Текущее время: 17 июн 2024, 05:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 221 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 14:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 сен 2012, 20:38
Сообщения: 208
Откуда: Весь мир мой дом
serzz писал(а):
Мое мнение - цацка для коллекционеров, причем брать для этих целей надо обязательно like new и обязательно дорого, можно даже в коробке из ценных пород дерева. Если брать с целью использования как устройства для ежедневной съемки точек общепита, остановок общественного транспорта, бомжей и др. стрита, т.е. недорого и сильно б/у - 80% процентная гарантия, что будут медленные выдержки тормозить. Хотя перед продажей вам обязательно закапают куда следует бензина для зажигалок. Этого хватает ненадолго (если бензин был Zippo, то может даже на месяц), тормозит потом еще яростнее :) У меня был 35ТЕ, некоторое время радовал дизайном "через жопу" и удивительно резкими и красочными снимками, а потом надоел. Был продан и забыт. Плюсы: резкость и ликвидность (рано или поздно можно кому-нибудь втюхать с небольшим наваром :D )


Вроде саркастично, но с душком.

У меня прекрасно работает два года, но брал действительно в хорошем состоянии и за дорого, обычный рынок, лейки за стописят баксов тоже не работают, как и Зоркие за двести рублей.
А где снимать и как сюжет выбирать от фотоаппарата разве зависит?
Нормальное CLA можно сделать любому фотоаппарату, если он в нём нуждается, а не сливать при первых же проблемах.

_________________
Достигнув просветления я отказался от оценочного восприятия, так что дела у меня никак..


Последний раз редактировалось Mikkigrapher 18 апр 2014, 17:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 15:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
serzz писал(а):
Мое мнение - цацка для коллекционеров, причем брать для этих целей надо обязательно like new и обязательно дорого, можно даже в коробке из ценных пород дерева. Если брать с целью использования как устройства для ежедневной съемки точек общепита, остановок общественного транспорта, бомжей и др. стрита, т.е. недорого и сильно б/у - 80% процентная гарантия, что будут медленные выдержки тормозить. Хотя перед продажей вам обязательно закапают куда следует бензина для зажигалок. Этого хватает ненадолго (если бензин был Zippo, то может даже на месяц), тормозит потом еще яростнее :) У меня был 35ТЕ, некоторое время радовал дизайном "через жопу" и удивительно резкими и красочными снимками, а потом надоел. Был продан и забыт. Плюсы: резкость и ликвидность (рано или поздно можно кому-нибудь втюхать с небольшим наваром :D )



Сергей, это обида на конкретную камеру. :) Не распространяйте на все. Мои прекрасно работают. За исключением одной. Есть у меня один немецкий Роллик 35 из очень ранних, первая партия после легендарных Zeiss-Compur-Gossen, так называемый "с квадратной защелкой крышки". Короче, коллекционный, который, типа, отцы-основатели с Вааске лично крутили отвертками. Так вот, о странно светит. Сильно, сбоку-снизу. Вот тут видно:

Изображение
img35_2429 by Max Aleshin, on Flickr



Я все обыскал, загерметизировал все возможные щели на нижней крышке - ничего не изменилось. Послал Петре обратно, чтобы она передала своему немцу-технишену. Он держал три месяца, вернул исправленную с тестовой пленкой - не светит. Зарядил свою пленку - светит. Отправил в америку, известному мастеру по Ролликам (еще 150$ плюс пересыл туда-сюда). Он воевал три месяца, сначала хотел вернуть, потом написал, что нашел и тоже прислал с чистой тестовой пленкой. У меня опять светит. Был вариант еще в Швейцарию послать, но решил сам методично позаклеивать ее изолентой участками и найти дырку.

Это я к чему. Да, и среди Ролликов встречаются несчастные. Но списываю на первую недоделанную партию.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 17:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 сен 2012, 20:38
Сообщения: 208
Откуда: Весь мир мой дом
У меня на первой и второй плёнке были засветки слева, я поразмыслил и пришёл к выводу, что все они возникали когда я пытался объектив задавить когда нельзя, и перекашивал его усилием.
Возможно это из за бархаток обжимающих объектив, они от времени слегка деревянные становятся.
Но как только стал пользоваться вообще без усилий спецэффект пропал.

