Текущее время: 04 май 2024, 21:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 518 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 26  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 янв 2009, 10:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
Товарищ Михельсон писал(а):
Насчет ФМ-35, нет схемки, там просто подумайте и все получится.

подозреваю что на ФЭД-50 конструкция идентичная механизма затвора, если ничего не получится, могу сфоткать его со снятой нижней крышкой. У меня аппарат полностью исправный.

з.ы. собственно многое видно и тут:
http://www.rangefinder.ru/articles/23/1 ... Konica_C35

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2009, 11:50  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2009, 02:47
Сообщения: 6
Откуда: Birobidzhan
думаю, не стоит уже. спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 20:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2009, 19:51
Сообщения: 2
Откуда: Старый Оскол
помогите пожалуйста найти электрическую схему ФЭД микрон 2. Попал в руки старый. Пробовал плёнку- везде на автомате сильная недодержка. Открыл -вижу напаянные кем-то 3 резистора- вызвали сомнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 23:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16407
Откуда: Оттуда.
Ну вот видите, надеюсь Вы выложите фото, а мы с удовольствием и интересом посмотрим.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2009, 11:16  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
AG938 писал(а):
помогите пожалуйста найти электрическую схему ФЭД микрон 2. Попал в руки старый. Пробовал плёнку- везде на автомате сильная недодержка. Открыл -вижу напаянные кем-то 3 резистора- вызвали сомнение.

у меня был ФМ-2, у которого сильно отличалась установленная экспопара от нужной. Я разбираться не стал со схемой, методом тыка подобрал поправку, которую учесть при установке чувств.пленки и снимал нормально.
Метод конечно приблизительный, но для съемки на любительские пленки вполне достаточный, имхо. График экспопар снимается вполне легко - выдержка видна по шкале в видоискателе (в этом большой плюс ФМ-2 по отношении Ф35А), диафрагма определяется путем визуального сравнения формы и размеров отверстия с шаблоном, приблизительно запомненным или зарисованным в ручном режиме на 1/30 выдержке. Для сравнения вполне достаточно пары замеров равномерно освещенного сюжета в условиях сильного освещения (в солнечный день по голубому небу без солнца/не в контрасвете например) и вечером по земле например.

Схема там достаточно простая - гальванометр, фоторезистор, несколько резисторов - но мне кажется экспопоправкой проще поиграться чем паяльником :)

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2009, 19:39  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2009, 19:51
Сообщения: 2
Откуда: Старый Оскол
спасибо за ответ, но по-моему, ставить простое сопротивление в цепь неправильно, т.к. с течением времени напряжение элемента питания падает,
и схема работает неправильно. контроля питания нет. значит, нет гарантии правильной работы автомата изначально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2009, 20:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
AG938 писал(а):
спасибо за ответ, но по-моему, ставить простое сопротивление в цепь неправильно, т.к. с течением времени напряжение элемента питания падает,
и схема работает неправильно. контроля питания нет. значит, нет гарантии правильной работы автомата изначально.

скорее всего там мостовая схема - она менее чувствительна к изменениям питающего напряжения. да и стоит ли требовать прецизионности от по сути игрушечной камеры с электромеханическим программным автоматом?

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2009, 00:14  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2009, 22:43
Сообщения: 71
Откуда: Birobidzhan
На Электру снимал много мой учитель и наставник в пионерском фотокружке. У него я видел много отпечатков с солнышком в кадре. Вообщето Электра-112 практически совсем не ловит зайцев - только чуть сбоку. Она прекрасно держит прямое солнышко.
И ещё говорят у нее очень хитрый экспозамер. Она както экспопоправки сама учитывает если белого или черного много в кадре. Типа сама думает и правильно экспонирует, хотя схема там простая с очень точным малошумящим фоторезистором и операционным усилителем в интегрирующей цепи. Думаю фишка в хитрой секторной диафрагме перед резистором - типа зонный взвешенный замер реализует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2009, 10:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
СЛОНОПОТАМ писал(а):
Вообщето Электра-112 практически совсем не ловит зайцев - только чуть сбоку.

