Текущее время: 28 мар 2024, 21:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 392 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 фев 2019, 17:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2018, 00:29
Сообщения: 103
Откуда: Киев
Ух ты, только сейчас, увидел, что Вы выложили фото (белая и красная стрелки)
до этого их не было

У меня такое чувство, что там надо не подложить, а чуть спилить и тогда (теоретически) должно стать на место.

А вообще не параллельность составляет 0,71 градуса, может это вообще не брак по нормам тех лет?

Думаю пока не пилить, а с одной стороны под объектив подложить 0,3 мм подкладку (перекосить объектив относительно панели), проверить правильность суждений)))

_________________
"г-г-главное не б-б-бояться" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2019, 17:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
father igni писал(а):
Ух ты, только сейчас, увидел, что Вы выложили фото (белая и красная стрелки)
до этого их не было

У меня такое чувство, что там надо не подложить, а чуть спилить и тогда (теоретически) должно стать на место.

А вообще не параллельность составляет 0,71 градуса, может это вообще не брак по нормам тех лет?

Думаю пока не пилить, а с одной стороны под объектив подложить 0,3 мм подкладку (перекосить объектив относительно панели), проверить правильность суждений)))


Ничего пилить не надо. Я и пишу, что подложил прокладки под корпус затвора, по-вашему под объектив :) Так и сделайте, если система жесткая и нет люфта. А как Вы с такой точностью определили перекос?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2019, 17:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2018, 00:29
Сообщения: 103
Откуда: Киев
svk писал(а):
father igni писал(а):
Ух ты, только сейчас, увидел, что Вы выложили фото (белая и красная стрелки)
до этого их не было

У меня такое чувство, что там надо не подложить, а чуть спилить и тогда (теоретически) должно стать на место.

А вообще не параллельность составляет 0,71 градуса, может это вообще не брак по нормам тех лет?

Думаю пока не пилить, а с одной стороны под объектив подложить 0,3 мм подкладку (перекосить объектив относительно панели), проверить правильность суждений)))


Ничего пилить не надо. Я и пишу, что подложил прокладки под корпус затвора, по-вашему под объектив :) Так и сделайте, если система жесткая и нет люфта. А как Вы с такой точностью определили перекос?


а! не заметил... подумал, что подкладывали нечто туда, куда стрелки указывали
померял просто - две линейки приложил к плоскости пленки и к панели... между ними картонка специально расчерченная, перекос 1 мм на базе в 80...

_________________
"г-г-главное не б-б-бояться" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2019, 18:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
father igni писал(а):
померял просто - две линейки приложил к плоскости пленки и к панели... между ними картонка специально расчерченная, перекос 1 мм на базе в 80...


Можно проверить замеряя расстояние от четырех точек отверстия в объективной панели до углов кадрового окна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 00:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2018, 00:29
Сообщения: 103
Откуда: Киев
Да, так тоже можно, но то ли терпения, то ли мех сильно мешал... короче, не получилось нормально и тут еще вклинивается возможное смещение панели от оси
Т.е. шифт своего рода... у меня как раз он был, я его устранил а вот тилт без пиления не уходит...

_________________
"г-г-главное не б-б-бояться" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 08:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 14:51
Сообщения: 566
Откуда: Москва
А интересно, какие допуски на непараллельность для гармошек? Точность в 2 сотки как для узких камер тут явно не получится обеспечить из-за рычагов и заклепок механизма раскладывания. Сейчас Искру собираю, пытаюсь мерить расстояние от объективной панели до стекла установленного на направляющие пленки в нескольких точках. Индикатора с таким длинным штоком нет у меня. Штанген-циркуль точность не даст нужную.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 08:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
father igni писал(а):
перекос померял просто - две линейки приложил к плоскости пленки и к панели... между ними картонка специально расчерченная, перекос 1 мм на базе в 80...

Схемку нарисуйте пож-ста или фото понятное.
Мне на Искре нечто подобное кажется, но достоверность моих измерений мне не внушает доверия(.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 10:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
rus86 писал(а):
А интересно, какие допуски на непараллельность для гармошек? Точность в 2 сотки как для узких камер тут явно не получится обеспечить из-за рычагов и заклепок механизма раскладывания. Сейчас Искру собираю, пытаюсь мерить расстояние от объективной панели до стекла установленного на направляющие пленки в нескольких точках. Индикатора с таким длинным штоком нет у меня. Штанген-циркуль точность не даст нужную.


Что мешает сделать измерительный стержень из подходящего прутка? Вам же не рабочее расстояние измерять, а геометрию проверить/исправить. Поэтому важно лишь сравнение измерений, а не их абсолютное значение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 10:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 14:51
Сообщения: 566
Откуда: Москва
svk писал(а):
Что мешает сделать измерительный стержень из подходящего прутка? Вам же не рабочее расстояние измерять, а геометрию проверить/исправить. Поэтому важно лишь сравнение измерений, а не их абсолютное значение.

Это конечно можно, хоть и не быстро (теперь у меня нет простого доступа к токарке как раньше). А вот как потом эти значения интерпретировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 11:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
rus86 писал(а):
Это конечно можно, хоть и не быстро (теперь у меня нет простого доступа к токарке как раньше). А вот как потом эти значения интерпретировать.


