Текущее время: 28 мар 2024, 20:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1569 ]  На страницу Пред.  1 ... 75, 76, 77, 78, 79  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 апр 2023, 21:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2023, 19:08
Сообщения: 15
Откуда: Birobidzhan
Пока вот нет ненужно пленки проверить. Старые где-то далеко на антресолях в родительском доме) Придется, видимо, распаковывать. Думал, мало ли кто-то может сразу предположить, что там может быть с протяжкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2023, 23:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:20
Сообщения: 913
Откуда: Санкт-Петербург
Tofer писал(а):
Пока вот нет ненужно пленки проверить. Старые где-то далеко на антресолях в родительском доме) Придется, видимо, распаковывать. Думал, мало ли кто-то может сразу предположить, что там может быть с протяжкой.


1. Ручка обратной перемотки сильно тугая?
2. Пленка какая? Надеюсь, не Тасма тип 25 или 42?
3. Делая взвод (перематывая на новый кадр) приемную катушку можно руками затормозить?
или это ОЧЧЕНЬЬ тяжело?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2023, 00:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2023, 19:08
Сообщения: 15
Откуда: Birobidzhan
Цитата:
1. Ручка обратной перемотки сильно тугая?
2. Пленка какая? Надеюсь, не Тасма тип 25 или 42?
3. Делая взвод (перематывая на новый кадр) приемную катушку можно руками затормозить?
или это ОЧЧЕНЬЬ тяжело?


1. Не могу сказать, что сильно тугая, но на всякий случай смазал
2. Тасму порвал сильнее - в нескольких местах. Fomapan - только в одном, но кадры наползают на обеих.
3. Тормозится - не сказать, что легко, но реально. Рычаг продолжает двигаться, что-то трется внутри, но катушка не крутится. Правда, есть ощущение, что что-то вот-вот сломается...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2023, 08:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Tofer писал(а):
Пока вот нет ненужно пленки проверить. Старые где-то далеко на антресолях в родительском доме) Придется, видимо, распаковывать. Думал, мало ли кто-то может сразу предположить, что там может быть с протяжкой.

Там ничего не может быть с протяжкой ибо нет там никаких регулировок и такого прочего. Нужно разобрать аппарат до вот такого уровня как на фото, все отмыть от смазки заложенной пятьдесят лет назад и собрать, проверить в порядке ли там шлицевое соединение, размыкаемое при включении обратной перемотки. Все остальные "эконом варианты" чистки и смазки результата не дают.
Волшебного рецепта насчет подкрутить какой то винтик или капнуть куда то масла нет.


Вложения:
P1020190_resize.jpg
P1020190_resize.jpg [ 181 КБ | Просмотров: 4376 ]

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Последний раз редактировалось Товарищ Михельсон 01 май 2023, 15:22, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2023, 10:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 21:04
Сообщения: 875
Откуда: Николо-Березовка
Jaguar писал(а):
Надеюсь, не Тасма тип 25 или 42?

А что не так с этой пленкой?

_________________
Моя фототехника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2023, 12:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:20
Сообщения: 913
Откуда: Санкт-Петербург
Ott_A писал(а):
Jaguar писал(а):
Надеюсь, не Тасма тип 25 или 42?

А что не так с этой пленкой?


Все так с этой пленкой, она мне нравится.
Но, у нее очень тонкая и нежная подложка.
Перевел под самый конец пленки последний кадр и если наткнулся на упор - стопроцентов повреждение перфорации и почти стопроцентов обратно корректно не смотать, будет обрыв.
Поэтому, лично я, просто не добиваю последние кадр-два, и аккуратно мотаю назад. (чтобы не разряжать в темноте оборванную пленку)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2023, 17:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 21:04
Сообщения: 875
Откуда: Николо-Березовка
Jaguar писал(а):
... у нее очень тонкая и нежная подложка.
...
Поэтому, лично я, просто не добиваю последние кадр-два, и аккуратно мотаю назад. (чтобы не разряжать в темноте оборванную пленку)

А как она будет себя вести с электро-протяжкой? 5-7 кадров в секунду выдержит?

_________________
Моя фототехника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2023, 17:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:20
Сообщения: 913
Откуда: Санкт-Петербург
Ott_A писал(а):
Jaguar писал(а):
... у нее очень тонкая и нежная подложка.
...
Поэтому, лично я, просто не добиваю последние кадр-два, и аккуратно мотаю назад. (чтобы не разряжать в темноте оборванную пленку)

А как она будет себя вести с электро-протяжкой? 5-7 кадров в секунду выдержит?


