Текущее время: 10 май 2024, 02:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 июн 2009, 12:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 09:22
Сообщения: 1634
Откуда: Birobidzhan
А чего странного то? Зачем выпускать чехлы двух типов, если выпуская один тип можно сократить номенклатуру деталей, оборудования, упростить снабжение и.т.д. Вполне логичная унификация

Не согласен полностью. Ко всем аппаратам, где ставились выдвижные штатники были футляры с малым "носом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2009, 13:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 09:22
Сообщения: 1634
Откуда: Birobidzhan
Ну тут уж не может быть таких чётких границ, что редкое, что особо редкое. Но тем не менее я бы критерием сделал доступность, например, на еВау или Молотке. Одно дело вещь, которой там завались, другое - если есть парочка, да и то недёшево, третье - иногда встречается, четвёртое - большая редкость. Ну что-то такого типа. Потому что тираж - это одно, а сколько их сохранилось - это совсем другое.

К примеру - сравните, сколько по России сохранилось выпускавшихся малыми сериями Чаек, а сколько некоторых массовых моделей грузовиков или автобусов.

Про торговые точки в интернете--не согласен в корне. Во первых, что значит дёшево-недёшево, кто это определяет, Во вторых, что значит "иногда встречается" это когда -иногда?
При чём здесь авто, по мойму мы говорим о фотоаппаратах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2009, 13:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 19:08
Сообщения: 425
Откуда: Украина, Харьков
Цитата:
С виду тоже старый , но по номеру я ничего не могу понять ...
ФЭД шёл по другому министерству и у него своя нумерация. Просто порядковый номер.
Сопоставить с годом можно только по заводским каталожным данным или (примерно) по техпаспорту аппарата, который им комплектовался.

_________________
С уважением,
Константин http://www.pentaxphotogallery.com/artis ... ednichenko


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2009, 13:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июл 2006, 08:00
Сообщения: 207
Откуда: Томск
Lokh писал(а):
А что вся техника находится только у коллекционеров?


Я этого не говорил.
Хотя Вы ведь не будете спорить с тем, что фактически только коллекционеры занимаются систематизацией и делением фототехники на семейства, типы и подтипы.... : ))

_________________
С уважением,
Александр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2009, 13:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июл 2006, 08:00
Сообщения: 207
Откуда: Томск
Дмитрий Гордеев писал(а):
Ну... мне вот миллион долларов ни разу не встретился. Нельзя же из этого сделать выводы, что его нет :D


Дмитрий, я ведь и не говорил, что его нету... : ))
На Молотке невыдвижные И-22 видел несколько раз....
В общем, о редкости-нередкости И-22 в целом ничего не могу сказать, не знаю, но в частности у себя в городе я этого объектива не встречал.

_________________
С уважением,
Александр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2009, 13:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июл 2006, 08:00
Сообщения: 207
Откуда: Томск
Lokh писал(а):
Не согласен полностью. Ко всем аппаратам, где ставились выдвижные штатники были футляры с малым "носом"


Мне кажется Дмитрий прав.
МИР как упрощенная модель Зоркий-4 комплектовался И-50, футляр был один, а объектив ставился тот, который был в наличии.

_________________
С уважением,
Александр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2009, 14:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 09:22
Сообщения: 1634
Откуда: Birobidzhan
Alex_Ts писал(а):
Lokh писал(а):
А что вся техника находится только у коллекционеров?


Я этого не говорил.
Хотя Вы ведь не будете спорить с тем, что фактически только коллекционеры занимаются систематизацией и делением фототехники на семейства, типы и подтипы.... : ))


А о чём тогда Вы говорили? Вопрос то был, какой аппарат считать редким.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2009, 14:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 09:22
Сообщения: 1634
Откуда: Birobidzhan
Alex_Ts писал(а):
Lokh писал(а):
Не согласен полностью. Ко всем аппаратам, где ставились выдвижные штатники были футляры с малым "носом"


Мне кажется Дмитрий прав.
МИР как упрощенная модель Зоркий-4 комплектовался И-50, футляр был один, а объектив ставился тот, который был в наличии.


