Текущее время: 18 апр 2024, 19:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 сен 2011, 02:36  Заголовок сообщения: Недостатки Зоркий-4 - на что сменить для устранения?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 01:35
Сообщения: 954
Откуда: Санкт-Петербург
Имею комплект - Зоркий-4К + Юпитер-3.

Снимаю в основном ночью и на открытой дырке, собсна для этого и держу дальномерку и светосильный объектив.

замаялся с тремя моментами:

а) очень плохо видно пятно дальномера даже при освещении, что обычно бывает в кафе. Невозможно навестись по лицу. На улице ночью - снимаю как шкальником, бо пятна дальномера не видно вообще. (по сравнению с Canon 7 - вообще ужас какой-то).

б) очень плохо видны цифры и риски на колесике выдержек, кроме того длинные выдержки расположены с шагом чуть ли не в пол миллиметра - в темноте я их не вижу даже под фонарным столбом, а поймать на ощупь невозможно.

в) кнопка спуска самопроизвольно нажимается, если сунуть в карман или в сумку.

Третий пункт - ну ладно, лечится привычкой перематывать перед съемкой. Хотя это странно.

НО - п. а и б достали окончательно.

Что из советского свободно от этих недостатков? Длинные выдержки нужны, часто снимаю с рук на 1/8, а то и на 1/2. Собсна и взял Зоркий-4 потому, что на нем были длинные выдержки.

_________________
___________________
Зоркий 4К + Юпитер 3
"C'est mettre sur la même ligne de mire la tête, l'oeil et le coeur."
Henri Cartier-Bresson


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2011, 02:45  Заголовок сообщения: Недостатки Зоркий-4 - на что сменить для устранения?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
Вариантов несколько.
1. Купить другой Зоркий 4 исправный.
2. Купить Зоркий 3 лишенный недостатков,
3. Купить старый Киев 2 с Зоннаром и не жужжать.

_________________
Я очень хочу остановиться покупать фоторухлядь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2011, 02:55  Заголовок сообщения: Недостатки Зоркий-4 - на что сменить для устранения?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 01:35
Сообщения: 954
Откуда: Санкт-Петербург
Kozma Prutkoff писал(а):
Вариантов несколько.
1. Купить другой Зоркий 4 исправный.
2. Купить Зоркий 3 лишенный недостатков,


А что неисправно в моем З-4? По-моему там все исправно настолько, насколько вообще может быть.
Проходил профилактику и юстировку. А конструктивно его не изменить.

А что - на З-3 лучше видоискатель?

Поскольку есть хороший Ю-3, то менять на Киев смысла нет.

_________________
___________________
Зоркий 4К + Юпитер 3
"C'est mettre sur la même ligne de mire la tête, l'oeil et le coeur."
Henri Cartier-Bresson


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2011, 03:07  Заголовок сообщения: Недостатки Зоркий-4 - на что сменить для устранения?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
Я думаю, что народ ответит грамотнее, но там золотая пленка на зеркальце дальномера, она выцветает с годами, а на З-4К еще могли и халтурить. Мне у З-3 видоискатель больше нравится. А вообще проще всего новый З-4К найти в приличном состоянии. Тут Марш как-то года два с половиной тому продавал аж за 100 баксов с крышечкой.

_________________
Я очень хочу остановиться покупать фоторухлядь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2011, 03:34  Заголовок сообщения: Недостатки Зоркий-4 - на что сменить для устранения?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 02:49
Сообщения: 755
Откуда: Харьков
Киев конечно
пятно дальномера яркое, видоискатель можно внешний использовать если киевский тёмным покажется
шторки мягко на длинных выдержках ходят
переключение выдержек удобное
Ю-3, я линзоблок вставил в киевскую оправу от Ю-8 (без М) и не жужжу :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2011, 08:12  Заголовок сообщения: Недостатки Зоркий-4 - на что сменить для устранения?
Не в сети

Зарегистрирован: 09 авг 2010, 17:32
Сообщения: 448
Откуда: Красноярск
Kozma Prutkoff прав, Вам действительно нужно поискать нормальный аппарат. Сравнивал свой с Киевом, пятно видно ничуть не хуже, то, что невозможно перевести выдержки на ощупь, не соглашусь, скорее всего, что, что то не так с аппаратом. Шкала выдержек на 4к действительно не видна на сильно юзаных девайсах, но головку выдержек и шкалу можно поставить с ранних четверок, но оно того стоит?

