Текущее время: 28 мар 2024, 10:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 дек 2022, 12:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1082
Откуда: Непонятнооткуда
Stalingrad писал(а):
В чем разница использовать меру 30мм и 25мм?

Поскольку Вам необходимо получить в результате регулировки значение 28,8 мм., при использовании концевой меры 25 мм. индикатор при измерении должен показывать +3,8 мм. При использовании концевой меры 30 мм. индикатор будет работать в минус, правильное значение рабочего отрезка при измерении - (минус)1,2 мм.
Собственно, разницы нет никакой, это вопрос личных предпочтений. При наличии хорошего набора концевых мер можно вообще набрать пакет контрольных пластин ровно 28,8 мм. и получить нулевой отсчет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2022, 03:20  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 09:59
Сообщения: 201
Откуда: г.Москва
вьюрок писал(а):
nitar1 писал(а):
2. Если убрать матовое стекло из зеркалки, то уменьшится точность наводки на резкость,также может пропасть часть изображения на краях поля.


2.1. Точность наводки не уменьшается, с чего бы?


Пропустил ваш ответ.

Я понял, что вы считаете, без матового стекла точность наводки не уменьшатся.
Зачем тогда вы его ставите?
Без матового стекла, окуляр зеркального видоискателя совместно с объективом образует телескопическую систему.
Например фокусное объектива и окуляра по 5 см. Увеличение будет 1х. Выходной зрачок будет равен входному (если относительное отверстие объектива 1/2, то входной и выходной зрачок будут 25 мм). Входной зрачок глаза не может быть больше 7 мм, то есть основная часть лучей зарежется, и видимое изображение (в центре) будет одинаковым и при относительном отверстии 1/2 и при 1/7 (50/7=7). Понятно, что при относительном отверстии 1/7 точность наводки в разы хуже, чем при 1/2.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2023, 01:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2022, 21:48
Сообщения: 100
Откуда: Ленинград
svk писал(а):
Stalingrad писал(а):
Камера будет одна зоркий4.И несколько объективов.ю8, ю3,ю9.

Мое сообщение исчезло, повторю.
Тогда задачу можно упростить, минуя установку рабочего отрезка камеры и юстировать объективы к существующему. Никакие приборы не нужны, только лупа (х5-х10х) матовое стекло и напечатанная мишень. Главное понять смысл того, что делаешь при юстировке.
Я обхожусь обычной мишенью на минимальном расстоянии фокусировки для каждого объектива. Резкость контролирую по матовому стеклу.
Такая мишень и результат(в левом верхнем углу) при юстировке "Искры"
Изображение
"Sonnar" на "Contax@.
Изображение
Можно использовать рекомендации из журнала "Советское фото" для подбора юстировочных колечек. Отличие лишь в том, что не надо тратить пленку, так как для контроля фокусировки используется матовое стекло.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Здравствуйте.
Извините,что снова возвращаюсь к теме юстировки.На этот раз всё действия на практике и нужен Ваш совет.
Я юстирую один объектив к одной камере.Зенит Е и гелиос 44-2.
Правильно ли я произвожу сами действия, если посмотрите на фотографи? Какой результат у меня получился?Судя по всему я промахнулся с юстировкой.

От камеры рулеткой отмерил минимальную дистанцию 0,5м до креста на мишени и через лупу и матовое стекло обращенное матированием к объективу наблюдал результат.Резкой получилась единица,если я конечно все правильно делал.
Подскажите пожалуйста, что нужно сделать, чтобы резкость была на отметке ноль?

Опускать фланец мне некуда.
P.S. Кстат, сначала выставил рабочий отрезок камеры в четырех точках.Странное дело наблюдал при этом:на мере 50мм выставил ноль.Посмотрел в интернете рабочий отрезок зенит Е и он равен 45,5+0,03мм=45.53.То есть от условного нуля нужно было получить результат 4,47мм.Но глубиномер показывает 4.3мм и движение большой стрелки от нуля происходит по часовой, а движение малой стрелки против часовой.Где потерялись 0.17мм? Чтобы достичь 4.47 нужно поднимать шток глубиномера, то бишь опускать фланец, но опускать его уже некуда..Такая же история, например, и зенитом 122, который никогда в жизни не разбирался (мне его родители подарили).Померил его раб отрезок, и тоже не хватает примерно 0.17мм до 45.5....Это что же, корпуса льют не точные?И это с завода.Запутался осмыслить теорию вопроса.Буду благодарен,если просветите что к чему.


