Текущее время: 28 апр 2024, 12:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3196 ]  На страницу Пред.  1 ... 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119 ... 160  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 10:47  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2014, 23:25
Сообщения: 51
Откуда: Самара
Купил К-4а 64г, в память о К-2 52г, который купил в 2001г с пошарпанным объективом. У К-2 порвались тесемки и я его просто разобрал и выкинул (ну не знал я тогда, что это ценность), оставив зачем то только башмак винтики с облицовки и призму дальномера. Снимал потом на мф зеркалки Никон, но видимо К-2 оставил неизгладимые впечатления. В общем в 2015г К-4 куплен и с помощью подсказок ЧКД, а в большей степени тов.Михельсона аппарат промыт, смазан, отъюстирован дальномер и как бы готов к съемке, но... пришел черед проверки протяжки пленки. Оригинальной приемной катушки не было, начал экспериментировать с катушками от стандартных кассет. Выяснил, что при применении стандартной одноразовой кассеты и приемной катушки пленка смещена вниз почти на 1мм относительно кадрового окна. Какие проблемы - взять да спилить верхнюю выступающую часть катушки заподлицо. Но в таком случае получается перекос пленки, стандартную же кассету не укоротишь. Думал думал и придумал проточить место упора кассеты вглубь. Так и сделал , только еще вместо приемной катушки решил использовать стандартную кассету с перевернутой шпулей. Конечно пришлось заменить направляющий ролик задней крышки на кусок резины. В итоге получил К-4а не представляющий теперь исторической ценности, но позволяющий менять пленки без обратной перемотки, не дожидаясь их окончания, с одинаковыми межкадровыми, и точным расположением кадра на пленке, относительно кадрового окна. Конечно это не ИСО поменять колесиком на цифре и не задник на СФ, но такой возможности не хватало на 35мм. При замене на свету теряется 3 кадра, в рукаве 2см потери и минуты три времени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 12:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Andersar писал(а):
Купил К-4а 64г, в память о К-2 52г, который купил в 2001г с пошарпанным объективом. У К-2 порвались тесемки и я его просто разобрал и выкинул (ну не знал я тогда, что это ценность), оставив зачем то только башмак винтики с облицовки и призму дальномера.

Мне за 17 лет ни разу не попался "Киев 2" с одинарной русской надписью по адекватной цене. А вот люди запросто выбрасывают.
:)
Киев 2 1955 с двойной надписью есть.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 12:47  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2014, 23:25
Сообщения: 51
Откуда: Самара
Надпись двойная была, насчет 52 года мог ошибиться - вечером уточню. Но была б одинарная и его выкинул бы. Чего морочиться студенту 1 курса по аппарату за 300р, когда надо копить 17000 на ФМ3А. Только вот теперь ФМ3А дома, а К-4а в сумке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 20:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2014, 23:25
Сообщения: 51
Откуда: Самара
Про 52 год наврал - 56-го был к-2.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2016, 16:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1088
Откуда: Непонятнооткуда
Кто-то искал, как выглядит наглазник на "Киев". На днях нашел себе вместо утерянного:
Изображение
Осталось линзу вставить.
Во избежание возможных вопросов - подходит к "Киевам" всех моделей и Contax'ам. Т.е., резьба на окуляре дальномера одинакова. Специально проверил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2016, 17:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
В моих фото есть. Линзу делал со старых очков, центр стекла. Обтачивал в гараже на обычном станке с наждачным кругом. Если у меня правый глаз "-2"D, то линзу нужно искать в промежутке от "-1"D до "-1.5"D максимум.

Изображение

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2016, 17:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
Изображение
Без слов. Я взял готовую линзу и ничего не курочил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2016, 02:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 май 2016, 02:03
Сообщения: 2
Откуда: Birobidzhan
Доброго времени суток!

Нашелся у меня Киев-4 65го года. Отснял на него пленку и заметил закономерность - на кадрах с выдержкой в 1/500 и 1/1000 появляются странные темные полосы. Кто-нибудь может подсказать с чем это может быть связано? Есть предположение, что это неравномерное экспонирование - но как это возможно(вертикальные полосы), когда шторки двигаются сверху-вниз?
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2016, 05:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Зачем вы пишете об одном и том же в двух разных темах, вам и так ответят.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2016, 09:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2016, 08:55
Сообщения: 20
Откуда: Находка
Доброго времени суток, уважаемые :)
Вот что-то заела меня тоска по тепловому ламповому зерну, захотелось на плёночку поснимать, так, для души, нашел по объяве Киев... и облом. Поспрашивал я до этого гугл, почитал данную ветку, и первая же проверка - не сводится дальномер на бесконечности, приходится чуть обратно откручивать. Ну и контрольный - нет приёмной кассеты, вообще никаких нет в комплекте. Объектив ю-8м, вместе с камерой родом из 64го года, всё остальное, как назло, прекрасно работатет, шторки не разъезжаются, выдержки отрабатывает, фокусировка плавная, диафрагма регулируется, даже вид вполне нормальный, если от пылюки почистить. Ну обклейка конечно подскукожена, но на работу это не влияет. Вопрос - вздохнуть и поставить на полочку и поискать дальше, или есть вариант отправить мастеру на приведение в чувство? Камера досталась бесплатно, хозяин после осмотра просто её отдал, потому что иначе бы выкинул, так что немного средств в неё вложить нежалко. Сам не полезу, как я понял, камера не самая лёгкая в обслуживании, а у меня руки точно не под это заточены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2016, 11:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Лучше, конечно, дальномер настроить. Вы из какого именно Биробиджана?