_________________
Я говорю то, что знаю и знаю, что говорю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2011, 10:52  Заголовок сообщения: Недостатки Зоркий-4 - на что сменить для устранения?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Ну вот не верю я в то,что у Киева и у Зоркого пятно одинаковое.Не надо.Киевское пятно мало того что яркое,так еще и крайне четкое - хоть линейкой меряй.А у Зоркого имеем неясную область пятна,в которой где-то там двоится изображение.Его(Зоркого) плюс только в увеличении видика,но у Киева в противовес база дальномера больше.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2011, 13:43  Заголовок сообщения: Недостатки Зоркий-4 - на что сменить для устранения?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 15:17
Сообщения: 1216
Откуда: Россия, Москва
Насколько мне известно, все затворы, имеющие длинные выдержки (ФЭД, Зоркий) устроены таким образом, что выдержки 1/8с и 1/15с расположены очень близко, самого раздражает. Зоркий-3, ввиду отличия конструктивного, наверное этого лишен, не знаю, не пользовался. А касательно пятна дальномера, мое личное мнение - все наши камеры не айс, на какой-то лучше, на какой-то хуже, но в общем-то все гомно, приходится мириться или брать иномарку, что наверное и сделаю.
Из-за перечисленных вами пунктов, перешел с Зоркий-4к на ФЭД-5В, с выдержками таже ситуация, но видно значения лучше, и попадать мне на нем легче (даже в перчатках), в кафешке видика боле-менее хватает (пятно видно, границы кадра видно) на улице сложнее, если темня сцена. Кнопка просто так не нажмется :hihi:
P.S. Я не помню, как расположены эти значения выдержек на Киеве, снимал им, но подзабыл, по моему, там то-же рядышком, но из-за большого радиуса колеса, устанавливать легче. Но это конечно не выход.

_________________
Canon P/Canon Lens 50mm 1:1.8 II (хочу Canon Lens 35mm 1:2)
Зоркий/Юпитер-8/Индустар-50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2011, 14:53  Заголовок сообщения: Недостатки Зоркий-4 - на что сменить для устранения?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: колыбель революции
Для таких сложных условий съемки стандартный совет - Лейка, а если из советских, то прекрасный вариант - Киев-5, но редкий, крупный, тяжелый и неособо надежный. Киевы-3,4 пожалуй правильно советуют. Дальномер у них получше Зорких, установка длинных выдержек удобнее и с рук на них вполне можно снимать. НО лично мне не получается, потому что правая рука в раскоряку из-за расположения окна дальномера и спуска, возможно, при привыкании все будет ОК.
PS как вариант - дальномерки с несменным объективом, что-то неминиатюрное и с мягким спуском, у Ящики, например, были такие.
PSS по видику Зоркого не совсем согласен. Должен позволять фокусировку. Скорее у вас он загрязнен или неудачный. Были различия в просветлении, качестве изготовления. Можно попробовать поискать другой аппарат. Сталкивался с Зоркими с заметно более светлым и четким видиком, просветление синее, хотя это не правило. Чтоб пятно было лучше видно, можно затемнить видик серым фильтром или наклеить на видике на пятно кусок изоленты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2011, 15:04  Заголовок сообщения: Недостатки Зоркий-4 - на что сменить для устранения?
Не в сети

Зарегистрирован: 09 авг 2010, 17:32
Сообщения: 448
Откуда: Красноярск
Jagdtiger писал(а):
Ну вот не верю я в то,что у Киева и у Зоркого пятно одинаковое.Не надо...

Я разве сказал что оно одинаковое?
S.D. писал(а):
Сравнивал свой с Киевом, пятно видно ничуть не хуже...
Читайте внимательнее.