_________________
Достигнув просветления я отказался от оценочного восприятия, так что дела у меня никак..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 17:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Я думал об этом, просвечивал ярким фонарем, вроде не видел на выдвинутом. А у меня засвечивается вне зависимости от того, запихивал ли я его внутрь или нет.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 18:20  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 сен 2012, 20:38
Сообщения: 208
Откуда: Весь мир мой дом
Maxx2 писал(а):
Я думал об этом, просвечивал ярким фонарем, вроде не видел на выдвинутом. А у меня засвечивается вне зависимости от того, запихивал ли я его внутрь или нет.

Двину шаткую версию о том, что что какое то навесное, либо чехол от мистера Жу как то именно на нём что либо выгибал при носке.
Должна же быть какая то закономерность в этом плавающем дефекте, какие условия могли быть у вас отличными от тех кто пытался их выловить.

_________________
Достигнув просветления я отказался от оценочного восприятия, так что дела у меня никак..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 18:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2012, 10:45
Сообщения: 1405
Откуда: Бутово
Плавающие дефекты, видимо, родовая черта роликов 35. У меня один rollei время от времени с пленкой берет и не взводится. Просто курок вхолостую дергается. Без пленки все ок. А с пленкой иногда неожиданно раз- и приехали. Чинить носил, но дефект хитрый - плавающий :D

И ведь обидно как- с xenar таки ролик то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 18:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 22:08
Сообщения: 3042
Maxx2 писал(а):
Сергей, это обида на конкретную камеру. :)

Да не! Мне моя верой и правдой три года служила, но..... ничего путного после нее не осталось на пленке. Камера для творчества не должна отвлекать голову, она должна быть простой как топор, как разводной ключ, как Telecaster! :wait: А Ролик...он весь такой уродец чудо сумрачного саксонского маразма гения - им не хочется снимать, его хочется разглядывать, классифицировать, разгадывать сериал нумбер, обсуждать его старческий ревматизм и метеоризм с такими же несчастными юзерами в форумах...
А возможность временно оживить затвор путем вливания нескольких капель бензина - это наоборот огромное преимущество данного аппарата! :rock: Было б так все просто у того же Хасселя, например. Затвор первого своего хасселевского объектива я успешно склеил, залив бензин ему прям под кольцо выдержек :D А Ролик это любит, но надо знать куда и сколько :wait: - на сайтах забугорных озабоченных ролиководов есть по этому поводу подробные инструкции, картинки и анимашки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 19:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2012, 10:45
Сообщения: 1405
Откуда: Бутово
Зря Вы так про rollei. Хороший он и, если привыкнуть, удобный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 19:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 18:56
Сообщения: 642
А кстати, к вопросу о CLA роликов, какие есть варианты? А то приобрел тут s-ку, но не дает покоя видоискатель - мутноват.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 20:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 22:08
Сообщения: 3042
redbase23 писал(а):
Зря Вы так про rollei. Хороший он и, если привыкнуть, удобный.

я ж любя.... но любов, сука, разная бывает :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 21:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 21:02
Сообщения: 907
Откуда: Клмн.
Почитал тему, и как- то сразу расхотелось 35й :facepalm:
Нуйвонах...
Вот узнать бы, где СLA мозгов провести можно, чтоб и консервной банкой, и вдоль, и поперек, и по диагонали, и хотя бы каждый 3- й кадр- шедевр :angel: Вот это была бы тема...
В Топ 36 всего 7 фото осталось :(
Из принципа не куплю ни единой железки, пока не будет 36 из 36 возможных :rock:
А иначе зачем всё это?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 21:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2012, 10:45
Сообщения: 1405
Откуда: Бутово
Адамыч писал(а):
Почитал тему, и как- то сразу расхотелось 35й

Так любой 30-и 40-и 50-и ... летний фотоаппарат это высоковероятный геморр. Надо к этому подходить философски...
40 лет. Это ж кабздец сколько!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 23:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21540
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Адамыч писал(а):
Почитал тему, и как- то сразу расхотелось 35й :facepalm:

Есть тема и про Лейки, почитайте :x
А мой В35 как калашников, час назад пленку проявил-норма :wait:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 23:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 21:02
Сообщения: 907
Откуда: Клмн.
svk писал(а):
Адамыч писал(а):
Почитал тему, и как- то сразу расхотелось 35й :facepalm:

Есть тема и про Лейки, почитайте :x
А мой В35 как калашников, час назад пленку проявил-норма :wait:

Да я читал, и не раз.
Моя "некошерная" М4-2 тоже не дает поводов для беспокойства :rock:
Мой мессэдж, собственно, немного о другом был :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 23:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Mikkigrapher писал(а):
Maxx2 писал(а):
Я думал об этом, просвечивал ярким фонарем, вроде не видел на выдвинутом. А у меня засвечивается вне зависимости от того, запихивал ли я его внутрь или нет.

Двину шаткую версию о том, что что какое то навесное, либо чехол от мистера Жу как то именно на нём что либо выгибал при носке.
Должна же быть какая то закономерность в этом плавающем дефекте, какие условия могли быть у вас отличными от тех кто пытался их выловить.


У меня не плавает. 100% повторяемость, если камера между кадрами на свету хоть какое-то время была. Если быстро один за другим, то не успевает засветиться.

serzz писал(а):
Maxx2 писал(а):
Сергей, это обида на конкретную камеру. :)

Да не! Мне моя верой и правдой три года служила, но..... ничего путного после нее не осталось на пленке. Камера для творчества не должна отвлекать голову, она должна быть простой как топор, как разводной ключ, как Telecaster! :wait: А Ролик...он весь такой уродец чудо сумрачного саксонского маразма гения - им не хочется снимать, его хочется разглядывать, классифицировать, разгадывать сериал нумбер, обсуждать его старческий ревматизм и метеоризм с такими же несчастными юзерами в форумах...


И снова я несогласен. Я подписан на группы во фликре, объединенные по типам камер. Люблю смотреть, что снимают люди на ту или иную камеру. Так вот обнаружил, что процент хороших, реально интересных, вдумчивых фотографий в группе Rollei 35 больше всех остальных (может, кроме лейки). А вот в группе nikon 35Ti очень много пустых кадров с вечеринок, с пыхой в лоб. Просто статистика. Вероятно ролик берут люди, которым интересно снимать.

Beaumarchais писал(а):
А кстати, к вопросу о CLA роликов, какие есть варианты? А то приобрел тут s-ку, но не дает покоя видоискатель - мутноват.


Руслан, с видоискателем есть такой прикол - это неразборный блок. Можно, конечно, разломать и вычистить, но проще купить новый и поменять. Вот:
http://www.ebay.com/itm/Rollei-35-Viewf ... 4863cb3c4d
Поменять можно самому, сняв крышку.

Самые известные мастера:
http://www.rolleirepairs.com/cla.htm
http://www.camera-service.ch/en/index.html

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 23:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21540
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
redbase23 писал(а):
40 лет. Это ж кабздец сколько!

Это смолоду так кажется, а подумать, какой мизер 365 дней в году, то сорок лет назад, как вчера :facepalm:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2014, 07:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 22:08
Сообщения: 3042
Maxx2 писал(а):

Я подписан на группы во фликре, объединенные по типам камер. Люблю смотреть, что снимают люди на ту или иную камеру. Так вот обнаружил, что процент хороших, реально интересных, вдумчивых фотографий в группе Rollei 35 больше всех остальных (может, кроме лейки). А вот в группе nikon 35Ti очень много пустых кадров с вечеринок, с пыхой в лоб. Просто статистика. Вероятно ролик берут люди, которым интересно снимать.

