Текущее время: 28 апр 2024, 06:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 390 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 июн 2008, 07:58  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:58
Сообщения: 359
Откуда: Ставрополь
FM писал(а):
Кажется тут еще момент есть,чисто психологический(я о З-4).У него своеовразный видик без четких границ кадра.У других советских кадр лучше виден.Но дело в том,что границы и у них ориентировочые и не 100 пр.Но видны..а мы,человеки любим ясность хоть какую-то..все в рамки загнать.Вобщем з-4 удобный.Тут лучше не границы кадра определять,а объекты-композиции в видоискателе видеть и снимать(если видно :-)




В принципе до того как у меня появился "Зоркий-3" (а появился поздно - так как я был под впечатлением о его "хлипкости и ненадежности") 4 меня вполне устраивал - не в восторге я от него был, но что есть, то есть.
И только познакомившись "вплотную" с тройкой, почувствовал - насколько удобнее он четверки...
З-4 как ни возьмешь (по крайней мере я) - обязательно палец будет в видоискателе - то и дело его чистишь, третий же в руках лежит совсем по другому и казалось бы отличий немного, а по другому...
Указательному пальцу деватся некуда, кроме как на кнопку спуска, а у четверки её приходится искать...

По моему мнению, затвор 3 надежнее, чем у 3М, 3С и 4 - совсем по-другому реализован механизм длинных выдержек - когда надо - работает, когда не надо - отключается - ну да я об этом уже говорил...

Вобщем рекламирую "Зоркий-3" изо всех сил! :D

_________________
Киев-4, Ю-3,Ю-8,Ю-9,Ю-12,Г-103.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2008, 08:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 13:20
Сообщения: 1454
Откуда: Москва
Если говорить о "гармоничности" - из дальномерок по моим ощущениям (исключительно ИМХО) этому термину отвечает ФЭД-2 первого выпуска, Зоркий -3М и Ленинград.
Для меня это и принцип "ничего лишнего", и удобство пользования, как ложится в руку, и некая эстетика. Снимают-то они понятное дело одинаково - поскольку одинаковая оптика и затвор.
Из буржуйских - Бесса-R. Про новые Лейки ничего не знаю - не пробовал.
Неким образом сюда попадает ФЭД/Зоркий/Лейка старого выпуска, хотя об удобстве (исключительно ИМХО) в этом случае говорить не приходится.

А вод с Киевским семейством у меня "не срослось" - не лежит в руках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2008, 09:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:58
Сообщения: 359
Откуда: Ставрополь
"А вод с Киевским семейством у меня "не срослось" - не лежит в руках."


Эт я наверное один такой :oops: , но мне больше по душе Киевы 4 серии, чем 2 или 3 - там крышка плоская - и у меня такое чувство, как затылок отрезали...
А у 4 крышка с небольшой формовкой и такое маленькое отличие, а придает какой-то "цельный" вид аппарату...

_________________
Киев-4, Ю-3,Ю-8,Ю-9,Ю-12,Г-103.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2008, 10:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 13:20
Сообщения: 1454
Откуда: Москва
Я так и не привык к особенностям системы фокусировки Контакса/Киева.
А чего-то такого, исключительного, выдающегося, что заставило бы смириться и привыкнуть - не заметил.
Видоискатель/дальномер - не лучше и не хуже других. Мягкий затвор - да. С оптикой - хуже чем у резбовых. Надёжность - так я и на ФЭД не жалуюсь.

Но это всё исключительно личные предпочтения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2008, 14:39  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Леонидович писал(а):
Я так и не привык к особенностям системы фокусировки Контакса/Киева...

А я вот что в руки ни возьму, так средний палец ищет Киевский скроллер. И - что за чётрт? - где это он на Никоне? Не хватает... :)
И Юпитер-12 приятнее всего на Киеве для меня сидит. Собственно, для меня лет десять... нет, больше, не существовало ничего другого, кроме Киева-4(А).
Зоркий нужен был только под Орион-15.
Это полследние годы ударился, вот, в ностальгию... :)

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2008, 16:10  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2007, 21:24
Сообщения: 1253
Откуда: Израиль
Не в обиду счастливым обладателям ФЭДов и Зорких, но мне всё советское фотоаппаратостроение, начиная с моделей ФЭД-2 и Зоркий-С, видится растянутой на десятилетия попыткой сделать "как Киев", но дешевле. В результате массовый покупатель получил доступные модели с "киевскими" удобствами: нетубусный объектив, съёмная задняя стенка, синхроконтакт и автоспуск (плюс светосильный штатник и длинные выдержки в части из этих моделей). Но эти модели утратили компактность и неповторимый шарм оригинала - ранних ФЭДов и Зорких, а Киевом так и не стали.
Возьмите в руки сделанный в 50-е годы Киев, и почувствуете, что не всё в мире - одноразовая дрянь и пластмасса ( и не только в технике).
С уважением, arik

_________________
Можно смотреть правде в глаза только зажав ей рот (Александр Карабчиевский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2008, 19:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 13:20
Сообщения: 1454
Откуда: Москва
На вкус, на цвет....... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2008, 23:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
Вообще если отталкиваться от первоисточников, то нету никаких попыток "сделать как Киев" в советском аппаратостроении.
Есть банальное копирование двух разных систем-конкурентов и попытки сделать "не хуже" чем Контакс и Лейка.
Вот только Лейка в конечном итоге победила :)

