Текущее время: 28 мар 2024, 13:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 255 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 июл 2015, 09:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
Nicolas, говорите, готовы учиться? Тогда научитесь читать сначала. Учебник? Ну, школьный. Я написал "не VEB Carl Zeiss Jena", чтобы было понятно, что объектив сделан НЕ на Народном Предприятии Карл Цейсс Йена, а раньше.
Зачем было выдумывать про Красногорск, Загорск, "прямо из Германии", связи и прочую чушь? Захотели повыёживаться?
Кому и что хотели доказать? Мне очень нужно ваше разрешение снимать своим объективом? Догадайтесь с двух раз... Линзоблок настоящий? А кто сомневался-то?)
Про уран, кстати, только вы писали...
Ну, и пОлевая, с ударением на 2-м слоге, говорите?..
Пишите ещё, от вас ни одна тема не закроется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2015, 14:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
РОбята, хватит бодаться, спор свернул с темы и переходит на личности :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2015, 02:45  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Да я как бы уже бодания завершил. Ветку жалко.
Лучше новую нАчать: "объективы с надписью "VEB Carl Zess Jena"" (шутка!!!)...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2015, 17:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
Nicolas писал(а):
Да я как бы уже бодания завершил. Ветку жалко.
Лучше новую нАчать: "объективы с надписью "VEB Carl Zess Jena"" (шутка!!!)...

Вот, думаю, нужно мне сказать, что лучше бы бодания и не начинали, или нет?
А то опять бодалка у Николаса проснётся - ветку жаль. :( Да и надоел флуд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2015, 12:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 02:27
Сообщения: 29
Откуда: Киев
SrVic писал(а):
Здесь писали, что у R-Sonnar-а нет диафрагмы. И что есть Зоннары с диафрагмой до 11. Причем, их делали до войны, а после - с диафрагмой 22. Это не так.
Сделал снимки. У левого Зоннара номер меньше. Оба - 1941-1942-х гг.
Изображение

Можно поинтересоваться, а из какого материала делали корпус этих соннаров? Латунь или алюминий? :)
У самого такой же, 41г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2015, 21:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
Из дюраля, скорее всего, не алюминия.
Недолго думая, взвесил на весах всё, что есть. Эта пара весила по 150 грамм, примерно. По столько же весили Ю-3, но один из них весил 190.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 19:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 21:37
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
SrVic писал(а):
Из дюраля, скорее всего, не алюминия.
Недолго думая, взвесил на весах всё, что есть. Эта пара весила по 150 грамм, примерно. По столько же весили Ю-3, но один из них весил 190.
3е встречаются и в латунной оправе, ранние. Кажется 50года

_________________
FM http://rangefinder.ru/glr/showgallery.p ... puser/1849


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 00:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Из тех R-зоннаров, что у меня, тубусы стальные. Но кольцо с шильдом и задний линзоблок - дюраль. Впрочем, приеду через месяц домой - уточню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 23:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 20:17
Сообщения: 3027
Откуда: г.Николаев ул.Южная
Ребята, подскажите, где по номерам года выпуска Sonnar 1.5 50 посмотреть.

_________________
"Все, что выходит из-под рук японца, будь то сковородная ручка или магнитофон, должно быть произведением искусства". Коносуке Мацусита


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 23:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 21:37
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
http://forum.mflenses.com/carl-zeiss-je ... t6865.html

_________________
FM http://rangefinder.ru/glr/showgallery.p ... puser/1849


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 23:41  Заголовок сообщения: Уважаемые ЧКД, прошу вашего мнения по данному объективу.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2012, 10:24
Сообщения: 67
Откуда: Москва
Мной приобретен вот такой Sonnar 85/2 с креплением LTM. Насмотревшись на массу подделок и довольно хорошего качества (в основном правда 50/1.5), стало интересно, встречал ли кто 85/2 или они не столько редкие, как 50 мм на резьбу. Постарался подробно сфотографировать. Номер на блоке есть, хотя даже его теперь умудряются подделать..

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2015, 09:41  Заголовок сообщения: Уважаемые ЧКД, прошу вашего мнения по данному объективу.
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
Tereshka писал(а):
Мной приобретен вот такой Sonnar 85/2 с креплением LTM. ...

А что вызывает сомнение? Чтобы точнее ответить, надо видеть его вживую. Говорите, что номер есть. А трудно было его показать? Совпадают ли цифры? Фото добавьте, можно ответить. Я пока не вижу признаков подделки. Просветление не так просто подделать.
Есть ли снимки, сделанные им в высоком разрешении?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2015, 13:17  Заголовок сообщения: Уважаемые ЧКД, прошу вашего мнения по данному объективу.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2012, 10:24
Сообщения: 67
Откуда: Москва
SrVic писал(а):
Tereshka писал(а):
Мной приобретен вот такой Sonnar 85/2 с креплением LTM. ...

А что вызывает сомнение? Чтобы точнее ответить, надо видеть его вживую. Говорите, что номер есть. А трудно было его показать? Совпадают ли цифры? Фото добавьте, можно ответить. Я пока не вижу признаков подделки. Просветление не так просто подделать.
Есть ли снимки, сделанные им в высоком разрешении?