_________________
Я говорю то, что знаю и знаю, что говорю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2011, 15:39  Заголовок сообщения: Недостатки Зоркий-4 - на что сменить для устранения?
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 04:19
Сообщения: 154
Откуда: Барнаул, Алтайский край
на мой взгляд, однозначно, Киев. Надежен. как танк, пятно дальномера весьма неплохо (при условии, что внутри нет полувекового слоя пыли и жира), перестановка выдержек (особенно длинных) вполне удобна. Хвато. конечгно, на любителя, и если фокусироваться прои помощи колесика, то не вполне оперативно получается. Хотя- нажал на стопор- и крути рукой :)

_________________
Киев-4, Зоркий, ФЭД-2, ФЭД-3, Киев-30, Смена-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2011, 16:00  Заголовок сообщения: Недостатки Зоркий-4 - на что сменить для устранения?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2010, 19:29
Сообщения: 312
Немного оффтопичная мысль, которая тем не менее, коррелирует с вопросом топикстартера.
У меня сложилось впечатление, что режим приоритета диафрагмы, к которому я так прикипел на зеркальных камерах — абсолютно ненужная штука для дальномерных аппаратов. Он, похоже, есть на бессах и лейках, дешевых (сраная, простите мой французский, козина в зеркальном тайваньском исполнении стоила около 100 долларов, почему бесса стоит в три-шесть раз больше?) альтернатив которым, кстати, нет совсем, что автоматически исключает их из списка возможных камер для начинающего (продолжающего?) дальномерщика, который в большинстве случаев оказывается небогатым студентом.
Как так жить дальше?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2011, 16:36  Заголовок сообщения: Недостатки Зоркий-4 - на что сменить для устранения?
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Да снимать хорошим Зорким 4 и не заморачиваться. :)

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2011, 16:57  Заголовок сообщения: Недостатки Зоркий-4 - на что сменить для устранения?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 21:37
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
хорошие камеры все ж эти Зоркие :) лучше поискать из тех, что до 60хгг сделаны..я себе нарыл 3 штуки таких 56-58г и снимаю..нужно прицельно так поискать, чтоб работало все..у ранних медленные выдержки 1/50-1/10-1/5 не так близко расположены как 1/60-15-8 и работают, как правило..Киев отличный вариант, если кадр плохо видно можно внешний видик поставить..Лейка, наверно "М"..но в темноту я лично боюсь такое тащить :)

_________________
FM http://rangefinder.ru/glr/showgallery.p ... puser/1849


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2011, 19:33  Заголовок сообщения: Недостатки Зоркий-4 - на что сменить для устранения?
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Во все года были неплохие процентов на 90% из общего количества выпущенных, в 65г. только много брака

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2011, 09:30  Заголовок сообщения: Недостатки Зоркий-4 - на что сменить для устранения?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Заменить блок дальномера на Зорком-4 - минимальная проблема и в полчаса решаемая. Дальномеры на З-4 встречаются коричневые и сиреневые. Сиреневые ярче, но пятно у них малоконтрастное. Подберите или аппарат с коричневым дальномером, тем более, что предложений достаточно, или дальномер такой найдите и поставьте его в рабочую камеру. Я их себе с разными призмами сделал. И потемнее, и светлее, и с коричневым. Киньте клич, авось где и завалялся такой блочок не у дел. Выгорают они всё-таки со временем, правда, нужно отдать должное, на Красногорских аппаратах это почти не заметно, а вот ФЭДовские друзья - те грешны, особенно камеры последних выпусков.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2011, 13:09  Заголовок сообщения: Недостатки Зоркий-4 - на что сменить для устранения?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
S.D. писал(а):
Jagdtiger писал(а):
Ну вот не верю я в то,что у Киева и у Зоркого пятно одинаковое.Не надо...

Я разве сказал что оно одинаковое?
S.D. писал(а):
Сравнивал свой с Киевом, пятно видно ничуть не хуже...
Читайте внимательнее.

Понимаете,учитывая бесформенное пятно "Зоркого" и аккуратное прямоугольное у "Киева",я не представляю как их можно видеть примерно одинаково.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2011, 13:28  Заголовок сообщения: Недостатки Зоркий-4 - на что сменить для устранения?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
Имхо, лучше потратится на вами же упомянутый Кенон, у которого видик ну просто несравнимо лучше даже хвалимого здесь киевского.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 06:50  Заголовок сообщения: Недостатки Зоркий-4 - на что сменить для устранения?
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Jagdtiger писал(а):
Понимаете,учитывая бесформенное пятно "Зоркого" и аккуратное прямоугольное у "Киева",я не представляю как их можно видеть примерно одинаково.

А причем тут форма пятнышка, изображения ведь по центру оного сводить нужно.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 07:26  Заголовок сообщения: Недостатки Зоркий-4 - на что сменить для устранения?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
Юрий!
Вы не пробовали видик ( призму ) от Зоркого -4 воткнуть в ФЭД-3?
Отличная камера могла-бы быть.....
:roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.