Вложения:
20230225_012902.jpg
20230225_012902.jpg [ 226.06 КБ | Просмотров: 2337 ]
20230225_004649.jpg
20230225_004649.jpg [ 197.85 КБ | Просмотров: 2337 ]
20230225_004550.jpg
20230225_004550.jpg [ 247.7 КБ | Просмотров: 2337 ]
20230225_004445.jpg
20230225_004445.jpg [ 214.45 КБ | Просмотров: 2337 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2023, 02:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2023, 17:20
Сообщения: 46
Откуда: Рязань
Stalingrad писал(а):
Где потерялись 0.17мм?

А как в измерениях учитывается толщина фотопленки, до светочувствительной поверхности которой и должно быть 45,5 мм ? Во что упирается щуп глубиномера?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2023, 02:34  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2022, 21:48
Сообщения: 100
Откуда: Ленинград
Сергей_6272 писал(а):
Stalingrad писал(а):
Где потерялись 0.17мм?

А как в измерениях учитывается толщина фотопленки, до светочувствительной поверхности которой и должно быть 45,5 мм ? Во что упирается щуп глубиномера?

Вставил плёнку и результат показывает4.45...А я возюкал глубиномером прямо по прижимному столику..
Вот в чем моя ошибка была, делал замер без пленки.А что скажете насчет юстировки я правильно ее проводил?


Последний раз редактировалось Stalingrad 25 фев 2023, 02:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2023, 02:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2023, 17:20
Сообщения: 46
Откуда: Рязань
Прижимной столик подан немного назад. Там где пленка есть 4 рельсы. две крайней немного выше, на них ложится прижимной столик. Не крайние рельсы на толщину пленки ниже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2023, 02:44  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2022, 21:48
Сообщения: 100
Откуда: Ленинград
Сергей_6272 писал(а):
Можете. Вы глубину измеряете просто закрыв заднюю крышку?

Да,именно.Но как написал выше,вставил сейчас плёнку и снял замер,0.17 сразу компенсировались..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2023, 02:52  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2023, 17:20
Сообщения: 46
Откуда: Рязань
Stalingrad писал(а):
А что скажете насчет юстировки я правильно ее проводил?

А что побудило эту юстировку выполнить? Были проблемы с резкостью?
На зеркальной камере(а Зенит Е это зеркальная камера) важно чтобы то, на что сфокусировался через видоискатель, получилось в фокусе и на пленке.
Я бы не стал заморачиваться отмериванием 0,5 м рулеткой и 45,5 мм микрометром. Косая мишень с нулем посередине это правильно. Предлагаю сфокусироваться на отметку 0 через видоискатель, а потом проверить результат на матовом стекле. Если совпадает, то дальше не заморачиваться, заряжать пленку, и срочно бежать снимать шедевры.


Последний раз редактировалось Сергей_6272 25 фев 2023, 03:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2023, 02:56  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2022, 21:48
Сообщения: 100
Откуда: Ленинград
Сергей_6272 писал(а):
Stalingrad писал(а):
А что скажете насчет юстировки я правильно ее проводил?

А что побудило эту юстировку выполнить? Были проблемы с резкостью?
На зеркальной камере(а Зенит Е это зеркальная камера) важно чтобы то, на что сфокусировался через видоискатель, получилось в фокусе и на пленке.
Я бы не стал заморачиваться отмериванием 0,5 м рулеткой и 45,5 мм микрометром. Косая мишень с нулем посередине это правильно. Предлагаю сфокусироваться на отметку 0 через видоискатель, а потом проверить результат на матовом стекле. Если совпадает то дальше не заморачиваться, заряжать пленку, и срочно бежать снимать шедевры.


Меня сам процесс юстировки интересует.Вот перешел к практике, до этого не было инструмента ничего.Хочу понять как правильно выполнять данную работу на практике. Корпус камеры не родной не от этого объектива вот и проверяю.Хочу чтобы шкала расстояний соответствовала точной фокусировке по матовому стеклу.Потом еще проверять с коллективной линзой(она еще не установлена)пока не знаю как правильно ее проверить на бесконечности или еще как-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2023, 03:02  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2023, 17:20
Сообщения: 46
Откуда: Рязань
Мой совет применим и в этом случае. Но, на этом мои советы заканчиваются, потому что я никогда на практике с юстировкой не сталкивался. Просто не было нужно. А теоретические свои советы я конечно могу давать и дальше, но это может сыграть злую шутку. Я предупредил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2023, 03:20  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2023, 17:20
Сообщения: 46
Откуда: Рязань
Stalingrad писал(а):
Хочу чтобы шкала расстояний соответствовала
Никогда не доверял всем этим шкалам расстояний и избегал ими пользоваться. Считаю, что нет в них правды. Поищите поиском способ юстировки зеркальной камеры с помощью лазерной указки. Например вот: https://ru-zenith.livejournal.com/115593.html
Или даже вот https://club.foto.ru/info/articles/article.php?id=110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.