Текущее время: 18 апр 2024, 03:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 июл 2006, 21:29  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2006, 14:30
Сообщения: 320
Откуда: Томск
На самом деле ГРИП для объектива штука индивидуальная. Столкнулся когда тестировал 2 полтиника Ю-8 и И-61ЛД (Именно полтиник)
Так у Ю-8 область ГРИП была почему-то шире. Почему не смог точно объяснить - кроме как ГРИП зависит от оптической схемы объектива.

_________________
ФЭД-5,Zorki-6,Киев-4 =
И-61,И-50,Ю-8,Ю-9,Ю-12,Г-104


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2006, 22:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 19:52
Сообщения: 914
Откуда: Birobidzhan
dr.costo писал(а):
по-моему портрет приятнее смотрится на f/4-f/5.6 ибо обилие "блуждающей" нерезкости на лице модели из-за "тонкости фокуса" на открытых дырах не всегда вселяет радость :) т.е. по моему мнению нужность f/1.4-f/2 для портрета - маркетинговый миф, а светосила более полезна для оперативной съемки без вспышки, нежели для портрета

Абсолютно согласен! :) Можно только добавить, что у некоторых объективов бывают интересные эффекты на открытых отверстиях, как, например, у тех же полтинников зуйко f1.2 - еще одна причина снимать на 1.2-2.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2006, 01:54  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 14:11
Сообщения: 1244
Откуда: Минск
Армен, спасибо, посмотрю

Alex писал(а):
На самом деле ГРИП для объектива штука индивидуальная. Столкнулся когда тестировал 2 полтиника Ю-8 и И-61ЛД (Именно полтиник)
Так у Ю-8 область ГРИП была почему-то шире. Почему не смог точно объяснить - кроме как ГРИП зависит от оптической схемы объектива.


имеется в виду шкала ГРИП на оправе объектива? есть одна интересная вечина в формуле расчета ГРИП: допустимый кружок нерезкости. так вот эта величина не стандартизируема в принципе (хотя бы потому, что, среди прочего, зависит от формата конечного отпечатка), соответственно каждый производитель рассчитывает шкалу из неких своих соображений. есть наверное более-менее общепринятое значение, поскольку Zeiss на объективах ZM и ZF "унифицировался" по шкале с Leitz, хотя раньше - в серии Y/C шкала была существенно строже.

_________________
https://www.flickr.com/photos/costo/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2006, 07:26  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2006, 14:30
Сообщения: 320
Откуда: Томск
Имелось в виду не сама шкала - а суть которую она отражает.
Просто реч зашла о ГРИП в аспекте глубины на открытых дырках и взаимодействие с автофокусом - ну я решил внести свои 5 копеек в спор.
Дело в том что можно спроектировать объектив у которого глубина резкости будет на дыре f1.5 довольно-таки большая - а можно спроектировать такой объектив - что глубина резкости на дыре f8 будет в 10-15 см для растояние 2-3 метра. К стати у Хасселя есть такой - точно не помню - но производитель его CZ.
Вернее всего для Contax G проектируется объективы с дастаточной глубиной резкости - что бы не точность автофокуса на открытых дырках компенсировать.
Точно не скажу - Contax G мне по принципу не нравится - и им я перестал интересоваться после того как узнал - что у него ручной режим только по шкале. Но все равно обсуждать его оптику и глубину ГРИП основавываясь на оптики других систем - считаю бесмысленым.

_________________
ФЭД-5,Zorki-6,Киев-4 =
И-61,И-50,Ю-8,Ю-9,Ю-12,Г-104


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2006, 09:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июл 2006, 20:58
Сообщения: 49
Откуда: Kiev
Alex писал(а):
Вернее всего для Contax G проектируется объективы с дастаточной глубиной резкости - что бы не точность автофокуса на открытых дырках компенсировать.

