще Макс Берек. Оптические схемы 50-мм Суммитара* и Сум-микрона очень схожи, возможно даже идентичны, а стекла различные. Торий - радиоактивный элемент и, хотя излучение от объектива было небольшим /для защиты пользователя последняя линза содержала необ­ходимый процент свинца/, его производство было прекращено. Свою роль в этом сыграло и отрицательное эхо общественности на приме­нение США ядерных бомб в Японии, а также необходимость создания дорогостоящих противорадиоактивных мер при производстве ториевого стекла и для защиты персонала от радиоактивной пыли во время шли­фовки линз из этого стекла." http://www.kamepa.ru/articles.htm?id=61

Не задумались, какая связь ториевых стёкол и атомных бомб, сброшенных на Японию?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2015, 21:53  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
Nicolas, отличить Carl Zeiss Jena от VEB Carl Zeiss Jena вы не можете. Я не удивляюсь.
Из одной из статей по моей ссылке пишут: Blocking the X-rays and especially the gamma-rays require much more shielding than blocking alpha and beta particles.
Я показал рисунок, где дополнительный фильтр защищает фотоплёнку от гамма-лучей от ториевого стекла. В статье из kamepa.ru пишут, что фильтр для защиты фотографа. Ну-ну. Ничего, что ториевая линза может быть спереди?
Из таблицы по R-Sonnar'ам из книги видно, что в схему R-Sonnar'а входит 1 "полевая" линза. Наверное, все ЧКД поняли, для чего она. Вы написали обо всём, что отдалённо связано с темой, но обошли эту Feldlinse. Кажется, вы единственный не знаете её назначение. Да и пусть. :x


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2015, 22:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Nicolas писал(а):
Maxx2 писал(а):



Да, смешно. Так и вижу, как все три (или сколько их там было) реакторы 40-х годов пыхтят, чтобы наделать диоксида тория на леечный суммикрон. А сначала для кодаковских аэроэктаров, они же еще в 40-х появились с торием. Но главное, дополнить все фразой, насчет "хорошо в школе учиться".



"В 1949 г. из полученного стекла с оксидом радиоактивного тория был рассчитан и в 1950 г. запатентован в Англии и США первый ред­коземельные объектив Суммитар* /со звездочкой в отличие от обыч­ного Сумштара/идею принципиальной схемы которого предлагал еще Макс Берек. Оптические схемы 50-мм Суммитара* и Сум-микрона очень схожи, возможно даже идентичны, а стекла различные. Торий - радиоактивный элемент и, хотя излучение от объектива было небольшим /для защиты пользователя последняя линза содержала необ­ходимый процент свинца/, его производство было прекращено. Свою роль в этом сыграло и отрицательное эхо общественности на приме­нение США ядерных бомб в Японии, а также необходимость создания дорогостоящих противорадиоактивных мер при производстве ториевого стекла и для защиты персонала от радиоактивной пыли во время шли­фовки линз из этого стекла." http://www.kamepa.ru/articles.htm?id=61

Не задумались, какая связь ториевых стёкол и атомных бомб, сброшенных на Японию?


Нет. Какая?

SrVic писал(а):
Nicolas, отличить Carl Zeiss Jena от VEB Carl Zeiss Jena вы не можете. Я не удивляюсь.
Из одной из статей по моей ссылке пишут: Blocking the X-rays and especially the gamma-rays require much more shielding than blocking alpha and beta particles.
Я показал рисунок, где дополнительный фильтр защищает фотоплёнку от гамма-лучей от ториевого стекла. В статье из kamepa.ru пишут, что фильтр для защиты фотографа. Ну-ну. Ничего, что ториевая линза может быть спереди?
Из таблицы по R-Sonnar'ам из книги видно, что в схему R-Sonnar'а входит 1 "полевая" линза. Наверное, все ЧКД поняли, для чего она. Вы написали обо всём, что отдалённо связано с темой, но обошли эту Feldlinse. Кажется, вы единственный не знаете её назначение. Да и пусть. :x


Торий излучает альфу. Откуда гамма-то взялась?


Забавно вас всех тут читать. Не понимаю, о чем спор, но физику и химию учили плохо все.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Торий-232

Торий излучает альфу, в реакторах сам применяется как топливо и превращается в уран. Так что ни в каких реакторах его не получают.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2015, 22:37  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
Maxx2 писал(а):
Забавно вас всех тут читать. ...

Охотно верю. :)
Здесь есть абзац про Торий. Как, что, из чего....
http://home.earthlink.net/~michaelbrigg ... ektar.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2015, 02:49  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
SrVic писал(а):
Nicolas, отличить Carl Zeiss Jena от VEB Carl Zeiss Jena вы не можете. Я не удивляюсь.
:x


С удовольствием Вас послушаю. В отличие от Вас, я всегда готов учиться. Я знаю три версии расчёта зоннара-полуторки, и ни в одном из них не было ториевых кронов.

