Текущее время: 08 май 2024, 07:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 518 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 май 2007, 14:49  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 10:15
Сообщения: 215
Откуда: Харьков
Я хорошо знаком с людьми занимавшимися и разработкой и производством 35-го и мнение у них одно аппарат можно было довести если удорожить, но это по понятным причинам делать было нельзя. Это аппарат за который до сих пор болит душа у его конструкторов. Многие работавшие на ФЕДе снимали именно им. У меня он работает уверенно, но и обращаюсь я с ним нежно :) Беру восновном для прогулок по городу. Вернее брал ... на прошлой неделе себе 35А взял со сломаным замедлителем и зверски искарёженной стрелкой гальванометра, в выходные исправил и скоро опробую. Не привычно отсутствие информации в видоискателе, зато красивее всех Микронов вместе взятых :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2007, 14:59  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16409
Откуда: Оттуда.
Электра 122, тоже не плохо выглядит

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2007, 15:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
asblv писал(а):
Я хорошо знаком с людьми занимавшимися и разработкой и производством 35-го и мнение у них одно аппарат можно было довести если удорожить, но это по понятным причинам делать было нельзя. Это аппарат за который до сих пор болит душа у его конструкторов.


Увы! Много хороших начинаний полегло во времена ФЭД-35 и Мирон-2 :( С другой стороны он и в серии стоил более полутора сотен руб., а после уценки 90, если не ошибаюсь.

asblv писал(а):
Многие работавшие на ФЕДе снимали именно им.


Это действительно удобный аппарат и - "доля патриотизма" :)

asblv писал(а):
У меня он работает уверенно, но и обращаюсь я с ним нежно :)


"Ваш фотоаппарат - точный оптико-механический прибор, требующий бережного обращения..." (с) - Инструкция к фотоаппарату ФЭД :)

asblv писал(а):
...зато красивее всех Микронов вместе взятых :P

Ну, это уж абсолютное дело вкуса, о которых, как известно, не спорят.
Думаю, спроси у любого на сайте: "А почему именно ЭТО?" - и он ответит, мол, - оно самое красивое в мире! :) В конечном итоге - jedem das seine!

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2007, 17:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 10:15
Сообщения: 215
Откуда: Харьков
:D конечно Вы правы! Во мне тоже есть часть этой душевной боли и патриотизма. Постараюсь отсканировать пленки с Микрона, Микрона-2, 35, 35А, 50 и выложить.


Последний раз редактировалось asblv 25 май 2007, 22:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2007, 18:37  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
asblv писал(а):
:D конечно вы правы! Во мне тоже есть часть этой душевной боли и патриотизма.

Отлично Вас понимаю!

asblv писал(а):
Постараюсь отсканировать пленки с Микрона, Микрона-2, 35, 35А, 50 и выложить.

Главная беда этой техники, а скорее технологии тех времён, по которй была срабона оптика для наших ФЭДов - нестабильность, или скажем - большой допуск на продукцию. Когда я покупал свой первый Микрон, да и 35-й, то была возможность выбрать из полутора десятков аппаратов, имеющихся в магазине. Все были разные! И по настрйке автоматики, и по характеру рисунка, и даже по цвету просветляющей плёнки объектива. Снимал миры, снимал лица, пейзажи с разными условиями экспонометрии. Выбрал-таки :) Но 35-й, увы... а как жаль! А вот второй аппарат попался в сельмаге - разъюстированным. Пришлось повозиться. Но зато теперь приносит радость.
Обещать скан негатива не могу, но из альбома с 10х15 - обязательно поделюсь впечатлениями.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2007, 20:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2006, 07:37
Сообщения: 361
Откуда: Москва
belozerskiy писал(а):
zironka писал(а):
ФЭД-Микрон 2 - просто отличный аппарат. .. :D

Жму руку, коллега! Этим аппаратиком (у меня их два) снимаю с середины восьмидесятых. Они тогда подешевели до 60 советских рублей, вот и купил. Один с янтарным просветлением - в центре кадра просто чудеса делает, другой с синим, этот помягче, но равномернее, хорош для портретов. Миры по центру - до 45 лин/мм. Использую, как аппарат "для отпуска" и буду, пока не откажет. Автоматика достаточно точная. И ЧБ в былые годы прекрасно печаталась, и сейчас еще минилабы удивляет. Тем, кто решит обзавестись им, рекомендую сразу же прихватить к нему Н-4 для съёмки на пляже и в яркую погоду на 200 и 400 исо, чтоб не заходить в зоны уж очень мелких диафрагм, подходит от старых "Кварцев", резьба 46. Ручной режим у него - 1/30 при всех диафрагмах и "от руки", конечно, но только при 2,8. Очень оперативная, удобная, бесшумная камера с F=38. Высокая резкость снимков отчасти обусловлена именно отсутствием микросдвигов при страбатывв молодостиании затвора. Моментальная готовность к съёмке, светлый видоискатель, стрелочная индикация в поле зрения, лёгкий взвод одной рукой, бленда в комплекте - прелесть! Найдёте - не нарадуетесь :)