Это неверно.Вот таблица http://vaillo.nextmail.ru/DOF_table.jpg ГРИП для основных объективов Contax G системы.Так и должно быть,тк это законы оптики.
Вообще около этой системы существует слишком много слухом и мифов вызванных неумелым обращением или нежеланием/ленью понять принцип работы.Уверяю Вас,что после 3-х месяцев регулярной съемки 1-2 пленки в неделю у Вас не будет ни одного проблемного кадра :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2006, 00:48  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 14:11
Сообщения: 1244
Откуда: Минск
Армен Амирханян писал(а):
Так и должно быть,тк это законы оптики.


да, именно. соответственно и фраза "у этого объектива большая ГРИП" несколько страннА по сути

Армен Амирханян писал(а):
Вообще около этой системы существует слишком много слухом и мифов вызванных неумелым обращением или нежеланием/ленью понять принцип работы.Уверяю Вас,что после 3-х месяцев регулярной съемки 1-2 пленки в неделю у Вас не будет ни одного проблемного кадра :)


да, хорошие камеры, хорошие - мне до сих пор нравятся
но мои руки ну никак не совместимы с ейным АФ
вот так за 2 года и не научился
особенно мне нравилось ставить камеру на штатив, направлять объектив в стену, нажимать кнопочку фокусировки и наблюдать как несчасстный электронный мозг решается то на одно расстояние, то на другое

_________________
https://www.flickr.com/photos/costo/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2006, 16:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июл 2006, 20:58
Сообщения: 49
Откуда: Kiev
ну навестись на гладкую стену проблематично и человеческому мозгу с ручной фокусировкой.
Может Вам просто дефектный экз попался?У меня G1 был вначале,покупал бу - оказался с бэкфокусом,проклял все пока не купил новую G2.
Там главное понять где линия АФ проходит,она очень тонкая.У всех по-разному,обычно у основания скобок.После этого проблем нет,хоть на глаз наводись,хоть включай следящий АФ (интересная штука кстати)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2006, 20:48  Заголовок сообщения: Инструкция
Не в сети

Зарегистрирован: 22 авг 2006, 20:42
Сообщения: 6
Откуда: Birobidzhan
Скажите, существует ли инструкция к G2 на русском языке? А то совсем сбился с ног. Ни Кутузов-фото, ни Юпитер, ни РСУ - вообще никто не видел и не знает. Можно ли где-нибудь ее раздобыть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2006, 22:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июл 2006, 20:58
Сообщения: 49
Откуда: Kiev
в прошлом году когда покупал в Сивме мне дали инструкцию на русском ,но сейчас я ее уже не найду :( . А что не понятно,может так объянить можно на то и Клуб :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2006, 07:56  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 авг 2006, 20:42
Сообщения: 6
Откуда: Birobidzhan
Честно говоря, я только сегодня покупаю эту камеру. Точно знаю, что там английская версия инструкции. По ходу изучения, вся надежда на вас.... ( языками, как говорил Василий Иванович, не владеем). Есть ли там какие-то особенности, на что нужно , в первую очередь, обратить внимание


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2006, 09:05  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 17:57
Сообщения: 543
Откуда: Мск / СПб
Ух ты - поздравляю с приобретением! :)
Если не секрет - поделитесь инфой - где сейчас стоит брать подобную технику и за сколько денег?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2006, 09:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июл 2006, 20:58
Сообщения: 49
Откуда: Kiev
Omnitek писал(а):
Честно говоря, я только сегодня покупаю эту камеру. Точно знаю, что там английская версия инструкции. По ходу изучения, вся надежда на вас.... ( языками, как говорил Василий Иванович, не владеем). Есть ли там какие-то особенности, на что нужно , в первую очередь, обратить внимание

если новая - можно сразу брать (хотя не знаю, остались ли сейчас они в магазинах)
если бу - окислены ли контакты в батарейном отсеке,включить - выключить много раз :) (задержка говорит об окислении кнопки включения) и проверить автофокус, отсняв тестовую пленку на 12 кадров (обычно это можно сделать прямо в магазине) на заранее распечатанной мишени с близкого расстояния


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2006, 12:15  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 16 авг 2006, 11:54
Сообщения: 94
Откуда: Birobidzhan
А есть ли разница мейду серыми и черными обьективами? А то на кехе разница мейду ценами уж очень заметная...

