Текущее время: 24 апр 2024, 22:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 16:38  Заголовок сообщения: помогите с выбором
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2010, 15:55
Сообщения: 14
Откуда: Birobidzhan
Добрый день,

хочу приобщиться к пленочной дальномерной фототехнике, помогите с набором. Задача у меня стоит показать семилетнему сыну, что такое настоящая фотография (с технической точки зрения, шедевры снимать я пока сам не умею) :)
Проблема в том, что сам я с пленкой слишком давно не возился. В детстве была Смена-8, потом Фэд-5, сам когда то подростком проявлял пленки и сидел в ванной с фотоувеличителем. Но это было давно, был длительный перерыв вообще без фотика а потом только цифра. Так вот я хочу собрать себе набор, чтобы сын увидел целиком процесс фотосъемки, от заправки пленки в фотоаппарат, до появления фотографии на фотобумаге.
У меня из пленочного нет ничего.
Денег у меня на это не много, поэтому буду брать наверно все советское
1) Фотоаппарат видимо Зоркий-4, помогите советом где лучше купить. Нужно в Москве. Основная задача, чтобы аппарат был полностью исправен, смазан и настроен, отремонтировать я сам не смогу.
2) Хочу несколько объективов к нему, стоят я смотрю они не дорого, нужна помощь с моделями. Нужен объектив универсальный, широкоугольный ну и телеобъектив (если он вообще существует).
3) Нужно оборудование для проявки/печати. Также бюджетное. Существуют ли сейчас наборы, чтобы все в одном в небольшом чемоданчике :) ? Что вообще минимум требуется для проявки ЧБ пленки? Где сейчас берут саму пленку и реактивы, я очень давно не видел этог добра в продаже.
Буду признателен, если будут еще советы. Надеюсь я все понятно изложил. Спасибо.

P.S. Мало ли кому то интересно. У меня у самого сейчас Panasonic G1 (ну не люблю я зеркалки с детства). У сына Panasonix FX-7


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 20:02  Заголовок сообщения: помогите с выбором
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2010, 17:55
Сообщения: 343
Откуда: Moscow
Kristo писал(а):
Добрый день,

хочу приобщиться к пленочной дальномерной фототехнике, помогите с набором. Задача у меня стоит показать семилетнему сыну, что такое настоящая фотография (с технической точки зрения, шедевры снимать я пока сам не умею) :)
Проблема в том, что сам я с пленкой слишком давно не возился. В детстве была Смена-8, потом Фэд-5, сам когда то подростком проявлял пленки и сидел в ванной с фотоувеличителем. Но это было давно, был длительный перерыв вообще без фотика а потом только цифра. Так вот я хочу собрать себе набор, чтобы сын увидел целиком процесс фотосъемки, от заправки пленки в фотоаппарат, до появления фотографии на фотобумаге.
У меня из пленочного нет ничего.
Денег у меня на это не много, поэтому буду брать наверно все советское
1) Фотоаппарат видимо Зоркий-4, помогите советом где лучше купить. Нужно в Москве. Основная задача, чтобы аппарат был полностью исправен, смазан и настроен, отремонтировать я сам не смогу.
2) Хочу несколько объективов к нему, стоят я смотрю они не дорого, нужна помощь с моделями. Нужен объектив универсальный, широкоугольный ну и телеобъектив (если он вообще существует).
3) Нужно оборудование для проявки/печати. Также бюджетное. Существуют ли сейчас наборы, чтобы все в одном в небольшом чемоданчике :) ? Что вообще минимум требуется для проявки ЧБ пленки? Где сейчас берут саму пленку и реактивы, я очень давно не видел этог добра в продаже.
Буду признателен, если будут еще советы. Надеюсь я все понятно изложил. Спасибо.

