Текущее время: 28 мар 2024, 13:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1569 ]  На страницу Пред.  1 ... 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68 ... 79  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 мар 2018, 14:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 11:43
Сообщения: 4280
Откуда: Ревель.
svk писал(а):
NilAdmirari писал(а):
Не долгой была моя радость)). Вылезла вот такая засветка, похоже на проблему в шторках, но есть одно но, засветка так же и на перфорации...


Если обращаетесь за помощью, то надо больше информации:
1. Засветка на одном кадре или нескольких?
2. Как расположена на других кадрах?


1. Засвет на нескольких кадрах, может около 5-7 кадров.
2. Расположение засвета одно и тоже, просто где-то больше засвечен где-то меньше.

_________________
"Снимаю Шляпу"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2018, 15:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
В Зорком 4 элементы "антизасветки" расположены в пяти местах, причем это не обязательно на одном фотоаппарате.
Каких то элементов в какие то годы не ставили.
1. Кожанная шайба под рычагом автоспуска.(Всегда)
2. Уплотнительный шнур вокруг кольца крепления объектива, снизу и сбоку.(Всегда)
3. Полоска из бархата у механизма автоспуска.(Не всегда)
4. Полоска из бархата снизу корпуса затвора.(Не всегда).
5. Уплотнительный шнур в пазу корпуса , куда входит задняя крышка(Не всегда.)
Ищем чего не хватает и "освежаем", при необходимости, то, что есть,

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2018, 16:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 11:43
Сообщения: 4280
Откуда: Ревель.
Товарищ Михельсон писал(а):
В Зорком 4 элементы "антизасветки" расположены в пяти местах, причем это не обязательно на одном фотоаппарате.
Каких то элементов в какие то годы не ставили.
1. Кожанная шайба под рычагом автоспуска.(Всегда)
2. Уплотнительный шнур вокруг кольца крепления объектива, снизу и сбоку.(Всегда)
3. Полоска из бархата у механизма автоспуска.(Не всегда)
4. Полоска из бархата снизу корпуса затвора.(Не всегда).
5. Уплотнительный шнур в пазу корпуса , куда входит задняя крышка(Не всегда.)
Ищем чего не хватает и "освежаем", при необходимости, то, что есть,

Спасибо! Интересно получается, у меня лет 5 назад Зоркий-4 74года был, так там была идентичная засветка...
Но тогда не стал его трогать, так продал.

_________________
"Снимаю Шляпу"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 22:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 01:33
Сообщения: 102
Откуда: London
Help!!! На моем любимом Зорком-3С случилось страшное с выдержками. Как я догадываюсь, я случайно переключил выдержку при невзведенном или неполностью взведенном затворе и спустил затвор. Теперь переключатель ходит только в диапазоне 1-1/5 сек и ходит легко, без звука замедлителя длинных выдержек. Всегда боялся, что это может случиться и вот... Что можно сделать? Камера в прекрасном состоянии, после CLA, выдержки раньше переключались четко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 22:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11259
Откуда: Деревня Ивановское
Лечится легко. Надо только верхний щиток снять...

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 22:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 01:33
Сообщения: 102
Откуда: London
Snorry писал(а):
Лечится легко. Надо только верхний щиток снять...


Снимал раньше крышку, смогу это проделать. А как дальше? Это можно описать на словах? В google не могу найти инструкцию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 23:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Igor_Krakow писал(а):
Snorry писал(а):
Лечится легко. Надо только верхний щиток снять...


Снимал раньше крышку, смогу это проделать. А как дальше? Это можно описать на словах? В google не могу найти инструкцию.

Майзенберг стр. 251, книга есть в библиотеке КД :)

http://rangefinder.ru/manual/books/Maiz ... aratov.pdf


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 23:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 01:33
Сообщения: 102
Откуда: London
svk писал(а):
Igor_Krakow писал(а):
Snorry писал(а):
Лечится легко. Надо только верхний щиток снять...


Снимал раньше крышку, смогу это проделать. А как дальше? Это можно описать на словах? В google не могу найти инструкцию.

Майзенберг стр. 251, книга есть в библиотеке КД :)

//rangefinder.ru/manual/books/Maizenberg_Remont_Fotoapparatov.pdf


Спасибо вам! Забыл уже об этой книге. Внес свою частичку в Дальномер, написал пока отзыв, пусть хранится.
http://rangefinder.ru/oboz/showproduct.php?product=29


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2018, 01:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 01:33
Сообщения: 102
Откуда: London
Починил рычаг выдержек, оказалось несложно. Опять возникли вопросы.

