Текущее время: 01 май 2024, 02:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3196 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 160  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 сен 2009, 09:37  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2007, 00:30
Сообщения: 412
Откуда: Рига
belozerskiy писал(а):
FM писал(а):
Снимают некоторые и сегодня на ...

Одно скажу, если бы кто предложил мне сейчас Орион-15 и Руссар для Киева, отдал бы за них всю свою коллекцию :)
Орионы на Евау продаются.
У Бориса Ямщика.
Недёшево.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2009, 12:19  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 09:22
Сообщения: 1634
Откуда: Birobidzhan
Дмитрий Гордеев писал(а):
belozerskiy писал(а):
FM писал(а):
Снимают некоторые и сегодня на ...

Одно скажу, если бы кто предложил мне сейчас Орион-15 и Руссар для Киева, отдал бы за них всю свою коллекцию :)
Орионы на Евау продаются.
У Бориса Ямщика.
Недёшево.


А Руссары для Киевов были?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2009, 20:33  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Lokh писал(а):
А Руссары для Киевов были?

Нет.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 16:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 16:18
Сообщения: 1
Откуда: Birobidzhan
подскажите пожалуйста начинающему, как перематывать обратно плёнку в Киеве-4 без кнопочки на дне крышки? вращаю головку обратной перемотки, в итоге уже две плёнки порваны. Может, там нужно ещё какую кнопочку зажимать? (вариант с кривыми руками -тоже вариант..)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 17:05  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Там один из замков разблокирует перемотку. Т.е. нужно повернуть одну петельку (кажется ту что со стороны спусковой кнопки), аккуратно, чтобы крышка не снялась, и перемотать пленку.
Если не получится, так проще в темной комнате открыть аппарат, достать пленку и аккуратно смотать ее в кассету за кончик катушки, которая снизу кассеты выступает, не касаясь пленки руками (я так понимаю пленку в лабу сдавать собираетесь).

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 22:49  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
belozerskiy писал(а):
Lokh писал(а):
А Руссары для Киевов были?

Нет.

Но легко переделываются. Правда, то, что я видел, рассчитано на съёмку гиперфокалом. А мой опыт говорит, что руссар всё-таки желательно наводить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2009, 00:10  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
ed1k писал(а):
Там один из замков разблокирует перемотку. Т.е. нужно повернуть одну петельку (кажется ту что со стороны спусковой кнопки), аккуратно, чтобы крышка не снялась, и перемотать пленку..

На Контафлексе такая система, на замке под приёмным узлом. Там есть метка до которой поворачивать серьгу замка. Удобно, не надо кнопку держать.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2009, 00:17  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 21:37
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
svk писал(а):
ed1k писал(а):
Там один из замков разблокирует перемотку. Т.е. нужно повернуть одну петельку (кажется ту что со стороны спусковой кнопки), аккуратно, чтобы крышка не снялась, и перемотать пленку..

На Контафлексе такая система, на замке под приёмным узлом. Там есть метка до которой поворачивать серьгу замка. Удобно, не надо кнопку держать.
честно думал что это наша придумка..и это аттуда

_________________
FM http://rangefinder.ru/glr/showgallery.p ... puser/1849


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2009, 21:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2006, 08:01
Сообщения: 46
Откуда: Москва
Маша писал(а):
подскажите пожалуйста начинающему, как перематывать обратно плёнку в Киеве-4 без кнопочки на дне крышки? вращаю головку обратной перемотки, в итоге уже две плёнки порваны. Может, там нужно ещё какую кнопочку зажимать? (вариант с кривыми руками -тоже вариант..)


Если нет кнопки разблокировки обратной перемотки, надо немного повернуть правый замок (тот, что под спусковой кнопкой). Там есть метка рядом с замком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2009, 22:19  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
FM писал(а):
svk писал(а):
ed1k писал(а):
Там один из замков разблокирует перемотку. Т.е. нужно повернуть одну петельку (кажется ту что со стороны спусковой кнопки), аккуратно, чтобы крышка не снялась, и перемотать пленку..

На Контафлексе такая система, на замке под приёмным узлом. Там есть метка до которой поворачивать серьгу замка. Удобно, не надо кнопку держать.
честно думал что это наша придумка..и это аттуда

Контафлекс долго произвдился, у меня последний S(автомат), с ТТЛ замером и довольно совершенной автоматикой, модель 1972г. Вся автоматика-привод диафрагмы работает от одного эл.типа 625.
Но конструкция замка, очевидно, применялась и на ранних моделях.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Последний раз редактировалось svk 26 сен 2009, 16:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2009, 09:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Nicolas писал(а):
belozerskiy писал(а):
Lokh писал(а):
А Руссары для Киевов были?
Нет.

Но легко переделываются.

Мне, Николай, как-то попался скорее всего Орион от непонятной самолётной штуковины. Выточили плато, посадили его на внешнее байонетное колечко, а вот резьбу пришлось нарезать однозаходную 1, 25. Ничего, работало. только вид, конечно - "сам пан склёпав".
Nicolas писал(а):

Правда, то, что я видел, рассчитано на съёмку гиперфокалом. А мой опыт говорит, что руссар всё-таки желательно наводить.

Если для ландшафта, то особо озадачиваться нет смысла, а вот если рассчитывать на возможный крупный план, тогда обязательно. Вот, Орион-15 работает с метра, но при 22 можно вполне резко отснять сантиметров с 50-60. Проверено опытом. Но ошибочная прокладка под фланцем объектива в 0, 05 убивает рисунок напрочь.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2009, 09:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 18:51
Сообщения: 1943
Откуда: Ленинград
belozerskiy писал(а):
Но ошибочная прокладка под фланцем объектива в 0, 05 убивает рисунок напрочь.