Понятия не имею. Не видел вживую ни электро-протяжек по 5-7 кдр в сек, ни устройство аппаратов, для которых она предназначена изначально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2023, 19:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1082
Откуда: Непонятнооткуда
Jaguar писал(а):
Не видел вживую ни электро-протяжек по 5-7 кдр в сек...

Последние пленочные Никоны тянут пленку со скоростью до 8 к/сек (напр., F5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2023, 19:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 21:04
Сообщения: 875
Откуда: Николо-Березовка
Jaguar писал(а):
Не видел вживую ни электро-протяжек по 5-7 кдр в сек, ни устройство аппаратов, для которых она предназначена изначально.

Minolta AF 9000 с мотор-драйвом делает 5 кадров в секунду.
Изображение Изображение Изображение

_________________
Моя фототехника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2023, 01:07  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2021, 20:39
Сообщения: 3415
Откуда: Москва
Иех, на моём "рабочем" ещё ни разу не было, чтобы без каких либо обрывов и криво/вкось... Пока не разбирался *краснеющий смайлик* :oops: , но надо тоже что-то делать. При этом есть несколько тушек со всякого рода неисправностями "по или в головке выдержек", вот думаю, может, набрать полную грудь воздуха терпения и самообладания, и попробовать одну из них тавой ... отвёрточкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2023, 08:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
ЮRA писал(а):
Иех, на моём "рабочем" ещё ни разу не было, чтобы без каких либо обрывов и криво/вкось...

По-всякому бывает). Купил свой первый фотоаппарат "Зоркий-4" в 1966 г. Довольно интенсивно снимал практически до начала восьмидесятых, везде со мной был, и на морях, и в горах, и в песках. Позже камера осталась у отца, выдавая по нескольку пленок в год до середины девяностых. За все время эксплуатации ни разу не разбирал, никаких отказов, лишь заклеил отверстие в шторке, прожженное солнцем. Но, добралась до нее племянница, покрутила выдержки. Разобрал, так и лежит в коробочке больше двадцати лет, все время откладываю, отвлекаясь на другие камеры. Надеюсь, когда-нибудь выберу время, все-таки первая камера, можно сказать "реликвия".
А Вам что ждать? Открывайте Майзенберга, смело берите отвертку и вперед, ничего сложного нет :)

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2023, 22:52  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2021, 20:39
Сообщения: 3415
Откуда: Москва
svk писал(а):
ЮRA писал(а):
Иех, на моём "рабочем" ещё ни разу не было, чтобы без каких либо обрывов и криво/вкось...

По-всякому бывает). Купил свой первый фотоаппарат "Зоркий-4" в 1966 г. Довольно интенсивно снимал практически до начала восьмидесятых, везде со мной был, и на морях, и в горах, и в песках. Позже камера осталась у отца, выдавая по нескольку пленок в год до середины девяностых. За все время эксплуатации ни разу не разбирал, никаких отказов, лишь заклеил отверстие в шторке, прожженное солнцем. Но, добралась до нее племянница, покрутила выдержки. Разобрал, так и лежит в коробочке больше двадцати лет, все время откладываю, отвлекаясь на другие камеры. Надеюсь, когда-нибудь выберу время, все-таки первая камера, можно сказать "реликвия".
А Вам что ждать? Открывайте Майзенберга, смело берите отвертку и вперед, ничего сложного нет :)


Вообще, наверное, слегка приврал, несколько нормальных плёнок всё же было, но всё равно вопрос есть. Отметился больше для поддержания темы и статистики, и поныть немного с элементом волшебного пинка себе, дабы не забывать. Так-то я не боюсь/ленюсь, основной тормозящий фактор начать процесс это вопрос диоптрийного комфорта. В очках нереально чего-либо разглядеть, очень неудобно. Присматривался, примерялся к специальным дополнительным (на голову с ободком, ювелирно-часовые), но пока...эээ. Так бы давно уже всё раскурочил)) Но, видимо, без этих специальных очков не обойтись.
Спасибо, за дополнительный пендаль-пендалёк, расслабляться нельзя. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2023, 23:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
ЮRA писал(а):
В очках нереально чего-либо разглядеть, очень неудобно. Присматривался, примерялся к специальным дополнительным (на голову с ободком, ювелирно-часовые), но пока...эээ. Так бы давно уже всё раскурочил)) Но, видимо, без этих специальных очков не обойтись.

