Текущее время: 28 апр 2024, 01:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 545 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 фев 2024, 10:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2014, 09:54
Сообщения: 421
Откуда: Москва
svk писал(а):
У меня "смутное" подозрение, что на моей камере (можно судить по фото) пружинки не было с завода. Если владельцу мешала пружинка, он бы её снял или освободил из зацепления с заклепками-штифтами. Тогда штифты остались бы на заслонках, смысла демонтировать их не было, тем более опасаясь деформаций заслонок. Если их демонтировали, то отверстия, возможно и заслонки, были бы повреждены, чего не видно на фото.

Возможно. Вообще эти шторки, если убрать пружинку - достаточно легко двигаются, особенно если убрать всю ржавчину и наслоения, что под ними скопились. В принципе на моей камере, если убрать пружинки - шторки могут открытся даже если наклонить камеру вбок, в отличии от Москвы2, где шторки ходят с усилием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2024, 11:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2014, 09:54
Сообщения: 421
Откуда: Москва
Я вот тут понял, что литой корпус у Москвы5 - это реальное преимущество.
Вчера ставил Москву2 на штатив, и видимо приложил чуть болшее усилие, чем нужно, и у штативного гнезда появился люфт, он стал немного прокручиваться при закручивании в него чего-то и откручивании (например чехла), а также у него появился легкий вертикальный люфт. Скорее всего это не должно приводить к засветкам, но из-за этого отсек с пленкой плохо открывается и закрывается. И я вот пока не уверен, что это можно починить, поскольку это гнездо заклепано.
Я тут подумал, что идеальная Москва - это франкенштейн из тушки Москвы 5 с верхом от Москвы 4/2


Последний раз редактировалось alexmihajlov 26 фев 2024, 11:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2024, 11:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 18:11
Сообщения: 58
Откуда: Москва/ г. Ленинград
Москва-5 ном. 5860511. Есть отверстия на заслонках для упоров концов пружинки и отверстие под пружинку в крышке.

_________________
https://www.instagram.com/pavel_513/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2024, 17:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 21:04
Сообщения: 895
Откуда: Николо-Березовка
В видеообзоре (2:10) рамка ВИ открывается автоматически.
Это было сразу у всех Москва-4? Или у поздних выпусков?

_________________
Моя фототехника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2024, 19:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2014, 09:54
Сообщения: 421
Откуда: Москва
Ott_A писал(а):
В видеообзоре (2:10) рамка ВИ открывается автоматически.
Это было сразу у всех Москва-4? Или у поздних выпусков?


В моей более старой Москва 2 рамка открывается точно также, как в видео.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2024, 20:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2014, 09:54
Сообщения: 421
Откуда: Москва
Вот тут совершенно случайно наткнулся на любопытную статью:
https://foranganda.ru/%D0%BC%D0%BE%D1%8 ... %81%D1%82/
автор которой, как и svk, сравнивает Москвы. (автор статьи, кстати, находил эту тему на нашем форуме, но не смог зарегистрироваться тут).

Субьективный тест - он на то и субьективный тест, что не прикопаешься, но некоторые умозаключения данного теста мне показались любопытными:
Код:
«Москва-4», благодаря своему объективу «Индустар-23», создает более контрастное изображение, чем «Москва-5». «Москва-4» имеет значительно бОльшую, чем «Москва-5», глубину резко изображаемого пространства. Эти два фактора и создают впечатление, что объектив «Москвы-4» более резкий.

Мне всегда казалось, что глубина резкости у обоих обьективов - примерно одинаковая. Косвенно это подтверждается шкалами глубины резкости на Москве 5 и Москва 4/2 - они практически идентичны. Да и вообще - мне казалось, что обьективы очень похоже, настолько, что если не бегать с лупой по снимкам - разницы не заметишь. Тессар - он и в африке тессар. Это вот как индустар 22 и 50 - разные, но очень похожи. Да и глубина резкости на самом деле там не такая уже и страшная, например вот это https://rangefinder.ru/glr/showphoto.ph ... 96/cat/500 я снимал на 3.5, и выдержке 50, света уже было мало, я был уверен что снимок не получится (везде все пишут, что на москву надо снимать не меньше 100, а лучше 250 и рабочии диафрагмы начинаются от 8), но тем не менее все хорошо.

Ну и другие выводы в этой статье интересны, например то, что Москва 5 держит контровой свет, а Москва 4 - нет, и прочее.
Предлагаю обсудить :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2024, 21:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 21:04
Сообщения: 895
Откуда: Николо-Березовка
В контровом свете не пробовал. А вот небольшое сравнение делал. Только И-23 у меня есть линзоблок от какого-то аппарата без диафрагмы. А И-24 я купил еще на Молотке за недорого и приспособил его на цифрозеркало.
Снимал на Sony A850. На открытой диафрагме И-23 ведет себя вполне пристойно. Резкий. И-24 в равных ему условиях (на открытой дырке) уступает. Не сколько в резкости - он менее контрастный.
К сожалению, с ходу снимки найти не смогу. Нужно долго копошиться в фотоархиве.