Вот это самое неприятное и есть...

_________________
Лоботомия для богатых. Дорого. Больно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2009, 09:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Маша писал(а):
... как перематывать обратно плёнку в Киеве-4 без кнопочки на дне крышки?

Там есть хитрость: перемотку включает приоткрытый правый (смотреть снизу) замок задней крышки, но сама хитрость в том, чтоб открывая и открыв замок, крепко удерживать крышку прижатой по вертикальной оси большим пальцем левой руки так, чтоб крышка не уходила вниз, то есть, не открывалась. Если этого не делать, то крышка отходит и хода ключа не хватает для включения перемотки. А заодно и щель может образоваться, через которую плёнка засветиться может. Ох, рационализаторы... Слизать что-то могут, а довести до толку...

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2009, 16:56  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
belozerskiy писал(а):
Маша писал(а):
... как перематывать обратно плёнку в Киеве-4 без кнопочки на дне крышки?

Там есть хитрость: перемотку включает приоткрытый правый (смотреть снизу) замок задней крышки, но сама хитрость в том, чтоб открывая и открыв замок, крепко удерживать крышку прижатой по вертикальной оси большим пальцем левой руки так, чтоб крышка не уходила вниз, то есть, не открывалась. Если этого не делать, то крышка отходит и хода ключа не хватает для включения перемотки. А заодно и щель может образоваться, через которую плёнка засветиться может. Ох, рационализаторы... Слизать что-то могут, а довести до толку...

У меня нет этой модели. Выходит что крышка открывается раньше, чем размыкается механизм взвода? Но если взять Киев-4А, открытие одного замка не позволяет, даже с усилием, подать крышку вниз-мешают боковые пазы.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2009, 20:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
svk писал(а):
Но если взять Киев-4А, открытие одного замка не позволяет, даже с усилием...

Позволят, позволяет и даже без особого усилия. Это у первых Киевов крышка прочная, а у меня в "четвёрке" так чуть ли не до щели можно с одним открытым замком стянуть крышку. Да и с закрытыми замками люфтит, хоть и не "светит".

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2009, 20:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Дмитрий Гордеев писал(а):
Орионы на Евау продаются. Недёшево.

Второе слово - ключевое ;)

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2009, 03:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
belozerskiy писал(а):
Мне, Николай, как-то попался скорее всего Орион от непонятной самолётной штуковины. Выточили плато, посадили его на внешнее байонетное колечко, а вот резьбу пришлось нарезать однозаходную 1, 25. Ничего, работало. только вид, конечно - "сам пан склёпав".

Ээээ... А что значит СКОРЕЕ ВСЕГО ОРИОН? Т.е., м.б., и не он? :shock: А что? Обожаю загадки... Фото есть?
belozerskiy писал(а):
Но ошибочная прокладка под фланцем объектива в 0, 05 убивает рисунок напрочь.

Вот я почему и твержу всегда (в т.ч. в топике про столик зоркого-3), что камеру под ширик надо юстировать тщательнее, чем под светосильный объектив. Или так же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2009, 07:39  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
belozerskiy писал(а):
svk писал(а):
Но если взять Киев-4А, открытие одного замка не позволяет, даже с усилием...

Позволят, позволяет и даже без особого усилия. Это у первых Киевов крышка прочная, а у меня в "четвёрке" так чуть ли не до щели можно с одним открытым замком стянуть крышку. Да и с закрытыми замками люфтит, хоть и не "светит".

Не совсем уж и первый у меня, Киев 4А 1963г. Перед тем, как писать предидущий свой пост, потянул, чтобы не быть голословным. Вечером можно 56г, 67г и 74г на "вшивость"проверить :D

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2009, 10:10  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Nicolas писал(а):
Ээээ... А что значит СКОРЕЕ ВСЕГО ОРИОН? Т.е., м.б., и не он? :shock: А что? Обожаю загадки... Фото есть?
Фото могло быть лет пятнадцать тому :)

Это был блок с дыркой в 6 и линзы очень на него похожи - сравнивал со своим зорковским Орионом. Не фокусировался, но диафрагма выставлялась. Переделывал не я и делалось не для меня, но я как бы типа того в этом участвовал :)
Скажем так: солёные огурцы были, а как уж салат с ними назовёшь - изобретение повара. Но работал так, как и мой "фирменный". Откуда он был - прапорщик так толком объяснить и не смог - было в ЗИПе - не стало в ЗИПЕ. Всё. 90-е годы...Но свой коньяк он получил :)

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2009, 10:29  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
svk писал(а):
Не совсем уж и первый у меня, Киев 4А 1963г.

У меня 70-го года. Крышка из консервной банки вырезана. Шатается, прогибается. И замки на ней тонкие. Однажды родную кассету приклинило, губка на замке изогнулась, так пришлось здорово изгибать - на одном замке - чтоб снять. Отакэ... Кстати, надо подумать о новой крышке...
А "эмки" самому вот так дожимать приходилось. Там надо замок проверить, не изогнулся ли, кстати.
P.S.
"Всё равно его не брошу, патамуша..." (с)
P.P.S.
Вот таки взял и померял - при одном открытом замке крышка вниз со стороны открытого замка на 5 мм отходит, если потянуть, а м "эмке" её ещё и пружина штока вниз толкает.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3196 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 160  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.