Текущее время: 24 апр 2024, 04:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 361 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 11:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:19
Сообщения: 484
Откуда: Kiev
Меня вчера не пустили. И если бы просто сказали, что временно музей не доступен, то было бы все нормально. Но вместо этого начали мозги компостировать, грубо намекнув "а не шел ли бы ты дядя лесом". Может у них там очередная рейдерская атака и меня приняли за шпыйона. Не знаю. Мне было заявлено, что так как про мои намерения не известно, то меня не пустят в музей, смотреть там нечего, экскурсию проводить не собираются, а если я такой любитель киевов, то мол иди на Петровку и общайся с барыгами. Судя по тону у них возможно действительно проблемы. Может новых писающих мальчиков мытцям некуда ставить?

Изображение

Но весь разговор был крайне неприятен. Как бы то ни было, но хамство с порога не украшает человека, с которым я говорил. Я подозреваю, что это и был директор музея. Мне например было бы интересно взглянуть на портреты директоров Арсенала, но так как это большой секрет по мнению того товарища, я остался ни с чем.

В отличие от музея, магазин Арсенала меня порадовал. Поговорил с продавцом. Адекватный человек. Купил в том же магазине даже абсолютно новые чехлы для дальномерного Киева, внимание, за 15 гривен штука (чуть больше евро) :) .

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 12:05  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:19
Сообщения: 484
Откуда: Kiev
Нашел в интернете фото стенда в этом музее "космических" Салютов.
Изображение
Вроде бы настоящий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 12:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2012, 10:24
Сообщения: 67
Откуда: Москва
Вообще этот директор довольно приветливым мне показался. В то время на заводе еще что-то производили. Сейчас видимо совсем все плохо стало. Жаль конечно.
На последнем фото, как раз слева, изображен "Гагаринский" фотоаппарат, с Вегой. Предмет споров


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 12:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Интересно, что там можно было наснимать этим Индустаром в космосе? Это жу dream-lens какой-то...

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 13:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
altix писал(а):
Нашел в интернете фото стенда в этом музее "космических" Салютов.
Изображение
Вроде бы настоящий.

По моему Комаров погиб не по причине неправильного срабатывания парашутной системы, что то там было другое. Может ошибаюсь. Знаю только, что разговаривал с человеком как то связанным с ЦУП-ом, при полете Комарова и он говорил, что Комаров перед гибелью материл всех на чем свет стоит.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 18:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7725
Откуда: Воронеж
Да. У нас по телеку фильм был, что Комаров улетал с тяжёлыми предчувствиями.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 19:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Ну нынче фильмы по телеку это дело такое, мало ли чего покажут.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 01:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:19
Сообщения: 484
Откуда: Kiev
Всем добрый вечер. Я собрал статьи в один пдф файл. Немного подправил грамматику, но вычитать весь материал требует много времени, которого у меня не так много в свободном распоряжении. Переводы некоторых статей еще не завершены. Если будет время, я завершу эти переводы и обновлю файл и ссылку. Приятного чтения!

http://yadi.sk/d/GjRwWdx2E83rV


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 09:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 20:17
Сообщения: 3027
Откуда: г.Николаев ул.Южная
altix писал(а):
Всем добрый вечер. Я собрал статьи в один пдф файл. Немного подправил грамматику, но вычитать весь материал требует много времени, которого у меня не так много в свободном распоряжении. Переводы некоторых статей еще не завершены. Если будет время, я завершу эти переводы и обновлю файл и ссылку. Приятного чтения!

http://yadi.sk/d/GjRwWdx2E83rV

Может книгу издать?

_________________
"Все, что выходит из-под рук японца, будь то сковородная ручка или магнитофон, должно быть произведением искусства". Коносуке Мацусита


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2013, 16:56  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:19
Сообщения: 484
Откуда: Kiev
Я обновил файл более полной версией, где завершил переводы последних двух статей. Поместил ссылку для удобства в начало ветки.

Крейсер писал(а):
Может книгу издать?


Книгу я издавать не собираюсь так как статьи переводные, надо связываться со всеми авторами, а в случае издания книги, платить им гонорары, как это делается в Европе. Цена книги будет в связи с этим огромной. Я не сторонник советского подхода перевода и публикации литературы, когда все делалось втихаря без согласия авторов. Многие издательства иностранной литературы в 70-80 е годы даже не указывали тиражи, чтобы им не выставляли счета (которые обычно и так игнорировались). Так что ребята только самиздат. Файл больше изменять не буду, поэтому эту версию можно печатать, кому хочется.

Спасибо всем за помощь, за обсуждения и поддержку проекта, который вначале мне казался достаточно безнадежным. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 11:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7725
Откуда: Воронеж
Спасибо за проделанную работу!

