Текущее время: 28 мар 2024, 18:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 май 2007, 23:45  Заголовок сообщения: Про "Сокол" расскажите
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:29
Сообщения: 16
Откуда: Москва
Про "Сокол" расскажите кто что знает... досталось по случаю сразу два, один мёртвый, другой - полуживой.

_________________
Life is full of shit, and then you die...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2007, 09:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Михаил Р. писал(а):
Про "Сокол" расскажите кто что знает... досталось по случаю сразу два, один мёртвый, другой - полуживой.

Что именно рассказать?
Аппарат хороший, но очень нежный. Установки выдерки и проч. - только после взвода затвора, иначе - полный кердык механизму, а чинить его мало кто возьмётся. Вечно сбивающийся дальномер, Объектив, сказать ужас - ничего не сказать. Ореол на ореоле, засветка до сплошной серости. Когда их уценили - в конце 80-х, перебрал штук пять. Одно и то же. Речь о Соколе-2. Просто Сокол без цифры попался убитым, и что-то внятное, тем более хвалебное, сказать, увы, не смогу. Ценны в нём пятипрограммность, синхронизация с лампой на любой выдержке, пятилепестковый затвор. Поснимайте, решите, как да что оно.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2007, 10:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:29
Сообщения: 16
Откуда: Москва
"Сокол-2"
А в чём заключается его пятипрограмность? Я там пока кроме приоритета выдержки никаких "программ" болльше не нашёл.

_________________
Life is full of shit, and then you die...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2007, 10:53  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Михаил Р. писал(а):
"Сокол-2"
А в чём заключается его пятипрограмность? Я там пока кроме приоритета выдержки никаких "программ" болльше не нашёл.

У однопрограммных автоматов возможно лишь одно сочетание выдержка-диафрагма для конкретного экспозиционного числа. У Сокола - 5 сочетаний. То есть он будет искать нужную выдержку под диафрагму, а если не найдёт, то подвинет и то, и другое до нужного. В принципе, поставить на него толковый объектив, была бы отличная камера. Особенно хорошо то, что можно выбрпть выдержку, задавшись, скажем, открытой диафрагмой - для портретов. Кроме того в Соколе есть поправка на параллакс, очень светлый видоискатель. Если устроит качество оптики, будете довольны.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2007, 10:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:29
Сообщения: 16
Откуда: Москва
Жаль только, что поставить туда другой объектив совершенно невозможно.

В общем, пойду, поснимаю, поделюсь впечатлениями.

_________________
Life is full of shit, and then you die...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2007, 16:25  Заголовок сообщения: Песнь о Соколе:)
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:45
Сообщения: 932
Откуда: Москва
belozerskiy писал(а):
Михаил Р. писал(а):
Про "Сокол" расскажите кто что знает... досталось по случаю сразу два, один мёртвый, другой - полуживой.

Что именно рассказать?
Аппарат хороший, но очень нежный. Установки выдерки и проч. - только после взвода затвора, иначе - полный кердык механизму, а чинить его мало кто возьмётся. Вечно сбивающийся дальномер, Объектив, сказать ужас - ничего не сказать. Ореол на ореоле, засветка до сплошной серости. Когда их уценили - в конце 80-х, перебрал штук пять. Одно и то же. Речь о Соколе-2. Просто Сокол без цифры попался убитым, и что-то внятное, тем более хвалебное, сказать, увы, не смогу. Ценны в нём пятипрограммность, синхронизация с лампой на любой выдержке, пятилепестковый затвор. Поснимайте, решите, как да что оно.
В использовании просто Сокола,не заметил каких то ореолов,обектив показался мне не слишком контрастным по сравнению с И61,хотя говорят что в Индустар 70,тоже ставили лантановые стекла,на нерезкой части изображения есть некоторый эффект "закучивания"светлых пятен(дифракция?) ,боке на заднем плане без двоения(что неудивительно из за несссиметричной схемы),резкость не "звенящая",а просто удовлетворительная(хотя возможно это не слишком контрастный обектив),камера тяжелая,ход курка спуска мягкий, но длинноват по моему.У моего экземляра была убита автоматика,по этому я её жестко"отключил":),оставив ручной режим,Сравнивал его с AURORA AUTOMAT(похоже экспортный вариант Сокола),у авроры больше фотоприёмников на обективе,другая шкала ИСО вместо Гост,более современная чтоли,и другое по цвету просветление.

_________________
М39,М42,FD,F,C/Y


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2007, 18:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Еще один момент. И-за такой вот конструкции спуска весьма неудобно снимать вертикальным кадром. Ну, для меня было.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2007, 18:48  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:45
Сообщения: 932
Откуда: Москва
belozerskiy писал(а):
Еще один момент. И-за такой вот конструкции спуска весьма неудобно снимать вертикальным кадром. Ну, для меня было.
Я тоже почувствовал в этом некоторое неудобство...

_________________
М39,М42,FD,F,C/Y


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2007, 12:56  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2006, 15:03
Сообщения: 641
Откуда: Екатеринбург
у авроры больше фотоприёмников на обективе,другая шкала ИСО вместо Гост
У "Сокола", несмотря на наличие трёх линзочек, фоторезистор один (причём он не по центру, как можно подумать).
А шкала чувствительностей крутит перед ним диск с диафрагмами разного диаметра.

один мёртвый, другой - полуживой.
В полуживой лучше не лазить - отснимите плёнку, если выдержки и дальномер не сильно врут - снимайте как простой механикой. :)

Объектив, сказать ужас - ничего не сказать.
Я у многих спрашивал - только вы Сокол обругали. :)
Как мне говорили - для мыльницы 70-х годов объектив очень даже неплох.

