Текущее время: 27 апр 2024, 08:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 518 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 авг 2007, 19:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Zodiak писал(а):
У моего ФЕД-Микрон сел селен. Что можно сделать?

Поставить новый

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2007, 16:19  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Жена снимала ФЭД 50, в принципе ей понравилось, экспозицию определяет правильно и резкость не плохая при наводке приблизительно по шкале, но затребовала Электру 112, постольку та успешно снимает в плохосвещенных помешениях, а Фэд 50 ( микрон 2) увы блокируется

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2007, 19:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2007, 17:17
Сообщения: 668
ФЕД-50 у меня работает, но ФЕД-Микрон - более аккуратное исполнение, да и полуформатный... Вот из-за того, что селен сел, по-видимому, и блокируется на автомате, а от руки - нормально срабатывает. Селен я вряд-ли поменяю, просто интересно, можно ли там что-то настроить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2007, 20:05  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Товарищ Михельсон писал(а):
успешно снимает в плохосвещенных помешениях, а Фэд 50 ( микрон 2) увы блокируется

Юрий, снимать-то она снимает, но преред этим предупреждает, что делает это не по собственной инициативе и что её, мол, заставили это сделать. Так что за результаты съёмки, как то: шевелёнка на длинной выдержке, ответственность несёт не Электра, а фотограф. Микрон-2 в этом плане бескомпромиссен - вот тебе красный сектор, ставь, стал-быть, вспышку и тогда ты мной будешь доволен, а выдавать некачественный результат "мне мама не велит" :)

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2007, 11:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
А мы к стенке прислоняемся и очень даже ничего или на что- то ставим, фото сделамы в чужом доме, не могу выложить, но очень даже не плохие.
По поводу селена, попадется может убитый Фед-Микрон, могу взять на запчасти под Вас конкретно, для замены. Может в эти даже выходные, помоему был у какого то продавца , не приглядный, но работает вроде ничего. Цену даже приблизительно не могу сказать. Если вас устроит, то передам весь аппарат, делайте с ним что хотите.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2007, 16:59  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:02
Сообщения: 127
Откуда: Москва
Вчера забрал из печати цветные фото 15*20 и 20*30 сделанные ФЭД-Микрон-2 - весьма неплохо получилось :)

_________________
ФЭД-2+Юпитер-12


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2008, 12:53  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
мои пять копеек в тему :)

юзал ФЭД-Микрон-2, ФЭД-35А, Электру-112

1. у перечисленных фэдов обнаружил "блестючесть" шахты объектива, оклеил черным бархатом, после чего пробовал снимать и с солнцем в кадре и в контрасвете - зайцев не было, цвета сочные. Также обнаружил небольшую неточность замера экспонометра, пользовался поправками через чувств.пленки. Чисто визуально качество сборки понравилось больше у Микрона-2, 35ый уже похалтурнее выглядел :)

2. Электра-112. С одной стороны понравилась больше чем ФЭДы - отдельная диафрагма от затвора, приоритет диафрагмы, а не программный автомат. С другой - четыре батарейки питания против одной и ловля зайцев при определенных условиях...

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2008, 20:29  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Kamerer писал(а):
мои пять копеек в тему :)

юзал ФЭД-Микрон-2, ФЭД-35А, Электру-112

1. у перечисленных фэдов обнаружил "блестючесть" шахты объектива, оклеил черным бархатом, после чего пробовал снимать и с солнцем в кадре и в контрасвете - зайцев не было, цвета сочные.


В "Советском фото" в начале 80-х, кажись, была большая статья-обзор по М-2. Недостатками была отмечена именно эта "блетючесть" и отсутствие экспокоррекции. В одном из двух М-2 мне пришлось таки закрасить шахту какой-то интересной краской (с "Арсенала"), после чего шахта стала вести себя, как Чёрная Дыра - поглощала всё. А вот точность экспонометрии... тут не надо особо верить цифрам в визире, показвать могут неправильно, а вот отрабатывают нужное экспочисло. Из лично обнаруженных недостатков - неточность визирования по правому краю кадра и юстировки на ближней дистанции. Последнее поправимо, к первому привыкаешь после первой же съёмки.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2008, 20:50  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
belozerskiy писал(а):
отсутствие экспокоррекции.