Можете привести ещё пример подобных мероприятий из жизни КМЗ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2009, 14:40  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16409
Откуда: Оттуда.
svk писал(а):
Lokh писал(а):
Я ещё раз хочу сказать, что Казанские И-22 ставились на ЗОРКИЙ.

Сейчас только обратил внимание, что тот И-22(с номером на тыльной стороне, о котором я писал выше) на Зорком 1954г. , оказался казанским. Если верить первому владельцу, то ваша версия справедлива.

За 55 ле т пожилой человек мог просто забыть.
Я никогда не видел Зоркие 1 с объективами не КМЗ, только перекомплектация у людей сейчас этим занимающихся. Казанские и Лыткаринские видел в коробочке с инструкцией и примечанием, не ставить на фотоаппарат , только для фотоувеличителей. Даже есть такой, фокусируется на камере со стандартным рабочим отрезком при наполовину задвинутом тубусе.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2009, 14:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16409
Откуда: Оттуда.
Lokh писал(а):
А чего странного то? Зачем выпускать чехлы двух типов, если выпуская один тип можно сократить номенклатуру деталей, оборудования, упростить снабжение и.т.д. Вполне логичная унификация

Не согласен полностью. Ко всем аппаратам, где ставились выдвижные штатники были футляры с малым "носом"

Покажите фото (дайте ссылку) чехла для аппарата "МИР" и всего то делов. :D

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Последний раз редактировалось Товарищ Михельсон 03 июн 2009, 14:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2009, 14:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 09:22
Сообщения: 1634
Откуда: Birobidzhan
Я никогда не видел Зоркие 1 с объективами не КМЗ, только перекомплектация у людей сейчас этим занимающихся. Казанские и Лыткаринские видел в коробочке с инструкцией и примечанием, не ставить на фотоаппарат , только для фотоувеличителей. Даже есть такой, фокусируется на камере со стандартным рабочим отрезком при наполовину задвинутом тубусе.[/quote]

Вы считаете, что казанских и лыткаринских объективов для фотоаппаратов не бывает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2009, 14:48  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16409
Откуда: Оттуда.
Lokh писал(а):
Я никогда не видел Зоркие 1 с объективами не КМЗ, только перекомплектация у людей сейчас этим занимающихся. Казанские и Лыткаринские видел в коробочке с инструкцией и примечанием, не ставить на фотоаппарат , только для фотоувеличителей. Даже есть такой, фокусируется на камере со стандартным рабочим отрезком при наполовину задвинутом тубусе.


Вы считаете, что казанских и лыткаринских объективов для фотоаппаратов не бывает?[/quote]
Я видел довольно много Зорких у непосредственно владельцем и у перекупщиков. И только у перекупщиков с не КМЗ объективами, так как они из нескольких аппаратов с повреждениями комплектуют один для последующей продажи.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2009, 14:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 09:22
Сообщения: 1634
Откуда: Birobidzhan
Товарищ Михельсон писал(а):
Lokh писал(а):
Я никогда не видел Зоркие 1 с объективами не КМЗ, только перекомплектация у людей сейчас этим занимающихся. Казанские и Лыткаринские видел в коробочке с инструкцией и примечанием, не ставить на фотоаппарат , только для фотоувеличителей. Даже есть такой, фокусируется на камере со стандартным рабочим отрезком при наполовину задвинутом тубусе.


Вы считаете, что казанских и лыткаринских объективов для фотоаппаратов не бывает?

