Текущее время: 16 апр 2024, 18:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 окт 2012, 10:32  Заголовок сообщения: Долговечность шторок ФЭД
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 08:39
Сообщения: 204
Откуда: Петербург
Приобрел тут ФЭД-3.
Отснял несколько пленок, от старости посыпалось обрезинивание шторок и отклеились тесемки. Отдал в ремонт "дедушке".
Мастер сказал что для тех сумасшедших кто еще пытается снимать на ФЭДы и т.п. фотики с прорезинеными шторками нужно пересмотреть вариант хранения его

Если раньше рекомендовали хранить со спущенным затвором для исключения прослабления пружин валиков, на которые наматываются тесемки, то нынче надо хранить во взведенном состоянии, вследствие того что пружины подтянуть гораздо проще, а при взведенном затворе ничего не слипается и тесемки с меньшей вероятностью обрываются(точнее отклеиваются)

/Мда, насколько в этом плане долговечнее Киевы и Москвы с металлическими ламелями.

Кто что думает насчет такого момента методики хранения?

Ведь не секрет что вероятность отремонтировать ФЭДоподобные девайсы падает с каждым годом, у нас
в Питере я нашел единственную мастерскую, притом за замену шторок взяли 900 рублей +300 руб за переборку объектива (засохла смазка)
при том что я купил его с двумя запасными объективами всего за 150 рублей.
Приобретение запасной тушки бессмысленно, за 30-40 лет клей настолько засох, что даже при идеальном состоянии самого аппарата в целом,вероятность отклеивания шторок от валиков через некоторое время почти 100%-ная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2012, 10:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 04:46
Сообщения: 1552
Откуда: г.Камень-на-Оби
самому надо учится ремонтировать

_________________
ФЭД-2 Киев
Pentax-Z1р


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2012, 10:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 08:39
Сообщения: 204
Откуда: Петербург
У меня не получилось, две тушки :( разломал.
Не удается ровно наклеить тесемки, нет никаких отметин с какого места клеить
Притом удается починить все, кроме шторок. Даже ремонтировал погнутый диск выдержек и остальное по мелочи, а вот со шторками не совладать никак.
При этом любительски занимаюсь ремонтом и коллекционированием наручных часов, сам перебираю и ремонтирую, но вот шторки, они того, не получаются хоть тресни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2012, 10:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 04:46
Сообщения: 1552
Откуда: г.Камень-на-Оби
прежде чем отрывать, надо было пометить

_________________
ФЭД-2 Киев
Pentax-Z1р


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2012, 11:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 08:39
Сообщения: 204
Откуда: Петербург
было уже все оборвано, оторвалось разом две тесемки.
Притом интересно что одна была длиннее другой.

В общем биться не стал, сдал в ремонт.
Жаль что нельзя эти шторки поменять "блоком"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2012, 11:31  Заголовок сообщения: Долговечность шторок ФЭД
Не в сети
Magister Kodak Retina

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 16:43
Сообщения: 2189
Откуда: Москва
alexspb1972 писал(а):
Москвы с металлическими ламелями.


Затвор от москвы убить сложно - почистил и снова в путь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2012, 12:17  Заголовок сообщения: Долговечность шторок ФЭД
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
alexspb1972 писал(а):
Приобрел тут ФЭД-3.
Отснял несколько пленок, от старости посыпалось обрезинивание шторок и отклеились тесемки. Отдал в ремонт "дедушке".
Мастер сказал что для тех сумасшедших кто еще пытается снимать на ФЭДы и т.п. фотики с прорезинеными шторками нужно пересмотреть вариант хранения его

Если раньше рекомендовали хранить со спущенным затвором для исключения прослабления пружин валиков, на которые наматываются тесемки, то нынче надо хранить во взведенном состоянии, вследствие того что пружины подтянуть гораздо проще, а при взведенном затворе ничего не слипается и тесемки с меньшей вероятностью обрываются(точнее отклеиваются)

Кто что думает насчет такого момента методики хранения?

Ерунду сказал Ваш мастер. За 40 лет с кого угодно труха сыпаться начнет и все в середине загустеет. :)
На ФЭД 3-5 не очень хорошая шторная ткань, в подавляющем большинстве случаев именно эти камеры имеют разрушившуюся первую штору. Лучшее условие хранения это периодически дать камере работать, просто "прощелкивать" затвор. Ну раз в несколько недель или месяцев. Для того чтобы штора сама испортилась нужны годы.
Тесемки отклеиваются у всех камер, стоит ее только разобрать и тесемки размотать, шеллачный клей утратил свои свойства, его никто на 40 лет не рассчитывал.
Не пойму почему некоторые считают, что если камера была сделана 40-50 лет назад, то она должна непременно работать как положено. Бывают случаи, что работает но это скорее исключение. Что вообще работоспособно на протяжении 40 лет, без поддержки?
( швейные иголки в пример не приводить :) )

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2012, 13:07  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 08:39
Сообщения: 204
Откуда: Петербург
Товарищ Михельсон, просто ИМХО шторки в ФЭДе это единственное что ломается.
Папин ФЭД, который я тоже "чинил" работал без сучка и задоринки почти 30 лет, и только шторки его главный косяк, все остальное супер было
Ну и смазка засохла в объективе.