У меня как раз-то с янтарным просветлением. То что он резкий, это да. Я первый раз когда увидел снимки был удивлен. Потом на фотору, как-то посмотрел скан снимка пейзажа сделанный Микрон-2, тоже самое. И по поводу бесшумности согласен. Во всех отношениях приятный аппарат. И опять вспоминаются слова одного фотографа, который с ностальгией расказывал о ФЭД-Микрон-2, котрым пользовался в молодости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2007, 19:15  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:02
Сообщения: 127
Откуда: Москва
Купил сегодня себе ФЭД-Микрон-2 отличного состояния в дополнение к уже имеющемуся ФЭД-Микрон :)
Завра буду тестить с пленкой.


Последний раз редактировалось demonmsk 06 авг 2013, 09:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2007, 22:32  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
demonmsk писал(а):
Купил сегодня себе ФЭД-Микрон-2 отличного состояния в дополнение к уже имеющемуся ФЭД-Микрон :)
Завра буду тестить с пленкой.

Поздравляю, коллега! Кстати, обратите внимание вот на что: слева, сверху, снизу поле в видоискателе очень точно соответствует границам кадра, а вот правя часть соответствует тому месту, где заканчиваются цифры. То есть кадр больше справа на размер этих цифр. Так что пятно дальномера не точно в середине видоискателя. Учитывайте это при визировании. При съёмке с метра пользуйтесь паралактическими метками. И - уже советовал - найдите Н-4 от старого "Кварца" - очень удобно в яркую погоду, особенно для портретов. Ну, Вы это прочувствуете. И обзаведитесь маааленькой вспышечкой.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2007, 22:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:02
Сообщения: 127
Откуда: Москва
belozerskiy писал(а):
demonmsk писал(а):
Купил сегодня себе ФЭД-Микрон-2 отличного состояния в дополнение к уже имеющемуся ФЭД-Микрон :)
Завра буду тестить с пленкой.

Поздравляю, коллега! Кстати, обратите внимание вот на что: слева, сверху, снизу поле в видоискателе очень точно соответствует границам кадра, а вот правя часть соответствует тому месту, где заканчиваются цифры. То есть кадр больше справа на размер этих цифр. Так что пятно дальномера не точно в середине видоискателя. Учитывайте это при визировании. При съёмке с метра пользуйтесь паралактическими метками. И - уже советовал - найдите Н-4 от старого "Кварца" - очень удобно в яркую погоду, особенно для портретов. Ну, Вы это прочувствуете. И обзаведитесь маааленькой вспышечкой.


Огромное спасибо за советы - очень ценно, тем более инструкции нет к нему.
Вспышка типа unomat 24 самая простая за 600р. в Юпитере видел - подойдет?
Н-4 - это какой тип светофильтра? Может подойдут современные аналоги?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2007, 23:19  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
demonmsk писал(а):

Огромное спасибо за советы - очень ценно, тем более инструкции нет к нему.
Вспышка типа unomat 24 самая простая за 600р. в Юпитере видел - подойдет?
Н-4 - это какой тип светофильтра? Может подойдут современные аналоги?

Пожалуйста! Думаю, коллеги всегда помогут советом. Фирма роли не играет. у меня долго была "Данко", потом тоже Уномат купил. Он размером со спичечный коробок, модели не помню. а Н-4 - это нейтральный серый фильтр. Он как бы уменьшает чувствительность плёнки в 4 раза. На плёнке 200 и 400 в солнечную погоду оденопрограммный автомат диафрагмирует до 14 (максимально), а для портретов получается жестковато. А фильтр надел (46х0,75) и уже где-то 4-5,6-8. При 2,8-4 очень милая зона нерезкости по краям. Так что лица - ближе к центру. А при 11-14 у него прекрасная глубина, но затвор-диафрагма не всегда открывается по центру, иногда со смещением к краю, но качество не страдает и резкость, особенно у "янтарных" линз выше всяких похвал.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2007, 21:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 12:27
Сообщения: 445
Откуда: Москва
Кстати, если кому нужны фильтры от Кварца (М46), жёлтые и нейтральные, могу поделиться. У меня сколько-то завалялось с давних пор. А ещё линзв насадочные, кажется, 250 мм. Но их точно никуда не пристроишь :lol: .