ну чуть сбоку - это много сюжетов в контрасвете когда солнце чуть за рамками кадра, так что совсем не ловит зайцев про нее нельзя сказать. К тому же насколько помню зайцы у нее противные, имхо, неестественного цвета. А тот же доработанный ФМ2/ФМ35А в тех же условиях прекрасно снимает без ушастых :)
особенно если для подстраховки использовать его штатную бленду.

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2009, 00:42  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16407
Откуда: Оттуда.
У меня зайцы какие то красные были

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2009, 11:53  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Kamerer писал(а):
А тот же доработанный ФМ2/ФМ35А в тех же условиях прекрасно снимает без ушастых :)

Он и без допработки слава Богу. Кстати, речь о нём может идти не о бликах (зайцах) а о равномерной засветке, когда часть кадра как бы светлее или передержаннее, чем другая. Проявляется при боковом свете, небо может так подсвечивать. Но здесь в отличие от "зайцев" вина не объектива, а именно конструкции кадрового окна. Харьковчане ухитрились выкрасить его блестящей краской. Если не полениться поставить в окне самодельные шторки-бленды, то эффект такой засветки пропадает раз и навсегда. Можно "жидкой резиной" помазать. Поверхность тогда будет как "софт тач".
А бленда малоэффективна. Там же фокус 38. Блендочка помогает там не линзе, а датчику автоматики от засветки от неба.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2009, 21:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 20:34
Сообщения: 2769
Откуда: Россия
Отснял короткую 12 кадров пленку кодак-200 на Электре-112. Без батареек он отрабатывает выдержку 1/30. В квартире снимал со вспышкой, все получилось, на улице тоже. Засомневался, что в квартире с ним можно снимать без вспышки, проверял без пленки коротких от 2 секунд как следует из описания нет, контроль питания горит, батарейки правда дешевые остались от прошлого хозяина.

На открытой диафрагме по краям слегка мылит. Тяжеловат.

_________________
Ничто не ново под луной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2009, 22:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16407
Откуда: Оттуда.
"проверял без пленки коротких от 2 секунд как следует из описания нет"
Не очень понятен смысл, простите. Я недавно брал Э-112 на улицу ночью, затвор дает выдержи очень длинные секунд по 8, мне понравилось. Снимал без штатива, будет мазня, это понятно. Интересно было, насколько корректно будет выбрана аппаратом выдержка исходя из установленной диафрагмы и чувствительности пленки. Можно ли камеру использоватькак основную для ночной съемки. Проявлю пленку, после 20-го , узнаю.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Последний раз редактировалось Товарищ Михельсон 08 фев 2009, 22:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2009, 22:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16407
Откуда: Оттуда.
Да вот что еще интересно мне показалось. У меня на этой камере запал фиксатор чувствительности пленки, черненькая такая кнопочка. Я разобрал, конструкция напоминает лук, не репчатый, а тот из которого стреляют, одна половинка отломилась, конструкция фигня конечно, не рассчитана на частое нажатие, или исполнена так.
НО!! на аппарате есть возможность по разному устанавливать " заслонку-решеточку" перед фотоэлементом и начинать с грубо говоря больших отверствий расположенных в начале заслонки или же не сначала, большие оставив в мертвой "зоне", а с тех что уже потом. Видимо это рассчитано на разные фотоэлементы или на разные режимы работы автоматики.
Не исследовал особо, нужно было камеру готовить для съемки, поставил как было и собрал, но вот запомнилось. Да забыл сказать, у меня две Электры, одна на запчасти, ржавая, с нее и переставлял фиксатор чувствительности пленки, так вот там и было установлено иначе чем в рабочем аппарате. Фото элементы не догадался тогда сравнить

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2009, 10:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
belozerskiy писал(а):
Если не полениться поставить в окне самодельные шторки-бленды, то эффект такой засветки пропадает раз и навсегда.

