Текущее время: 29 мар 2024, 11:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 247 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 16:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
Зоркий-4 стоил сильно дешевле чем Зенит Е. Когда их сняли с производства народ горевал и по ним скучал. Почему я не рассматривал покупку фотоаппарата в комиссионке я сейчас уже не помню. Дед подарил на 13 лет Зенит ЕТ вилейский, новый 140 рублей стоил, потом через год подешевел. Я был рад до посинения. Но мой Зенит через год сломался. Почему мы его не отнесли в ремонт? Наверное у мамы не было 10-25 лишних рублей на починку. Бабушка сначала обещала отцовский Зоркий отдать, но потом под разными предлогами отказывалась, хранила в шкафу. Так я и забросил фотокружок.

_________________
Я очень хочу остановиться покупать фоторухлядь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 16:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Kozma Prutkoff писал(а):
Зоркий-4 стоил сильно дешевле чем Зенит Е...

Мне сложно отвечать на ваше сообщение, которое без привязки ко времени.
Зоркий-4 с Ю-8 стоил 48 руб, а Зенит Е с Г-44, в начале семидесятых, если не изменят память, 100 руб. В это время, примерно в 1972 году купил Зенит-В, за 90 руб. Не стал брать "Е", так как уже понял, что в жарком климате селены долго не живут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 16:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
Kozma Prutkoff писал(а):
...
Но мой Зенит через год сломался. Почему мы его не отнесли в ремонт? Наверное у мамы не было 10-25 лишних рублей на починку. Бабушка сначала обещала отцовский Зоркий отдать, но потом под разными предлогами отказывалась, хранила в шкафу. Так я и забросил фотокружок.


Почему-то запомнилось, что за ремонт моего Зенит-Е (обрыв тесемки шторки) в заводской мастерской на Ленина 5-б, примерно в 1986..87гг. взяли 5 рублей 10 копеек. Квитанцию может быть когда-нибудь найду, обычно такие бумажки в доме не выбрасывались.

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 16:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
svk писал(а):
Kozma Prutkoff писал(а):
Зоркий-4 стоил сильно дешевле чем Зенит Е...

Мне сложно отвечать на ваше сообщение, которое без привязки ко времени.
Зоркий-4 с Ю-8 стоил 48 руб, а Зенит Е с Г-44, в начале семидесятых, если не изменят память, 100 руб. В это время, примерно в 1972 году купил Зенит-В, за 90 руб. Не стал брать "Е", так как уже понял, что в жарком климате селены долго не живут.

Зенит В был очень желанной камерой, поскольку был очень надежным и очень дешевым. Его все хотели купить. Но я его никогда в продаже не видел. Зенит Е за 100 рублей в Москве на полках не задерживался, раскупали. А вот ТТЛ за 220 мог какое-то время полежать. А сменная оптика к Зенитам сметалась влёт. Когда один парень из моего фотокружка приобрел Ю-37 это было событие. Он утверждал, что его отец выстоял многочасовую очередь в магазине на ул. Горького.

_________________
Я очень хочу остановиться покупать фоторухлядь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 16:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
MiStar писал(а):
Почему-то запомнилось, что за ремонт моего Зенит-Е (обрыв тесемки шторки) в заводской мастерской на Ленина 5-б, примерно в 1986..87гг. взяли 5 рублей 10 копеек. Квитанцию может быть когда-нибудь найду, обычно такие бумажки в доме не выбрасывались.

Честно, я не знаю почему не отдал камеру в ремонт даже сам. Видимо очень расерялся, что фотоаппарат, который так долго выпрашивал, сломался. Там шторка стала тормозить и половина кадра выходила недоэкспонированными. Запорол таким образом какую-то школьную фотосьемку, очень расстроился, как может расстраиваться 14-летний. А мог ведь сходить в мастерскую на Сходненской и починить, ну или на худой конец сьездить в Красногорск две остановки на электричке.

_________________
Я очень хочу остановиться покупать фоторухлядь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 17:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Kozma Prutkoff писал(а):
А сменная оптика к Зенитам сметалась влёт. Когда один парень из моего фотокружка приобрел Ю-37 это было событие.


Читаю и не могу аргументировать почему не интересовался сменными объективами, может их не было на прилавке? :) Кроме шуток, Ю-8 и Г-44 (с удлинительными кольцами) в принципе решали мои запросы. Был еще и Салют с несколькими линзами, не говоря уже о Москве. Еще отвлекался на киносъемку. Позже купил Ю-12, но, практически использовал уже в девяностых в паре с Зенитом-3 и Мир-1.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 17:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
Kozma Prutkoff писал(а):
Зенит В был очень желанной камерой, поскольку был очень надежным и очень дешевым. Его все хотели купить. Но я его никогда в продаже не видел. Зенит Е за 100 рублей в Москве на полках не задерживался, раскупали. А вот ТТЛ за 220 мог какое-то время полежать. А сменная оптика к Зенитам сметалась влёт. Когда один парень из моего фотокружка приобрел Ю-37 это было событие. Он утверждал, что его отец выстоял многочасовую очередь в магазине на ул. Горького.