P.S. Мало ли кому то интересно. У меня у самого сейчас Panasonic G1 (ну не люблю я зеркалки с детства). У сына Panasonix FX-7


Приветствую.
Два месяца назад, так же как и вы, я озаботился темой показать дочери весь процесс, так как она проявила интерес к моим старым "железкам в кофре". За это время мы отсняли шесть плёнок и три раза печатали. Скажу я вам, энтузиазм её значительно убавился, а мой наоборот вырос:я избавился от зеркалок 90-х лет и теперь у меня аж четыре разных зорких, от двух буду избавляться, поторопился с покупкой). Есть почти все основные объективы акромя портретника 85 мм. Трачу деньги как маньяк, небольшие но всё же))

Увеличители очень часто на авито.ру, я там взял крокус-4. А уж чемоданного типа УПА с истлевшим поролоном, регулярно встречаются. Там же можно найти и аксессуары: бачки, кюветы и прочее. Так же очень рекомендую поспрашивать друзей и знакомых: У многих все лежит без дела и страстно желают избавится. Я так много мелочёвки и не только заполучил.
Аппарат рекомендую взять уже готовый(после профилактики) у т.Михельсона. Вам здесь это ещё обязательно посоветуют. Всё что вы сможете купить за недорого на рынках и вернисаже всё равно нужно профилактить.

Плёнки, бумаги, химия есть здесь, но дорого http://photosale.ru/ ,
тут дешевле http://ekta-f.ru/

По поводу стоимости объективов: самые дорогие это Ю-3 и Ю-9, но и без них можно начать))
Ширик обязаательно нужен, ну и видик к нему.

Если не "перегорит" потом будете сканер плёнок хотеть
:D

_________________
____________________________
Зоркий, ФЭД, Киев, Зенит...
Olympus XA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 20:13  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2010, 15:55
Сообщения: 14
Откуда: Birobidzhan
Вот спасибо вам, за инфу. Сыну пока вроде интересно, буду все показывать. Дальше как пойдет. Сейчас понятно, что ему все тяжело будет в голове удержать, но впечатления думаю останутся на всю жизнь.
А сканер пленок уже давно хочу, нужно как то архив в цифру перевести.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 20:26  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2010, 17:55
Сообщения: 343
Откуда: Moscow
Может сыну рановато зоркий? Для семи то лет Смена была бы по проще.
А зоркий это для себя любимого))
Я своим З-3 после профилактики очень доволен, мягкий и взвод и спуск, ну все поняли о ком и о чем речь :)

_________________
____________________________
Зоркий, ФЭД, Киев, Зенит...
Olympus XA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 20:42  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2010, 15:55
Сообщения: 14
Откуда: Birobidzhan
Сейчас мне сыну хочется просто показать, как это все выглядит на самом деле. Просто чтобы со стороны посмотрел. Я думаю, что самое для него интересное будет, смотреть как фотографии в ванночках с проявителем появляться будут. У меня вот это одно из ярких впечатлений из детства. Ну уж если он заинтересуется съемкой - Смену я ему обеспечу :)


Последний раз редактировалось Kristo 12 апр 2010, 20:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 20:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Kristo писал(а):
Вот спасибо вам, за инфу. Сыну пока вроде интересно, буду все показывать. Дальше как пойдет. Сейчас понятно, что ему все тяжело будет в голове удержать, но впечатления думаю останутся на всю жизнь.
А сканер пленок уже давно хочу, нужно как то архив в цифру перевести.


Недавно по случаю достался мен такой агрегат - Konica MF. Автофокусная как бы мыльница, но с отличным объективом. Что-то подобное для начала - самое оно. Не надо зорких и прочих леек. Вот тут можно посмотреть как меня дети сняли этой Коникой http://rangefinder.ru/club/viewtopic.ph ... rt=220#top

Самое главное сейчас - разобраться со всеми проявками и чего вообще дальше с этой пленкой делать. Сканер - это очень недешевое удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 21:01  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
как вариант -олимпус ха - супер компактная пластиковая дальномерка с приоритетом диафрагмы и классным резким объективом 35\2.8 подробнее здесь diaxa.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 21:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
vnukov_pk писал(а):
как вариант -олимпус ха - супер компактная пластиковая дальномерка с приоритетом диафрагмы и классным резким объективом 35\2.8 подробнее здесь diaxa.com


А еще лучше ХА2 - без всяких липовых дальномеров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 21:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 22:08
Сообщения: 3042
kssemenov писал(а):
Kristo писал(а):
Вот тут можно посмотреть как меня дети сняли этой Коникой http://rangefinder.ru/club/viewtopic.ph ... rt=220#top

Константин, я думал это SUMMILUX-M 35mm f/1.4 ASPH какой-нибудь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 21:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
serzz писал(а):
kssemenov писал(а):
Kristo писал(а):
Вот тут можно посмотреть как меня дети сняли этой Коникой http://rangefinder.ru/club/viewtopic.ph ... rt=220#top

