Текущее время: 16 апр 2024, 20:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 10:27  Заголовок сообщения: прошу помощи с Зорким первого выпуска. Шторки.
Не в сети

Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 22:44
Сообщения: 6
Откуда: Yakutsk
Восстанавливаю Зоркий. 37058 с двойной надписью. примерно 49-50 год (?) Шторки высохли потрескались и отвалились тесемки с катушек барабана.
Разобрал зенит ет чтобы вынуть из него шторный материал, пришлось по 1 -1,5 мм подрезать ширину штор с обоих сторон
разобрал еще зоркий4 думал шторный механизм будет одинаков чтобы определить как клеить, но разница большая. Катушки другие.

как правильно заклеить тесемки и шторку на валике барабана. нужна точная длина штор и тесемок и ориентиры с какого места начинать клеить. Поискал тут не нашел в книге майзенберга тоже не понятно. Должна же быть внятная информация как клеить - на заводе тех инструкция или лекало же было?
и еще непонятно как позиционировать ограничительную шестерню при сборке.

Фотоаппарат достался без приемной катушки - а от зоркого 4 не подходит - слишком туго. как выглядит приемная у Зоркого1?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 11:08  Заголовок сообщения: прошу помощи с Зорким первого выпуска. Шторки.
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
bratlex писал(а):
Восстанавливаю Зоркий. 37058 с двойной надписью. примерно 49-50 год (?) Шторки высохли потрескались и отвалились тесемки с катушек барабана.
Разобрал зенит ет чтобы вынуть из него шторный материал, пришлось по 1 -1,5 мм подрезать ширину штор с обоих сторон
разобрал еще зоркий4 думал шторный механизм будет одинаков чтобы определить как клеить, но разница большая. Катушки другие.

как правильно заклеить тесемки и шторку на валике барабана. нужна точная длина штор и тесемок и ориентиры с какого места начинать клеить. Поискал тут не нашел в книге майзенберга тоже не понятно. Должна же быть внятная информация как клеить - на заводе тех инструкция или лекало же было?
и еще непонятно как позиционировать ограничительную шестерню при сборке.

Фотоаппарат достался без приемной катушки - а от зоркого 4 не подходит - слишком туго. как выглядит приемная у Зоркого1?

Зениты ЕТ стоит разбирать поздние, года выпуска после середины 80-х, у более ранних шторы могут хорошо и не отклеиться. Ну это все относительно, как повезет. Отклеить штору с барабана без потерь резины часто не так просто, нужно терпение и аккуратность, хотя бывает, что отклеиваются и легко. Первую штору с гильзы отклеивать не стоит, процентов на 98, что не получится, следовательно для ремонта Зоркого потребуется два Зенита, с которых нужно снять две шторы с барабанов.
Шторы нужно было изготавливать по размерам старых штор, размеры штор на Зорких с номером близким к Вашему иные, чем на более поздних и часто разнятся от аппарата к аппарату. Ширина 30 мм. Длина, как я уже писал, бывает разной, первая штора от 67 до 73 мм, вторая от 93 до 97 мм. Как клеить шторы подробно описано в книге Майзенберга на страницах 170-171, как собирать затвор описано на страницах 160-161. Если читать неспеша и внимательно, держа детали затвора перед глазами, все понятно.
Шаблонов приклейки нет, да они и не нужны, все написано на стр.171 второй абзац снизу, помучаетесь, получится.
На заводе клеили скорее всего на стенде, отсюда и разнящиеся размеры штор.
Есть еще вот такое видео от vinbatu, но это на любителя.
https://youtu.be/17E8BEteo4Q
Приемная катушка Вам нужна латунная, так как от более поздних Зорких она несколько другая. Зоркий 4 зря разломали, стоило бы вначале проконсультироваться тут.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 09:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2017, 19:49
Сообщения: 504
Откуда: Харьков
Если товарищ не сориентировался, книгу Майзенберга по ремонту фотоаппаратуры можно скачать тут
https://rangefinder.ru/books


