Текущее время: 28 апр 2024, 21:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 390 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 май 2008, 23:13  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
Лечится просто. Снимается объектив и задняя крышка и щёлкаете камерой, глядя через кадровое окно на РАВНОМЕРНО освещённую поверхность (например, потолок). Освещённость поверхности должна быть такой, чтобы на выбранной выдержке она казалась СЕРОЙ. Тогда неравномерность будет видна глазом. Подкручивая пружины шторок (если только они не затирают или не загустела смазка), можно довольно быстро и почти идеально отрегулировать равномерность по полю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2008, 10:39  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:58
Сообщения: 359
Откуда: Ставрополь
Orlov писал(а):
Khalim писал(а):
Судя по волжскому пейзажу, у Зоркого такая же проблема.


ага, у бессы нет этово почемуто :)
мастер который тут у нас делает чтото вроде CLA предложил с этим смириться, ибо лечится трудно а "вам всёравно для баловства" :D



Вот если "Бесса" полежит в бездействии столько, сколько этот "ФЭД" лежал, а потом без обслуживания её пустить в дело, то будет с этой "Бессой" скорее всего то-же самое что и с "ФЭДом".
К "Бессам", "Лейкам" и прочим контаксам подход совсем иной, отношение трепетное и обслуживание соответствующее, Дайте "ФЭДу" такие условия и прослужит он очень долго...

_________________
Киев-4, Ю-3,Ю-8,Ю-9,Ю-12,Г-103.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2008, 11:17  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 23:56
Сообщения: 675
Откуда: Ростов-н/Д
Orlov писал(а):

ага, у бессы нет этово почемуто :)
мастер который тут у нас делает чтото вроде CLA предложил с этим смириться, ибо лечится трудно а "вам всёравно для баловства"


флоМастер етот или лошара, или вымогатель.

:evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2008, 11:39  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
Robin писал(а):
Вот если "Бесса" полежит в бездействии столько, сколько этот "ФЭД" лежал, а потом без обслуживания её пустить в дело, то будет с этой "Бессой" скорее всего то-же самое что и с "ФЭДом".
К "Бессам", "Лейкам" и прочим контаксам подход совсем иной, отношение трепетное и обслуживание соответствующее, Дайте "ФЭДу" такие условия и прослужит он очень долго...

Вы Бессу в руках держали хоть?
У нее вообще другой тип затвора, так что не будет у неё то же самое, по попределению не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2008, 19:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 13:20
Сообщения: 1454
Откуда: Москва
Panter писал(а):
У нее вообще другой тип затвора, так что не будет у неё то же самое, по попределению не будет.

Тоже самое не будет - своё чего-нибудь вылезет.
Ламельные затворы тоже не вечны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2008, 22:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 21:37
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
Простите не совсем в тему.Вот Киев если взять-обрыв тесемки,ведь это закономерное нормальное явление.Тесьма в нем это больше расходный материал чем деталь.Ее положено периодически менять.А так в этом аппарате ведь ничего не ломается разве что изнашевается и то вряд ли сильно. Ну совсем он не хуже Бесс..было бы где качественно делать и строить ценился бы намного больше чем сейчас его оценивают

_________________
FM http://rangefinder.ru/glr/showgallery.p ... puser/1849


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2008, 08:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:58
Сообщения: 359
Откуда: Ставрополь
Panter писал(а):
Robin писал(а):
Вот если "Бесса" полежит в бездействии столько, сколько этот "ФЭД" лежал, а потом без обслуживания её пустить в дело, то будет с этой "Бессой" скорее всего то-же самое что и с "ФЭДом".
К "Бессам", "Лейкам" и прочим контаксам подход совсем иной, отношение трепетное и обслуживание соответствующее, Дайте "ФЭДу" такие условия и прослужит он очень долго...

Вы Бессу в руках держали хоть?
У нее вообще другой тип затвора, так что не будет у неё то же самое, по попределению не будет.



Любая техника в бездействии постепенно приходит к "механическому параличу" - "Бесса" здесь не исключение.
Говоря "то-же самое" я не подразумевал неисправность 1 в 1 с ФЭДом, будут свои какие нибудь капризы и заморочки, но то что будут - это точно...

_________________
Киев-4, Ю-3,Ю-8,Ю-9,Ю-12,Г-103.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2008, 08:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:58
Сообщения: 359
Откуда: Ставрополь
FM писал(а):
Простите не совсем в тему.Вот Киев если взять-обрыв тесемки,ведь это закономерное нормальное явление.Тесьма в нем это больше расходный материал чем деталь.Ее положено периодически менять.А так в этом аппарате ведь ничего не ломается разве что изнашевается и то вряд ли сильно. Ну совсем он не хуже Бесс..было бы где качественно делать и строить ценился бы намного больше чем сейчас его оценивают



Абсолютно точно!