Зенит-В был снят с производства в 1973 году, и соответственно к середине 70-х уже полностью исчез с прилавков. Зенит-TTL вышел в 1977 году, и первое время особым спросом не пользовался из-за явно завышенной по отношению к возможностям населения цены. Что касается Зенит-Е и Зенит-ЕМ, они были наиболее массовыми и дешевыми зеркальными фотоаппаратами в продаже на начало 80-х. Мой Зенит-Е с объективом И-50 стоил 77 рублей, за такой же Зенит-Е с Г-44-2 просили уже 100 рублей, а Зенит-ЕМ с Г-44М, если не ошибаюсь, стоил 140 рублей. Цены на сменные объективы - уже не помню, но в 80-е они в продаже были, и каким-то ажиотажным спросом в нашем городе не пользовались.

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 17:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2017, 19:49
Сообщения: 504
Откуда: Харьков
Kozma Prutkoff писал(а):
. А сменная оптика к Зенитам сметалась влёт. Когда один парень из моего фотокружка приобрел Ю-37 это было событие. Он утверждал, что его отец выстоял многочасовую очередь в магазине на ул. Горького.

За Миром -1В охотился несколько месяцев, каждый день ходил в фирменный магазин фото *тут есть харьковчане они помнят на пл. Советской*, служил он мне верой правдой с 85-го, десятки тыщ весьма резких и четких кадров :)


Последний раз редактировалось Ser9ey 04 мар 2018, 17:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 17:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
MiStar писал(а):
Почему-то запомнилось, что за ремонт моего Зенит-Е (обрыв тесемки шторки) в заводской мастерской на Ленина 5-б, примерно в 1986..87гг. взяли 5 рублей 10 копеек. Квитанцию может быть когда-нибудь найду, обычно такие бумажки в доме не выбрасывались.


Аналогично, в 1977г, порвалась тесемка на Зенит-В. Купил готовую шторку в реммастерской. Месяца два собирал, не хватало третьей руки. Майзенберга еще не знал, лез напролом :facepalm:
Но, вроде собрал
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 17:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
Kozma Prutkoff писал(а):
Честно, я не знаю почему не отдал камеру в ремонт даже сам. Видимо очень расерялся, что фотоаппарат, который так долго выпрашивал, сломался. Там шторка стала тормозить и половина кадра выходила недоэкспонированными. Запорол таким образом какую-то школьную фотосьемку, очень расстроился, как может расстраиваться 14-летний. А мог ведь сходить в мастерскую на Сходненской и починить, ну или на худой конец сьездить в Красногорск две остановки на электричке.


Насколько я понимаю, повреждений деталей аппарата в вашем случае не было, а значит ремонтировать было нечего. А такие вещи шли по статье "техническое обслуживание камеры", что было еще дешевле, и стоило что-то около 3 рублей. На моем Зенит-Е скорее всего поменяли шторки в сборе, т.к. возится с заменой "пожеванной" ленточки при наличии запчастей, не имело никакого смысла. Помню что камеру забирал буквально через день, после того, как сдал, т.е. сделали довольно быстро (а вот гарантийный ремонт в отличии от "платного" мог затянуться). Собственно с тех пор, камера в запчастях больше не нуждалась и лет пять назад перед закрытием мастерской, успела пройти "профилактику", после чего продолжает работать.

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 17:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Ser9ey писал(а):
За Миром -1В охотился несколько месяцев, каждый день ходил в фирменный магазин фото *тут есть харьковчане они помнят на пл. Советской*, служил он мне верой правдой с 85-го, десятки тыщ кадров :)

Видишь как, один "брюссельский" достался еще в СССР, а второй с Зенитом-3М, недавно, лет восемь назад.
Но, М39, разумеется.
Изображение


Последний раз редактировалось svk 04 мар 2018, 17:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 17:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2017, 19:49
Сообщения: 504
Откуда: Харьков
svk писал(а):
Ser9ey писал(а):
За Миром -1В охотился несколько месяцев, каждый день ходил в фирменный магазин фото *тут есть харьковчане они помнят на пл. Советской*, служил он мне верой правдой с 85-го, десятки тыщ кадров :)

Видишь как, один "брюссельский" достался еще в СССР, а второй с Зенитом-3М, недавно, лет восемь назад.