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2016, 11:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2016, 08:55
Сообщения: 20
Откуда: Находка
Maxx2 писал(а):
Лучше, конечно, дальномер настроить. Вы из какого именно Биробиджана?


Вот гугл мне подсказал, как настраивается дальномер у киева, я резко поскучнел, и это точно не для меня, убью камеру 146%. Я не из Биробиджана, это система сама подставила, я еще дальше, Приморский край, славный город Находка :) Последняя фотомастерская у нас закрылась много лет назад, на пленку все забили... ну вообщем как почти везде. Сам снимаю на цифру, но вот что-то тянет иногда на классику. Отправить мастеру по стране не побоюсь, время не особо поджимает, были бы цены вменяемые. Неплохо было бы получить камеру для "пленочка под настроение раз в месяц". Теоретически может есть мастера во Владивостоке, но где там кого и как искать - тоже без понятия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2016, 12:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2016, 08:55
Сообщения: 20
Откуда: Находка
SergeyPlishkin писал(а):

Может проще купить рабочую? Зайдите на местную барахолку, там как раз Киев и Зоркий лежат


Так я чего и спрашиваю, есть ли в текущей мировой ситуации :D смысл искать мастера, и заморачиваться пересылками, или списать этот киев в реквизит, и искать дальше. Кроме сбитого дальномера у него всё нормально вроде бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2016, 12:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2016, 08:55
Сообщения: 20
Откуда: Находка
SergeyPlishkin писал(а):

Смысла нет, попробуйте сами, терять нечего, если не получится, то покупайте уже отъюстированную камеру с объективом. Да, вполне возможно, что при пересылке дальномер опять собьётся ))


Я туда полезу - камере хана точно, было бы что-то типа "снять одну крышечку, подкрутить один болтик", еще ладно, остальное не для меня, уже пробовал :) Если дальномер от пересылок сбивается, то и нормальной камере хана в дороге по россии прийти может получается, что прям опять грустно... Просто если есть таки варианты с мастером, и не по цене десяти киевов, можно заморочиться даже ради спортивного интереса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2016, 12:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8937
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Scrabrus писал(а):

Так я чего и спрашиваю, есть ли в текущей мировой ситуации :D смысл искать мастера, и заморачиваться пересылками, или списать этот киев в реквизит, и искать дальше. Кроме сбитого дальномера у него всё нормально вроде бы.

Ремонт Киева у хорошего мастера, плюс пересылки туды-сюды, в общей сложности может перевалить за 3000-3500 р. Это я точно знаю, не далее как пару недель назад, получил на почте из ремонта свой Киев.
До этого купил другой Киев на здешней барохолке отремонтированный отъюстированный за 2500 р. Как-то так.
Но мне было принципиально отремонтировать свой старый Киев, это подарок отца, поэтому цена ремонта, которая дороже приобретения другого, меня не остановила.

ПС Дальномер сбить можно, как и поломать что-то ещё, но все зависит от упаковки. Я получал камеры из ремонта, ни чего ни разу не сбилось. Просите продавца упаковать фотоаппарат в несколько слоёв пупырчатой пленки и дополнительно проложить коробку изнутри ещё одним слоем картона.
Я даже сканеры по почте получал, они были хорошо упакованы и все отлично сохранилось, а поломать или стряхнуть сканер гораздо проще, чем сбить дальномер.


Последний раз редактировалось Макар 29 авг 2016, 12:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2016, 12:28  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8937
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Байонетный Киев тем и хорош, что у него не требуется ни чего юстировать, если все изначально в самой камере правильно настроено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2016, 12:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Макар писал(а):
Байонетный Киев тем и хорош, что у него не требуется ни чего юстировать, если все изначально в самой камере правильно настроено.


Как так, неужели он вечен с завода? :roll: Надо же, а я Contax юстировал :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2016, 12:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8937
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
svk писал(а):
Макар писал(а):
Байонетный Киев тем и хорош, что у него не требуется ни чего юстировать, если все изначально в самой камере правильно настроено.


Как так, неужели он вечен с завода? :roll: Надо же, а я Contax юстировал :oops:

Я имел ввиду, что отъюстировал и потом не надо каждый раз при смене объектива возиться с дальномером.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2016, 12:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2016, 08:55
Сообщения: 20
Откуда: Находка
Макар писал(а):
Байонетный Киев тем и хорош, что у него не требуется ни чего юстировать, если все изначально в самой камере правильно настроено.


В теории то может быть, но видно с 1964го года что-то произошло :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2016, 17:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8937
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Scrabrus писал(а):
В теории то может быть, но видно с 1964го года что-то произошло :)

О! :o так у вас камера очень хорошего года! Её однозначно стоит отремонтировать.
К тому же я думаю там потребует вмешательства не только дальномер, но и затвор почистить стоит однозначно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3196 ]  На страницу Пред.  1 ... 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119 ... 160  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.