кстати насколько помню в исходном варианте - в Конике, которая послужила прототипом, шахта по периметру значительно больше и ближе к пленке стоят поперечные отсекатели засветки. Но также сделать на ФМ2 не получится - шахта воронкообразная и нет свободного пространства, иначе виньетировать будет на открытой диафрагме, имхо. Остается только чернение.

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Последний раз редактировалось Kamerer 09 фев 2009, 18:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2009, 17:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 20:34
Сообщения: 2769
Откуда: Россия
Цитата:
Не очень понятен смысл, простите. Я недавно брал Э-112 на улицу ночью, затвор дает выдержи очень длинные секунд по 8, мне понравилось


Слышал, что Электра-112 может давать выдержки больше паспортных, как раз до 8 секунд, Но не на моем аппарате. Проверял так, камеру на штатив, камера смотрит на ночной двор, свет выключен, задняя крышка открыта. На исо 100 выдержка была бы 2 с. На изменение чувствительности пленки не реагирует. С другими батарейками тоже. Похоже мура -- все советские автоматы.

_________________
Ничто не ново под луной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2009, 18:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2009, 22:43
Сообщения: 71
Откуда: Birobidzhan
глупость. фоторезистору надо давать остывать после яркого света так же как и фэу. сразу и у меня не тянет по часу. а если закрыть крышкой и дать полежать минут 10. то запросто тянет. точно так же ведет себя силуэт-автомат.
хотя может не во все камеры ставили такие малошумящие фоторезисторы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2009, 18:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16407
Откуда: Оттуда.
ek писал(а):
Цитата:
Не очень понятен смысл, простите. Я недавно брал Э-112 на улицу ночью, затвор дает выдержи очень длинные секунд по 8, мне понравилось


Слышал, что Электра-112 может давать выдержки больше паспортных, как раз до 8 секунд, Но не на моем аппарате. Проверял так, камеру на штатив, камера смотрит на ночной двор, свет выключен, задняя крышка открыта. На исо 100 выдержка была бы 2 с. На изменение чувствительности пленки не реагирует. С другими батарейками тоже. Похоже мура -- все советские автоматы.

Не электра не мура, мне очень нравится последнее время, раньше как то не придавал ей внимания. Попробуйте выкрутить переднее кольцо в объективе, там далеко лезть не нужно все очень просто и понятно, может нужно эту решеточку переставить. Тоже сразу все очевидно.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2009, 19:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 20:34
Сообщения: 2769
Откуда: Россия
Цитата:
фоторезистору надо давать остывать после яркого света так же как и фэу. сразу и у меня не тянет по часу. а если закрыть крышкой и дать полежать минут 10. то запросто тянет. точно так же ведет себя силуэт-автомат.
хотя может не во все камеры ставили такие малошумящие фоторезисторы


Цитата:
Попробуйте выкрутить переднее кольцо в объективе, там далеко лезть не нужно все очень просто и понятно, может нужно эту решеточку переставить. Тоже сразу все очевидно.



Спасибо, попробуем.

_________________
Ничто не ново под луной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2009, 19:02  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 20:34
Сообщения: 2769
Откуда: Россия
Здесь достаточно подробная статья из "СФ" про Электру-112
http://www.infomarker.ru/elektra_112.rar

Прочитал, предполагаю, что было две версии Электры ранняя, что в статье и более дешевая, что у меня.
Так на моей камере. затвор трехлепестковый, как на Смене-8.
Он работает без батарек, хотя по идее не должен.
Просветление с сильным синим отблеском.

Возможно, глючная автоматика, возможно камеру вскрывали. Так красный индикатор должен гореть, когда требуется выдержка короче, чем 1/500. Не горит.
Длинных выдержек нет, на глаз самая минимальная 1/8 -1/16.

Решил поаставить 5 таблеток G13, и отснять более осмысленно еще одну тестовую пленку на 12 кадров.

Лишних дырочек на экране перед фоторезистором нет, они все используются в зависимости от установленных значений диафрагмы и чувствительности.

_________________
Ничто не ново под луной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 518 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.