Я не знаю какой у Вас глубиномер, но отрубить кусок подходящего круга, наверное не сложно. Рабочий отрезок не должен интересовать, так как он неизвестен, а если и известен, то уточняется юстировкой по матовому стеклу, кольцами или геликоидом. А для установки параллельности нужно лишь привести все значения к одному.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 13:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 14:51
Сообщения: 566
Откуда: Москва
svk писал(а):
А для установки параллельности нужно лишь привести все значения к одному.

Это я прекрасно понимаю. Вопрос про допустимую погрешность. Что толку выравнивать, например до "сотки" углы, а потом закрыл/открыл камеру и ушла "десятка".

Индикатор такой:
Изображение
штырь прикручен на резьбе

На Искре еще такая панель объективная, что неудобно измерять. В теории всё можно конечно и приспособ наделать всяких. А реально кто то измеряет индикатором параллельность плоскостей на раскладушках?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 14:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2018, 00:29
Сообщения: 103
Откуда: Киев
вьюрок писал(а):
father igni писал(а):
перекос померял просто - две линейки приложил к плоскости пленки и к панели... между ними картонка специально расчерченная, перекос 1 мм на базе в 80...

Схемку нарисуйте пож-ста или фото понятное.
Мне на Искре нечто подобное кажется, но достоверность моих измерений мне не внушает доверия(.

Данная схема не позволяет измерить оооочень точно, но порядок величины - да.
Так скажем проверить, не подводят ли меня глаза... не подводят :)

Да и как писали выше, на раскладушках точность понятие весьма относительно...


Вложения:
DSCF4981_r.jpg
DSCF4981_r.jpg [ 116.69 КБ | Просмотров: 7054 ]

_________________
"г-г-главное не б-б-бояться" (с)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 15:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
rus86 писал(а):
svk писал(а):
А для установки параллельности нужно лишь привести все значения к одному.

Это я прекрасно понимаю. Вопрос про допустимую погрешность. Что толку выравнивать, например до "сотки" углы, а потом закрыл/открыл камеру и ушла "десятка"...штырь прикручен на резьбе

На моем штырь с резьбой М2,5 мм, недавно нарезал такую резьбу :)
Если есть износ рычажной системы, то бесполезно или сложно что-то исправить. У меня восемь подобных камер Из них только на самой первой Bessa 1930 есть люфт, если приложить усилие, но выставляется всегда одинаково.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 15:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
father igni писал(а):

Да и как писали выше, на раскладушках точность понятие весьма относительно...

Верно.
Проверить тестом, если нормально (устраивает), то перейти к съемкам :)
https://rangefinder.ru/glr/showphoto.php/photo/10474


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 15:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2018, 00:29
Сообщения: 103
Откуда: Киев
svk писал(а):
father igni писал(а):

Да и как писали выше, на раскладушках точность понятие весьма относительно...

Верно.
Проверить тестом, если нормально (устраивает), то перейти к съемкам :)
https://rangefinder.ru/glr/showphoto.php/photo/10474


да, рентген пленка для тестов заготовлена :)

_________________
"г-г-главное не б-б-бояться" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 15:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
father igni писал(а):
Данная схема не позволяет измерить оооочень точно, но порядок величины - да.

Ага.
Я так же мерял, только внизу плоскопараллельную стальную пластину ставил (с металлорядов благбаза) и вверху стальной линейкой... Но есть нюанс - жестянка, на которую крепятся обьективы (обьективная "доска", обечайка), дохлая она и неровная стала за последние 50-60 лет(.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 16:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2018, 00:29
Сообщения: 103
Откуда: Киев
ну, я схему показал, понятное дело для большей точности надо добавить разных жестких элементов, как то пластину стальную (стекляную) на плоскость пленки и прочия штучки

_________________
"г-г-главное не б-б-бояться" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 20:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
father igni писал(а):
ну, я схему показал, понятное дело для большей точности надо добавить разных жестких элементов, как то пластину стальную (стекляную) на плоскость пленки и прочия штучки


Вот вам идея :) viewtopic.php?f=9&t=16371

nitar1 писал(а):
Если есть доступ к фильмовому каналу, использую самодельный рейсмус с ИЧТ. В качестве плиты светофильтр от АФА. Эталон длины - концевые меры.
Такая схема даёт возможность "опкатать" весь фильмовой канал и подправить, если есть местные изгибы, а также выявить и по возможности исправить различные перекосы.
Важно, чтобы резьбовой фланец фотоаппарата (М39) плотна ложился на плиту(при необходимости нужно подправлять).

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 12:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2018, 00:29
Сообщения: 103
Откуда: Киев
Да, при наличии такого инструментария можно делать космические корабли и бороздить Большой театр :)

_________________
"г-г-главное не б-б-бояться" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2023, 16:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2023, 17:32
Сообщения: 127
Откуда: Пермь
Добрый вечер всем, решил проверить Москву-2 перед конкурсом "Странное", и обнаружил что не работает спуск с тросика, как упирается что то. Самой кнопкой спуск работает прекрасно. Аккуратно нажимал тонкой отвёрткой, придерживая кнопку, тоже всё работает. А с тросиком ни в какую, кто то сталкивался? Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 392 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.