терпимый недостаток, можно чувствительностью пленки вносить коррекцию

belozerskiy писал(а):
В одном из двух М-2 мне пришлось таки закрасить шахту какой-то интересной краской (с "Арсенала"), после чего шахта стала вести себя, как Чёрная Дыра - поглощала всё.

в качестве эксперимента попробовал на одном из ФЭД-35А вместо бархата или краски закоптить шахту, но выяснилось, что она неметаллическая, несмотря на блеск, а из металлизированной пластмассы, проплавил :)
два варианта только употребимы - бархат или краска

belozerskiy писал(а):
А вот точность экспонометрии... тут не надо особо верить цифрам в визире, показвать могут неправильно, а вот отрабатывают нужное экспочисло.


грубая проверка осуществляется по графику программного автомата, по размеру диафрагмы определяется ее величина и по графику устанавливается примерная выдержка.

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2008, 21:36  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Kamerer писал(а):
грубая проверка осуществляется по графику программного автомата, по размеру диафрагмы определяется ее величина и по графику устанавливается примерная выдержка.


При наличии соответствующей техники экспопара определяется без проблем, конечно. А у меня вот два Микрона-2. Один работает "на пейзаж", то есть в большей степени закрывает диафрагму, удлинняя выдержку, а другой - "портрет", димафрагма открытее, а выдержка короче. При этом плотность негативов одинакова (ну, допуски и нелинейнось) Так что разницы при ручной проявке и печати в плотности не замечал. Но, зная эту особенность, беру либо тот, либо другой аппарат в зависимости от предполагаемой съёмки.
М-2 последние лет 10 самая востребованная у меня техника :)

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2008, 22:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
belozerskiy писал(а):
М-2 последние лет 10 самая востребованная у меня техника :)

особенно если не утеряна родная бленда из комплекта :)

для полного щастья ему не хватает встроенной проверки элемента питания.

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2008, 22:16  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Kamerer писал(а):
belozerskiy писал(а):
М-2 последние лет 10 самая востребованная у меня техника :)

особенно если не утеряна родная бленда из комплекта :)

для полного щастья ему не хватает встроенной проверки элемента питания.


Есть! Правда, одна на двоих :)
Неплохо накручивается (она с резьбой) от Кварц-5.
А проверка элемента питания актуальна при использовании аккумулятора (д-0,06 например). У них сильный саморазряд. А РЦ-53 и иже просто меняю раз в год и вынимаю после съёмки. Но его года на три вполне может хватить, современного щелочного (алкалайн). Ну, и тестер есть :)

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2008, 10:16  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
belozerskiy писал(а):
А проверка элемента питания актуальна при использовании аккумулятора (д-0,06 например). У них сильный саморазряд. Ну, и тестер есть :)

d006 это вчерашний день :)
на старых материнских платах применялись аккумуляторные сборки из трех аккумуляторов по размеру как раз как надо, правда у них саморазряд тоже приличный :)

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2008, 17:54  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 23:56
Сообщения: 675
Откуда: Ростов-н/Д
belozerskiy писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
Терзают меня смутные сомнения, о великой роли влияния цвета просветнения объектива.