1. Можно ли снять видоискатель (основная призма), чтобы его почернить снизу и не сбить ничего? Светлое пятно снизу видоискателя чуть мешает.
2. Можно ли стереть желтое напыление на поворачивающейся призме? Читал, что оно нежное. Можно протирать мягкой кисточкой?
3. Чем заделать прожженные солнцем отверстия на шторке? Раньше замазывал сырой резиной, растворенной в "калоше". Но сейчас достать этого не могу.
4. И как жить с дальномеркой и тканевым затвором? Специально на солнце объектив никогда не навожу, но вся шторка побита расплавленными точками. Некоторые просвечиваются от фонарика. Жалко, ведь шторки были новые.

Кстати, выбросил диоптрийную поправку, вклеил стеклышко, все почернил вокруг. И получилось отлично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2018, 10:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Igor_Krakow писал(а):
Починил рычаг выдержек, оказалось несложно. Опять возникли вопросы.

1. Можно ли снять видоискатель (основная призма), чтобы его почернить снизу и не сбить ничего? Светлое пятно снизу видоискателя чуть мешает.
2. Можно ли стереть желтое напыление на поворачивающейся призме? Читал, что оно нежное. Можно протирать мягкой кисточкой?
3. Чем заделать прожженные солнцем отверстия на шторке? Раньше замазывал сырой резиной, растворенной в "калоше". Но сейчас достать этого не могу.
4. И как жить с дальномеркой и тканевым затвором? Специально на солнце объектив никогда не навожу, но вся шторка побита расплавленными точками. Некоторые просвечиваются от фонарика. Жалко, ведь шторки были новые.

Кстати, выбросил диоптрийную поправку, вклеил стеклышко, все почернил вокруг. И получилось отлично.

1. Лучше не трогать призму, потом необязательно легко поставите на место, как повезет, можете и промучиться, а можете и нет.
Снизу красить нет смысла, сбоку можно покрасить черной матовой краской и не снимая, как правило несколько слоев нужно наносить. Краска акриловая из баллончика, слитая предварительно в какую то емкость. Красить ваткой на зубочистке или спичке.
2. Нет на поворачиающейся призме никакого напыления, желтого тем более, можно смело мыть х/б ваткой на зубочистке, водой с моющим для посуды.
3. Ничем. Не стоит маяться, шторы нужно менять.
4. Если шторы родные, то это от старости, а не от солнца. Если при покупке они были целые, а Вы начали снимать и появились дырки, значит шторная ткань пришла от возраста в негодность и пока камерой не пользовались, то имела целый вид, как начали пользоваться, то посыпалась.
Я за свою жизнь ни разу не прожигал шторы и особо не берегусь. Бленду купите и живите спокойно.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2018, 12:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 01:33
Сообщения: 102
Откуда: London
Товарищ Михельсон писал(а):
1. Лучше не трогать призму, потом необязательно легко поставите на место, как повезет, можете и промучиться, а можете и нет.
Снизу красить нет смысла, сбоку можно покрасить черной матовой краской и не снимая, как правило несколько слоев нужно наносить. Краска акриловая из баллончика, слитая предварительно в какую то емкость. Красить ваткой на зубочистке или спичке.
2. Нет на поворачиающейся призме никакого напыления, желтого тем более, можно смело мыть х/б ваткой на зубочистке, водой с моющим для посуды.
3. Ничем. Не стоит маяться, шторы нужно менять.
4. Если шторы родные, то это от старости, а не от солнца. Если при покупке они были целые, а Вы начали снимать и появились дырки, значит шторная ткань пришла от возраста в негодность и пока камерой не пользовались, то имела целый вид, как начали пользоваться, то посыпалась.
Я за свою жизнь ни разу не прожигал шторы и особо не берегусь. Бленду купите и живите спокойно.


Так жалко шторку как раз потому, что она новая, ей несколько лет. Очень эластичная. Спасибо за ответ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2018, 12:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Igor_Krakow писал(а):
Так жалко шторку как раз потому, что она новая, ей несколько лет. Очень эластичная. Спасибо за ответ!