Соглашусь с Вами частично. Информация из любых социальных сетей - одноклассники это или фликр, вещь конечно доступная и интересная, но я не стал бы однозначно и категорично делать такие выводы на основании лишь поверхностных наблюдений. Во фликре существует множество групп, объединенных по разнообразным принципам и предпочтениям пользователей, в том числе и по типу камер. Как правило тег с названием камеры лепится к фото одним из первых, на этапе начала знакомства с камерой. Позже, по мере творческого роста (реального или кажущегося) фото распределяются уже по другим группам, объединенным иной тематикой. Таким образом контент большинства "камерных" групп составляют тестовые снимки, как Вы правильно написали. И группа Rollei 35, на мой взгляд, не исключение. К тому же, надо обращать внимание еще на один момент - бывает один единственный "одаренный" пользователь столько нахерачит шедевров, что процентов 80 фото в группе - это его рук дело :)
А вообще на фликре мало интересных и вдумчивых фотографий..... ну кроме моих, может быть :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2014, 10:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:44
Сообщения: 492
Откуда: Небольшой,провинциальный городок Москва
Maxx2 писал(а):
Mikkigrapher писал(а):
Maxx2 писал(а):
Я думал об этом, просвечивал ярким фонарем, вроде не видел на выдвинутом. А у меня засвечивается вне зависимости от того, запихивал ли я его внутрь или нет.

Двину шаткую версию о том, что что какое то навесное, либо чехол от мистера Жу как то именно на нём что либо выгибал при носке.
Должна же быть какая то закономерность в этом плавающем дефекте, какие условия могли быть у вас отличными от тех кто пытался их выловить.


У меня не плавает. 100% повторяемость, если камера между кадрами на свету хоть какое-то время была. Если быстро один за другим, то не успевает засветиться.

serzz писал(а):
Maxx2 писал(а):
Сергей, это обида на конкретную камеру. :)

Да не! Мне моя верой и правдой три года служила, но..... ничего путного после нее не осталось на пленке. Камера для творчества не должна отвлекать голову, она должна быть простой как топор, как разводной ключ, как Telecaster! :wait: А Ролик...он весь такой уродец чудо сумрачного саксонского маразма гения - им не хочется снимать, его хочется разглядывать, классифицировать, разгадывать сериал нумбер, обсуждать его старческий ревматизм и метеоризм с такими же несчастными юзерами в форумах...


И снова я несогласен. Я подписан на группы во фликре, объединенные по типам камер. Люблю смотреть, что снимают люди на ту или иную камеру. Так вот обнаружил, что процент хороших, реально интересных, вдумчивых фотографий в группе Rollei 35 больше всех остальных (может, кроме лейки). А вот в группе nikon 35Ti очень много пустых кадров с вечеринок, с пыхой в лоб. Просто статистика. Вероятно ролик берут люди, которым интересно снимать.

Beaumarchais писал(а):
А кстати, к вопросу о CLA роликов, какие есть варианты? А то приобрел тут s-ку, но не дает покоя видоискатель - мутноват.


Руслан, с видоискателем есть такой прикол - это неразборный блок. Можно, конечно, разломать и вычистить, но проще купить новый и поменять. Вот:
http://www.ebay.com/itm/Rollei-35-Viewf ... 4863cb3c4d
Поменять можно самому, сняв крышку.

Самые известные мастера:
http://www.rolleirepairs.com/cla.htm
http://www.camera-service.ch/en/index.html


Посмотрел ссылку с видиком,прикольно, там есть новые и верхняя панель и колёса чувствительности и от объектива все запчасти,короче можно полностью собрать новый ролик 35ый :hihi:

_________________
Смена-2 и еже с ним СОЛНЦЕПОДОБНЫЙ, жирную точку творящий Т-22


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2014, 11:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:44
Сообщения: 492
Откуда: Небольшой,провинциальный городок Москва
Вопрос ? Может кто использует внешний дальномер,я знаю который от смены,может есть ещё варианты,если есть не подскажите какой поточнее и удобнее в пользовании.

_________________
Смена-2 и еже с ним СОЛНЦЕПОДОБНЫЙ, жирную точку творящий Т-22


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2014, 12:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:03
Сообщения: 1189
Откуда: Литва
Цитата:
redbase23 писал(а):
40 лет. Это ж кабздец сколько!

Это смолоду так кажется, а подумать, какой мизер 365 дней в году, то сорок лет назад, как вчера :facepalm:
Да и скорее всего 40 лет камера отдыхала - радуя владельца своим видом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 221 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.