Я видел довольно много Зорких у непосредственно владельцем и у перекупщиков. И только у перекупщиков с не КМЗ объективами, так как они из нескольких аппаратов с повреждениями комплектуют один для последующей продажи.[/quote]

У меня другое мнение по этому вопросу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2009, 15:13  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2007, 00:30
Сообщения: 412
Откуда: Рига
Lokh писал(а):
А чего странного то? Зачем выпускать чехлы двух типов, если выпуская один тип можно сократить номенклатуру деталей, оборудования, упростить снабжение и.т.д. Вполне логичная унификация

Не согласен полностью. Ко всем аппаратам, где ставились выдвижные штатники были футляры с малым "носом"
Я привёл конкретный пример - складной объектив и длинный нос шли с завода. Кстати, такой же ответ я получил и от ещё одного продавца. Так что это было не исключение, а система. Зачем - я обосновал - из экономических соображений.

Подобный же пример, пусть и из более позднего времени - Зениты, когда на чехле перестали писать наименование модели, т.е. один универсальный чехол. Вполне, кстати, логичный шаг.

А теперь, когда вопрос о комплектации "Миров" тубусными объективами и стандартными длинными чехлами фактически доказан, скажите, почему Вы категорически отвергаете предположение о возможности комплектования Зорких тубусными объективами и "носатыми" чехлами?




Lokh писал(а):
Ну тут уж не может быть таких чётких границ, что редкое, что особо редкое. Но тем не менее я бы критерием сделал доступность, например, на еВау или Молотке. Одно дело вещь, которой там завались, другое - если есть парочка, да и то недёшево, третье - иногда встречается, четвёртое - большая редкость. Ну что-то такого типа. Потому что тираж - это одно, а сколько их сохранилось - это совсем другое.

К примеру - сравните, сколько по России сохранилось выпускавшихся малыми сериями Чаек, а сколько некоторых массовых моделей грузовиков или автобусов.

Про торговые точки в интернете--не согласен в корне. Во первых, что значит дёшево-недёшево, кто это определяет, Во вторых, что значит "иногда встречается" это когда -иногда?
При чём здесь авто, по мойму мы говорим о фотоаппаратах.
Что Вы тогда подразумваете под словом "редкий"? Вот, например, как его определяет словарь Даля:
Цитата:
противопол. частый; по пространству: жидкий, розный, расстановленный, разнесенный врозь, негустой, неплотный. Редкий лес, ткань, рожь, волоса. Редкий палисадник. Реденькая ткань. Редкое решето. | По времени: с большими промежутками
Именно так и надо понимать - "нечастый". Волосы там, например, упомянуты. Совершенно точное сравнение - значит, что их сейчас мало, а вовсе не то, что их было мало всегда.

И автомобили я тоже привёл, для наглядного сравнения. Роллс-Ройсы, например, вроде их и мало выпускалось, а до сих пор большая часть (если верить некоторым) ещё на ходу. А какие-то массовые машины уже все ушли на переплавку, может, только пару экземпляров осталось. Так какая же из них редкая?

Ну а вопрос, часто-редко, где это может быть? Конечно по торговым точкам, где же ещё. Так и можем квалифицировать, типа, "на еВау всегда", или "на еВау 1...2 штуки всегда", или "на еВау 2...3 раза в год". Ну что-то в этом роде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2009, 15:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 09:22
Сообщения: 1634
Откуда: Birobidzhan
Про зениты--не в тему.
Аппарат Зоркий-5. Цифры 5 на футляре не было. А футляры были как с большими, так и с малыми носами. В зависимости от объектива. А эта эпоха Миров.
Зоркие с выдвижным, а футляр с длинным носом это тоже экономические соображения? А упаковочная коробка? У Миров коробки по размерам одинаковые, а у Зорких?
А почему на ebay? А не на рынке Вернисажа? И там и там заинтересованные торговцы? И если на вернисаже всегда есть ФЭД-ЗОРКИЙ и цинковый ФЭД. это значит что они всегда есть ещё где то.?