Уже не новая, что там жалеть. Если это первая штора, купите Зенит ЕТ и снимите с него шторку для замены.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2018, 02:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 01:33
Сообщения: 102
Откуда: London
Изображение

Очень нужна ваша помощь! Писал выше, что имел проблемы с выдержками на Зорком, стандартная проблема. Так вот, она повторяется. И я понял, почему. Дело не в том, что я поворачиваю головку в неподходящий момент.
Есть бегунок, который заводит механизм долгих выдержек, он толкает шестеренку с пальцем, когда мы приподнимаем головку выдержек и крутим против часовой стрелки в сторону длинных выдержек. НО этот бегунок едва зацепляет палец с шестеренкой в нижнем положении головки выдержек. Еле-еле держит, чтобы взведенный механизм не раскрутился обратно. Беда в том, что иногда палец проскакивает сам по себе на 1/10 (минимальная выдержка с использование мех. замедл.). После срабатывания затвора я чувствую, что головка выдержек не поднимается и застряла на 1/10. Потом, чуть приложив силы, срываю с места и возникает классическая ситуация, когда нужно подогнуть шестеренку с пальцем длинных выдежек и переступить через палец. Что делать? Вижу если бы эта шестернка с пальцем была ниже, бегунок бы ее лучше зацеплял. Но не разбираюсь настолько в этом. На фото в круглом окошке именно эта часть узла с проблемой.


Подогнул вниз планку, которая выходит от механизма длинных выдержек и на которой держится шестеренка. Вроде бегунок перекрывает палец на большее расстояние, но доверия все равно не вызывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2018, 06:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Вы не совсем полностью описываете ситуацию. Не могу написать подробно сейчас,ибо пишу с телефона, Вам нужно почитать описание работы этого узла в Майзенбнрге или подождать до завтра, когда я попаду к нормальному компьютеру. Для разборки ситуации нужно выяснить еще несколько вопросов.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2018, 16:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Не совсем четкое описание проблемы у Вас.
Судя по фото, рычаг переключения выдержек вполне нормально перекрывается с пальцем на шестеренке механизма замедления. На фото видно, что на камере установлена выдержка 1/2 сек.
При установке выдержки 1 сек перекрытие может быть чуть меньше, но вроде как тоже не фатально. На выдержке 1/10 сек перекрытие должно быть больше и именно на 1/10 выходить из зацепления палец и рычаг не должны бы.
Да, описанная Вами проблема бывает на Зорких 4, но проявляется она обычно на выдержках 1 сек или 1/2 сек, где перекрытие получается минимальным. То есть это обычное явление, что перекрытие горизонтальной части рычага переключения выдержек и пальца завода механизма дополнительных выдержек уменьшается при установке выдержек от 1/10 до 1 сек.
Теперь первым делом нужно проверить две вещи:
1.Нет ли на вашей камере осевого люфта барабана более 0.1 мм?
Если он есть, то описанная Вами проблема может быть.
Барабан и соответственно диск выдержек, опущены вниз, перекрытие минимальное , палец завода механизма доп выдержек перескакивает через рычаг и механизм раскручивается. Барабан и соответственно диск выдержек, поднят вверх, перекрытие максимальное , механизм не раскручивается.
2) На диске выдержек паз, в который устанавривается рычаг переключения выдержек, в описанном случае это 1/10, глубже(разбит) и тогда именно на этой выдержке присходит так называемое "перескакивание";
3) Люфт осевого люфта барабана в норме, но сам барабан находится ниже, засчет неправильной установки регулировочных шайб и перекрытие недостаточно.
4) Под механизмом замедления находятся регулировочные шайбы и за счет них механизм установлен выше положенного и перекрытие так же недостаточно.
Варианты "3" и "4", если судить по фото менее вероятны.
Ну пока на этом остановимся.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2018, 22:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 01:33
Сообщения: 102
Откуда: London
Товарищ Михельсон писал(а):
...
Ну пока на этом остановимся.


Спасибо огромное за такой развернутый ответ!
Сегодня проверю люфт барабана. Пазы не разбиты, потому как все прорези вообще как новые, как будто и не взаимодействовали ни с чем.
На фото действительно 1/2 сек, чтобы было видно на фото детали.
Для себя пока проблему вижу вот в чем: латунная шестернка с пальцем при переключении длинных выдержек упирается сверху в неподвиную пластину, которая выходит из блока длинных выдержек (на фото серебристая, сразу над шестеренкой, толщина около 2 мм), она гнется. После того, как я подогнул эту пластину вниз, перекрытие бегунка барабана, который связан с осью переключателя выдержек, и пальцем латунной шестеренки, увеличилось, и камера стала работать нормально. Но опять "но". Как только я поднимаю головку рычага выдержек вверх на максимум, я вижу, как эта пластина гнется вверх обратно. Кто его знает, на сколько хватит моей починки и эта пластина не выгнется вверх. Не знаю, как починить, сегодня почитаю книгу. Когда поднимаешь вверх головку выдержек, чувствуешь, что она не упирается сразу, а чуть подпружиневается в верхней точке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2018, 19:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 01:33
Сообщения: 102
Откуда: London
Продолжаю дальше пользоваться своим Зорким-3С и после заклейки дыр в шторке стали плохо работать короткие выдержки 1/1000-1/250. Хочу заменить шторку с дырами на новую. Потому как в ней 2 продольные дыры от солнца на самом краю, где трудно что-то сделать.