С хорошим сервисом и своевременным обслуживанием, "Киев" - очень долгоиграющая машинка!

_________________
Киев-4, Ю-3,Ю-8,Ю-9,Ю-12,Г-103.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2008, 09:42  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Robin писал(а):
"Киев" - очень долгоиграющая машинка!

Это вообще единственная профессиональная "машинка" в истори советского производства "цельнотянутой" тофототехники. Профессиональная - способная снимать по полсотни плёнок в день и не ломаться после этого на следующий. Начиная с 70-х я им снимал на менее десятка плёнок в день напротяжении лет пяти. Но он до сих пор жив-здоров. Изнашивались только пальцы от головки взвода :)
Но для съёмки любительской (пару плёнок в месяц с семьёй, отпуск) эта штука не так уж хороша.
Сейчас, когда профессиональная репортажная съёмка ушла в цифру, Киев - приятная реликвия. А учитывая то, что на него есть по большому счёту всего три объектива (Ю-12, Г-103, Ю-8) с которыми он может эффективно работать, то и подавно. Сейчас для плёнки неавтоматическая камера - ну, так, поиграться. Но свой "десятицентовик" никому не отдам! :Р
Тем не менее, сейчас чаще снимаю Зоркими и старыми Зенитами не потому, что они лучше Киева, па потому, что они работают с оптикой, которую на Киев не найдёшь.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2008, 10:19  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:58
Сообщения: 359
Откуда: Ставрополь
Да - набор оптики на "Киев" - небольшой, но мне кажется достаточный для многих случаев...
Ю-12 - достаточно хороший широкоугольник.
Ю-8, Ю-8м, Ю-3, Г-103 - как штатники весьма хороши и каждый со своим характером.
Ю-9 - портретник просто отличный.
Ю-11 - умеренный телевик-портретник для особо крепких рук и верного глаза :)

Так что камера и сейчас вполне юзабельна... А уж цена её и оптики - сравнима с расходами на женские прокладки... :)

Нет коротких широкоугольников и длинных телевиков - это конечно не есть хорошо, но так ли уж часто они нужны?
Вот 28 мм бы ему хороший и доступный - универсальности бы конечно добавилось...

_________________
Киев-4, Ю-3,Ю-8,Ю-9,Ю-12,Г-103.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2008, 10:55  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
Robin писал(а):
Любая техника в бездействии постепенно приходит к "механическому параличу" - "Бесса" здесь не исключение.
Говоря "то-же самое" я не подразумевал неисправность 1 в 1 с ФЭДом, будут свои какие нибудь капризы и заморочки, но то что будут - это точно...

В контексте обсуждения (а я специально перечитывал внимательно) "то же самое" означало затемнение кадра с одной стороны, т.е. проблемы с ходом шторок. Чего у Бесс по определению быть не может.
А свои капризы и заморочки - это отнють не "то же самое".
И чего Вы там имели в виду на самом деле только вам и известно 8)

Проблема понимания - это проблема говорящего, а не слушающего (с) :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2008, 10:55  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
340 баксов и очень хороший 28/3.5 в кармане.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2008, 10:56  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
Андрей - я таки его заказал. В п-к привезут.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2008, 11:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
Robin писал(а):
Да - набор оптики на "Киев" - небольшой, но мне кажется достаточный для многих случаев...
Ю-12 - достаточно хороший широкоугольник.
Ю-8, Ю-8м, Ю-3, Г-103 - как штатники весьма хороши и каждый со своим характером.
Ю-9 - портретник просто отличный.
Ю-11 - умеренный телевик-портретник для особо крепких рук и верного глаза :)

Так что камера и сейчас вполне юзабельна... А уж цена её и оптики - сравнима с расходами на женские прокладки... :)

Нет коротких широкоугольников и длинных телевиков - это конечно не есть хорошо, но так ли уж часто они нужны?
Вот 28 мм бы ему хороший и доступный - универсальности бы конечно добавилось...

Зачем дальномерке длинные телевики? Это не её стихия.

А ширики косина выпускала из линейки 21/4, 25/4, 28/3.5, 35/2.5.
Но конечно если под доступностью понимать цену "рубль за пучок в базарный день", то тогда "ой".

Это все равно не спасает Киев от неудобства в его использовании: отсутствие курка взвода и малопригодного для использования видоискателя (окромя полтинников).


Последний раз редактировалось Panter 06 июн 2008, 11:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2008, 11:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:58
Сообщения: 359
Откуда: Ставрополь
QUAsit писал(а):
340 баксов и очень хороший 28/3.5 в кармане.



