Текущее время: 19 апр 2024, 22:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 июн 2019, 08:33  Заголовок сообщения: Какой из ФЭД лучший?
Предлагаю всем заинтересованным высказаться!У меня было всего две модели.ФЭД 2 и 3.На 2 затвор ,пожалуй ,работает помягче.Видоискатели по яркости примерно одинаковые.Тройка была курковая,а на 2 головка последнего образца.Курок быстрее,конечно,но и головкой вполне удобно.Корпуса и там и там ухватистые,приятные тактильно.Из обьективов понравился больше И -26.Диафраграгма с 10 лепестками поинтереснееНо и 61 хорош.Резкий,контрастный.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2019, 08:56  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 16:19
Сообщения: 1680
Откуда: Город золотых огней
Так вроде раньше уже была такая похожая тема:
[url]http://www.rangefinder.ru/club/viewtopic.php?f=5&t=16522&hilit=какой+из+фэд+взять[/url]

_________________
„Делая снимок, ты будто пишешь картину, но за одну секунду” (H.C.B.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2019, 10:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22438
да те, что у вас были, и есть лучшие
я вот одно время хотел ФЭД-4 прикупить... но потом отпустило - прошла тяга к извращениям


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2019, 10:20  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 17:53
Сообщения: 180
Откуда: Москва
ФЭД-2 во всем прекрасный фотоаппарат, но темный видоискатель. ФЭД-3 (вторая версия) показался великоват и неухватист.

_________________
http://www.vk.com/filmfotograf


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2019, 10:29  Заголовок сообщения:
shef писал(а):
да те, что у вас были, и есть лучшие
я вот одно время хотел ФЭД-4 прикупить... но потом отпустило - прошла тяга к извращениям
А меня вот в последнее время именно 4-ка заинтересовала. У нас в Харькове найти легко любую модель.5 ФЭДы вообще в заводских запечатанных коробках продают.Цена вопроса примерно 15-20 у.е. Но вот интерес именно к 4-му.Может быть,у кого есть опыт пользования?


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2019, 13:51  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июн 2019, 20:16
Сообщения: 168
Откуда: Акiян стабiльнастi
А чем пятый не устраивает? Третий просто ниже на сантиметр, поэтому его предпочитают пятому?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2019, 13:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Этюд писал(а):
shef писал(а):
да те, что у вас были, и есть лучшие
я вот одно время хотел ФЭД-4 прикупить... но потом отпустило - прошла тяга к извращениям
А меня вот в последнее время именно 4-ка заинтересовала. У нас в Харькове найти легко любую модель.5 ФЭДы вообще в заводских запечатанных коробках продают.Цена вопроса примерно 15-20 у.е. Но вот интерес именно к 4-му.Может быть,у кого есть опыт пользования?

Я за 20 лет продал всего один ФЭД 4 и отремонтировал штук пять и то это были чьи то памятные камеры, ну может и нет, точно сказать не могу.
Продал один, потому что никто не хотел покупать, хорошо хоть этот купили.
В коллекции есть пара ФЭД 4, с курком и заводной ручкой, в состоянии как пришли, так и лежат, главное, что внешне целехонькие.

По ФЭД вообще

Первый ФЭД нравится с номерами примерно 300 000, там уже рабочий отрезок стандартный, но качество еще хорошее.
Больше всего по качеству и внешне нравятся ФЭД с номерами 250 000, но там нестандартный рабочий отрезок, со всеми вытекающими.

ФЭД 2. Нравятся цветные. Чего то больше всего из цветных симпатизирую серо-синим, а не фиолетовым или каким то другие по цвету. Не нравятся с тубусным объективом, никакие, качество неважное. Остальные, как попадется.
ФЭД 3 нравятся курковые, не самые первые, без блокировки, а те, что сразу после них, с дермантином в клеточку Но опять же, какой попадется.
ФЭД 3- "пароход", что то не очень, есть в коллекции один, новенький, с косой надписью.

И все.
Но опять же это всего лишь мое мнение, которое никому не навязывается и не претендует на абсолютную истину.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2019, 14:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2019, 10:18
Сообщения: 59
Откуда: Voronezh
Есть и 3 и 5 , 5 элементарно не эстетичен на мой взгляд,не аккуратный какой то.По техническим претензий не имеется.