Последний раз редактировалось Lokh 03 июн 2009, 16:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2009, 16:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16409
Откуда: Оттуда.
Зорких 5 как раз с чехлами с плоским и не плоским носом навалом и с красной надписью и с черной. Надписи Зоркий 5 на чехле не видел ни разу, хотя помнится был какой то не типичный чехол на Зоркий 5, не такой как все, помню только , что размер меньше у него был и Зоркий 6 туда не влазил, может и надпись была непросто Зоркий. Один раз такой чехол встречал, когда З-5 часто попадались и цвет не типичный, как на ФЭД 5, немного оранжевый. .

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2009, 16:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 01 авг 2006, 09:56
Сообщения: 26
Откуда: Vilnius
deemon писал(а):
А вот , кстати , ещё вопрос по Индустарам - какого года выпуска Индустар-26м на этой фотке ?
Изображение

С виду тоже старый , но по номеру я ничего не могу понять ...


Здравствуйте,

Ваш Харьковский объектив Индустар-26М стоял на фотоаппарате ФЭД-2 1957 года. Возможно, что сама камера была зелёного цвета ...

С уважением,
Айдас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2009, 16:48  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2007, 00:30
Сообщения: 412
Откуда: Рига
Lokh писал(а):
Про зениты--не в тему.
Почему не в тему? Этот приём - унификация - как видите и в других случаях на КМЗ применялся, и вообще это очень распространённый в производстве метод.


Lokh писал(а):
Аппарат Зоркий-5. Цифры 5 на футляре не было. А футляры были как с большими, так и с малыми носами. В зависимости от объектива. А эта эпоха Миров.
Зоркие с выдвижным, а футляр с длинным носом это тоже экономические соображения? А упаковочная коробка? У Миров коробки по размерам одинаковые, а у Зорких?
Ну логично, раз футляр одинаковый, то и коробки одинаковые. Как у Зорких - не знаю. Но если и разные - то под футляр, а не под объектив. Что нам докажут разные коробки?


Lokh писал(а):
А почему на ebay? А не на рынке Вернисажа? И там и там заинтересованные торговцы? И если на вернисаже всегда есть ФЭД-ЗОРКИЙ и цинковый ФЭД. это значит что они всегда есть ещё где то.?
Потому Вернисаж есть только у москвичей, а интернет у всего мира. Если мы хотим сделать какую-то шкалу - то она должна быть ясна и доступна и Вам в Москве, и мне в Риге, и Александру в Томске.

Я собвственно просто предложил это, как точку отсчёта. если Вы предложите более удобный способ - я ж не против. Но в любом случае, я считаю что в основу мы должны ставить именно редкость изделия сегодня, а не то, каким тиражом его выпустили при царе Горохе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2009, 17:12  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Товарищ Михельсон писал(а):
svk писал(а):
Lokh писал(а):
Я ещё раз хочу сказать, что Казанские И-22 ставились на ЗОРКИЙ.

Сейчас только обратил внимание, что тот И-22(с номером на тыльной стороне, о котором я писал выше) на Зорком 1954г. , оказался казанским. Если верить первому владельцу, то ваша версия справедлива.

За 55 ле т пожилой человек мог просто забыть.
Казанские и Лыткаринские видел в коробочке с инструкцией и примечанием, не ставить на фотоаппарат , только для фотоувеличителей. .

А шкала ГРИП в метрах, чтобы не промахнуться мимо фотобумаги? :D
Кстати уже 30 лет снимаю Зорким 55г. с лыткаринским тубусным И-50 номер 69------.
Никаких проблем.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2009, 17:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июл 2006, 08:00
Сообщения: 207
Откуда: Томск
deemon писал(а):
А вот , кстати , ещё вопрос по Индустарам - какого года выпуска Индустар-26м на этой фотке ?


У меня был ФЭД-2 № 347266 с подобным И-26м № 125110, и есть ФЭД-2 № 419693 с И-26м № 206546, данные фотоаппараты вероятнее всего 57 года выпуска, соответственно и Ваш объектив (№ 148909) этого же года выпуска.

_________________
С уважением,
Александр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.