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 19:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2013, 18:55
Сообщения: 913
Откуда: Чебоксары
Спасибо за труд, товарищ altix. По главам читать времени не было, а полностью на зимних каникулах прочту с удовольствием. :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2014, 09:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 10:50
Сообщения: 179
Откуда: Пользоград, Солнечная Таврида
altix ваша работа очень впечатляет, большое вам спасибо за серьёзный исторический экскурс.
Много чего узнал про историю создания и производства моей любимой дальномерки.
****
Кстати именно еще одна информация с "Дальномера" помогла мне разрешить один вопрос.
Когда у меня появился мой первый Киев-4АМ обратил внимание, что на счётчике кадров есть какая-то точечка/углубление возле деления 27.
Потом на Киев-4М увидел такую, же но она была поменьше по размеру.
Взял у бати инструкцию к его Киев-4 -там про эту точечку ни слова. :headbang:
2 месяца назад обломился мне Киев-2а, так там эта точка весьма жирна и накрашена красной краской.
Нашел на сайте раздел с инструкциями, залез сначала в инструкцию Киев-2, ничего не нашел (правда с ходу нашел одну ошибку), потом залез в Киев-2,3 и :o
стр 21-22 "...В аппарате "Киев" предусмотрена также возможность зарядки плёнки на катушках с подклееными ракордами (чёрная перфорированая бумага).."
И дальше как использовать точку и счетчик при зарядке такой плёнки.
Затем еще раз открыл инструкцию для К-2.
Там только в начале есть фраза "...Возможно применение кассет типа ФЭД и просто шпулек. В последнем случае конец плёнки снабжают отрезком светонепроницаемой бумаги"
В разделе про зарядку ни слова про это. Интересно на первых Киевах есть на лимбе эта точка?
Вот один вопрос разрешил, зато появился другой.
Что за тип плёнки, интересно на неё глянуть. Как называлась, кто выпускал и т.д. И вообще, было ли это "счастье" в продаже ?
ИМХО тонкая бумажка с перфорацией наверно рвалась на зубчиках барабана аж "на ура". И фотолюбители "добрым словом" вспоминали тот день когда купили такую плёнку. Или я ошибаюсь.

_________________
Нет такого самолета в истории авиации, который не вернулся бы на землю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2014, 15:47  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:19
Сообщения: 484
Откуда: Kiev
Cпасибо Саян за ценное замечание. Я давно обратил внимание на эти слова в инструкциях, но нигде не нашел информации, что советская фотоиндустрия производила в те года пленку а-ля 23х36 с ракордом. Но отсутствие информации не означает, что эту пленку не производили. Возможно она была предназначена для научных целей, скажем съемки в ИК диапазоне, для медицины и проч.

У меня есть своя версия, что это может быть за пленка. Сперва хочу отметить, что красная точка присутствовала изначально и на Контаксах. Тут самое смешное, что ее предназначение для камер Контакс я не могу понять. Казалось бы самое простое объяснение - это наличие в продаже тех времен кассет с пленкой на 36 и на 25 кадров, как это довольно естественно для нашего времени. Однако в каталогах Цейсс Икон тех времен упоминается о кассетах заряженных на 36 и... 12 кадров! Есть в ассортименте пленка для зарядки разборных кассет на 36 кадров и жестянные баночки с пленкой на 5, 15 и 25 метров. Никакого упоминания о 25 кадровых кассетах или о пленке с ракордом. С учетом того, что Контакс был системной камерой во всех мелочах вплоть до специальной пленки на контаксовских катушках, вариант, что Цейсс учел в конструкции Контакса привязку на производителей пленки на 25 кадров, считаю безпочвенным. Дальше, в самой инструкции для Контакса я не нашел объяснения этой точки. Сказано, что после зарядки камеры следует установить лимб на одно деление до отметки "0" (№37) и произвести холостой спуск затвора. Если кто-либо пояснит мне значение точки напротив 27 для Контакса, буду рад.

Теперь о пленке. Я предпологаю, что вместе со специалистами из Агфа Вольфена СССР получил огромное количество трофейной пленки. Эта пленка была различных форматов - и 135 и 120 и листовая пленка. Досталось также пленка 127 формата. Что с ней можно было делать с учетом того, что такого формата в Союзе не было, можно только догадываться. Самое простое решение - обрезать у пленки края достигая ее ширины в 25мм и перемотать на специальные катушки (в инструкции шпульки - от немецкого слова Spule - катушка). Возможен вариант, когда 127 пленку обрезали по ширине в 35 мм и пробивали перфорацию на пленке вместе с ракордом. В таком случае использовались обычные киевские приемные катушки. Этот вариант более реалистичен, так как я не встречал ни разу специальные шпульки для обрезаных пленок. Как бы то ни было использование катушек с ракордом на Киеве - довольно странное решение, которое не приходило в голову ни кому до времени написания инструкций (на инструкции 1949 г. тоже написано о пленке с ракордом). Вариант с трофейной пленкой может объяснить факт упоминания специфической пленки. Если это правда, то на такой пленке удавалось сделать 12-13 кадров, что вполне достаточно для небольшого репортажа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2014, 16:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 10:50
Сообщения: 179
Откуда: Пользоград, Солнечная Таврида
Тема меня увлекла, начал шерстить инет.
Поначалу сгоряча подумал про 35-мм плёнку, которая исп. в "Лилипуте" но потом вспомнил, что там был оцифрованый ракорд по всей длине.