_________________
Light beats color


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2019, 17:43  Заголовок сообщения:
VIJ писал(а):
А чем пятый не устраивает? Третий просто ниже на сантиметр, поэтому его предпочитают пятому?
А у меня пунктик есть - я стараюсь иметь дело с отечественными камерами до 1980 года выпуска.Понятно,что и в этом временном диапазоне были хорошие партии и неудачные(по качеству).Но это так - своего рода технофетишизм :) К 5 модели как то не лежит душа.Вроде все похоже и обьектив такой же,но не то.Опять же,имхо,но у нас в ширпотребе чем год больше,тем качество ниже.Был момент - 83 84 годы,когда дисциплину на производстве ужесточили,но потом все потихоньку пошло под откос.Опять же,мое субьективное мнение.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2019, 20:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 16:19
Сообщения: 1680
Откуда: Город золотых огней
Все равно фэд 2 вне конкуренции. Из минусов только нет длинных выдержек. Но для съёмок в реальных условиях с рук этих хватает.
ФЭД 2 это единственная из семейства фэдов, от которой нет ощущения совдепии и плана. Да, камера предельно простая, но в ней есть все. Ее хочется брать в руки, взводить затвор, снимать. Даже после лейки она не кажется такой уж дешевкой. Все сделано удобно. Хорошая приятная мягкая кнопка спуска. Надежный взвод, переключение выдержек. А одна эта верхняя выштампованная крышка- просто шедевр. Прочный толстый разъемный корпус. Ну а база дальномера - вообще шикарно. Короче, это камера для репортажа, а не для галочки и Простаивания на полке.

_________________
„Делая снимок, ты будто пишешь картину, но за одну секунду” (H.C.B.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2019, 20:19  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2019, 22:32
Сообщения: 303
Откуда: Москва
NoctiLux писал(а):
Все равно фэд 2 вне конкуренции. Из минусов только нет длинных выдержек. Но для съёмок в реальных условиях с рук этих хватает.
ФЭД 2 это единственная из семейства фэдов, от которой нет ощущения совдепии и плана. Да, камера предельно простая, но в ней есть все. Ее хочется брать в руки, взводить затвор, снимать. Даже после лейки она не кажется такой уж дешевкой. Все сделано удобно. Хорошая приятная мягкая кнопка спуска. Надежный взвод, переключение выдержек. А одна эта верхняя выштампованная крышка- просто шедевр. Прочный толстый разъемный корпус. Ну а база дальномера - вообще шикарно. Короче, это камера для репортажа, а не для галочки и Простаивания на полке.


Ну в общем да, все так.
Но!
У фэд-2 выдержки 250 и 500 на лимбе и внутри разделены промежутком... ну наверное в 0,5 мм.
С ходу без "допиливания" кулачка, юпитер-12 там по сути не работает, задевает за кулачек.
Родные фэд-овские объективы с огромными люфтами и не лечится, только густой смазкой забить.

А так...отличный аппарат, покупал в скотском состоянии на рынке, отремонтировал, но снимаю им редко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2019, 20:35  Заголовок сообщения:
О самом предприятии и о фототехнике.http://balakliets.kharkov.ua/siuzhety-t ... /zavod-fed и док.фильм
https://m.youtube.com/watch?v=MaxaCikHcHo


Последний раз редактировалось Этюд 29 июн 2019, 21:08, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2019, 20:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июн 2019, 20:16
Сообщения: 168
Откуда: Акiян стабiльнастi
Этюд писал(а):
VIJ писал(а):
А чем пятый не устраивает? Третий просто ниже на сантиметр, поэтому его предпочитают пятому?
А у меня пунктик есть - я стараюсь иметь дело с отечественными камерами до 1980 года выпуска.Понятно,что и в этом временном диапазоне были хорошие партии и неудачные(по качеству).Но это так - своего рода технофетишизм :) К 5 модели как то не лежит душа.Вроде все похоже и обьектив такой же,но не то.Опять же,имхо,но у нас в ширпотребе чем год больше,тем качество ниже.Был момент - 83 84 годы,когда дисциплину на производстве ужесточили,но потом все потихоньку пошло под откос.Опять же,мое субьективное мнение.

Меня интересует техническое состояние, не в части сборки. Моя видение я изложил, другое неведомо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2019, 20:44  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 16:19
Сообщения: 1680
Откуда: Город золотых огней
Ю12 на фэд не ставил, хотя проблема да, может быть. Ю12 специфический объектив. Но мне думается, что фэд 2 сделан исключительно по 50, типа как лейка м3. Тогда камера с таким объективом будет самодостаточна. Наверное фэд 2 с Ю3 будет идеальная пара. В такой комбинации на диафрагме 1,5 с пленкой 400 единиц выдержки 1/30 достаточно для съемок в вечернее время на городских улицах. Если видоискатель, конечно, позволит поймать фокус точно.

_________________
„Делая снимок, ты будто пишешь картину, но за одну секунду” (H.C.B.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2019, 21:05  Заголовок сообщения:
VIJ писал(а):
Этюд писал(а):
VIJ писал(а):
А чем пятый не устраивает? Третий просто ниже на сантиметр, поэтому его предпочитают пятому?
А у меня пунктик есть - я стараюсь иметь дело с отечественными камерами до 1980 года выпуска.Понятно,что и в этом временном диапазоне были хорошие партии и неудачные(по качеству).Но это так - своего рода технофетишизм :) К 5 модели как то не лежит душа.Вроде все похоже и обьектив такой же,но не то.Опять же,имхо,но у нас в ширпотребе чем год больше,тем качество ниже.Был момент - 83 84 годы,когда дисциплину на производстве ужесточили,но потом все потихоньку пошло под откос.Опять же,мое субьективное мнение.