С затвором я понял уже, надо периодически давать работать ему, спасибо за совет.
Самое главное, когда мне таки поменяют шторки, что делать если они снова начнут сыпаться? Где же взять материал и мастера на такое действо

Понимаешь после этого чем же хороши металлические ламели Киева и Москвы. Они практически вечны

Можно как-то улучшить приклейку шторок без разборки? Пропитать чем-то аккуратно, или ещше как?
Ибо берешь новую камеру, хрясь и шеллак отклеился.
Может можно чем-то пропитать еще до того как отвалится?
скажем взвести затвор, пока не смотаются тесемки, зубочисткой каким-нибудь клеем аккуртно нанести слой, дать высохнуть-впитаться, или это нереально без разборки в принципе?
Просто получается что ФЭД, в отличие от Киева и Москвы имеет срок хранения, после которого пользовался-не пользовался, аппарат выходит из строя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2012, 14:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
alexspb1972 писал(а):
Самое главное, когда мне таки поменяют шторки, что делать если они снова начнут сыпаться? Где же взять материал и мастера на такое действо

Доживите до этого времени сначала. :)

alexspb1972 писал(а):
Можно как-то улучшить приклейку шторок без разборки? Пропитать чем-то аккуратно, или ещше как?
Ибо берешь новую камеру, хрясь и шеллак отклеился.

Да там, по нормальному, и заводское то нужно все переделывать.
Без полной разборки ничего качественно сделать нельзя.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2012, 14:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Вот как сделан новый, со знаком качества ФЭД 5, с завода и причем они почти все такие , да и третьи тоже.

Приклейка тесемки на шкиву, криво и задевает барабан

Изображение

Щель между борками штор вначале взвода, это на новой камере опять же. см цифра 3. Потом вопросы откуда засветка.

Изображение

Шторы часто новые нужно менять ибо они не прямоугольник, а нечто дугообразное

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2012, 22:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 08:39
Сообщения: 204
Откуда: Петербург
В общем понятно, надо камеры Вам заказывать, правда пока непонятно во что обойдется пересылка на Украину, "ваша пошта взяла с меня 10 баксов за пересылку несчастных наручных часов :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2012, 00:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Киев тоже требует профилактики. Я тут по случаю купил пару штук 61 и 62гг. внешне в очень хорошем состоянии, но шторы еле ползают. В принципе я понимаю, что Майзенберг у меня есть (оба издания) и руки не кривые - т.е. захочу, так сделаю. Но сколько на это уйдёт времени в первый раз? И где гарантия, что я увижу всё? Поэтому пока у нас есть тов. Михельсон, я полагаю, что "скупой платит дважды", а заниматься каждый должен своим делом. Так что ежели будет формироваться посылка к Юрию из СПб, я в доле:) При смешных ценах на б.у. камеры и при отнюдь не смешных ценах на плёнку это, ИМХО, идеальный вариант. Другое дело, как это сделать без идиотских почтово-транспортно-таможенных заморочек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2012, 09:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Nicolas писал(а):
как это сделать без идиотских почтово-транспортно-таможенных заморочек.

Стрит-сейшен на Украине и чтобы кто-нить сочуствующий ехал с РФ, делов-то. :)

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2012, 23:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 08:39
Сообщения: 204
Откуда: Петербург
Nicolas писал(а):
Киев тоже требует профилактики. Я тут по случаю купил пару штук 61 и 62гг. внешне в очень хорошем состоянии, но шторы еле ползают. В принципе я понимаю, что Майзенберг у меня есть (оба издания) и руки не кривые - т.е. захочу, так сделаю. Но сколько на это уйдёт времени в первый раз? И где гарантия, что я увижу всё? Поэтому пока у нас есть тов. Михельсон, я полагаю, что "скупой платит дважды", а заниматься каждый должен своим делом. Так что ежели будет формироваться посылка к Юрию из СПб, я в доле:) При смешных ценах на б.у. камеры и при отнюдь не смешных ценах на плёнку это, ИМХО, идеальный вариант. Другое дело, как это сделать без идиотских почтово-транспортно-таможенных заморочек.


То что есть товарищ Михельсон очень хорошо.
На Украину неплохо пересылать деньги системой Контакт, я так постоянно платил когда что-то заказывал, но тем не менее если подходить разумно это , увы, не очень удобно, и нормально в крайнем случае, таки отправлять за границу нонсенс :o
Я сейчас погляжу как мне починят ФЭД в Питере, если плохо, то без тов Михельсона не обойтись, а если хорошо, то можно считать что нашли последнего дедушку и надо срочно закупать копеечные аппараты и чинить у него, а тов.Михельсону оставить самое сладкое в виде достаточно сложных агрегатов, который и не каждый дедок сталинской закалки сможет сделать

У меня лично в планах купить курковый ФЭД-3 и какой-нибудь Киев (х.з. какой, но с металлическими ламелями)

Ну и хватит фотиков, и так три Москвы, ФЭД-3 старого образца , Pouva Start и суперзум Кэноновский

Вообще прихожу к мысли что при нынешней цене пленки разумно сначала фотать на цифрокомпакт, оценивать ситуацию и потом шлепать на пленку.