Но советскому аппаратостроению до М системы ой как далеко было. Она все клепала разработки 30-х годов вплоть до 80-х :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2008, 01:33  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 23:56
Сообщения: 675
Откуда: Ростов-н/Д
Конструктивно Киев мне напоминает бочку меда, в которую кинули ложечку дерьма. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2008, 08:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2007, 21:24
Сообщения: 1253
Откуда: Израиль
Уважаемый Duke, согласен, но, как говориться, у семье не без урода. По-моему, конструктивная ложка дерьма в Киеве даже не тесьма шторок, а узел рычага, фиксирующего завод затвора. А по- Вашему?
С уважением, arik

_________________
Можно смотреть правде в глаза только зажав ей рот (Александр Карабчиевский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2008, 12:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 13:20
Сообщения: 1454
Откуда: Москва
Panter писал(а):
Вот только Лейка в конечном итоге победила :)


Кстати, неизвестно, как бы повернулось дело, не вывези мы завд из Германии. :wink:
Контакс-то покруче был изначально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2008, 14:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 23:56
Сообщения: 675
Откуда: Ростов-н/Д
arik писал(а):
Уважаемый Duke, согласен, но, как говориться, у семье не без урода. По-моему, конструктивная ложка дерьма в Киеве даже не тесьма шторок, а узел рычага, фиксирующего завод затвора. А по- Вашему?
С уважением, arik


Этот узел требует просто более высокой культуры изготовления, а тесемки при наличии современных композитных материалов могут быть вообще вечными.
В киеве мне не нравится хват, скролер приводит в бешенство. А когда крутишь для быстрой фокусировки за объектив , постоянно попадаешь на стопор.
Такое впечатление ,что инженеры контакса решили пртивопоставить свою систему всему миру. Есть контакс и все остальное. Тупиковое решение.
P.S. Еще и фокусировка в обратную сторону. Во всем мире объективы закручиваются по часовой стрелке, у контакса наоборот. На мой взгляд не стоит он того, чтобы менять привычки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2008, 00:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 21:37
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
Да нет,у всех Никонов в ту же,что у Киева(контакса) крутится.

_________________
FM http://rangefinder.ru/glr/showgallery.p ... puser/1849


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2008, 00:32  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
Леонидович писал(а):
Panter писал(а):
Вот только Лейка в конечном итоге победила :)


Кстати, неизвестно, как бы повернулось дело, не вывези мы завд из Германии. :wink:
Контакс-то покруче был изначально.

Ну да, конечно. Можно подумать, что Контакс после войны ничего не выпускал.

К тому же сложность Контакса оборачивалась более высокой ценой на него. Что для послевоенной Европы вообще немаловажный фактор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2008, 00:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
FM писал(а):
Да нет,у всех Никонов в ту же,что у Киева(контакса) крутится.

Это объясняется тем, что они скопировали Контакс, в то время как другие японские производители копировали Лейку :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2008, 00:56  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2007, 00:30
Сообщения: 412
Откуда: Рига
Вообще-то у Пентакса тоже крутится "наоборот".

Правда у Никона объектив наоборот не только "крутится", но и "выкручивается".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2008, 17:40  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 12:18
Сообщения: 528
Откуда: Донецк
Леонидович писал(а):
Panter писал(а):
Вот только Лейка в конечном итоге победила :)

Кстати, неизвестно, как бы повернулось дело, не вывези мы завд из Германии. :wink: Контакс-то покруче был изначально.

Всё было бы точно так же. :roll: Совдэпия - это диагноз. Начинали с того, что и Кенон с Никоном, а закончили знамо чем.

_________________
Потрепанная «Лейка», рождения 1939 года оценивается почему-то дороже современного нового фотоаппарата «ФЭД-2»!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2008, 17:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 12:18
Сообщения: 528
Откуда: Донецк
Duke писал(а):
Этот узел требует просто более высокой культуры изготовления, а тесемки при наличии современных композитных материалов могут быть вообще вечными.
В киеве мне не нравится хват, скролер приводит в бешенство. А когда крутишь для быстрой фокусировки за объектив , постоянно попадаешь на стопор.
Такое впечатление ,что инженеры контакса решили пртивопоставить свою систему всему миру. Есть контакс и все остальное. Тупиковое решение.

Не всему миру, а только Лейке :) Именно эта тема была лейб-мотивом, всё не как у Лейки.
Duke писал(а):
P.S. Еще и фокусировка в обратную сторону. Во всем мире объективы закручиваются по часовой стрелке, у контакса наоборот. На мой взгляд не стоит он того, чтобы менять привычки.

Фокусировка у резьбовых камер делалась в сторону, противоположную закручиванию объектива ибо фотолюбитель норовил фотографируя удалённые объекты выкрутить сам объектив. Потому такая схема вполне разумна. Контаксу было всё-равно куда крутить, потому с удовольствием выбрали противоположную Лейке сторону.

_________________
Потрепанная «Лейка», рождения 1939 года оценивается почему-то дороже современного нового фотоаппарата «ФЭД-2»!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2008, 22:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2008, 21:45
Сообщения: 156
Откуда: Birobidzhan
Простите, есл не совсем в тему. Сейчас прочитал статью и понял, что у меня Ю-12 лыткаринский белый. Хочу спросить у более опытных одноклубников, эта информация играет в моей жизни какую-то роль? (Снимки еще не видел, первая пленка в проявке)

_________________
http://www.flickr.com/photos/igorrutman
http://papasha-goga.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2008, 23:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:45
Сообщения: 932
Откуда: Москва
Rutman писал(а):
Простите, есл не совсем в тему. Сейчас прочитал статью и понял, что у меня Ю-12 лыткаринский белый. Хочу спросить у более опытных одноклубников, эта информация играет в моей жизни какую-то роль? (Снимки еще не видел, первая пленка в проявке)
Так дождитесь снимков!

_________________
М39,М42,FD,F,C/Y


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 390 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.