Номер совпадает, Но продемонстрировать не могу, т.к не хочу раскручивать после юстировки. Джае в этой ветке мелькало иное изображение корпуса, вот и интересно узнать, есть ли оригинал у кого-то, чтобы сравнить. Изображений в интернете я не нашел. Если знаете, где подробно описаны Zeiss для ltm, буду очень признателен. А то в незалежной активно производят стремные корпуса для 50/1.5 и народ уже начал их воспринимать как настоящие, не зная как они на самом деле должны выглядеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2015, 18:10  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
Отснял свой Юпитер-9 1951 г.в., сравните.
Изображение
Изображение
Изображение
В двух словах. Такой же корпус, но буква "М" и цифра "4" другие. У Вашего Зоннара типичный шрифт для цейссовских объективов. МДФ=1,8м.
В моём Ю-9 выштампованы цифры на оправе заднего линзоблока, чего не бывает у Ю-9. Мой Ю-9 больше подходит для темы "Подделка Юпитера-9", так как линзоблок от Зоннара, но это другая история.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2015, 19:28  Заголовок сообщения: Уважаемые ЧКД, прошу вашего мнения по данному объективу.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 20:17
Сообщения: 3027
Откуда: г.Николаев ул.Южная
Tereshka писал(а):
А то в незалежной активно производят стремные корпуса для 50/1.5 и народ уже начал их воспринимать как настоящие, не зная как они на самом деле должны выглядеть.

Откуда инфа? Где именно производят?

Кстати, попался мне линзоблок Carl Zeiss Jena Sonnar T 50 mm f/ 1.5 1941 года просветленный с буковкой Т. Думаете куда планирую запихнуть? Правильно, в корпус убиенного Ю-3. Осталось только его найти.
Адрес артели г. Николаев ул. Южная)))

_________________
"Все, что выходит из-под рук японца, будь то сковородная ручка или магнитофон, должно быть произведением искусства". Коносуке Мацусита


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2015, 23:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2012, 10:24
Сообщения: 67
Откуда: Москва
SrVic писал(а):
Отснял свой Юпитер-9 1951 г.в., сравните.
Изображение
Изображение
Изображение
В двух словах. Такой же корпус, но буква "М" и цифра "4" другие. У Вашего Зоннара типичный шрифт для цейссовских объективов. МДФ=1,8м.
В моём Ю-9 выштампованы цифры на оправе заднего линзоблока, чего не бывает у Ю-9. Мой Ю-9 больше подходит для темы "Подделка Юпитера-9", так как линзоблок от Зоннара, но это другая история.


Спасибо! Конструкция практически идентична. Кстати, а что держит этот винт с большой шляпкой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2015, 23:22  Заголовок сообщения: Уважаемые ЧКД, прошу вашего мнения по данному объективу.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2012, 10:24
Сообщения: 67
Откуда: Москва
Крейсер писал(а):
Tereshka писал(а):
А то в незалежной активно производят стремные корпуса для 50/1.5 и народ уже начал их воспринимать как настоящие, не зная как они на самом деле должны выглядеть.

Откуда инфа? Где именно производят?

Кстати, попался мне линзоблок Carl Zeiss Jena Sonnar T 50 mm f/ 1.5 1941 года просветленный с буковкой Т. Думаете куда планирую запихнуть? Правильно, в корпус убиенного Ю-3. Осталось только его найти.
Адрес артели г. Николаев ул. Южная)))


Где именно производят, я не знаю, но говорили, что там заказывают и продают потом на ebay в том числе. Вообще я бы тоже хотел пересадить в корпус для резьбового варианта. Хотя и от раннего Юпитера или ЗК не отказался бы :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2015, 09:11  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2010, 00:23
Сообщения: 760
Откуда: Москва
ю9 51 года похоже разные были. у меня тоже есть. корпус другого цвета (как у зоннара ЧКД Tereshka, а не как у SrVic) и большой винт в другом месте. номер на линзоблоке так же имеется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2015, 13:28  Заголовок сообщения: Уважаемые ЧКД, прошу вашего мнения по данному объективу.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 20:17
Сообщения: 3027
Откуда: г.Николаев ул.Южная
Tereshka писал(а):
Где именно производят, я не знаю, но говорили, что там заказывают и продают потом на ebay в том числе.

Это всё балачки, поверю когда точная инфа будет.

_________________
"Все, что выходит из-под рук японца, будь то сковородная ручка или магнитофон, должно быть произведением искусства". Коносуке Мацусита


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2015, 14:33  Заголовок сообщения: Уважаемые ЧКД, прошу вашего мнения по данному объективу.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2012, 10:24
Сообщения: 67
Откуда: Москва
Крейсер писал(а):
Tereshka писал(а):
Где именно производят, я не знаю, но говорили, что там заказывают и продают потом на ebay в том числе.

Это всё балачки, поверю когда точная инфа будет.

Кто вам скажет имена и место, вы что?!)) Просто слышал от разных людей, зарабатывающих в этой сфере..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 255 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.