Текущее время: 28 мар 2024, 13:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 дек 2007, 12:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Этот самый мерзкий вулканил придает еще и не маловажную дополнительную жесткость корпусу, так как слой его почти 1мм и очень твердый он.
Если куски отваливаются не очень страшно. Я например храню множество старых корпусов с вулканитом различной фактуры. Можно, от подходящего по фактуре, корпуса отковырять кусочек необходимый или если не получится то несколько , затем на эпоксидную смолу приклеить, максимально заполнив поврежденное место, даже меленькими кусочками. После окраски не заметно, ну практически вообще.
Окраска.
Покупается малярный скотч. Сначала корпус очищается от старой краски, идеально. С металлических ребер она хорошо счищается лезвием отвертки потом вымывается АЦЕТОНОМ, растворители, как по мне, хуже.
С вулканита смывается тряпочкой смоченной ацетоном. Глядя потом на свои ничем не отмывающиеся черные пальцы сначала расстраиваешься, а потом ничего привыкаешь, но можно их быстро отмыть потерев о пемзу или скажем о наждачный камень.

Далее скотчем заклеиваем металлические ребра корпуса, если они есть, это очень кропотливый, аккуратный и медленный труд ( если хотите чтобы не отличалось от заводской окраски). И красите вулканит. Несколькими слоями как указано на баллончике и промежуточной просушкой слоя в несколько минут. Если есть фен, можно феном сушить. Запачкать его ( фен) можно краской, которая попадет на руки, но если Вашей жене это все равно, то и ничего страшного. Окрашенному вулканиту нужно дать постоять лучше несколько дней, как как потом , когда уже будете красить ребра, то его нужно заклеивать скотчем, а скотч имеет свойство отлипать со свежей краски , прихватив немножко этой самой краски с собой. Поэтому лучше подождать и промыть окрашенный вулканит водой с мылом и высушить.
Если все таки липкий слой скотча немного останется на свежепокрашенном вулканите, попробуйте удалить его водой , но не растворителем.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2007, 13:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2007, 03:25
Сообщения: 2005
Откуда: Riga
спасибо, пробуем красить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2007, 21:13  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2007, 02:35
Сообщения: 416
Откуда: SPb\Vladivostok
вокруг дырки для обьектива и есть шов :) Длинным куском кожи можно бесшовно сделать если к месту присоединения обьектива хорошо подогнать.

Хорошую кожу я обычно брал на дорогих ежедневниках которые мне часто дарили :) Она обычно не очень красива когда ее наклеишь на камеру но крайне приятна на ощупь.

Еще у нас в Питере например возле ДК Крупской где-то есть магазинчик где сапожники и некоторые другие персонажи затариваются кожей, там хороший выбор. Может у вас есть что-то подобное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2007, 13:07  Заголовок сообщения: Окраска зоркого
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2006, 21:35
Сообщения: 17
Откуда: Мурманск
Красил год назад З-1 и ЗС таким вот способом (как советует тов. Михельсон) получилось замечательно, правда долго камеру готовил. Я полностью снимал корпус, вырезал картонные заглушки для верха, низа и объектива. а отв. под болтики затыкал зубочистками.
Использовал: автоэмаль "BODY Universal" (акрил) 400мл, старую краску снимал ацетоном и подчищал лезвием. Грабли: ненадо пытаться всё окрасить за один присест (подтёки). 2-3 слоя с промежутком в несколько минут и будет всё ОК! Картонные заглушки для верха и низа делал из гофрированного картона, вырезал как можно точнее. дабы небыло щелей (можно даже несколько большего р-ра) В качестве шаблона использовал корпус камеры. Перед покраской протыкал обе заглушки электородом (получался эдакий шампур), закреплял его и спокойно красил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2007, 15:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 19:46
Сообщения: 146
Откуда: Los Angeles
а кто-нибудь может рассказать о прочности этой покраски? он прочнее этой серебристой заводской? каким образом, зоркие красили на заводе? или это не покраска вовсе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2007, 00:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2007, 03:25
Сообщения: 2005
Откуда: Riga
стукнуло в голову и купил чёрную краску с эпоксидкой внутри типа для ржавщины красить, + толи слегка перламутр, толи делает поверхность не гладкую а чуть пупурыщатую... всё никак руки не дойдёт заклеить корпус... надеюсь что эпоксидка даст твёрдость и не будет откалыватся краска


Последний раз редактировалось Улдыс 14 мар 2008, 21:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2008, 21:55  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2007, 03:25
Сообщения: 2005
Откуда: Riga
вот что получилось, про юзабельность не скажу и как долго выдержит кракса с эпоксидкой...но выгледит супер...жалко небыло полностью чёрной такой краски

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2008, 11:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2006, 08:50
Сообщения: 119
Откуда: CCCP
Однозначно, надо покрасить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2008, 15:56  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Красить можно и кисточкой, нужно тщательно удалить остатки старой краски ацетоном, чтобы не получилась залитая фактура вулканита и кисточка должна быть жесткой, опять же чтобы рельефность была выраженной. Я раньше в обувных мастерских покупал краску для кожи специально.А металлические ребра уже другой краской, по металлу, красил. Хлопотно, но красивее.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2008, 16:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Товарищ Михельсон писал(а):
Красить можно и кисточкой,

Да, Юрий. Если краской для кожи, то можно такой из косметического набора. Мяконькая, удобно. Можно тушью типа "Кальмаар", но потом хорошим нитролаком поверху. Тооооненьким слоем, иначе образуется грубая "шуба", пропадает вид прессованного вулканита, гладкая становится.
А вот последний Зоркий и Зенит-3 выкрасил чёрной Саламандрой. 5 баксов не пожалел. Отличная краска с матовым блеском.
Но Кисточной я подкрашивал трудные места, а поверхность - паралоновым тампоном.