_________________
Моя фототехника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2024, 21:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 21:04
Сообщения: 895
Откуда: Николо-Березовка
alexmihajlov писал(а):
Ott_A писал(а):
В видеообзоре (2:10) рамка ВИ открывается автоматически.
Это было сразу у всех Москва-4? Или у поздних выпусков?


В моей более старой Москва 2 рамка открывается точно также, как в видео.

Спасибо. Почитал инструкцию. Так и должно быть. Значит, в моем экземпляре это уже не работает.

_________________
Моя фототехника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2024, 10:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
alexmihajlov писал(а):
Вот тут совершенно случайно наткнулся на любопытную статью:
Предлагаю обсудить :)

Не стоит принимать этот тест всерьез. Автор сравнивает две необслуженные камеры, иное не подтверждает. Тем более вторую принесли непосредственно к тесту.
Если такая потребность в тестировании есть, то камеры надо подготовить, хотя бы провести юстировку, иначе сравнивать такие характеристики объективов как резкость и ГРИП не имеет смысла. Даже такой момент, как различие юстировки, когда один объектив юстируется от фокальной плоскости, а другой от оправы, не каждый знает (я и сам ранее юстировал одинаково), может существенно влиять на результаты юстировки.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2024, 11:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Ott_A писал(а):
Значит, в моем экземпляре это уже не работает.

Проверьте, утапливается ли рычажок при нажатии на кнопку (красные стрелки). Если да, то осторожно слегка подогните внутрь отгиб (зеленая стрелка) крышки видоискателя, так чтобы крышка фиксировалась надежно, а при нажатии на кнопку открывалась. Возможно поможет без разборки.
Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2024, 11:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2014, 09:54
Сообщения: 421
Откуда: Москва
svk писал(а):
alexmihajlov писал(а):
Вот тут совершенно случайно наткнулся на любопытную статью:
Предлагаю обсудить :)

Не стоит принимать этот тест всерьез. Автор сравнивает две необслуженные камеры, иное не подтверждает. Тем более вторую принесли непосредственно к тесту.
Если такая потребность в тестировании есть, то камеры надо подготовить, хотя бы провести юстировку, иначе сравнивать такие характеристики объективов как резкость и ГРИП не имеет смысла. Даже такой момент, как различие юстировки, когда один объектив юстируется от фокальной плоскости, а другой от оправы, не каждый знает (я и сам ранее юстировал одинаково), может существенно влиять на результаты юстировки.

Ну кстати вот тут автор пишет, что свою Москву-5 обслужил у Поночевного, хотя другая камера действительно, скорее всего необслуженная, или обслуженная у другого мастера. Хотя мне, честно говоря интересно, почему так пленка коробится на обслуженной камере, что резкость пропадает местами, регулировку столика не делают про CLA?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2024, 12:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
alexmihajlov писал(а):
Ну кстати вот... автор пишет, что свою Москву-5 обслужил у Поночевного

"была протестирована с камерой Москва-4, а затем отправлена на профилактику в мастерскую Gentle hand (г.Нижний Новгород) к замечательному мастеру Владимиру Поночевному".
После любого ремонта или профилактики, у любого замечательного мастера, надо самому протестировать результат на пленке. Вряд ли мастер этим занимается- почистил, смазал, юстировал по матовому стеклу, но не на пленке.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2024, 17:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 21:04
Сообщения: 895
Откуда: Николо-Березовка
svk писал(а):
Проверьте, утапливается ли рычажок при нажатии на кнопку (красные стрелки). Если да, то осторожно слегка подогните внутрь отгиб (зеленая стрелка) крышки видоискателя, так чтобы крышка фиксировалась надежно, а при нажатии на кнопку открывалась. Возможно поможет без разборки.

Спасибо, проверю.