Меня интересует техническое состояние, не в части сборки. Моя видение я изложил, другое неведомо.
Отторжение ,видимо,на уровне ментальности.Технически 3,4, и 5 практически одинаковы.Наверное,это и прикончило линейку в конце концов.Развития не было.Если бы сейчас возобновили выпуск,даже мелкими сериями,наверное это имело бы успех.Но увы,даже руководство в интервью признавало,что поезд ушел и даже оснастка не сохранилась.В 95 году все закончилось.Но в то время большинству как то не до фотографии было..Я году в 2010 интересовался:на складе готовой продукции было какое то количество 5-х.Может,все это и причина неприятия.


Последний раз редактировалось Этюд 29 июн 2019, 22:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2019, 21:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2016, 11:00
Сообщения: 580
Откуда: Пермь
NoctiLux писал(а):
Все равно фэд 2 вне конкуренции. Из минусов только нет длинных выдержек. Но для съёмок в реальных условиях с рук этих хватает.
ФЭД 2 это единственная из семейства фэдов, от которой нет ощущения совдепии и плана. Да, камера предельно простая, но в ней есть все. Ее хочется брать в руки, взводить затвор, снимать. Даже после лейки она не кажется такой уж дешевкой. Все сделано удобно. Хорошая приятная мягкая кнопка спуска. Надежный взвод, переключение выдержек. А одна эта верхняя выштампованная крышка- просто шедевр. Прочный толстый разъемный корпус. Ну а база дальномера - вообще шикарно. Короче, это камера для репортажа, а не для галочки и Простаивания на полке.

Поддерживаю каждое слово NoctiLux. Добавлю, что проблема с Ю-12 случилась только у одного из моих 5-6 экземпляров ФЭД-2. Я писал об этом случае не так давно в соответствующей теме. И это именно исключение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2019, 21:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
ФЭД 2 тоже не все одинаковые, качество камер гуляло здорово.
Через мои руки прошло много ФЭД 2 и таких, чтобы вот очень приятные не так уж и много.
Я так думаю, что была проблема с соосностью отверстий в плато и корпусе затвора, не только для осей гильз и барабана, но и крепежных. Когда отверстия идельно совпадают и аппарат чудный, а когда есть отклонения, то и камера погрубее.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2019, 22:14  Заголовок сообщения:
Товарищ Михельсон писал(а):
ФЭД 2 тоже не все одинаковые, качество камер гуляло здорово.
Через мои руки прошло много ФЭД 2 и таких, чтобы вот очень приятные не так уж и много.
Я так думаю, что была проблема с соосностью отверстий в плато и корпусе затвора, не только для осей гильз и барабана, но и крепежных. Когда отверстия идельно совпадают и аппарат чудный, а когда есть отклонения, то и камера погрубее.
К сожалению,на подавляющем большинстве отечественных предприятиях была проблема с обновлением станочного парка.У нас она в среднем составляла 15-20 лет.У заклятых друзей 5-6 лет.На раздолбанном оборудовании соблюсти точность ? Утопия.Я опять-таки о ширпотребе.Там,где надо,подход был иной.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2019, 04:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Этюд писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
ФЭД 2 тоже не все одинаковые, качество камер гуляло здорово.
Через мои руки прошло много ФЭД 2 и таких, чтобы вот очень приятные не так уж и много.
Я так думаю, что была проблема с соосностью отверстий в плато и корпусе затвора, не только для осей гильз и барабана, но и крепежных. Когда отверстия идельно совпадают и аппарат чудный, а когда есть отклонения, то и камера погрубее.
К сожалению,на подавляющем большинстве отечественных предприятиях была проблема с обновлением станочного парка.У нас она в среднем составляла 15-20 лет.У заклятых друзей 5-6 лет.На раздолбанном оборудовании соблюсти точность ? Утопия.Я опять-таки о ширпотребе.Там,где надо,подход был иной.

Насчет станков, это естественно, но там и человеческий фактор играет большую роль.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2019, 05:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Ю-12 и ФЭДы. От теории к практике.
Поставил Ю-12 на пять ФЭДов. Три - без проблем, включая ФЭД-2. Два ФЭД-2, все что нужно было сделать, пальцем надавить на рычаг дальномера, чтобы он был ближе к корпусу. И того, все пять ФЭДов с Ю-12 - без проблем.

Дальномерок со сменными объективами под 35 мм в СССР не делали. Делали отдельный 35 мм видоискатель и универсальный.

Фотик без ушек это плохо. Все ФЭД до и после ФЭД-2 плохие. :)

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.