Текущее время: 18 апр 2024, 17:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 545 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 21:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 11:05
Сообщения: 41
Откуда: Санкт-Петербург
Товарищ Михельсон писал(а):
NobodyN писал(а):
. "Москву" можно просто носить в кармане в сложенном виде.

Это какой же карман нужно иметь. Вы Зоркий первый просто поносите и то знаете ли отягощает при ношении длительное время, особенно летом.
Камерой среднего формата, на мой взгляд, нужно снимать целенаправленно, заранее определив что вы хотите снять и что потом делать с этим снимком ( печать и выставка, печать и дома "на стенку"), а просто так "по ходу" смысла и нет.
А если снимать целенаправленно, то и аксессуары можно принести, штатив и тросик, был бы результат.


Осенью или зимой Москва в кармане куртки чувствует себя отлично. С зорким, кстати, сложнее, он более угловатый. Мой 3М порвал мне карман. В. ясную погоду можно и без штатива обойтись. Но в целом согласен, камера не для стрита.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 21:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
NobodyN писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
NobodyN писал(а):
. "Москву" можно просто носить в кармане в сложенном виде.

Это какой же карман нужно иметь. Вы Зоркий первый просто поносите и то знаете ли отягощает при ношении длительное время, особенно летом.
Камерой среднего формата, на мой взгляд, нужно снимать целенаправленно, заранее определив что вы хотите снять и что потом делать с этим снимком ( печать и выставка, печать и дома "на стенку"), а просто так "по ходу" смысла и нет.
А если снимать целенаправленно, то и аксессуары можно принести, штатив и тросик, был бы результат.


Осенью или зимой Москва в кармане куртки чувствует себя отлично. С зорким, кстати, сложнее, он более угловатый. Мой 3М порвал мне карман. В. ясную погоду можно и без штатива обойтись. Но в целом согласен, камера не для стрита.

Если нравятся гармошки, то по улицам бродить лучше с такими шкальниками, у них ГРИП поболее, да оперативность выше.
viewtopic.php?f=14&t=11350


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 21:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 11:05
Сообщения: 41
Откуда: Санкт-Петербург
svk писал(а):

Если нравятся гармошки, то по улицам бродить лучше с такими шкальниками, у них ГРИП поболее, да оперативность выше.
viewtopic.php?f=14&t=11350


Хотелось бы все-таки 6х9, ну и без дальномера как-то некомфортно, хотя это, наверное, дело привычки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 21:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
NobodyN писал(а):
svk писал(а):

Если нравятся гармошки, то по улицам бродить лучше с такими шкальниками, у них ГРИП поболее, да оперативность выше.
viewtopic.php?f=14&t=11350


Хотелось бы все-таки 6х9, ну и без дальномера как-то некомфортно, хотя это, наверное, дело привычки.

Вы же пейзажи собирались снимать. :) А несовмещенный дальномер на таких камерах только отвлекает от и без того длительного процесса.
Можно и такую найти, легкая и надежная viewtopic.php?f=14&t=12352


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 22:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 11:05
Сообщения: 41
Откуда: Санкт-Петербург
svk писал(а):
NobodyN писал(а):
svk писал(а):

Если нравятся гармошки, то по улицам бродить лучше с такими шкальниками, у них ГРИП поболее, да оперативность выше.
viewtopic.php?f=14&t=11350


Хотелось бы все-таки 6х9, ну и без дальномера как-то некомфортно, хотя это, наверное, дело привычки.

Вы же пейзажи собирались снимать. :) А несовмещенный дальномер на таких камерах только отвлекает от и без того длительного процесса.
Можно и такую найти, легкая и надежная viewtopic.php?f=14&t=12352


Ну хотелось бы не только пейзажи. А со шкальниками как-то оно не сложилось. Впрочем, если что-то подвернется, то постараюсь не пропустить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 22:19  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 сен 2007, 22:28
Сообщения: 1099
Откуда: Москва
Товарищ Михельсон писал(а):
Когда отрываясь щелкает, все разбегаются в стороны, да?