_________________
Моя фототехника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2024, 10:07  Заголовок сообщения: москва5
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2019, 22:31
Сообщения: 232
Откуда: Birobidzhan
Здравствуйте , кто то продаёт фотоаппарат Москва 5 ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2024, 10:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2020, 01:21
Сообщения: 144
Откуда: г.Асбест, Свердловская обл.
На мешке их много продают https://meshok.net/listing?pp=200&search=фотоаппарат%20москва-5

_________________
В детстве время тянется, а в старости бежит...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2024, 10:25  Заголовок сообщения: москва5
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2019, 22:31
Сообщения: 232
Откуда: Birobidzhan
Ага , и на Авито продают много , в каком состоянии ???)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2024, 16:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2014, 09:54
Сообщения: 421
Откуда: Москва
Ну на самом деле в разном состоянии продают на авито.
Я например сегодня купил на авито Москву 4 в новом состоянии, вообще без потертостей, даже ремень на чехле как новый, судя по фото, да и еще с рамкой.
Недавно видел 5 тоже в новом состоянии за 3500, ее правда быстро купили.
Я обычно ищу так - создаю поиск и делаю его избранным, (правда по запросу Москва 5 попадает много лишнего, в частности пленочная фототехника из Москвы), и если туда регулярно заглядывать, утром-вечером - хорошие варианты можно найти / дождаться за недельку.
Ну и искать по всей России, частные люди часто выкладывают хорошие варианты за недорого.

Ну и также, надеюсь понятно, что CLА - это почти всегда отдельно надо делать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2024, 19:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2021, 20:41
Сообщения: 29
Откуда: USSR
Василий1 писал(а):
Здравствуйте , хочу купить фотоаппарат Москва 4 или 5 , но как выбрать исправный экземпляр ?


У меня была проблема с дальномером, которую заметил после покупки. При прокрутке кольца фокусировки оно не двигало "выдвижную" линзу.
Еще - плесень. Хотя Москва-5 не часто ей страдает из-за того, что чехол из кож.заменителя, а не натуральной кожи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2024, 12:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2014, 09:54
Сообщения: 421
Откуда: Москва
Многие пишут - что Москва - это камера для штатива. Дескать 6x9, маленький грип, большая шевеленка и прочее. Но мне как правило лень таскать с собой штатив, и я почти всегда снимаю Москвой с рук. Получается нормально. По мне - так и на 1/25 можно снимать с открытой диафрагмой, например вот: https://rangefinder.ru/glr/showphoto.ph ... 33&cat=503
И даже пейзажи как правило я снимаю с рук - днем на гиперфокале с дыркой 11 и выдержками 1/250 или 1/100 вполне можно снимать.

Но иногда хочется пересилить лень и снять прямо пейзаж-пейзаж на закрытой со штативом и на закрытой диафрагме. И тут возникают у меня вопросы. В документации к камере сказано, что разрешающая способность обьектива Москвы на открытой диафрагме такая-то (минимальная), а на закрытой (т.е 32) - такая-то, максимальная. То есть, исходя из документации - на диафрагме 32 получится наилучшая картинка пейзажа. Однако находил в интернете такие мнения без обьяснений, что Москвой зажимать диафрагму больше чем 16 смысла нет, и может получится даже хуже (почему?). Можно пойти сложным путем - самому поснимать и сравнить, но уверен, что у нас тут есть люди с более богатым опытом владения Москвой, которые смогут рассказать, какие значения диафрагм лучше всего для пейзажа? Можно ли снимать на 32, или правда будет хуже и лучше снимать на 11-16 и не парится?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2024, 13:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7725
Откуда: Воронеж
alexmihajlov писал(а):
Многие пишут - что Москва - это камера для штатива. Дескать 6x9, маленький грип, большая шевеленка и прочее. Но мне как правило лень таскать с собой штатив, и я почти всегда снимаю Москвой с рук. Получается нормально. По мне - так и на 1/25 можно снимать с открытой диафрагмой, например вот: https://rangefinder.ru/glr/showphoto.ph ... 33&cat=503
И даже пейзажи как правило я снимаю с рук - днем на гиперфокале с дыркой 11 и выдержками 1/250 или 1/100 вполне можно снимать.

Но иногда хочется пересилить лень и снять прямо пейзаж-пейзаж на закрытой со штативом и на закрытой диафрагме. И тут возникают у меня вопросы. В документации к камере сказано, что разрешающая способность обьектива Москвы на открытой диафрагме такая-то (минимальная), а на закрытой (т.е 32) - такая-то, максимальная. То есть, исходя из документации - на диафрагме 32 получится наилучшая картинка пейзажа. Однако находил в интернете такие мнения без обьяснений, что Москвой зажимать диафрагму больше чем 16 смысла нет, и может получится даже хуже (почему?). Можно пойти сложным путем - самому поснимать и сравнить, но уверен, что у нас тут есть люди с более богатым опытом владения Москвой, которые смогут рассказать, какие значения диафрагм лучше всего для пейзажа? Можно ли снимать на 32, или правда будет хуже и лучше снимать на 11-16 и не парится?

В общем-то, есть универсальное правило, не только для "Москвы": полностью закрытая диафрагма не обеспечивает максимального качества снимка.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 545 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.