Так я уже лет пятнадцать, если не больше, без бинокулярной лупы не могу, как с камерами, так и с радиотехникой. В основном с такой. Фото из интернета. На моей "хлястик" весь ломанный и леченный :)
Изображение

Несколько лет назад купил на али еще одну. Эта получше, много вариантов увеличения, причем, можно по две линзы ставить. Плюс подсветка. Линзы конечно пластик. Я наметил еще ремонтом часов заняться, поэтому ситуация сложнее, чем ваша :)

Изображение

Есть еще советские часовые, но с ними менее удобно.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2023, 12:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Использую советскую часовую с прикрепленной к ней пружиной от будильника "Янтарь".
Вложение:
P1060354_новый размер.JPG
P1060354_новый размер.JPG [ 209.66 КБ | Просмотров: 2914 ]

У каждого человека свое зрение, это понятно.
Я стараюсь при сборке механизма наручных часов не использовать часовую лупу вообще. Она очень быстро "садит" зрение и буквально через час работы, а то и меньше, без нее уже ничего не видишь. Лупу использую обычно только при установке стрелок.
Часы интересная штука, причем наручные часы сделать менее трудоемко, чем настенные или настольные. Тот же будильник "Янтарь" и подобные делать вообще неудобно, часы Маяк не делаю вообще.
Проще всего делать будильники Слава, Заря, настольные часы Молния. Будильники Слава это просто эталон ремонтопригодности.
Ну а вообще за ремонт часов берусь только при наличии нескольких механизмов одного типа, так как "сюрпризов" хватает.
Ну и советских наручных часов в отличной сохранности по корпусу, стрелкам, стеклам и заводной головке ведь просто так не найти, приходится покупать несколько экземпляров, чтобы получить что то красивое.
Очень важно наличие хорошего инструмента и устройства для размагничивание того же инструмента и деталей.
Вложение:
P1060360_новый размер.JPG
P1060360_новый размер.JPG [ 248.41 КБ | Просмотров: 2914 ]

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2023, 13:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Товарищ Михельсон писал(а):
Очень важно наличие хорошего инструмента и устройства для размагничивание того же инструмента и деталей.

Есть все, "мешок" часов нужной модели, инструмент, комплект масел и демагнитайзер. Осталось за малым, работой.
https://www.youtube.com/watch?v=gZU92_-gj3w

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2023, 13:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:20
Сообщения: 913
Откуда: Санкт-Петербург
У Ракеты справа дизайн просто улет.
Её бы на чёрный кожанный ремешок.
Ролекс покурит)) одна беда, корпус не нержа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2023, 13:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Jaguar писал(а):
У Ракеты справа дизайн просто улет.
Её бы на чёрный кожанный ремешок.
Ролекс покурит)) одна беда, корпус не нержа.

Это так называемая ракета "Rolex". У меня была такая же но с белым циферблатом, тоже интересная.
Мне вообще больше нравятся часы без календаря, "аскетичные" если не носить одни и те же часы постоянно, то замучаешься переводить день недели и дату, что я собственно и не делаю.
Такие вот к примеру.
Вложение:
20221120_102250_новый размер.jpg
20221120_102250_новый размер.jpg [ 145.42 КБ | Просмотров: 2870 ]

А вообще в часах по сути важны только часовая и минутная стрелки, даже секундная нужна только для того, чтобы определить идут часы или нет. Остальное больше "для" солидности.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2023, 14:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
svk писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
Очень важно наличие хорошего инструмента и устройства для размагничивание того же инструмента и деталей.

Есть все, "мешок" часов нужной модели, инструмент, комплект масел и демагнитайзер. Осталось за малым, работой.
https://www.youtube.com/watch?v=gZU92_-gj3w

У меня "размагничиватель" самодельный, достался с "часовым наследством", работает да и ладно.
Делать часы несложно, в инете есть порядок разборки-сборки почти всех часовых механизмов. Главное получить навыки, чтобы руки очень аккуратно ставили детали точно туда, куда нужно и с первой попытки.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2023, 14:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:20
Сообщения: 913
Откуда: Санкт-Петербург
Товарищ Михельсон писал(а):
Это так называемая ракета "Rolex". У меня была такая же но с белым циферблатом, тоже интересная.


Есть у меня такая.
Вот мои Ракеты, из того, что осталось (после излечения от ЧБ ... :hihi: ).


Вложения:
часы ракета все.jpg
часы ракета все.jpg [ 144.33 КБ | Просмотров: 2799 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1569 ]  На страницу Пред.  1 ... 75, 76, 77, 78, 79  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.