Поэтому вопросы.

1. Трудно ли самому изготовить и заменить левую шторку (если смотреть со стороны задней крышки)? При наличии, вроде, некривых рук, новой шторной ткани и отсутствии опыта в таком. Читал в книгах, как это делать. Но вот не знаю, справлюсь ли?
2. Не собью ли скорость затвора, натяжение пружин и тд.
3. Насколько 1000 выдержка будет 1000-й после этого? И как это отрегулировать?
4. Я так понимаю, эту шторку заменить легче, чем правую, которая около переключателя выдержек?
5. Трудно ли прикрепить старые тесемки к новой шторке и вставить это обратно?

К сожалению, мастер, которого я знаю, далеко от того места, где я живу. А отремонтировать любимую дальномерку хочется. Общее понятие от том, как оно работает, есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2018, 20:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Igor_Krakow писал(а):
Продолжаю дальше пользоваться своим Зорким-3С и после заклейки дыр в шторке стали плохо работать короткие выдержки 1/1000-1/250. Хочу заменить шторку с дырами на новую. Потому как в ней 2 продольные дыры от солнца на самом краю, где трудно что-то сделать.

Поэтому вопросы.

1. Трудно ли самому изготовить и заменить левую шторку (если смотреть со стороны задней крышки)? При наличии, вроде, некривых рук, новой шторной ткани и отсутствии опыта в таком. Читал в книгах, как это делать. Но вот не знаю, справлюсь ли?
2. Не собью ли скорость затвора, натяжение пружин и тд.
3. Насколько 1000 выдержка будет 1000-й после этого? И как это отрегулировать?
4. Я так понимаю, эту шторку заменить легче, чем правую, которая около переключателя выдержек?
5. Трудно ли прикрепить старые тесемки к новой шторке и вставить это обратно?

К сожалению, мастер, которого я знаю, далеко от того места, где я живу. А отремонтировать любимую дальномерку хочется. Общее понятие от том, как оно работает, есть.

Дорогу осилит идущий. Как это трудно или не трудно? Делайте не спеша и аккуратно, разбирайте до уровня как на фото, лишнего не откручивайте, незачем. Потребуется, поможем.
Инструмент есть? Юстировать есть чем?
Камеру придется полностью разобрать очистить от старой смазки, смазать собрать и отрегулировать.
Думаю что и вторую шторку Вам придется менять, по крайней мере вероятность процентов 80, что Вы убедитесь в этом после полной разборки. Возможно и часть тесемок тоже окажется ветхими? Есть чем менять?
https://rangefinder.ru/glr/showphoto.ph ... 17/cat/500

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2018, 20:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 01:33
Сообщения: 102
Откуда: London
К сожалению, заменителя тесемок нету:( Только ткань. Есть набор отверток под все размеры. Под кольцом м39 бумажные подкладки, это в этом месте нужно будет юстировать? Пока с фокусом и дальномером все просто идеально. Под это дело купить оружейное масло, если решу разбирать? Боюсь, что с натяжением пружин и с геометрией штор и тесемок будут проблемы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2018, 21:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Igor_Krakow писал(а):
К сожалению, заменителя тесемок нету:( Только ткань. Есть набор отверток под все размеры. Под кольцом м39 бумажные подкладки, это в этом месте нужно будет юстировать? Пока с фокусом и дальномером все просто идеально. Под это дело купить оружейное масло, если решу разбирать? Боюсь, что с натяжением пружин и с геометрией штор и тесемок будут проблемы.

Да дальномер, это все ерунда. Насчет масла тоже не проблема.
Если не хотите разобрать камеру и оставить разобранной до "лучших времен", желательно изначально подготовиться, даже если это потом окажется лишним. У меня сейчас нет под руками Зоркого 4, чтобы "образцово показательно" разобрать, посмотрите и почитайте вот эту тему.
https://rangefinder.ru/club/viewtopic.php?f=9&t=18193
Камера совсем другая, но это не особо принципиально, увидите минимум инструмента, на что обратить внимание при разборке, как определиться с регулировочными шайбами, как оценить состояние штор и какое приспособление использовать для изготовления штор. По юстировке нужен микрометр с плашкой , см фото, собрать, поставив на место все проклаки, не значит получить отюстированную камеру. По тесемкам, нужен бы относительно неиспользованный корпус от Зенита ЕТ, разобрав его, на что то там можно рассчитывать.
Изображение

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1569 ]  На страницу Пред.  1 ... 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68 ... 79  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.