Константин, я думал это SUMMILUX-M 35mm f/1.4 ASPH какой-нибудь :)


Гений фотографа может любую мыльницу превратить в суммилюкс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 21:15  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 22:08
Сообщения: 3042
kssemenov писал(а):
serzz писал(а):
kssemenov писал(а):
Kristo писал(а):
Вот тут можно посмотреть как меня дети сняли этой Коникой http://rangefinder.ru/club/viewtopic.ph ... rt=220#top

Константин, я думал это SUMMILUX-M 35mm f/1.4 ASPH какой-нибудь :)


Гений фотографа может любую мыльницу превратить в суммилюкс.

А нафиг тогда суммилюкс? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 21:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2010, 15:55
Сообщения: 14
Откуда: Birobidzhan
kssemenov писал(а):
Недавно по случаю достался мен такой агрегат - Konica MF. Автофокусная как бы мыльница, но с отличным объективом. Что-то подобное для начала - самое оно. Не надо зорких и прочих леек.

Мыльница у ребенка есть лет с трех, только цифровая. Я как раз ему хочу показать классический вариант, чтобы обязательно сменные объективы. Мол одеваешь такой объектив - получается так то, одеваешь другой - так то. Если уж ему захочется непременно пленочный агрегат - то тогда точно нужно будет брать какого то японца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 21:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 13:20
Сообщения: 1454
Откуда: Москва
serzz писал(а):
kssemenov писал(а):
Гений фотографа может любую мыльницу превратить в суммилюкс.

А нафиг тогда суммилюкс? :shock:

См. ветку "Философия Лейки".... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 21:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 22:08
Сообщения: 3042
Леонидович писал(а):
См. ветку "Философия Лейки".... :wink:

150 страниц?! Оно мне надо? В двух словах расскажите :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 21:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
serzz писал(а):
kssemenov писал(а):
serzz писал(а):
kssemenov писал(а):
Kristo писал(а):
Вот тут можно посмотреть как меня дети сняли этой Коникой http://rangefinder.ru/club/viewtopic.ph ... rt=220#top

Константин, я думал это SUMMILUX-M 35mm f/1.4 ASPH какой-нибудь :)


Гений фотографа может любую мыльницу превратить в суммилюкс.

А нафиг тогда суммилюкс? :shock:


Почитав вот это, теряюсь в догадгах http://club.foto.ru/forum/view_topic.ph ... #listStart


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 21:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Kristo писал(а):
kssemenov писал(а):
Недавно по случаю достался мен такой агрегат - Konica MF. Автофокусная как бы мыльница, но с отличным объективом. Что-то подобное для начала - самое оно. Не надо зорких и прочих леек.

Мыльница у ребенка есть лет с трех, только цифровая. Я как раз ему хочу показать классический вариант, чтобы обязательно сменные объективы. Мол одеваешь такой объектив - получается так то, одеваешь другой - так то. Если уж ему захочется непременно пленочный агрегат - то тогда точно нужно будет брать какого то японца.


Почему не зеркалку тогда?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 21:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 22:08
Сообщения: 3042
Kristo писал(а):
... тогда точно нужно будет брать какого то японца.

Лучше сразу китайца. Скоро в мире вся пленка будет исключительно китайского производства, а она только к китайским камерам подходит 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 21:37  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2010, 15:55
Сообщения: 14
Откуда: Birobidzhan
kssemenov писал(а):
Почему не зеркалку тогда?

Сам не знаю, не люблю зеркалки. Они большие и шумные. Да и я в детстве снимал именно на дальномер. Видимо по этому хочется чтобы ребенок увидел именно дальномер. Но думаю зеркалку пленочную тоже можно будет купить, для того чтобы ее препарировать, посмотреть как там зеркало хлопает.

PS загрузил в галерею одну из первых фоток, которую снял сын в 4 года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 22:37  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
kssemenov писал(а):
А еще лучше ХА2 - без всяких липовых дальномеров.

а вы им пользовались? я все прошлое лето на эту камеру снимал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 22:42  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
vnukov_pk писал(а):
kssemenov писал(а):
А еще лучше ХА2 - без всяких липовых дальномеров.

а вы им пользовались? я все прошлое лето на эту камеру снимал


Не поверите - да. Снимать им можно, никто не спорит. Только на ХА2 - значительно удобнее и оперативнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.