_________________
любитель паровозов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2007, 10:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Вот тут пейзажик, снятый ФЭД Микрон-2 с синим просветлением. Скан с 10х15, так что... но всё, я думаю, абсолютно понятно.
http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php ... ppuser/703

_________________
Zadarma


Последний раз редактировалось belozerskiy 27 май 2007, 14:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2007, 11:39  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:11
Сообщения: 105
Откуда: Москва
Tigra писал(а):
Кстати, если кому нужны фильтры от Кварца (М46), жёлтые и нейтральные, могу поделиться. У меня сколько-то завалялось с давних пор. А ещё линзв насадочные, кажется, 250 мм. Но их точно никуда не пристроишь :lol: .

Был бы благодарен. У меня есть под 46 мм еще Коника Хексар Сильвер- там фильтры весьма актуальны. Отправил сообщение в личку.

_________________
"Ничего не сделал, только вошел" тов. Саахов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2007, 12:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 12:27
Сообщения: 445
Откуда: Москва
mklrss писал(а):
Отправил сообщение в личку.

Позвоню на неделе.

_________________
любитель паровозов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2007, 14:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:11
Сообщения: 105
Откуда: Москва
Tigra писал(а):
mklrss писал(а):
Отправил сообщение в личку.

Позвоню на неделе.

Спасибо. Коллеги, извините за офф-топ.

_________________
"Ничего не сделал, только вошел" тов. Саахов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2007, 15:06  Заголовок сообщения: ...
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2006, 08:45
Сообщения: 226
Откуда: Москва
Начал присматриваться к микрону второму после того как увидел его рисунок в жанровых работах photographer`а. Перспектива иметь механическую автоматическую камеру для съёмок жанра весьма заманчива. После прочтения этого топика окончательно решился купить. На молотке какой-то опытный товарищ перебил мою ставку (новый Мк-2 с голубым просветлением) в последний час, за что я ему от всей души благодарен :D На следующий день поехал в Измайлово и купил в идеальном состоянии с янтарным просветлением за те же деньги. К слову о допусках.. вначале попался хороший на вид но со сломаным затвором (проверял, вставив новую 625 таблетку) и тугой спусковой кнопкой. Так что обязательно проверяйте на месте перед покупкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2007, 20:03  Заголовок сообщения: ...
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:02
Сообщения: 127
Откуда: Москва
Queen_Alexis писал(а):
Начал присматриваться к микрону второму после того как увидел его рисунок в жанровых работах photographer`а. Перспектива иметь механическую автоматическую камеру для съёмок жанра весьма заманчива. После прочтения этого топика окончательно решился купить. На молотке какой-то опытный товарищ перебил мою ставку (новый Мк-2 с голубым просветлением) в последний час, за что я ему от всей души благодарен :D На следующий день поехал в Измайлово и купил в идеальном состоянии с янтарным просветлением за те же деньги. К слову о допусках.. вначале попался хороший на вид но со сломаным затвором (проверял, вставив новую 625 таблетку) и тугой спусковой кнопкой. Так что обязательно проверяйте на месте перед покупкой.


Самое интересное - этим "опытным" товарищем был я :)
А "благодарен" вы с сарказмом написали да? Типа благодаря мне вы купили с янтарным просветлением? Ну поздравляю вас!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2007, 22:02  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16409
Откуда: Оттуда.
Терзают меня смутные сомнения, о великой роли влияния цвета просветнения объектива.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2007, 22:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Товарищ Михельсон писал(а):
Терзают меня смутные сомнения, о великой роли влияния цвета просветнения объектива.

Собственно, дело скорее не в цвете, а в том, что те, которые желтые, мне попадались с датами выпуска 82-го года (на объективе) Те, что синие - 80-го (маркировка на нижней крышке). При покупке оттестировал 15 аппаратов. Расскажу еще раз: их тогда уценили, а в магазине был "очень свой человек". Вот все и пересчёлкал. И их
, и "Соколы-2". Те, которые синие, работали равномернее, но мягче. Желтые - более жесткие в центре, но по краям хуже. Возможно, это было связано с переходом на какую-то другую технологию на заводе в это время. Если здесь есть кто-то из коллег, в то время знавший дела заводские, рад буду услышать его мнение. А возможно, что просто я тогда выбрал аппарат с хорошим объективом, а объектив оказался желтым. Позже докупил по-случаю иний. Но не мы одни обладаем этим уникумом, так что есть возможность услышать и другие мнения и результаты тестов. Добавлю лишь то, что эта камера всё-таки "фотоаппарат семейной ниши": для отпуска, прогулки, "гости пришли" и т.п.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2007, 15:10  Заголовок сообщения: ...
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2006, 08:45
Сообщения: 226
Откуда: Москва
может у кого-нить есть инструкция к нему в pdf?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 518 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.