Ну щелкает-то она тихо при открытии, так что в ступор впадают только те, кто смотрел на процесс. Что любопытно, никто никогда не пытается уйти из кадра. Возможно, не верят, что это может фотографировать. Или вообще фотоаппарат в ней не опознают. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 07:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Просто наступает кратковременная легкая парализация.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 09:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Так смачно описываете и рассказываете про "Москву", думаю, может кто скажет умный пендаль - стоит её вообще даже пробовать, имея парк фудж 690, или уже и не стоит? Интересует исключительно оптика, к остальному мимикрирую успешно.
??? :oops:

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 09:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
evgenys2005ss писал(а):
Так смачно описываете и рассказываете про "Москву", думаю, может кто скажет умный пендаль - стоит её вообще даже пробовать, имея парк фудж 690, или уже и не стоит? Интересует исключительно оптика, к остальному мимикрирую успешно.
??? :oops:

Стоит ли пробовать "фудж 690", имея парк Москвы? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 09:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Стоит.

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 10:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
evgenys2005ss писал(а):
Стоит.

Вот Вы сами и ответили себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 21:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 08:39
Сообщения: 204
Откуда: Петербург
NobodyN писал(а):
Сергей, спасибо за интересный обзор. Чтобы прекратить душевныые терзания, решил в дополнение к своей М5, купить и 2-ю или 4-ю.


Я тоже в итоге купил все три версии, и Москву-4, и Москву-5...а две недели назад взял новую в коробке Москву-2

Москва-4 и 5 ИМХО потребуют юстировки, а вот Москва-2 нулёвая с завода

Попробовал снять на Илфорд ПАНФ, вывод- нужен штатив, диафрагма 8 и меньше, с рук даже не пытаться снимать
На открытой дыре ГРИП настолько мал что просто неприличен, от 8 и выше вполне неплох


Москва-4 кажется лучше одним моментом, в нее можно светофильтр вкрутить, как и в Москву-2, а в пятую нельзя.
Купил на барахолке ЖС-18 для М-2 и М-5...Работает по облакам хорошо!
Они получаются какие-то ...трагические


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 22:00  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 08:39
Сообщения: 204
Откуда: Петербург
Jagdtiger писал(а):
В карман куртки запросто влазит, но для удобства лучше носить сразу 2 Москвы :)


Тогда помимо развесовки равномерной можно еще в М-5 вставить рамку 6*6, а во втором кармане носить М-2 или М-4 без рамки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 22:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 сен 2007, 22:28
Сообщения: 1099
Откуда: Москва
alexspb1972 писал(а):
На открытой дыре ГРИП настолько мал что просто неприличен, от 8 и выше вполне неплох


Снимал на Москву-4 на открытой -- никаких внезапных проблем с ГРИП не помню. Сейчас проверил по dof calculator -- почти 30см на трех метрах. Может быть, просто дальномер сбит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 22:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 08:39
Сообщения: 204
Откуда: Петербург
не, 30 см это и есть неприлично мало :) Я снимал несбитой Москвой-2, новой из коробки

снимал жену и детей, дочка шаг вперед сделала...и в фокус не попала


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 23:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Crazy писал(а):
alexspb1972 писал(а):
На открытой дыре ГРИП настолько мал что просто неприличен, от 8 и выше вполне неплох


Снимал на Москву-4 на открытой -- никаких внезапных проблем с ГРИП не помню. Сейчас проверил по dof calculator -- почти 30см на трех метрах. Может быть, просто дальномер сбит?