_________________
"Четкость - буржуазная концепция", Анри Картье-Брессон
Contax G2 + 45/2 + 21/2.8 + 90/2.8
Bessa R3M + 40/1.4 + 50/2 + Ю-9 85/2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2006, 13:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июл 2006, 20:58
Сообщения: 49
Откуда: Kiev
разницы никакой,только цвет.Вопрос личных предпочтений.Да,черные
выпускались в меньшем количестве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2006, 15:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 авг 2006, 20:42
Сообщения: 6
Откуда: Birobidzhan
Секрета нет- брал бэу, по объявлениям.Но к состоянию замечаний нет. Брал комплектом- три объектива, бленды, фильтры, электронный тросик- все в коробках, мешочках. Доволен жутко. Если бы не инструкция....
Толи лыжи не те, но без нее, что то никуда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2006, 15:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 17:57
Сообщения: 543
Откуда: Мск / СПб
Тогда еще раз - мои поздравления!
Будем искать!

з.ы. а на КЕХ кто-то закупался?
Стоит оно того?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2006, 16:36  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 авг 2006, 20:42
Сообщения: 6
Откуда: Birobidzhan
Я закупался на кехе-один раз. Были знакомые в штатах они оплачивали и на их адрес приходило , потом с оказией переслали. Так вот- репутация у кеха- выше некуда. Состояние ТОЧНО совпадает с указанной на сайте. ( Я брал зуйковский полтиник 1,2 в состоянии EX+) Коробку открыл- обомлел- НОВЫЙ. Пригляделся-ну почти новый.... Цена( в сравнении с Кутузов_фото) тоже так порадовала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2006, 16:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 16 авг 2006, 11:54
Сообщения: 94
Откуда: Birobidzhan
Dimitriadis писал(а):
з.ы. а на КЕХ кто-то закупался?
Стоит оно того?


Я закупался Броникой, только не через знакомого, а через одного человека, который себе бизнес на этом делает. Получилось несколько дорогова-то, но: 1) всё равно дешевле; 2) здесь сложно найти то, что нужно; 3) у кеха репутация хорошая, качество указывает точно. Я уже приценился к Контаксу, получается дешевле (с учетом комиссионных и доставки), чем покупать в кутузов-фото.

_________________
"Четкость - буржуазная концепция", Анри Картье-Брессон
Contax G2 + 45/2 + 21/2.8 + 90/2.8
Bessa R3M + 40/1.4 + 50/2 + Ю-9 85/2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2006, 18:13  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2006, 15:54
Сообщения: 16
Откуда: Tyumen
Omnitek писал(а):
( Я брал зуйковский полтиник 1,2 в состоянии EX+) Коробку открыл- обомлел- НОВЫЙ.

А я получил неделю назад с КЕНа Мамию 645Е в состоянии Ех+.
Оказалось треснутым кольцо с резьбой под фильтр на объективе.
А в остальном - без нареканий.
Человек, который вез мне технику (кстати, тоже зарабатывает этим на хлеб. А может мы с Alexey пользовались услугами одного человека :roll: ), говорит что недавно получил отуда же помповый 100-300 5.6L на Кэнон, тоже в состоянии Ех+. На ФР 200-300 помпа КЛИНИЛА!!! Это баргин, чистой воды. Так что в кристальности репутации КЕНа я уже сомневаюсь. Но в любом случае, надежнее чем еВау...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2006, 18:48  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июл 2006, 20:58
Сообщения: 49
Откуда: Kiev
Omnitek писал(а):
Секрета нет- брал бэу, по объявлениям.Но к состоянию замечаний нет. Брал комплектом- три объектива, бленды, фильтры, электронный тросик- все в коробках, мешочках. Доволен жутко. Если бы не инструкция....
Толи лыжи не те, но без нее, что то никуда.

Выложил мануал на английском
http://vaillo.nextmail.ru/G2_manual.doc
копируйте и переводите через промт
http://www.translate.ru/text.asp?lang=ru
другого варианта не знаю :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.