Собственно, дело скорее не в цвете, а в том, что те, которые желтые, мне попадались с датами выпуска 82-го года (на объективе) Те, что синие - 80-го (маркировка на нижней крышке). При покупке оттестировал 15 аппаратов. Расскажу еще раз: их тогда уценили, а в магазине был "очень свой человек". Вот все и пересчёлкал. И их
, и "Соколы-2". Те, которые синие, работали равномернее, но мягче. Желтые - более жесткие в центре, но по краям хуже. Возможно, это было связано с переходом на какую-то другую технологию на заводе в это время. Если здесь есть кто-то из коллег, в то время знавший дела заводские, рад буду услышать его мнение. А возможно, что просто я тогда выбрал аппарат с хорошим объективом, а объектив оказался желтым. Позже докупил по-случаю иний. Но не мы одни обладаем этим уникумом, так что есть возможность услышать и другие мнения и результаты тестов. Добавлю лишь то, что эта камера всё-таки "фотоаппарат семейной ниши": для отпуска, прогулки, "гости пришли" и т.п.


Сегодня взял Микрон-2 № 000807 с янтарным просветлением.
Судя по номеру - 78 год, так что похоже цвет просветления от года не зависит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2008, 15:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июл 2006, 11:01
Сообщения: 6
Откуда: Birobidzhan
У моего Микрона-2 не стабильно работает перемотка. :cry: В узле перемотки "собачка" иногда не доходит до выступа и затвор взводится, а пленка на переводится. :roll: Может кто подскажет причину? Заранее благодарю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2008, 12:42  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
Константин писал(а):
У моего Микрона-2 не стабильно работает перемотка. :cry: В узле перемотки "собачка" иногда не доходит до выступа и затвор взводится, а пленка на переводится. :roll: Может кто подскажет причину? Заранее благодарю.

надо снизу крышечку снять и повнимательней посмотреть на работу механизма во время взвода курка - по идее все видно. насколько помню положение собачки регулируется.

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2008, 21:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июл 2006, 11:01
Сообщения: 6
Откуда: Birobidzhan
Хотелось бы уточнить по поводу кадрирования некоторые вопросы:

<Кстати, обратите внимание вот на что: слева, сверху, снизу поле в видоискателе очень точно соответствует границам кадра, а вот правя часть соответствует тому месту, где заканчиваются цифры.>

Какие цифры выдержки или диафрагмы?

<При съёмке с метра пользуйтесь паралактическими метками.>

Граница с правой части прохотит по внешней границе толстой полосы (на которой написаны числа диафрагмы) или на внитренней? Большое спасибо за помощь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2008, 19:42  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Константин писал(а):
Хотелось бы уточнить по поводу кадрирования некоторые вопросы:
Какие цифры выдержки или диафрагмы?


Костя, правая граница кадра проходит по правой стороне цифр, обозначающих выдержку. Эта тенденция характерна для двух моих аппаратов.Левая-верхняя-нижняя соответствует внутренней рамке. Однако, советую проверить Вашу камеру по матовому стеклу на выдержке "В".
Константин писал(а):
<При съёмке с метра пользуйтесь паралактическими метками.>
Граница с правой части прохотит по внешней границе толстой полосы (на которой написаны числа диафрагмы) или на внитренней? Большое спасибо за помощь.

Строите кадр, как описано выше, а затем смешаете, ориентируясь на величину внутренней рамки, обозначенной неполными уголками. Ориентрируетесь только по левому-верхнему краю при горизонтальном, естествеено, кадре.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2008, 11:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июл 2006, 11:01
Сообщения: 6
Откуда: Birobidzhan
Строите кадр, как описано выше, а затем смешаете, ориентируясь на величину внутренней рамки, обозначенной неполными уголками. Ориентрируетесь только по левому-верхнему краю при горизонтальном, естествеено, кадре.[/quote]

Спасибо. Но, на левом крае понятно есть уголки, а как быть с правым краем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2008, 12:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Константин писал(а):
...а как быть с правым краем?

Включаем воображение и "да пребудет в тобой сила" (с). Только так. К тому же это не Зенит, где кроме того, что видно, не видно ничего, а не видно половины кадра. Тут широкое окошко с запасом. Но это дальномерка, так что без параллакса - ну, никак. Набирайте опыт.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 518 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.