Сам плёнку так и не отснял - у меня выдержки 1/300 и 1/600 по результатам измерений. Отремонтировать, само собой - не удалось. Хотя просто полазить в Соколе очень интересно и познавательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2007, 14:15  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
-=mozg=- писал(а):
Объектив, сказать ужас - ничего не сказать.
Я у многих спрашивал - только вы Сокол обругали. :)
Как мне говорили - для мыльницы 70-х годов объектив очень даже неплох.


Не верьте слухам!

-=mozg=- писал(а):
Сам плёнку так и не отснял


Я их 5 штук (аппаратов) и не по одной плёнке. Резкость терпимая, но боится яркого света. Если найду отпечатки в архиве, сосканирую, положу здесь.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2007, 21:56  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:45
Сообщения: 932
Откуда: Москва
belozerskiy писал(а):
-=mozg=- писал(а):
Объектив, сказать ужас - ничего не сказать.
Я у многих спрашивал - только вы Сокол обругали. :)
Как мне говорили - для мыльницы 70-х годов объектив очень даже неплох.


Не верьте слухам!

-=mozg=- писал(а):
Сам плёнку так и не отснял


Я их 5 штук (аппаратов) и не по одной плёнке. Резкость терпимая, но боится яркого света. Если найду отпечатки в архиве, сосканирую, положу здесь.
боязнь яркого света,типична для многих тессароподобных обективов,похоже в случае с соколом не спасает даже конструктивная бленда....

_________________
М39,М42,FD,F,C/Y


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2007, 09:26  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
Викторыч писал(а):
боязнь яркого света,типична для многих тессароподобных обективов,похоже в случае с соколом не спасает даже конструктивная бленда....

Враки. Для хорошо сделанного и просветленного Тессара это как раз не типично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2007, 09:56  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2007, 16:37
Сообщения: 172
Откуда: CCCP
дальномерщики! почему б не поделиться впечатлениями о соколе в обзоре на http://rangefinder.ru/oboz/showproduct. ... t/73/cat/5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2007, 10:12  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 10:15
Сообщения: 215
Откуда: Харьков
Надо бы отдельный раздел завести для ЛОМО. К ФЕДам он какое отношение имеет? В тот же раздел Ленинград... Селену и Юнность :) (последние два шутка конечно)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2007, 10:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2007, 16:37
Сообщения: 172
Откуда: CCCP
завести раздел не удалось. поэтому причислил к федам. главно не масква.
модератор может подправить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2007, 11:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:45
Сообщения: 932
Откуда: Москва
Panter писал(а):
Викторыч писал(а):
боязнь яркого света,типична для многих тессароподобных обективов,похоже в случае с соколом не спасает даже конструктивная бленда....

Враки. Для хорошо сделанного и просветленного Тессара это как раз не типично.
Может я и неправ говоря обо всех тессароподобных объективов,но на основании личного опыта,с И 50,И70 пришел именно к такому выводу.И 61 был без проблем.А про необходимость бленды для тессара,не я один говорю.

_________________
М39,М42,FD,F,C/Y


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2007, 21:17  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:29
Сообщения: 16
Откуда: Москва
Мдя....

а поснимать ни одним из них так и не получилось. Один, как и было предстазано, вообще неживой. У второго же СИЛЬНО сбит дальномер. По крайней мере, удалённые объекты на бесконечности в видосикателе даже не рядом :?

_________________
Life is full of shit, and then you die...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2007, 22:19  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:45
Сообщения: 932
Откуда: Москва
Михаил Р. писал(а):
Мдя....

а поснимать ни одним из них так и не получилось. Один, как и было предстазано, вообще неживой. У второго же СИЛЬНО сбит дальномер. По крайней мере, удалённые объекты на бесконечности в видосикателе даже не рядом :?
Я на своем его поправил,надо в него только залезть сняв верхнюю крышку,это не так страшно.там есть винты как горизонтальной так и вертикальной регулировки:)

_________________
М39,М42,FD,F,C/Y


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2007, 00:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2006, 08:01
Сообщения: 46
Откуда: Москва
Викторыч писал(а):
у авроры больше фотоприёмников

Нет, фотоприёмников у них одинаково один штука независимо от количества глазков (пять на первых партиях "Соколах" или три на последующих). Мне мастер показывал этот прикол. Смысл бутафории остался непонятен.

В целом по "Соколам" могу сказать, что они мне понравились в обеих ипостасях. Может, мне повезло. Проблем с расположением спуска затвора не наблюдал (у ГДРовской "Практики" так же расположен). К недостаткам (если это можно так назвать) можно отнести только следующее:
1. тяжёлый и габаритный
2. надо помнить, что все действия с затвором производятся только после его взвода и нельзя прилагать чрезмерных усилий (на исправном аппарате они и не потребуются)
3. объектив не любит яркого света в передней полусфере


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2007, 11:43  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:45
Сообщения: 932
Откуда: Москва
SME писал(а):
Викторыч писал(а):
у авроры больше фотоприёмников

Нет, фотоприёмников у них одинаково один штука независимо от количества глазков (пять на первых партиях "Соколах" или три на последующих). Мне мастер показывал этот прикол. Смысл бутафории остался непонятен.

Ну не залезал я в объектив:),поэтому сорри за то что бутафорию принял за чистую монету...:),про переднюю полусферу Вы правильно сказали,что то у меня контраст на таких кадрах падал сильно.

_________________
М39,М42,FD,F,C/Y


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.