Ну у меня был обычный 1В, почему то всеми нынче презираемый :o ...да бох им судья :)


Последний раз редактировалось Ser9ey 04 мар 2018, 17:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 17:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
MiStar писал(а):
Насколько я понимаю, повреждений деталей аппарата в вашем случае не было, а значит ремонтировать было нечего. А такие вещи шли по статье "техническое обслуживание камеры", что было еще дешевле, и стоило что-то около 3 рублей. На моем Зенит-Е скорее всего поменяли шторки в сборе, т.к. возится с заменой "пожеванной" ленточки при наличии запчастей, не имело никакого смысла. Помню что камеру забирал буквально через день, после того, как сдал, т.е. сделали довольно быстро (а вот гарантийный ремонт в отличии от "платного" мог затянуться). Собственно с тех пор, камера в запчастях больше не нуждалась и лет пять назад перед закрытием мастерской, успела пройти "профилактику", после чего продолжает работать.

Очевидно я тогда конкретно лоханулся. Понимаю это только сейчас. Очень жалею, что не зашел в фотомастерскую. Она была рядом. Десять минут пешком от дома. Но время не отмотать на 35 лет назад.

_________________
Я очень хочу остановиться покупать фоторухлядь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 17:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2017, 19:49
Сообщения: 504
Откуда: Харьков
Зенит у меня как правило тыщ десять кадров выдерживал, потом тесемки отклеивались. :o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 17:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
svk писал(а):
Читаю и не могу аргументировать почему не интересовался сменными объективами, может их не было на прилавке? :) Кроме шуток, Ю-8 и Г-44 (с удлинительными кольцами) в принципе решали мои запросы. Был еще и Салют с несколькими линзами, не говоря уже о Москве. Еще отвлекался на киносъемку. Позже купил Ю-12, но, практически использовал уже в девяностых в паре с Зенитом-3 и Мир-1.


Мне в 80-е вполне хватало штатных И-50 на Зенит-С и Зенит-Е, а также Ю-9, который можно было установить на любой из этих аппаратов (было в наличии латунное переходное кольцо 39/42). Удлинительные кольца были в двух вариантах на 39 и 42мм, и те и другие продавались свободно, причем 42-е кольца были в варианте с толкателем (для Зенит-ЕМ и Зенит-11/12сд), и без него (для Зенит-Е/В).

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 18:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2017, 19:49
Сообщения: 504
Откуда: Харьков
svk писал(а):
Ser9ey писал(а):
За Миром -1В охотился несколько месяцев, каждый день ходил в фирменный магазин фото *тут есть харьковчане они помнят на пл. Советской*, служил он мне верой правдой с 85-го, десятки тыщ кадров :)

Видишь как, один "брюссельский" достался еще в СССР, а второй с Зенитом-3М, недавно, лет восемь назад.
Но, М39, разумеется.
Изображение

Вывод напрашивается, не будем хоронить советскую оптику :)
....и Гелиос 44_2 тож радовал, миленькие портреты бывали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 18:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2013, 22:33
Сообщения: 535
Откуда: С.-Петербург
Про отечественную оптику, купил недавно новый зенитар 1,4/85, очень аккуратно и качественно сделан, все крутится и щелкает очень мягко и плавно, нигде не люфтит, в общем классная вещь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 19:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
Ser9ey писал(а):
Зенит у меня как правило тыщ десять кадров выдерживал, потом тесемки отклеивались. :o

10000 кадров - это триста пленок. Суперкруто. Особенно в советское время, самому проявлять и печатать.

_________________
Я очень хочу остановиться покупать фоторухлядь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 19:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2017, 19:49
Сообщения: 504
Откуда: Харьков
Kozma Prutkoff писал(а):
Ser9ey писал(а):
Зенит у меня как правило тыщ десять кадров выдерживал, потом тесемки отклеивались. :o

10000 кадров - это триста пленок. Суперкруто. Особенно в советское время, самому проявлять и печатать.

Ну кто ж тогда не бомбил для подработки, на свадьбу пленок двадцать получалось, несколько сот, если чб печаталось, сейчашних цифробомбил такими цифрами не удивишь. :)
....вот в армии я когда то дембелям тысячи две фоток за ночь наделал, я экспонировал а помошник в горячем проявителе проявлял. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 22:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
Ser9ey писал(а):
Ну кто ж тогда не бомбил для подработки, на свадьбу пленок двадцать получалось, несколько сот, если чб печаталось, сейчашних цифробомбил такими цифрами не удивишь. :)
....вот в армии я когда то дембелям тысячи две фоток за ночь наделал, я экспонировал а помошник в горячем проявителе проявлял. :D

Я вот даже не помню выкинул ли я свой первый Зенит ЕТ. Или может еще хранится у приятеля в Москве. Надо будет летом посмотреть, что осталось.

_________________
Я очень хочу остановиться покупать фоторухлядь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 247 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.