По утверждению производителя несколько больше-64 см. :)
Изображение
Для СФ диаметр кружка рассеивания принимается больше, чем для 35 мм.
Но всё конечно весьма субъективно с учетом множества факторов-расстояния просмотра, кратности увеличения снимка, зрения, наконец.
Кстати, сегодня в букинистическом купил интересную книженцию- А.Гальперин "Глубина резко изображаемого пространства при кино и фотосъемке" Искусство . 1958г.
На 150 страницах всё о ГРИП-понятие, применение, расчеты, диаграммы и таблицы для разных кружков рассеяния, примеры с фото. И дополнительно калькуляторы для разных фокусных. Вернее заготовки для них, которые бывший хозяин не успел вырезать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 23:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 сен 2007, 22:28
Сообщения: 1099
Откуда: Москва
svk писал(а):
Для СФ диаметр кружка рассеивания принимается больше, чем для 35 мм.


Я в курсе. 30 см -- это для кружа нерезкости 0.045 мм (для 35мм-пленки dof calculator предлагает 0.03мм, 60см будет для кружка нерезкости в 0.1мм). "Табличные" из старых книг, а равно размеченные на объективых метки глубины резкости я предпочитаю рассматривать как излишне оптимистичные (на ступень как минимум). Могу предположить, что они даны из расчета печати до 13x18, не более.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 00:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Crazy писал(а):
svk писал(а):
Для СФ диаметр кружка рассеивания принимается больше, чем для 35 мм.


Я в курсе. 30 см -- это для кружа нерезкости 0.045 мм (для 35мм dof calculator предлагает 0.03мм). "Табличные" из старых книг, а равно размеченные на объективых метки глубины резкости я предпочитаю рассматривать как излишне оптимистичные (на ступень как минимум). Могу предположить, что они даны из расчета печати до 13x18, не более.


Для СФ принимались 0.9мм, если не забыл. Собственно размер печати и расстояние просмотра, взаимосвязаны. Т.е. в общем случае. для принятого кружка рассеяния на негативе, эти параметры роли не играют, так как 13х18 рассматриваем с 30см, а 30х40 с метра. Увеличение кружка рассеивания при увеличении размера отпечатка, компенсируется расстоянием просмотра.
Конечно нельзя исключать индивидуальную остроту зрения. При расчетах ГРИП принята усреднённая величина предельного угла разрешения глаза, а часты случаи вдвое меньшего угла. То, что молодым нерезко, старичкам, вроде меня, усё резко :)
В какой-то книге для начинающих фотолюбителей был приведен замечательный пример. Когда мы смотрим мозаику на полу выложенную из крупной плитки, то не различаем рисунок, но если нас поднять на 20 метров, то картина преобразится.
Для негатива СФ можно принимать кружок рассеяния с такой кратностью по отношению к аналогичному МФ, во сколько раз его линейные размеры больше кадра 35 мм пленки. В своё время отдавал предпочтение СФ не из-за лучшего разрешения на формате 13х18, а из-за снижения проблем с пылью на негтиве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 00:51  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 сен 2007, 22:28
Сообщения: 1099
Откуда: Москва
svk писал(а):
Для СФ принимались 0.9мм, если не забыл.


Прошедшее время употреблено очень к месту. Принятые сейчас (в последние 50 лет) оценки можно посмотреть, к примеру, в википедии (со всеми расчетами и примером результирующей таблицы).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 07:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Crazy писал(а):
svk писал(а):
Для СФ принимались 0.9мм, если не забыл.


Прошедшее время употреблено очень к месту. Принятые сейчас (в последние 50 лет) оценки можно посмотреть, к примеру, в википедии (со всеми расчетами и примером результирующей таблицы).

Конечно это моя опечатка, девять сотых (0.09) мм для крупноформатных негативов и фотографий, при просмотре с 30 см. При этом 0.09 мм считалось теоретически допустимым, найденный практически-0.12мм, а наибольший, практически допустимый 0.36 мм. Универсальные таблицы рассчитывались для малоформатных негативов исходя из 0.05 мм, для СФ берется больше 0.07-0.09 мм (Справочник Е.А.Иофиса).
Но никто не мешает принять установить для себя повышенные обязательства требования к
ГРИП и снизить диаметр кружка рассеяния под свою остроту зрения, благо расчеты простейшие. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 545 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.