Вы знаете - я как-то не готов отдать более 8 тыр за объектив, который будет еще одним в линейке... :roll:

"Доступный" - для меня всё-таки другой уровень цен...

_________________
Киев-4, Ю-3,Ю-8,Ю-9,Ю-12,Г-103.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2008, 11:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:58
Сообщения: 359
Откуда: Ставрополь
Panter писал(а):
Robin писал(а):
Любая техника в бездействии постепенно приходит к "механическому параличу" - "Бесса" здесь не исключение.
Говоря "то-же самое" я не подразумевал неисправность 1 в 1 с ФЭДом, будут свои какие нибудь капризы и заморочки, но то что будут - это точно...

В контексте обсуждения (а я специально перечитывал внимательно) "то же самое" означало затемнение кадра с одной стороны, т.е. проблемы с ходом шторок. Чего у Бесс по определению быть не может.
А свои капризы и заморочки - это отнють не "то же самое".
И чего Вы там имели в виду на самом деле только вам и известно 8)

Проблема понимания - это проблема говорящего, а не слушающего (с) :roll:



Ну что поделаешь - косноязычен с детства... :oops:

_________________
Киев-4, Ю-3,Ю-8,Ю-9,Ю-12,Г-103.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2008, 11:10  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Robin писал(а):
Да - набор оптики на "Киев" - небольшой, но...

Вот именно, это самое "НО!" :)
У меня есть к нему всё, кроме Ориона. Пользоваться Ю-9 и Ю-11 без дополнительной калибровки ВУ на расстояниях 2-5 невозможно. Я снимал им портреты, когда не было Ю-9 на зеркалку. Но визир откалибровал на одно и то же расстояние и снимал со штатива в студии. Тогда работа возможа. Но стоит оно того? Был бы Орион к нему, снимал бы им, конечно. С другой стороны особых преимуществ, окромя надёжности, в нонешнее время перед тем же Зорким вроде как и нет...
Вот удивительно: 38 лет аппарату, а смазка, как новая! Недавно взял к нему еще один Ю-8м. Удивило то, что в родном края уж оооочень нечернённые, а у нового (кстати, более позднего выпуска) идеально, как наКМЗешном. Может, переставить М-ку в оправу на 39? У М-ки боке малость другой и на цвет жёстче работает... надо поразмыслить, учитывая тот факт, что приятного раритета на 39 собралось за последнее время уйма. (Вредно шастсть по таким вот сайтам! :) )

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2008, 11:16  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:58
Сообщения: 359
Откуда: Ставрополь
Совершенно согласен - длинные телевики не для дальномерок, по-моему предел - 135мм или около этого...

Мне кажется снабжать "Киев" косиновской оптикой - тоже самое, что цеплять кавалерийские шпоры на домашние тапочки - овчинка выделки не стоит...
Думаю для современной оптики есть более подходящие тушки...

Но с тем, что "Киев" имеет - вполне можно работать и получать отличные результаты. В галерее - масса тому примеров...

_________________
Киев-4, Ю-3,Ю-8,Ю-9,Ю-12,Г-103.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2008, 11:22  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
Robin писал(а):
Совершенно согласен - длинные телевики не для дальномерок, по-моему предел - 135мм или около этого...

Мне кажется снабжать "Киев" косиновской оптикой - тоже самое, что цеплять кавалерийские шпоры на домашние тапочки - овчинка выделки не стоит...
Думаю для современной оптики есть более подходящие тушки...

Но с тем, что "Киев" имеет - вполне можно работать и получать отличные результаты. В галерее - масса тому примеров...

Ну в принципе в этой линейке ничего такого особенного нету, можно просто Бессу в качестве тушки взять хоть резьбовую, хоть байонетную. :)

Это скорее для тех любителей своих тушек, которым нравится снимать именно Киевом/Никоном и не хочется таскать несколько систем ради отстуствующих в родной линейке фокусных.


Последний раз редактировалось Panter 06 июн 2008, 11:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2008, 11:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:58
Сообщения: 359
Откуда: Ставрополь
Для belozerckiy:


Недавно приобрел Ю-9 на "Киев", теперь вот прочитав Ваше сообщение, думаю - надо обязательно попробовать для "личных осюсений".
Но сейчас занят реанимацией "Зоркого-3" - вот запал на камеру и всё тут,.. хочу сделать его постоянно-рабочим, а он "парасенок" с капризами...

Вообще, что-то залежался мой "Киев" - зазуделось после наших бесед зарядить в него пленочку... :)

_________________
Киев-4, Ю-3,Ю-8,Ю-9,Ю-12,Г-103.


Последний раз редактировалось Robin 06 июн 2008, 11:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 390 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.