SrVic писал(а):

Из одной из статей по моей ссылке пишут: Blocking the X-rays and especially the gamma-rays require much more shielding than blocking alpha and beta particles.
Я показал рисунок, где дополнительный фильтр защищает фотоплёнку от гамма-лучей от ториевого стекла. В статье из kamepa.ru пишут, что фильтр для защиты фотографа. Ну-ну. Ничего, что ториевая линза может быть спереди?


Леечники меня поправят, если что, но, по-моему, никто никаких фильтров реально за суммитарами-суммикронами не ставил - вместо этого последнюю линзу просто сделали с большим содержанием свинца, она и экранировала радиацию.
В Аэро-эктаре зверски фонит и передняя, и задняя линза. Но на близком расстоянии. Уже в 10см от линзы уровень радиации очень невелик. И никаких фильтров никто не ставил.

SrVic писал(а):

Из таблицы по R-Sonnar'ам из книги видно, что в схему R-Sonnar'а входит 1 "полевая" линза. Наверное, все ЧКД поняли, для чего она. Вы написали обо всём, что отдалённо связано с темой, но обошли эту Feldlinse. Кажется, вы единственный не знаете её назначение. Да и пусть. :x


Дорогой SrVic, тут не надо ни о чём "догадываться", надо просто открыть учебник оптики, только не школьный, а вузовский. Поскольку сейчас учат плохо, то в русской википедии этого слова нет :P
Но оно вполне себе есть в английской и немецкой, т.е. там, где рассчитывать оптические системы ещё не разучились:

https://en.wikipedia.org/wiki/Field_lens

https://de.wikipedia.org/wiki/Feldlinse

Отличие пОлевой линзы (с ударением на 1 слоге) состоит в том, что она находится не в объективе, а примерно в ПОЛЕ изображения - откуда и название. Поэтому она ничего дополнительно не перефокусирует (т.е. положение плоскости изображения не меняет), а только изменяет ход лучей. Назначение этого изменения может быть разным. В английской вики используется модный нынче термин "обеспечение телецентричности". В действительности пОлевая линза может использоваться как компенсатор дисторсии или астигматизма объектива (прижимные стёкла аэрофотоаппаратов), для перенаправления лучей со всего поля в глаз оператора (окуляры микроскопов и - Вы не поверите! - коллективные линзы Френеля в зеркальных фотоаппаратах). Учитывая изрядную кривизну поля светосильных зоннаров, я-таки полагаю, что там пОлевые линзы выравнивали эту кривизну, т.к. задача была - снять плоский экран при малой ГРИП. По крайней мере, себе на 10-см R-sonnar я такую штуку подбираю.

А вообще - давайте завязывать, мы уже всех задолбали. Тема этой ветки: "фэйк - не фэйк". Линзоблоки Ваших зоннаров - ИМХО, подлинные. Что Вам ещё надо-то? Снимайте и радуйтесь. На кропе они прекрасны. Оправы - скорее всего, переделка. Попробуйте сфокусироваться своей оправой на квадрат 32х32, и сами всё поймёте. Хотите верить в торий - верьте на здоровье.


Последний раз редактировалось Nicolas 28 июл 2015, 07:21, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2015, 03:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
Maxx2 писал(а):
Nicolas писал(а):


Не задумались, какая связь ториевых стёкол и атомных бомб, сброшенных на Японию?


Нет. Какая?


Наличие атомного реактора у страны-производителя.

Maxx2 писал(а):


Торий излучает альфу. Откуда гамма-то взялась?



"Еще одно важное событие в истории появления тория происходит в 1898 году в момент определения радиоактивности чистого тория, которая по утверждению Марии Склодовской-Кюри даже превышает радиоактивность урана."
У аэро - эктара наиболее опасно не альфа, а бэта-излучение. Но есть и гаама - оно фиксируется на расстоянии нескольких десятков сантиметров, где никаких альфа-частиц нет и в помине.

Maxx2 писал(а):


Забавно вас всех тут читать. Не понимаю, о чем спор, но физику и химию учили плохо все.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Торий-232

Торий излучает альфу, в реакторах сам применяется как топливо и превращается в уран. Так что ни в каких реакторах его не получают.


Да нет. Учили, и хорошо. Ну когда ж народ читать-то научится?! :headbang:

Коллега, дорогой, ну в Вашей же табличке из Википедии написано, что торий-232 переходит в уран-233! двести тридцать три, а не тридцать пять и тем более тридцать восемь!
Но зато в ЭТОЙ ЖЕ табличке в графе "Родительские изотопы" (не "Продукты распада", а "Родительские изотопы") стоит уран-236

Если честно, я предлагаю дальше не обсуждать вопросы, связанные с нюансами производства оружейного урана, атомной бомбой и прочее. Подобные запросы в поисковике фиксируются соответствующими службами - оно нам надо, да и форуму в частности? Когда-то я читал о производстве ториевого стекла в открытой литературе. Там было сказано ровно то, что я озвучил - что фирма Кодак воспользовалась плодами Манхэттенского проекта. Метафоры Волосова в книге 1948г (я имею в виду его "Методы расчёта сложных оптических систем") заставляют меня думать, что это похоже на истину. Сейчас времена изменились. Хрен с ним, с торием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 255 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.