Но кажется, я помогу вам объяснить наличие этой точки и на Контаксе. :wink:

Забил в строку поиска- "35-мм фотопленка с ракордом"
Как ни странно, единственная информация такова. Повторяется почти слово в слово на нескольких ресурсах.
"Тип с обозначением «135» возник в 1934 году из-за того, что с 1916 года уже выпускалась неперфорированная плёнка «тип 35» той же ширины.
Добавление единицы сохранило узнаваемость и обозначило отличие от неперфорированной версии. Плёнка была помещена в кассеты, разработанные специально для фотоаппаратов «Kodak Retina».
Менее распространённые типы плёнок 235, 335 и 435 поставлялись на сердечнике без кассеты, но были рассчитаны на зарядку в неё на свету." :rock:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EB%B8% ... %EF%E0_135
Но дальше, забивая "фотоплёнки формата 235, 335 и 435" информации- НОЛЬ.
Надо наверно шерстить старые каталоги производителей фотоматериалов.
Получается, это в мире производилось серийно и продавалось. Отсюда и на Контаксе разметка, а у нас наверно скопировали "на всякий случай"

_________________
Нет такого самолета в истории авиации, который не вернулся бы на землю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2014, 17:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
У Tenax II, кстати, есть не совсем понятная красная точка на 34 кадре. Учитывая что кадров там аж 50, то она вполне близка по смыслу к кадру №27 на Контаксе. Аналогичная метка имеется на аппаратах Super Nettel обеих версий и Nettax. У Contax I метка стоит на 29м кадре.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2014, 19:05  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:19
Сообщения: 484
Откуда: Kiev
Дополню эту яркую картину точкой на 25 кадре Контафлекса :hihi:

Разработчик Контакс l, Контакс ll и Контафлекса - Кюппенбендер. Имеем для Контакс l (появление в 1932 г.) точку на 29 кадре, Контакс ll (появление в 1936 г.) - на 27, Контафлекс (появился в 1935 г.) - на 25. Кто то что-то понял? Я лично нет.

Изображение
Изображение
Изображение

ПС. Неперфорированная пленка 35 с ракордом не могла быть использована на Контаксе так как на нем имеется зубчатый барабан и сами разработчики камеры не подразумевали использования других форматов кроме 135 и специальной листовой пленки со специальной задней крышкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2014, 19:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
altix писал(а):
Если кто-либо пояснит мне значение точки напротив 27 для Контакса, буду рад.

Теперь о пленке.


Если мы откроем инструкцию к Контаксу, то прочтем и увидим, что пленка с бумажным ракордом, причем перфорированным ракордом, существовала. При зарядке начало устанавливалось по метке ракорда, затем счетчик устанавливался на "27",затвор разблокировали и перематывали до "36". Дальше можно снимать.

Изображение
Изображение

altix писал(а):

Разработчик Контакс l, Контакс ll и Контафлекса - Кюппенбендер. Имеем для Контакс l (появление в 1932 г.) точку на 29 кадре, Контакс ll (появление в 1936 г.) - на 27, Контафлекс (появился в 1935 г.) - на 25. Кто то что-то понял? Я лично нет.


Предположу следующее. Разумеется пленка выпускалась по одному стандарту.
Но:
1. У каждой камеры своя длина фильмового канала или особенность конструкции корпуса, как следствие, длина открытого участка при зарядке. (надо сравнить картинки из инструкций)
2. Для каждой камеры установили индивидуальное место (точку) на которую устанавливается начальная метка ракорда.(надо сравнить картинки из инструкций)

Поэтому,с учетом этого предположения, чтобы подойти к началу пленки (к первому кадру), надо перемотать разное количество кадров, начиная отсчет от "25", "27"или "29"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2014, 20:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Недавно читал книжку Бунимовича ”Камера ФЭД" 1938 года. Там есть целый раздел про зарядку на свету имеющейся в продаже пленки без кассет, но с раккордом.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2014, 20:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:19
Сообщения: 484
Откуда: Kiev
О, Сергей, спасибо. :beer: Как говорится а слона я и не заметил :facepalm:

Посмотрел внимательно на фотографии пленки Цейсс Икон тридцатых годов. Пленка продавалась действительно на 36 или на 12 кадров. Сама она была намотана на катушку (экономный вариант - катушка не латунная а картонная). Ясное дело, что если не было кассеты, то был ракорд. Меня смутило фото, которое похоже внешне на обычную кассету. В тридцатые годы разборная кассета даже самая простая была роскошью, поэтому такой вариант с ракордом наверное был обоснованным. Впервые о таком слышу. В брошюре про ракорд ничего не было сказано, но приведено фото:

Изображение

Инструкцию я смотрел к Контакс Йена, поэтому не видел этого объяснения точки и пленки с ракордом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 361 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.