Сегодня вот изучал "как получить правильное небо", чтоб голубое было а не белое. С пленкой никогда бы не разобрался, а с цифрой за 5 сек понял как настраивать, да и еще понял что нужен как ни крути градиентный фильтр
А с дальномером фиг поймешь, не вести же журнал съемки а потом дома изучать этот геморрой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2012, 23:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
...А на границе таможенник с изумлением смотрит на сумку, набитую битком НЕИСПРАВНЫМИ зоркими и киевами, предназначенными для "съёмки" стрит-сейшн :)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2012, 23:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 08:39
Сообщения: 204
Откуда: Петербург
evgenys2005ss писал(а):
Nicolas писал(а):
как это сделать без идиотских почтово-транспортно-таможенных заморочек.

Стрит-сейшен на Украине и чтобы кто-нить сочуствующий ехал с РФ, делов-то. :)


Если я на следующий год освою путь в отпуск на машине не через Швецию-Данию-Германию, а через Украину, то можно накидать коробку аппаратуры и отвезти, а на обратной дороге домой забрать :) Тоже вариант


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2012, 23:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
alexspb1972 писал(а):

Сегодня вот изучал "как получить правильное небо", чтоб голубое было а не белое. С пленкой никогда бы не разобрался, а с цифрой за 5 сек понял как настраивать


Настраивать что? Какую функцию?


alexspb1972 писал(а):

да и еще понял что нужен как ни крути градиентный фильтр


Если на ЧБ, то это достигается не градиентным, а жёлтым, оранжевым или жёлто-зелёным фильтром. Если на цвет, то градиентник нужен не для "правильного", а для преувеличенного неба или против света (например, закат)

alexspb1972 писал(а):


А с дальномером фиг поймешь, не вести же журнал съемки а потом дома изучать этот геморрой


Вы не поверите, но во всех старых учебниках именно это и советовали. И Ансел Адамс так разработал свою зонную систему. Потому как если Вы снимаете на ЧБ, то у Вас ещё проявка входит в процесс. И кривые регулируются именно комбинацией "экспозиция - проявка".
Даже продавался "дневник фотолюбителя".
Ну и напоследок. У цифры и у плёнки по-разному идут кривые. Поэтому цифра годится только для первоначального обучения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 00:19  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 08:39
Сообщения: 204
Откуда: Петербург
Я ж обычно как снимал, навел на то что посередине, бах, а дома смотришь...и небо белое вместо голубого, и деревов не видно
и чесно говоря никогда не задумывался почему так..Ну не повезло и все тут.
А вчера почитал, что все дело то в том что яркость неба и леса на горизонте разная, и выходит либо то либо другое. Нет, я не добился что и лес виден и небо, но я по крайней мере понял что если выдержку по небу, то небо голубое будет, а если по лесу, то белое.
Вот я два файлика подцепил, видно как небо проработалось, по крайней мере мне стало ясно о чем люди пишут.
С точки зрения экономии пленки если это снимать на слайд будет хорошо сначала "на кошках" потренироваться


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 00:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 08:39
Сообщения: 204
Откуда: Петербург
чего то не цепляется картинка, да и хрен с ней.

я про цветное. Про ч.б. я знаю, обычно ставил желтый фильтр чтоб облака получше были видны, еще пару раз снимал с краным фильтром под ночь.


Про цветную съемку имел в виду что градиент нужен затемнить небо и дать проработаться теням типа леса, опушки и т.п.
Думаю что достаточно будет нейтрального серого градиентного фильтра.
Покупать что-то еще х.з., там номенклатура безумная, чтоб во всем разобраться надо жить этим.\

Пока думаю что мне будет достаточно желтого и красного фильтра для ч.б. фотографии, УФ как защитного, поляризующего для устранения бликов. И вот еще бы градиент для проработки неба на цветной пленке.

Я купил 30 мм ЖС-18 на Москву 2 и 4, есть 40 мм желтый и красный на ФЭД, а вчера с ебея получил УЖ 58 мм на китовый объектив для Кэнона. На этот же Кэнон 3000N я заказал поляризующий фильтр, и если будет не очень дорого, куплю градиентный, и думаю всё, достаточно для дилетанта вроде меня, я всетаки темой "небо не до конца проработано" не сильно заморачиваюсь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 00:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 08:39
Сообщения: 204
Откуда: Петербург
с зависимостью проявки-экспозиции я знаком достаточно "мутно", теорию слышал, но сам не пользовался и не пытался


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.