Товарищ Михельсон писал(а):
нужно тщательно удалить остатки старой краски ацетоном

Спитром тоже отмывается. Только предупреждение - в любом случае наденьте хирургические перчатки. Не забывайте, что краска - для кожи и она не понимает, для какой кожи она предназначена. А эта как засохла... всё! :)

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2008, 09:33  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2007, 03:25
Сообщения: 2005
Откуда: Riga
Товарищ Михельсон писал(а):
Красить можно и кисточкой, нужно тщательно удалить остатки старой краски ацетоном, чтобы не получилась залитая фактура вулканита


после моего старого уродства это выгледит кофеткой :)

Изображение

и покрашенная, краска более тёмная, это так в предыдущих фотках мыльница баланс белого сделала

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2011, 15:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2011, 20:55
Сообщения: 24
Откуда: Birobidzhan
а кто-будь красил верхнюю металическую часть и нижнюю?? как у леек?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2011, 15:53  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Я использовал поцарапанные крышки от аппаратов в качестве защитных, при окраске камер. Плоховатенько потом сдирается, даже без обезжиривания если красишь. А специально не красил. Попробуйте. Обезжирьте и покрасьте, дайте пару дней просохнуть. Не понравится, легко эту краску смыть.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2011, 15:54  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
..я красил.

фото черного ФЭД-5 где-то в техиллюстрациях лежит.
вот оно:
http://rangefinder.ru/glr/data/629/FED5_Jup3.jpg
http://rangefinder.ru/glr/data/500/fed5vBlack-_.JPG

Самая большая проблема- адгезия грунта с хромированными
поверхностями.Если-бы стравить до латуни, проще-бы было....
:roll:
Многочисленный эксперименты установили, что лучший грунт,
который хоть как-то держит- автомобильный ,из баллончика ,
красно- коричневого цвета ( не серый и не вишневый!).
После грунтовки в 2 слоя- окрашивание черным цветом в
2-3 слоя с промежуточной сушкой.

Глянец или матовая- как хотите.
Можно вперемешку- глянцевые капли на невысохшую
матовую краску- вполне получается, как на Бессах..
:)


Последний раз редактировалось Peter 19 июн 2011, 19:03, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2011, 15:58  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2011, 20:55
Сообщения: 24
Откуда: Birobidzhan
Спасибо! попробую!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2011, 20:55  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:03
Сообщения: 1176
Откуда: Литва
Я тоже неоднократно красил камеры, но устраивающего результата (пока) не получил. Но однажды мне попалась очень симпатичная камера, жаль не сделал фото. Сначала не мог понять - при осмотре всё просто сияло. Там владелец пошел другим путем. Вместо окрашивания он сточил те бортики (не знаю как они правильно называются) не которые ложится верхняя и нижняя крышка, и приклеил полоски из черной пластмассы, отполировав естественно всё до блеска. Думаю попробовать вместо окраски покрытие тонким пластиком -там возможны разные варианты и комбинации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2011, 21:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 20:29
Сообщения: 386
Откуда: Барнаул
Пятый фэд в черном не смотрится, крышка большая, ощущение, что чего-то не хватает, избыток черного точнее. А вот ФЭД-2 я думаю получился бы не плохо. ИМХО. У меня ФЭД-3, сегодня только думал над покраской :D .
Есть еще вариант отдать в "полимерку", это лучше всякой покраски, однако слой нужно делать не толстый.

_________________
Фотоэкспонометр производства артели "Художественный труд" Мосгоркультигрушсоюза.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 05:36  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
barnaulets писал(а):
Пятый фэд в черном не смотрится, крышка большая, ощущение, что чего-то не хватает, избыток черного точнее.....

ФЭД-5 я красил ради освоения технологии.
До сих пор лежит на полке.
А уж дизайн? Какой есть... :)
Удачи Вам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 12:01  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 09:22
Сообщения: 1634
Откуда: Birobidzhan
jazztobakk писал(а):
а кто-будь красил верхнюю металическую часть и нижнюю?? как у леек?


Как у леек вряд ли получится. Там лак специфический. Металлические части красят так. Снимают хром соляной кислотой. Пескоструят мелким песком. Красят полуматовой синтетикой из аэрогрофа или из чего нибудь подобного. Сушат при 110 гр.С.примерно 6-8 часов. Потом сушат на воздухе от 30 до 90 дней. полируют. "Проявляют" надписи по краске на гравёрном станке, (основная проблема попасть точно в старую надпись). Засыпают в надпись "сплав Вуда" с флюсом и греют до 100гр. Потом лак.

Технология "как на лейках" сложная. А какой аппарат нужно перекрашивать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 13:56  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
А мне нравится сочетание хрома и черного. а вот поносный чехол покрасил бы темнее. Идея на фотке нормальная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.