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 09:56  Заголовок сообщения: прошу помощи с Зорким первого выпуска. Шторки.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Ser9ey писал(а):
Если товарищ не сориентировался, книгу Майзенберга по ремонту фотоаппаратуры можно скачать тут
https://rangefinder.ru/books

:)
bratlex писал(а):
Восстанавливаю Зоркий. 37058 с двойной надписью. примерно 49-50 год ... в книге майзенберга тоже не понятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 13:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Я чего то подозреваю что Майзенберга вообще никто из начинающих (и не только) не хочет читать, но все пишут, что читал, однако не понял, расскажите как нибудь своими словами.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 13:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 11:43
Сообщения: 4282
Откуда: Ревель.
Товарищ Михельсон писал(а):
Я чего то подозреваю что Майзенберга вообще никто из начинающих (и не только) не хочет читать, но все пишут, что читал, однако не понял, расскажите как нибудь своими словами.

Признаюсь, не читал, только отдельные моменты, особенно что касается Киева. В остальном очень помог форум много полезной информации подчерпнул, именно со страниц форума... :) Так что всем спасибо кто поучаствовал в вопросе о ремонте камер :beer:

_________________
"Снимаю Шляпу"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 14:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2017, 19:49
Сообщения: 504
Откуда: Харьков
Старые книги - добротные книги, я вот всю жисть Микулина "Фоторецептурным справочником" пользовался и доволен.
...урановым проявителем тока не довелось.... почем там щас за грамм? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 14:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Товарищ Михельсон писал(а):
Я чего то подозреваю что Майзенберга вообще никто из начинающих (и не только) не хочет читать, но все пишут, что читал, однако не понял, расскажите как нибудь своими словами.

Возможно читают лишь предисловие и становится сразу скучно, а может и не читают... :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 16:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
При создании электронной версии распознаватель текста еще и не все верно отработал.

Изображение

Изображение

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 16:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Товарищ Михельсон писал(а):
При создании электронной версии распознаватель текста еще и не все верно отработал.

Да, такой вариант в библиотеке КД. Наверное, поэтому народ не может приклеить ровно шторки :)

В моем бумажном варианте такой же дефект печати.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 18:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
У меня две книги 1963 год, там все нормально. Ну это так мелочи, я чего то думал что на самой книге 1964 года нет этих опечаток.
Два Майзенберга удобно, так как очень разбросаны картинки. Ну и есть еще 1961 года издание, с Фотокором, но этим практически не пользуюсь.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 18:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Товарищ Михельсон писал(а):
Два Майзенберга удобно

На столе во время разборки (поначалу, когда барнаков изучал) -
1. бумажный Майзенберг.
2. ноут с Майзенбергом в ПДФ - картинки смотреть в большом масштабе.
3. иногда распечатанные листочки с картинками, тоже в масштабе побольше. (теперь иногда их нахожу в самых неподходящих местах))).
Думаю, так же надо и с Киевами поступить теперь, системно. :?:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 18:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Товарищ Михельсон писал(а):
У меня две книги 1963 год, там все нормально. Ну это так мелочи, я чего то думал что на самой книге 1964 года нет этих опечаток.
Два Майзенберга удобно, так как очень разбросаны картинки. Ну и есть еще 1961 года издание, с Фотокором, но этим практически не пользуюсь.

61 год тоже есть. Со штампом "Библиотека технического училища связи №4 инв.№30616"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 18:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9698
Откуда: бюро "Биджан"
Мне фильм "Девятые врата" вспомнился.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 18:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
вьюрок писал(а):
Думаю, так же надо и с Киевами поступить теперь, системно. :?:

Для Киева есть заводская инструкция (в КД), правда с ошибками :) А то, что надо иметь сразу несколько копий, пусть и на разных носителях, правильно. Так как пишут на одной странице, а отсылают к рисункам за десяток до.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 19:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
11-й номер писал(а):
Мне фильм "Девятые врата" вспомнился.

Там тоже книжка "Со штампом "Библиотека технического училища связи №4 инв.№30616"" была? :)

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.